Цели обучения в соответствии с учебной программой | 6.2.1.1 определять жанр и его признаки (рассказ, повесть, пьеса-сказка); 6.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия при поддержке учителя (план сравнительной характеристики) |
Начало урока | I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня! II. Актуализация знаний. Прогнозирование. Учитель предлагает прочитать эпиграф к уроку. Ответить на вопрос и поделиться своим мнением. – Как вы понимаете его смысл? Эпиграф «Толстой – это целый мир» М.Горький Цитата Комментарий Вопросы учителю. | . Прогнозирование учащимися темы урока. | Компьютер. ZOOM презентация | формативное оценивание |
Середина урока 15 мин. | III. Изучение нового материала. 1.Работа с выставкой книг Л.Н.Толстого 2.«Счастливая, счастливая, невозвратная пора детства!»- слово учителя о детских годах Л.Н.Толстого 3. Ю. А. Гагарин о книге «Кавказский пленник» 4. История создания произведения IV. Закрепление изученного материала. 1.Работа по определению признаков жанров. Традиции фольклора. 2. Сопоставление текста рассказа и иллюстрации (художник Юрий Петров) | -ученики слушают сообщение учителя, рассматривают обложки книг, рассказывают о сюжете произведений -отвечают на вопрос: «Как вы понимаете, какое значение в жизни автора имела легенда о зеленой палочке?» -рассуждают в ходе знакомства с воспоминаниями Ю.Гагарина работают по заполнению таблицы сопоставляют отрывок из текста и иллюстрацию художника Ю.Петрова | презентация Презентация | взаимооценивание |
Конец урока 5 мин. | Составление синквейна «Лев Толстой» великий, талантливый учит, воспитывает, завораживает творчество никогда не забудется! Мастер слова РАБОТА на падлет- доске Записать перифраз к словам «Лев Толстой» | составляют синквейн заполняют падлет- доску | падлет-доска | Рефлексия |