СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Л.Н.Толстой. Рассказ «После бала»: система образов

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературе с применением различных технологий работы с текстом

Просмотр содержимого документа
«Л.Н.Толстой. Рассказ «После бала»: система образов»

Л.Н.Толстой. Рассказ «После бала»: система образов

Цель урока: составление характеристики героев, чтобы лучше понять поступки и идею произведения.

Задачи:

1. Показать особенности композиции рассказа «После бала».

2. Познакомить с контрастом как основным художественным приёмом рассказа.

3. Научить видеть и понимать позицию автора.

4. Осознать пройденный материал и оценить себя.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес к художественному слову.

2.Развивать воображение, ассоциативное и логическое мышление.

3.Развивать креативное мышление, способствовать творческой самореализации учеников.

Воспитательные:

1.Воспитывать умение внимательно слушать и слышать.

2.Воспитывать нравственные качества личности: милосердие, уважение к человеку, доброту.

Ход урока

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, но вы не волнуйтесь. У вас все обязательно получится. Урок я хочу начать словами Адриана Декурселя: «Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет».

- Как вы понимаете это высказывание? (обсуждение высказываний ребят)

- Мы продолжаем знакомиться с художественным миром Льва Николаевича Толстого.

- Произведение «После бала» Вам знакомо, правильно. На столах вы видите листы, карточки, таблички, прошу их пока не трогать. Наступит момент, и вы обо всем узнаете. Моя задача сделать так, чтобы на уроке вам было интересно, а если вы что-то узнаете, подсмотрите раньше, то интерес пропадет. Договорились?

Сейчас вспомним, что же мы уже знаем об этом произведении. И первая форма это игра «правда-ложь». Знаете, как в нее играть?

На столах у вас карточки, и ваша задача в течение минуты поработать в парах: один обучающийся берет карточку, зачитывает вопрос и второй отвечает «правда» это или «ложь». Ответив правильно карточка, забирается, а если неверно, то карточку откладываете в сторону.

  1. «После бала» — это вовсе не выдумка, а основанный на реальных событиях рассказ. Брат писателя Сергей Николаевич горячо влюбился в девушку Вареньку и уже собирался просить ее руки. Отец Вареньки был военным градоначальником, и однажды Сергею пришлось увидеть его жестокое обращение с беглым солдатом. То зрелище настолько поразило молодого человека, что он быстро охладел и расхотел жениться. (ПРАВДА)

  2. Не мог автор определиться с подходящим названием. Были разные варианты: «Рассказ о бале и сквозь строй». «Отец и дочь». «А вы говорите…». Название, на котором остановился Лев Толстой, — «После бала» — выбрано не зря… (правда)

  3. Произведение было написано в 1911 году, но опубликовали его впервые только через десять лет (ложь)

  4. Композиционно рассказ можно разделить на три части: вступление, основная часть и заключение. Сам Лев Толстой разделил рассказ на части. (ложь)

Обратите внимание на слайд и представленные иллюстрации. Кто на них изображен? (герои произведения)

- Послушайте, пожалуйста, описание героя и скажите, о ком идет речь:

«…была прелестна: высокая, стройная, грациозная и величественная, именно величественная. Держалась она всегда необыкновенно прямо, как будто не могла иначе…» (Варенька Б.)

«…был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми … усами, белыми … бакенбардами и с зачесанными вперед височками..» (отец Вареньки)

«… была такая манера отвечать на свои собственные, возникающие вследствие разговора мысли и по случаю этих мыслей рассказывать эпизоды из своей жизни…» (Иван Васильевич)

«оголенный по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат, которые вели его» (наказываемый солдат)

II. Постановка учебных задач.

- Как вы думайте, а почему мы начали урок именно с этих иллюстраций и характеристики героев? (Здесь нарисованы герои повести. Мы будем обсуждать поступки, как ведут себя герои, что чувствуют, их характер).

- Если обобщить все наши предположения, то какое слово наиболее полно раскроет героя? (характеристика)

- Вы уже догадались, как звучит тема нашего урока?

- Да, сегодня на уроке мы поговорим о героях рассказа.

- Как вы думаете, а для чего мы будем знакомиться с характеристиками героев?

(Чтобы вместе с ними переживать, делали выводы, увидеть их внешность, раскрыть их поступки...)

- Давайте сформулируем цель урока.

Цель: составление (сущ) характеристики героев, чтобы лучше понять их поступки и как итог идею произведения.


- Я предлагаю вам поработать в парах, чтобы составить досье на героя. Перед вами рабочий лист. Прошу вас в течение 6 минут записать все то, что вы знаете о персонаже.

Иван Васильевич Главный герой, рассказчик. В рассказе “После бала” Иван Васильевич обладает способностью сопереживать, умеет представить себя на месте другого. Несчастья человека для него не кажутся обыденной картиной дня. Совесть Ивана Васильевича протестует. От увиденного герой утрачивает то светлое и трепетное чувство, которое он испытывал к юной прекрасной Вареньке. Герой принимает трагедию и физическую боль чужого для него человека, как свою собственную. В его уста и мысли вложен взгляд на вещи самого автора.

Полковник Пётр Владиславович Отец Вареньки Образ заботливого родителя и прекрасного семьянина. Позиционирует себя как истинный христианин, который всячески угождает Богу, но также служит державе и государю. Наиболее точно его характеризует абсолютное безразличие к нравственному постулату христианства, по которому должно любить и понимать людей. Примером духовной слепоты вояки является его безмерная любовь к дочери и бесчеловечность по отношению к простым солдатам.

Варенька Возлюбленная молодого Ивана Васильевича Образ девушки в рассказе играет скорее второстепенную роль. Варенька — молодая девушка, в которую влюблён Иван Васильевич. Она единственный ребёнок в семье, имеет хорошее образование, увлекается чтением, в совершенстве владеет французским языком. Любовь девушки и главного героя могла перерасти в счастливый союз. Но после бала, увидев экзекуцию, которой руководит отец Вареньки, герой понимает, что любовь к девушке умерла. Варенька выходит замуж за другого и сохраняет свою привлекательность до преклонных лет.

Второстепенные персонажи

Беглый татарин Солдат, которого избивали сослуживцы. Солдата наказывают за побег. Его наказание заключается в 1500 ударах шпицрутенами. Экзекуция сопровождается барабанной дробью и звуками флейты. Татарин мучается от жуткой боли и просит сжалиться над ним. Но полковник глух к его мольбам. Кожа на спине провинившегося превратилась в красное месиво. Человек ступал по растаявшему снегу, словами и взглядом прося пощады. Но пощады не было.

- Закончили? Давайте посмотрим, что у вас получилось. Сейчас возьмите в руки ручку другого цвета (зеленую или черную) и когда сейчас мы будем читать досье на героев, а у вас этой информации не будет, то вы ее записываете ручкой другого цвета. Итак, что мы можем сказать об Иване Васильевиче?

-Отце Вареньки?

- О Вареньке? Запишите новую информацию ручкой, другого цвета.

- О татарине?

- Молодцы. Вспомните, на сколько частей мы с вами делили рассказ? (на 2: на балу и после бала). Все ли герои представлены в каждой части? Напомните мне, какой прием использует автор при написании произведения? (контраст)

Контраст – резкая противоположность. Контраст может быть между словами, образами, персонажами, композиционными элементами и т. п. Контраст является выразительным приемом, способом оказывать эмоциональное воздействие на читателя.

АНТИТЕЗА — про­тивопоставление характеров, обстоятельств, образов, композици­онных элементов, создающее эффект резкого контраста.

Для выражения антитезы часто используют ан­тонимы — противоположные по смыслу слова («Черное и белое», «Война и мир», «Преступление и наказание», «Толстый и тон­кий» и др.).

-Давайте побудем в роли исследователей и посмотрим, как и для какой цели использует приём контраста в рассказе Л. Н. Толстой. Для этого нам нужно заполнить сопоставительную таблицу, у каждого ряда свой герой для исследования.

1 ряд – рассказчик

2 ряд – полковник

3 ряд – Варенька и наказываемый

-Проведём наблюдения над эпитетами, с помощью которых писатель противопоставляет друг другу картины бала и наказания солдата. Напомните мне, что такое эпитеты? (яркие, образные слова и выражения).

-При заполнении таблицы можно использовать не только слова, но и выражения, помогающие наиболее полно выявить сущность происходящего. Помогут нам в этой работе не только текст рассказа, но и иллюстрации, которые вы видите у себя на партах и на доске. На работу у вас 3 минуты, после заполнения таблицы, вы свои записи пополняете новой информацией

Дети работают (3 мин). Солдат: слабый, страдающий, спина изодрана, спотыкающийся, сморщенное лицо, обиженный, офицерами обижен, оскаливающий зубы, оттопыривающий губу, лепечущий, душевно ранен, дёргается от удара, атакован офицерами, тяжело идти, татарин

ПОЛКОВНИК: П – прекрасно сложенный, очень красивый, отлично танцевал, любезный на балу, лицо румяное, красавец обижал слабого, воинский служака, выпячивающаяся грудь, высокий военный, николаевского времени, начальник, испугал солдата, избил солдата, кричал на слабого солдата, кричащий гневно

- Сравним изображения героев в сцене расправы с изображением в сцене бала. Меняются ли герои?


- Не забывайте заполнять таблицу.

- Что заметили? К каким выводам приходим? Почему мы видим только двух героев в сцене бала и после? Почему Вареньку мы видим только на балу, а татарина только после бала?

( Полковник всё тот же, что и на балу. В противопоставлении его солдату его красота выглядит, страшно, ужасно).

- Что у меня в руках? (ПЕРЧАТКА). Как это деталь характеризует полковника в сцене бала и после него?

- А кто сможет вспомнить, как эта деталь помогает передать контраст в рассказе?

(Белая замшевая перчатка, которую полковник одевает на балу перед танцем с дочерью: «Надо всё по закону». ---- Своей рукой в этой же замшевой перчатке он бьёт испуганного, слабосильного солдата за то, что тот недостаточно сильно ударил наказуемого).

Правильно, молодцы, догадались!


Скажите, пожалуйста, какие роли выполняет полковник?

- Отец.

- Насколько хорошо он выполняет эту роль? (на 100%)

- Ещё роль полковника. Работник (тоже на 100%)

- Небольшая роль танцора (тоже на 100%)

- А от какой роли он отказывается и тоже на 100%? (От роли знакомого Ивана Васильевича). А вот почему, мы разберемся при помощи модели «качели», которая помогает сделать выводы о ценностях и характере героя.

- Заполните пустые квадратики, чтобы уравновесить «качели»























- Что мы можем сказать об этом человеке? О его характере?

(Он статичен. Его характер неизменен. Может ли он измениться и стать не таким жестоким человеком по отношению к своей службе.)

- Приемлемы ли для него понятия милосердие, гуманность, чуткое отношение к людям? (Нет.)

- Как воспринимает роль жестокого полковника Иван Васильевич? (Ответы учеников.)

-Почему же Иван Васильевич не вмешался в происходящее? Подтвердите это текстом.

( Он был настолько ошеломлен увиденным, что не мог отдать себе отчёта в том, что произошло)

- Как изменилась жизнь Ивана Васильевича после этого случая?

( «Любовь пошла на убыль». Он отказался от карьеры военного. Герой выбирает путь «неучастия во лжи». Это путь внутреннего противостояния общественному злу. Это свидетельствует о нравственном поиске, который вёл студент, может быть, даже не осознавая этого. Он искал ответа на вопросы о человеческой гуманности и бессердечии. Ответы не были найдены, и именно поэтому Иван Васильевич постарался выбрать для себя позицию отстранения).

- Какова тема произведения? (любовь, избиение)

Творческая работа.

Предлагаю вам отдохнуть от текста и на минутку представить себя поэтами: составить акростих со словами «полковник» и «солдат». Что такое акростих?

Слово это греческого происхождения – akrostichis – краестишие. Часто таким образом скрывали имя автора или того, про кого писали стихотворение. Известно, что акростих был популярен еще в древнегреческой поэзии, ок. 540 - 450 до н.э.! В России акростих пользовался популярностью в поэзии 19 века и предназначался определённым лицам.

-Как вы думаете, зачем нужно было скрывать своё авторство? (Его применяли тогда, когда нужно было обмануть цензуру, например, чтобы сообщить читателям имя автора или адресата острого по содержанию, сатирического, стихотворения).

Вот простой пример:

Лазурный день

Угас, угас,

Ночная тень,

Ах, скрыла нас».

О чём в нём говорится? (Луна).

СОЛДАТ – составляем вместе. (Фразы «вылетают» на слайде).

Можно использовать эпитеты или любые слова.

С – слабый, страдающий, спина изодрана, спотыкающийся, сморщенное лицо

О – обиженный, офицерами обижен, оскаливающий зубы, оттопыривающий губу

Л – лепечущий

Д – душевно ранен, дёргается от удара

А – атакован офицерами

Т – тяжело идти, татарин

-  Попробуйте сами составить свой акростих со словом «полковник».

П – прекрасно сложенный

О – очень красивый, отлично танцевал

Л – любезный на балу, лицо румяное

К – красавец

О – обижал слабого

В – воинский служака, выпячивающаяся грудь, высокий военный

Н – николаевского времени, начальник

И – испугал солдата, избил солдата

К – кричал на слабого солдата, кричащий гневно

Итог творческой работы: 

-Что получилось? Прочитайте. Получился контраст. Молодцы! Я обязательно посмотрю у всех, что получилось.

- Какова же идея рассказа?

  1. Судьба человека зависит от случая

  2. Осуждение бездумного исполнения правил, из-за которых процветает несправедливость

  3. Идея личной ответственности человека

  4. Осуждения деспотизма

- Прав ли Иван Васильевич, посчитавший Варю причастной к злу, совершенному её отцом?

- Многие критики основу конфликта этого рассказа видят в изображении двоедушия полковника. По их мнению, полковник на балу (в полутьме залы) изображён в маске, а после бала (утро) в истинном свете. Как вы думаете, так ли это? Здесь можно поспорить:

(Полковник убежден, что делать надо «всё по закону». Он такой, каким его изобразил рассказчик: искренен в отношении с дочерью, с людьми определенного круга любезен. Может быть, где-то в глубине души у него при исполнении долга есть чувство жалости к несчастному, униженному человеку. А может, как старый воинский служака, он привык к таким истязаниям, поэтому не понимает, зачем, но знает, что это так надо: «Всё по закону».

-Мы знаем по тексту, как он, вероятно, стыдясь, делает вид, что не узнает Ивана Васильевича. Но это не снимает с него вины, а лишь в какой-то мере объясняет мотивы его поступков).

-Почему же Иван Васильевич не вмешался в происходящее? Подтвердите это текстом (Он был настолько ошеломлен увиденным, что не мог отдать себе отчёта в том, что произошло)

- Как изменилась жизнь Ивана Васильевича после этого случая? («Любовь пошла на убыль». Он отказался от карьеры военного. Герой выбирает путь «неучастия во лжи». Это путь внутреннего противостояния общественному злу. Это свидетельствует о нравственном поиске, который вёл студент, может быть, даже не осознавая этого. Он искал ответа на вопросы о человеческой гуманности и бессердечии. Ответы не были найдены, и именно поэтому Иван Васильевич постарался выбрать для себя позицию отстранения)

- Ребята, теперь выполните тест по произведению. Проведите самооценку (ответы на слайде), посчитайте количество правильных ответов.

(Бланки ответов сдают)

Дома я предлагаю закончить заполнение рабочего листа, составить акростих ПОЛКОВНИК и написать ответ на вопрос: как бы я поступил на месте Ивана Васильевича в формате сочинения-рассуждения. Задание выполняем в рабочих тетрадях и сдадите на следующем уроке вместе с рабочим листом. Я проверю и выставлю отметки.

- Все молодцы, активно работали на уроке. Особенно хочется отметить Им я сразу поставлю оценку «пять».


- Скажите, мы достигли цели нашего урока? Смогли дать полную характеристику образной системы в произведении?

-Мы с вами совершили путешествие в 19 век. Погрузились в язык Л.Н.Толстого. Понаблюдали, как мастерски использовал автор контраст как художественный приём в создании ярких портретов, в образной характеристике действий и передаче тончайших душевных переживаний героев. Позже, в более старших классах вы познакомитесь с другими великими произведениями Толстого.

А сейчас напишите, пожалуйста, что вы вынесли из этого урока для себя, оцените свою деятельность. Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного ряда на экране. Запишите это предложение на снежинке и украсьте наше дерево успеха. Пусть оно расцветёт!


Оценка урока:

сегодня я узнал… я приобрёл…

было интересно… я научился…

было трудно… у меня получилось…

я выполнял задания… я смог…

я понял, что… я попробую…

теперь я могу… меня удивило…

я почувствовал, что… мне захотелось…


Спасибо за урок. До свидания.