СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лабиринт параллельных миров Здоровье и ЗОЖ

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра для детей 10-15 лет

Просмотр содержимого документа
«Лабиринт параллельных миров Здоровье и ЗОЖ»

Лабирин "Параллельных миров" Здоровье и ЗОЖ

Интеллектуальная игра для детей 10-15 лет.

Цели: стимулирование творческого использования знаний, умений и навыков ЗОЖ (здоровья), сплочение коллектива.

Условие: играют 2 команды.

Их задача - пройти сквозь лабиринт, выполняя задания, и набрать, возможно, большее количество талисманов. В качестве талисманов можно использовать все что угодно.

Ход игры

Здравствуйте, ребята!

А, почему когда люди встречаются говорят друг другу "Здравствуйте"?

Учащиеся: Это пожелание друг другу здоровья.

Учитель: Почему каждый день все желают друг другу здоровья, так ли это важно?

Учащиеся: Без здоровья не сможем учиться, работать.

Учитель: Молодцы. Действительно все заинтересованы в крепком здоровье: и вы, и родители, и государство. Вы будущее нашей страны.

Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру Лабиринт параллельных миров. Тема игры Здоровье и Здоровый образ жизни.

Вход в лабиринт - командам предлагается набор из двух заданий, направленных на сплочение коллектива.

1. Перестроение. ( по цвету волос, по размеру обуви)

2. Девиз.

За каждую победу в конкурсе команда получает талисман.

Развилки: количество развилок соответствует количеству параллельных миров. Каждая развилка представляет собой задание тестового характера.

Команда, ответившая правильно получает талисма. Команда ответившая не правильно попадает в тупик-один из параллельных миров. Выполняя там задание, получает талисман и возвращается в лабиринт. Если команда не справляется с заданием, она возвращается в лабиринт без талисмана. Вторая, команда, если захочет попытаться получить еще талисман, тоже может, выполнить задания в параллельном мире.

Побеждает в игре команда, набравшая наибольшее количество талисманов.

Заданя на развилках.

1. Развилка

Что такое режим дня?

  1. порядок выполнения повседневных дел

  2. строгое соблюдение определенных правил

  3. перечень повседневных дел, распределенных по времени выполнения

  4. установленный распорядок жизни человека, включающий в себя труд, сон, питание и отдых

Образование раковых опухолей у курильщиков вызывает

  1. радиоактивные вещества

  2. никотин

  3. эфирные масла

  4. цианистый водород

2. Развилка

Что такое рациональное питание?

  1. питание, распределенное по времени принятия пищи

  2. рацион, составленный с учетом пола, возраста, состояния здоровья, образа жизни, характера труда и профессиональной деятельности человека, климатических условий его проживания

  3. питание с набором определенных продуктов

Назовите питательные вещества имеющие энергетическую ценность

  1. белки, жиры, углеводы, минеральные соли

  2. вода, белки, жиры и углеводы

  3. белки, жиры, углеводы

  4. жиры и углеводы

3. Развилка

Что такое двигательная активность?

  1. Любая мышечная активность, обеспечивающая оптимальную работу организма и хорошее самочувствие

  2. Выполнение каких-либо движений в повседневной деятельности

  3. Занятие физической культурой и спортом

  4. Количество движений, необходимых для работы организма

Какие из перечисленных факторов оказывают наибольшее влияние на индивидуальное здоровье человека?

  1. биологические

  2. окружающая среда

  3. служба здоровья

  4. индивидуальный образ жизни

4. Развилка

Что такое закаливание?

  1. Повышение устойчивости организма к факторам среды, путем систематического их воздействия на организм

  2. Длительное пребывание на холоде, с целью привыкания к низким температурам 

  3. Перечень процедур для воздействия на организм холода

  4. Купание в зимнее время

Назовите основные факторы риска в образе жизни людей:

  1. малая двигательная активность, психологические стрессы;

  2. переедание, алкоголизм, наркомания, курение;

  3. все перечисленное

5. Развилка

Что такое личная гигиена?

  1. Перечень правил для предотвращения инфекционных заболеваний

  2. Совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья

  3. Правила ухода за телом ,кожей, зубами

  4. Выполнение медицинских мероприятий по профилактике заболеваний


В двигательный режим школьника входят:

  1. Зарядка, уроки физической культуры, прогулка

  2. прием пищи;

  3. чтение книг;

  4. работа за компьютером;

  5. просмотр спортивных телепередач;

6. Развилка

Назовите основные двигательные качества

  1. Гибкость, выносливость, скоростные и силовые качества

  2. Умение играть в спортивные игры, бегать и выполнять гимнастические упражнения

  3. Количество движений в единицу времени, максимальная амплитуда движений, мышечная сила

  4. Состояние мышц, выражающая их готовность к выполнению движений

К показателям физического развития относятся:

  1. вес тела, рост, окружность грудной клетки

  2. походка;

  3. продолжительность смеха;

  4. настроения;

Что бы выйти из лабиринта необходимо также выполнить задания.

Выход.

Что не допускает ЗОЖ?

  1. употребление спиртного

  2. употребление овощей

  3. употребление фруктов

  4. занятия спортом

Гиподинамия – это:

  1. пониженная двигательная активность человека;

  2. повышенная двигательная активность человека;

  3. нехватка витаминов в организме;

  4. чрезмерное питание.

Задания для параллельных миров.

Мир логики.

1.Здоровый образ жизни – это

  1. Занятия физической культурой

  2. Перечень мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья

  3. Индивидуальная система поведения, направленная на сохранение и укрепление здоровья

  4. Лечебно-оздоровительный комплекс мероприятий

2. Причины нарушения здоровья

  1. Прогулки на свежем воздухе

  2. Рациональное питание

  3. Закаливание

  4. Малоподвижный образ жизни

Мир эмоций

Представить по цепочке при помощи жестов и мимики следующее чувство:

а) страх

б) радость

Задание считается выполненым, если последний игрок назовет данное чувство влух.

Мир слова

За три минуты написать пять или более предложений из пяти слов. Предложения должны нести в себе некий смысл (связанный со здоровьем и здоровым образом жизни)

Мир воображения

Использлвать любую технику рисования, нарисовать "картину" на тему "Если хочешь быть здоров...". В течении минуты придумать к ней столько названий, сколько человек в команде.

Мир крылатых выражений

Объяснить как ты панимаешь данное выражение

а) Береги платье сново, а здоровье смолоду

б) Болен, лечись, а здоров берегись

Мир движений

Под музыку всей командой придумать движения для флеш-моба

Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы. И это действительно так.

Главное в жизни - это здоровье!

С детства попробуй это понять!

Главная ценность - это здоровье!

Его не купить, но легко потерять

Давайте посчитаем ваши талисманы и определим победителя нашей игры.

Спасибо за внимание.

Я желаю вам и вашим близким Здоровья, Здоровья и еще раз Здоровья.
















Технологическая карта интеллектуальной игры «Лабиринт параллельных миров Здоровье и ЗОЖ»

Учитель: Зиборова С.Л.

Аудитория: учащиеся 10-15 лет

Тема: «Здоровье и Здоровый образ жизни»

Тип урока: обобщение

Цель: стимулирование творческого использования знаний, умений и навыков о ЗОЖ , здоровье, сплочение коллектива.

Задачи:1.  Обобщить знания учащихся о здоровье и ЗОЖ в игровой форме.

2.  Развивать умение делать выводы, рассуждать, сопоставлять.

3.  Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим.

Ожидаемый результат: научатся применять имеющие знания, умения и навыки в различных жизненных ситуациях.

Метапредметные УУД.

Личностные:принимать точку зрения другого человека, быть доброжелательным, отзывчивым, высказывать свое мнение, применять полученные знания на практике, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности,смыслообразование.

Регулятивные УУД:  планировать свои действия, приходить к общему решению, формулировать свою точку зрения, оценивать свою деятельность и деятельность других, выполнять общие для всех правила поведения, выделять и осознавать то, что уже усвоено, применять знания, полученные на других учебных предметах, оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть.

Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы, сравнивать, анализировать, привлекать жизненный опыт учащихся, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме..

Коммуникативные УУД: выстраивать ответы, согласно поставленному вопросу, взаимодействовать в команде, высказывать свое мнение, слушать и понимать речь других, строить понятные для партнёра высказывания, участвовать в коллективном обсуждении, оформлять свои мысли в устной форме, уметь определять уровень усвоения учебного материала, читать тексты.

Основные понятия. Здоровье, ЗОЖ, режим дня, закаливание, двигательный режим, рациональное питание, личная гигиена, двигательные качества, показатели физического развития, гиподинамия.

Методы.

Словесные:подводящий к теме диалог, беседа.

ИКТ:презентация к игре

Формы: индивидуальная, групповая.

Самостоятельная работа в команде: дети выбирают ответы на вопросы и предлагают свое решение, изображение при помощи мимики и жестов, при помощи рисунков и движения.

Оборудование:фломастеры, ручки, талисманы, альбоиные листы.


Этап

урока

Решаемые задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Подготовительный этап

Самоопределение к деятельности. Мотивация (орг. момент)


Создать эмоциональный настрой. Мотивировать учащихся на тему урока.


Здравствуйте, ребята!

А, почему когда люди встречаются говорят друг другу "Здравствуйте"?

Учитель: Почему каждый день все желают друг другу здоровья, так ли это важно?

Учитель: Молодцы. Действительно все заинтересованы в крепком здоровье: и вы, и родители, и государство. Вы будущее

нашей страны. Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру Лабиринт параллельных миров. Тема игры: Здоровье и Здоровый образ жизни.

Вход в лабиринт - командам предлагается набор из двух заданий, направленных на сплочение коллектива.

1. Перестроение. ( по цвету волос, по размеру обуви)

2. Девиз.

За каждую победу в конкурсе команда получает талисман.

Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к игре, эмоционально настраиваются на игру.

Личностные:

- самоопределение к деятельности.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные:

- управлять своим настроением.

II. Основной этап

Правила игры.


Познакомить участников с правилами игры, названием, составом жюри.

Объясняет правила игры.

- В нашей игре принимают участие 2 команды.

Мы с вами вертуально путешествуем по лабиринту. Попадаем на развилки Каждая развилка представляет собой задание тестового характера.

Команда, ответившая правильно получает талисма. Команда ответившая не правильно попадает в тупик-один из параллельных миров. Выполняя там задание, получает талисман и возвращается в лабиринт. Если команда не справляется с заданием, она возвращается в лабиринт без талисмана. Вторая, команда, если захочет попытаться получить еще талисман, тоже может, выполнить задания в параллельном мире.

Побеждает в игре команда, набравшая наибольшее количество талисманов.

Выбирают командира,


Регулятивные: - высказывать своё мнение.

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Ход игры.

1. Развилка



















Параллельный мир


Обобщить и закрепить знания учащихся.


Что такое режим дня?

порядок выполнения повседневных дел

строгое соблюдение определенных правил

перечень повседневных дел, распределенных по времени выполнения

установленный распорядок жизни человека, включающий в себя труд, сон, питание и отдых

Образование раковых опухолей у курильщиков вызывает

радиоактивные вещества

никотин

эфирные масла

цианистый водород

Мир логики.

1.Здоровый образ жизни – это

Занятия физической культурой

Перечень мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья

Индивидуальная система поведения, направленная на сохранение и укрепление здоровья

Лечебно-оздоровительный комплекс мероприятий

2. Причины нарушения здоровья

Прогулки на свежем воздухе

Рациональное питание

Закаливание

Малоподвижный образ жизни

Команды обсуждают вопросы дают ответ в устной форме.

Коммуникативные:

- участвовать в коллективном обсуждении; - оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


2. Развилка




















Что такое рациональное питание?

питание, распределенное по времени принятия пищи

рацион, составленный с учетом пола, возраста, состояния здоровья, образа жизни, характера труда и профессиональной деятельности человека, климатических условий его проживания

питание с набором определенных продуктов

Назовите питательные вещества имеющие энергетическую ценность

белки, жиры, углеводы, минеральные соли

вода, белки, жиры и углеводы

белки, жиры, углеводы

жиры и углеводы

Команды обсуждают вопросы дают ответ в устной форме.

Коммуникативные:

- участвовать в коллективном обсуждении; - оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Параллельный мир


Выявить умение при помощи жестов и мимики представлять эмоции

Мир эмоций

Представить по цепочке при помощи жестов и мимики следующее чувство:

а) страх

б) радость

Задание считается выполненым, если последний игрок назовет данное чувство влух


Учащиеся при помощи жестов и мимики представляю эмоцию

Коммуникативные:

оформлять свои мысли жестами и мимикой.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Позновательные: осуществлять анализ жестов и эмоций

3. Развилка


Обобщить и закрепить знания учащихся.


Что такое двигательная активность?

Любая мышечная активность, обеспечивающая оптимальную работу организма и хорошее самочувствие

Выполнение каких-либо движений в повседневной деятельности

Занятие физической культурой и спортом

Количество движений, необходимых для работы организма

Какие из перечисленных факторов оказывают наибольшее влияние на индивидуальное здоровье человека?

биологические

окружающая среда

служба здоровья

индивидуальный образ жизни


Команды обсуждают вопросы дают ответ в устной форме.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге

при обсуждении;

- учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию;

-договариваться и

приходить к общему решению в совместной деятельности;

- работать в группе.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- извлекать информацию из материала

- осуществлять анализ

Параллельный мир

Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной

нагрузки

Мир слова

За три минуты написать пять или более предложений из пяти слов. Предложения должны нести в себе некий смысл связанный со здоровьем и здоровым образом жизни.


Команды в письменной форме составляют предложения и озвучивают их

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию;

-договариваться и

приходить к общему решению в совместной деятельности;

- работать в группе.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- извлекать информацию из материала

- осуществлять анализ

4. Развилка


Обобщить и закрепить знания учащихся.


Что такое закаливание?

Повышение устойчивости организма к факторам среды, путем систематического их воздействия на организм

Длительное пребывание на холоде, с целью привыкания к низким температурам 

Перечень процедур для воздействия на организм холода

Купание в зимнее время

Назовите основные факторы риска в образе жизни людей:

малая двигательная активность, психологические стрессы;

переедание, алкоголизм, наркомания, курение;

все перечисленное


Команды обсуждают вопросы дают ответ в устной форме.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге

при обсуждении;

- учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию;

-договариваться и

приходить к общему решению в совместной деятельности;

- работать в группе.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- извлекать информацию из материала

- осуществлять анализ

Параллельный мир

Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной

нагрузки

Мир воображения

Использлвать любую технику рисования, нарисовать "картину" на тему "Если хочешь быть здоров...". В течении минуты придумать к ней столько названий, сколько человек в команде.


Учащиеся рисуют и придумывают названия картине.

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию;

-договариваться и

приходить к общему решению в совместной деятельности;

- работать в группе.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

5. Развилка


Обобщить и закрепить знания учащихся.


Что такое личная гигиена?

Перечень правил для предотвращения инфекционных заболеваний

Совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья

Правила ухода за телом ,кожей, зубами

Выполнение медицинских мероприятий по профилактике заболеваний

В двигательный режим школьника входят:

Зарядка, уроки физической культуры, прогулка

прием пищи;

чтение книг;

работа за компьютером;

просмотр спортивных телепередач;


Команды обсуждают вопросы дают ответ в устной форме.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге

при обсуждении;

- учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию;

-договариваться и

приходить к общему решению в совместной деятельности;

- работать в группе.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- извлекать информацию из материала

- осуществлять анализ

Параллельный мир

Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной

нагрузки

Мир крылатых выражений

Объяснить как ты панимаешь данное выражение

а) Береги платье сново, а здоровье смолоду

б) Болен, лечись, а здоров берегись


Команды обсуждают вопросы дают ответ в устной форме, объясняя смысл крылатых выражений о Здоровье

Коммуникативные:- достаточной  полнотой

и точностью выражать свои мысли;

- участвовать в коллективном обсуждении;

-умение формулировать свои мысли в устной форме;

- договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные:

- действовать в соответствии с поставленной задачей.

6. Развилка


Обобщить и закрепить знания учащихся.


Назовите основные двигательные качества

Гибкость, выносливость, скоростные и силовые качества

Умение играть в спортивные игры, бегать и выполнять гимнастические упражнения

Количество движений в единицу времени, максимальная амплитуда движений, мышечная сила

Состояние мышц, выражающая их готовность к выполнению движений

К показателям физического развития относятся:

вес тела, рост, окружность грудной клетки

походка;

продолжительность смеха;

настроения;


Команды обсуждают вопросы дают ответ в устной форме.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге

при обсуждении;

- учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию;

-договариваться и

приходить к общему решению в совместной деятельности;

- работать в группе.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- извлекать информацию из материала

- осуществлять анализ

Пареллельный мир

Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной нагрузки

Мир движений

Под музыку всей командой придумать движения для флеш-моба


Команды выполняют движения под музыку по заданию. Все участвуют в флеш-мобе

Коммуникативные:

-договариваться и

приходить к общему решению в совместной деятельности;

- работать в группе.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Выход из лабиринта


Обобщить и закрепить знания учащихся.


Что бы выйти из лабиринта необходимо также выполнить задания.

Что не допускает ЗОЖ?

употребление спиртного

употребление овощей

употребление фруктов

занятия спортом

Гиподинамия – это:

пониженная двигательная активность человека;

повышенная двигательная активность человека;

нехватка витаминов в организме;

чрезмерное питание.


Команды обсуждают вопросы дают ответ в устной форме.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге

при обсуждении;

- учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию;

-договариваться и

приходить к общему решению в совместной деятельности;

- работать в группе.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- извлекать информацию из материала

- осуществлять анализ

Заключительный этап

Подведение итогов по игре.


Подвести итог совместной деятельности на уроке.


Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы. И это действительно так.

Главное в жизни - это здоровье!

С детства попробуй это понять!

Главная ценность - это здоровье!

Его не купить, но легко потерять

Давайте посчитаем ваши талисманы и определим победителя нашей игры.

Спасибо за внимание.

Я желаю вам и вашим близким Здоровья, Здоровья и еще раз Здоровья.

Подводят итог своей работы. Считают количество талисманов