СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лабораторная работа «Определение цены деления измерительного прибора»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: научить учащихся пользоваться измерительными приборами и при помощи них измерять физические величины.

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа «Определение цены деления измерительного прибора»»

Технологическая карта урока


Тема урока: Лабораторная работа №1 «Определение цены деления измерительного прибора».

Класс: 7


Цели урока

Образовательная: научить детей пользоваться физическими приборами и при помощи них измерять физические величины.

Развивающая: развитие памяти учащихся; развитие познавательного интереса; формирование умений прослеживать причинно - следственные связи и выявлять признаки понятий.

Воспитательная: воспитание дисциплинированности в классе; внимательность на уроках.


Тип урока: Урок рефлексии

Форма урока: Практикум

Основные понятия: Объем тела, измерительный цилиндр (мензурка), единицы объема.


Формирование УУД

Познавательные: Создают алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера.

Регулятивные: Составляют план и последовательность действий

Коммуникативные: Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Организационный момент

Проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность

Готовятся к уроку, организуют свое рабочее место.

Готовность к уроку

Актуализация знаний

Организует фронтальный опрос учащихся.

- В чем заключается смысл физических величин? Назовите известные вам физические величины.

- Как можно определить значение физической величины? Какие единицы времени и длины вы знаете?

- Что значит «измерить физическую величину»? Как определяется цена шкалы прибора?

- Как изменится численное значение величины, если использовать другую единицу? Приведите примеры.

- Какие приборы, служащие для измерения физических величин, вы знаете? Кратко опишите их.

Отвечают на вопросы учителя. (фронтальная работа)

Производят анализ и преобразование информации.

Постановка целей и задач урока

Обеспечивает деятельность по определению темы и целей урока.

Высказывают свое мнение.

Определяют тему урока и цель.

Тема и цель урока сформулированы

Лабораторная работа №1

  1. Инструктаж по ТБ.

  2. Указание к работе «Определение цены деления измерительного прибора»

Цель работы — определить цену деления измерительного цилиндра (мензурки), научиться пользоваться им и определять с его помощью объем жидкости.

Приборы и материалы: измерительный цилиндр (мензурка), стакан с водой, небольшая колба и другие сосуды.

Самостоятельная парная работа учащихся с приборами.

Определение цены деления

измерительного прибора,

представление результатов

измерений в виде таблицы, подведение итогов (выводов) проделанной работы.

Этап рефлексии

Дает задание учащимся оценить свою деятельность на уроке.

Осуществляют самооценку своей деятельности на уроке



 - я доволен своей работой на уроке

 - мог бы поработать лучше

 - я не доволен своей работой

Проанализирована деятельность учащихся на уроке

Домашнее задание.

§5 , стр.14 задание (1)

Записывают д/з в дневники





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!