Урок КВН на тему: «Изучаем информатику с улыбкой»
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие: развить творческие способности учащихся, повысить интерес к предмету;
Воспитательные: воспитывать умения работать в команде, чувства ответственности за коллектив.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал, музыка.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок- Звучит музыка из телепередачи КВН.
Первый конкурс «Приветствие».
Сейчас вам необходимо придумать название вашей команды, нарисовать эмблему команды и выбрать капитана.
Первой нас начнет приветствовать …
Жюри оценивает этот конкурс по 5-ти бальной системе.
Прошу командиров команды подойти ко мне. Кто вытащит ….. Итак, первой будет открывать наш КВН команда….
Спасибо командам. Жюри попрошу огласить свои оценки.
II. Следующий конкурс «Изобразить мимикой и жестами». Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе.
Командам даётся задание на карточках. На подготовку дается 3 минуты.
I команде:
1. Принтер.
2. Компьютер завис.
II команде:
1. Мышь.
2. Мальчика, играющего в компьютерную игру.
Спасибо командам. Жюри попрошу огласить свои оценки.
III. Наш следующий конкурс (звучит музыка к конкурсу капитанов из игры КВН) Вы, наверное, уже догадались, что это
конкурс капитанов. Оценка за этот конкурс 3 балла.
Вы, наверное, замечали, что во многих фильмах книгах герои-преступники применяют оригинальный код для записи своих угроз. Одну и ту же информацию можно передавать разными сигналами и даже совсем разными способами. Главное, заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если мы договорились, то уже получается код или шифр.
Сейчас за 3 минуты капитаны попытаются расшифровать тексты и объяснить способы кодирования.
Капитанов команд попрошу получить задания.
Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования:
(Ответ: Роза жила в вазе. Способ кодирования: глухие согласные заменяются на звонкие, звонкие – на глухие)
(Ответ: Команда. Способ кодирования: после каждого слова вставляется слог «ля»)
Если капитаны не справляются, целесообразно обратится с этим заданием к командам.
Капитанам спасибо. Предоставим слово нашему жюри.
IV. Итак, ребята! Следующий
наш конкурс называется «Весёлый ребус». По очереди, каждой команде будет даваться ребус, нужно его разгадать, если команда не справляется с заданием, то право ответа переходит ко второй команде. За каждый правильный ответ команда получает 3 балла.

Жюри оглашает результат конкурса.
V. А теперь, настало время ответить
на задачки - размышлялки. По очереди команды отвечают на следующие задачки- размышлялки. Если команда не справляется с заданием, то право ответа переходит ко второй команде. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.
Задания:
1.Сколько у меня цветов, если все из них, кроме двух, - розы. Все кроме двух, - тюльпаны, и все, кроме двух, - маргаритки?
2. В школе 500 учеников, почему среди них обязательно найдутся хотя бы двое, родившихся в один и тот же день?
3. В коробке лежат 5 карандашей, 2 синих и 3 красных. Сколько карандашей надо взять из коробки, не заглядывая в неё, чтобы среди них был хотя бы один красный карандаш?
VII.Конкурс «» Оценка за этот конкурс 5 баллов.
Команды должны были подготовиться и сейчас покажут нам урок информатики в школе будущего в юмористической форме.
Итак, ребята, пришло время подвести итоги нашего квн. Предоставляем слово нашему уважаемому жюри.
Командам вручаются грамоты.
Звучит музыка (заключение игры КВН).
Примеры грамот, которые можно вручить детям.