КВН по сказке А. Милна “Винни-Пух и все-все-все...”
Цели:
Познакомить учащихся с творчеством А. Милна; совершенствовать навык умения ориентироваться в тексте; анализировать поступки героев и оценивать свои.
Формировать представления о дружбе, отзывчивости.
Ход мероприятия
Ведущий 1. 18 января исполнилось 130 лет со дня рождения писателя Алана Александра Милна, известного всем детям как автора сказки «Винни-Пух и все- все-все». А. Милн родился и жил в Англии. Отец А. Милна был руководителем школы. Их семья дружила с преподавателем этой школы – известным писателем Гербертом Уэллсом.
Ведущий 2. Мальчик в детстве увлекался математикой, но в школе показал еще и отличные литературные способности. Уэллс поддержал литературные начинания Милна. И хотя будущий писатель окончил математический факультет Кембриджского университета, его увлечение литературным творчеством оказалось сильнее.
Ведущий 1. Первым его опытом в детской литературе были стихи. Однако настоящую славу писателю принесли его истории, сочиненные первоначально для маленького сына – Кристофера Робина. Игрушки, которые были подарены маленькому сынишке на первом году жизни – медвежонок, набитый опилками, поросенок, ослик, кенгуру с детенышем, тигр – стали сказочными героями книги.
Ведущий 2. Секрет успеха книги – в ее героях. Они все разные: грустные и веселые, глупые и «очень» мудрые, любознательные и трусливые, боящиеся всего неизвестного. Слова, речь героев похожи на детские. А. Милн как будто подслушивал разговоры своего сынишки с игрушками.
Ведущий 1. Удивительно, но в сказке (как обычно бывает в сказке) нет борьбы добра и зла. Даже таинственный Щасвернуся и ужасный Слонопотам – это игра детского воображения. И, вообще, все спасательные, поисковые «икспедиции» – это настоящая увлекательная игра.
Ведущий 2. Книга вышла в свет в 1926 году. Она включала в себя 10 историй про замечательного медвежонка. В Лондонском зоопарке стоит памятник, совершенно реальной медведице Вини. Эта добрая и хорошая медведица, которую любила детвора. Но памятник ей поставили за то, что она помогла появиться на свет воображаемому существу – Винни-Пуху.
Ведущий 1. Книжки о медвежонке Пухе были переведены на 25 языков и заняли свое место в сердцах и на полках миллионов читателей.
Ведущий 2.В 1985 году, Винни-Пух был блистательно переведен на русский язык Борисом Заходером. Всякий, кто владеет двумя языками, может подтвердить, что перевод был сделан с изощренной точностью и гениальной изобретательностью.
Инсценировка эпизода «Как Винни-Пух ходил за мёдом»
ВЕДУЩИЙ. Сегодня мы проводим КВН по сказке А. Милна “Винни-Пух и все-все-все...”
В нём принимают участие 2 команды: «Винни-Пух» и «Пятачок». В каждую команду входят по 2 представителя от класса. Поприветствуем этих замечательных ребят, которые выразили своё желание продемонстрировать своё великолепное знание книги А. Милна.
1 конкурс – Приветствие. (Команды обыгрывают свои названия: читают стихи, поют песни о героях сказки)
2 конкурс – Разминка. Узнайте по зачитанному мною описанию, что это за герой.
1 команда: "Он очень любит прыгать, ест все, кроме желудей, меда, моркови... Очень любит рыбий жир. Поселился в доме Кенги”. Кто это? (Тигра)
2 команда: "Это очень маленькое существо, не любит, когда на него напрыгивают. Очень любит желуди и друга Винни”. Кто это?
3 конкурс – Состязание капитанов.
Капитану 1 команды назвать литературные произведения Винни-Пуха. (кричалки, пыхтелки, сопелки, шумелки)
Капитану 2 команды вспомнить, как разыграла Кенга Пятачка, Пуха, Кролика? (Она решила, что звери хотят напугать ее и подыграла им.)
4 конкурс – Сочини стихотворение. Командам предоставляется возможность попробовать себя в роли поэтов. Каждой команде дано 2 строки, которые вы должны продолжить. Как только музыка перестает звучать – вы должны сдать листочки с шедеврами жюри.
1 команде:
Мне вчера приснился сон,
К Кенге был я приглашен...
2 команде:
С капустой я домой иду
И вдруг встречаю на ходу...
Музыкальная пауза.
5 конкурс – Знатоки сказки. Командам нужно ответить на вопросы по тексту сказки.
1 команда:
На кого охотились Пятачок и Винни? (Пчелы)
Как называлось место, где жили игрушки? (Чудесный лес)
Какой подарок получил Винни, совершив Славное Дело? (Коробка с карандашами, точилкой, резинкой, линейкой)
Кто лучше всех в лесу говорил: "Да, Кролик”, и "Хорошо, Кролик”? (Ру)
2 команда:
Кто нашел хвост Иа? (Сова)
Какие подарки преподнесли Иа на день рождения? (Полезный горшок, лопнувший шарик красного цвета)
Кто был самым умным в Чудесном лесу? (Кристофер Робин)
4. Что никогда особо не любил делать Пятачок? (Купаться)
Конкурс кричалок. Каждая команда получает по 2 кричалки и в течение 3-х минут готовится их прокричать. Время на подготовку- 3минуты.
1команда
1. Очень мил бывает Кролик
Иногда.
С ним приятно сесть за столик
Да-да-да!
Тот, кто хочет подкрепиться,
С ним всегда договориться,
Если только торопиться
НЕ-КУ-ДА!
2. Хорошо живет на свете
Винни-Пух!
Оттого поет он эти
Песни вслух!
И неважно, чем он занят,
Если он толстеть не станет,
А ведь он толстеть не станет,
А, наоборот, по-ху-де-ет!
2команда
1.Что мне делать, интересно,
Поутру?
В чехарду сыграть полезно
С крошкой Ру-
Станет талия поуже,
Это мне к лицу. К тому же
Буду прыгать я не хуже
Кен-гу-ру!
2. Иду вперед
(Тирлим-бом-бом)
И снег идет
(Тирлим-бом-бом)
Хоть нам совсем-
Совсем не по дороге!
Но только вот
(Тирлим-бом-бом)
Скажите от-
(Тирлим-бом-бом),
Скажите от-
Чего так зябнут ноги?
Пока команды готовятся к этому конкурсу, проводится Игра с болельщиками:
Во время наводнения на выручку к Пятачку поспешило судно, на котором были Кристофер Робин и Пух. Какое звание носил Пух? (Первый помощник Пух)
Как называлось это судно? ("Мудрость Пуха”)
Вспомните, какое географическое открытие совершил Пух? (Открыл Северный полюс)
Вспомните эпизод с охотой за медом. Почему Кристофер Робин не отказался идти за зонтиком, когда Пух попросил его? (Не захотел обидеть маленького друга)
Попробуйте рассмешить любым способом грустного ослика ИА.
7 конкурс. «Быстрее всех». Надо дать правильный ответ на вопрос, опередив другую команду.
а) Кто такой Ягуляр? (Так Винни-Пух и Пятачок подумали про Тигру, который сидел на дереве)
б) Кто такие Бяки и Буки? (Это очень страшные звери. Винни-Пух и Пятачок наследили, и свои следы приняли за их)
в) Кто такой Сашка-Букашка? (Родственник Кролика)
г) Как назывался горшок, на котором плыл Винни-Пух спасать Пятачка? («Плавучий медведь»)
8 конкурс. Решение задач про героев сказки. Учитывается скорость и правильность решения задач. Команды получают по 1 баллу за каждую правильно решённую задачу, одна из команд - дополнительный балл за скорость.
1.Винни-Пух сочинил 36 шумелок, 39 пыхтелок и 17 сопелок. Сколько всего песенок сочинил Винни - Пух?
2.Винни - Пух сочинил 98 хвалебных кричалок. 36 из них он посвятил Кристоферу Робину, 28-Пятачку, а остальные - себе. Сколько хвалебных кричалок Винни - Пух сочинил про себя?
Слово жюри. Награждение.
Подведение итогов конкурса.
4