Конспект комбинированного урока на тему:
«Лавины. Безопасное поведение в горах в лавиноопасный период»
Цель: Сформировать бережное отношение к жизни и здоровью людей.
Задачи:
Обучить правилам прогнозирования угроза схода лавин;
Обучить правилам поведения в горах в лавиноопасный период;
Отработка правил оказания первой МП.
Оборудование:
Ход урока:
орг. момент.
актуализация темы.
обобщение.
Учитель:
- За годы освоения Хибинских гор более 160 человек погибло от снежных лавин, больше всего погибших было в самом начале освоения гор, в 30-х годах. Связано это прежде всего с тем, что люди не понимали, с каким грозным природным явлением они столкнулись. Но шло время, накапливался опыт, сейчас нам уже многое известно, эти знания и умения мы стараемся донести до вас.
Главная цель курса ОБЖ – сохранение жизни и здоровья каждого человека в разных ситуациях, основное правило для достижения этого – я знаю, умею, действую. Сегодня на уроке мы должны отработать практические навыки оказания первой помощи пострадавшим, но прежде давайте вспомним то, что
мы должны знать о лавинах, об условиях их возникновения и о правилах поведения в горах.
Чтобы возникла лавина необходимо несколько факторов, назовите их.
Ответы:
Ландшафт (наличие гор, крутизна склонов);
Профиль и рельеф склона (пологий - крутой, наличие растительности и т.д.);
Наличие снежного покрова (высота, сцепление и толщина слоев);
Погода (осадки, оттепель, метель);
Человеческий фактор (нарушение правил поведения в горах, неправильные оценки ситуаций, производственная деятельность, спорт).
Учитель:
Эти условия мы в избытке имеем в наших горах и лавины, конечно, сходят. Условия разные и виды лавин разные. Какие виды лавин вы знаете?
Ответы:
По характеру:
Сухие снежные;
Пылеватые;
Мокрые.
Учитель:
Определить угрозу схода лавин можно с помощью различных методик:
Признаки неустойчивости снежного покрова (недавний сход лавин, в том числе на аналогичном склоне, недавняя метель или изменение погоды, глухие звуки при оседании ветровой снежной доски);
С помощью шурфов (определение глубины, слоистости, твердости, сцепления слоев);
С помощью прыжков и на боковой сдвиг.
Мы определили вероятность схода лавин, и мы знаем главное правило, чтобы не попасть в лавины. Назовите его (ответ: не ходить в горы в лавиноопасный период). Но ситуации бывают разные, и если мы все-таки оказались в горах, то нам необходимо соблюдать правила. Какие?
Ответы:
Режим тишины;
Экипировка (одежда, бипер, щуп, лавинные лопаты, аптечка);
Правила перехода.
Учитель:
Чтобы определить, насколько вы усвоили эти правила, мы посмотрим отрывок из видеофильма, снятого в Хибинах. Ваша задача – найти ошибки, специально допущенные людьми, ответы после просмотра.
Ответы:
Перечисление ошибок.
Учитель:
Мы допустили ошибки и лавина сошла. Ваши действия?
Ответы:
Защита органов дыхания;
Попытаться «выплыть» на край лавины;
При невозможности – сгруппироваться и выполнить соответствующие действия.
Учитель:
После схода лавин вполне возможно наличие пострадавших. Сейчас вы получите карточки с заданиями. В карточке указано, кто вы – пострадавший или спасатель; проставлены номера у пострадавших, у спасателей их нет. Пострадавший, не называя диагноза, должен перечислить жалобы и способы уточнения диагноза, а спасатель должен угадать своего «пациента» и оказать практическую помощь. Для необходимой помощи у нас есть консультанты, которые определяют правильность ответов и дополняют их при необходимости.
Вопросы в карточках:
Закрытый перелом предплечья;
Отморожения 1-ой степени;
Отморожение кисти левой руки 2-3-й степени;
Поражение коленного сустава правой ноги;
Остановка дыхания;
Остановка сердца;
Общее переохлаждение.
Учитель:
Для закрепления перечисляется помощь при различных травмах, задачи учащихся – определить диагноз: перелом ребер, закрытый перелом правой голени, перелом пальцев левой кисти, термический ожог 2-ой степени.
Урок подходит к концу, давайте подведем итоги.
(Учащиеся в достаточной мере знают теоретический материал по данному вопросу и смогут оказать необходимую помощь, а также сохранить свою жизнь, и жизнь окружающих людей).