КВН викторина «Все о воде» для детей старшей группы
Цель: Умение использовать полученные знания в игре, прививать стремление познать новое, развивать смекалку, быстроту реакции, воспитывать чувство товарищества, дух соревнований.
Форма проведения: игровая
Оборудование:
Мольберт, эмблемы команд, картинки (лед, вода, дождь, туман).
Дети выбирают командира и делятся на команды, придумывают название.
Ход НОД: Дети входят в зал под веселую музыку. Ведущая в костюме Капли встречает детей.
Капля: Здравствуйте, участники КВН викторины команды « Снежинки» и
«Капельки», давайте поприветствуем друг друга.
Девиз команды «Снежинки» - Снежинки кружатся, летят- победить вас всех хотят!
Девиз команды «Капельки» - Команда капелька иди вперёд, Нас впереди победа ждёт.
Капля: И так, первое испытание: Вам нужно будет по очереди отгадать загадки о разных состояниях воды в природе, за каждый правильный ответ получаете один бал:
1. Резвый парень босоногий
Пробежался по дороге.
Он прибил седую пыль,
И полил в степях ковыль (дождь)
2. За деревья и кусты
Он цепляется упрямо.
На рассвете видишь ты
Клочья белого (тумана)
3. На мне юбка кружевная,
А сама я ледяная.
Я кружусь, как балеринка,
Угадали? Я…(снежинка)
4. Я прозрачна , как хрусталь,
С крыши я зимой свисаю,
Только очень, очень жаль,
Что в тепле я быстро таю (сосулька)
5. По небу летит,
Из капелек состоит.
Капель много соберется
И вода дождем прольется (облако)
6. Она на листике висит,
Переливается, блестит. (капля росы)
Капля: Переходим ко второму испытанию для командиров команды:
«Угадай» для команды «Снежинки»
Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее к воде в парообразном состоянии: снег, снегопад, испарение, лед, град, пар, невидимка, ледоход, град, талая вода, ручей, поднимается вверх.
Для команды «Капельки»
Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее к воде в твердом состоянии: снег, роса, сугроб, ветер, облако, лед, иней, дождь, сосулька, туман, озеро.
Капля: А теперь предлагаю вам немного отдохнуть:
Физкультминутка:
На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечами
Чтобы носик не замерз, топают ногами/
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.
Капля: И так, третье испытание:
«Четвертый лишний» - дать правильный ответ и объяснить его.
показ слайдов на экране:
Дождь, роса, лед, туман
Лед, туман, снег, иней
Сосулька, капля, снежинка, иней
Речная вода, град, дождь, капель
Капля: А теперь предлагаю поиграть « Какой бывает вода?»
Дети встают в круг. Воспитатель с мячом стоит в центре круга . Она задает вопрос и бросает мяч одному из детей .Ребенок ловит мяч , отвечает на вопрос и возвращает мяч воспитателю .
Например, на вопрос « Какой бывает снег?» (белый, пушистый, мягкий, липкий, легкий, холодный, тающий, колючий и т.д).
«Какой бывает дождь?» (холодный, мелкий, грибной, слепой, ливень, затяжной, моросящий).
«Какой бывает туман?» (белый, легкий, похож на вату.)
Капля: А теперь последнее испытание: «Не ошибись»
В каком состоянии вода – иней, снег, лед, роса, туман, дождь , сосульки, ручей, море, озеро.
Капля: А теперь подведем итоги нашей викторины «О воде» .
Всем детям вручаются сладкие призы в виде «капельки». Дети выходят из зала под веселую музыку.