СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Легенда об Архимеде. Великий инженер и конструктор.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Легенда об Архимеде. Великий инженер и конструктор.»

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 67.

Дата: 21.02.

Класс: 3

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».

Тема урока:

Легенда об Архимеде.

Великий инженер и конструктор.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.3.1 - прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям

3.2.8.1 - извлекать конкретную информацию по содержанию произведения из различных источников: иллюстрации/художественной литературы и представлять информацию в виде схем

3.3.2.1 - писать творческие работы разных жанров: письмо герою/сказки/рассказы

Развитие навыков:

1.3 Прогнозирование событий в произведении

2.8 Извлечение информации из различных источников

3.2 Создание творческих работ разных жанров

Предполагаемый результат:

Все учащиеся:

- прогнозируют развитие сюжета произведения по поступкам героев;

- извлекают конкретную информацию по содержанию произведения из

иллюстрации и художественной литературы с помощью учителя;

- напишут творческую работу в форме письма герою с помощью учителя.

Большинство учащихся :

- прогнозируют развитие сюжета произведения по поступкам,

характеристике героев и событиям;

- извлекают конкретную информацию по содержанию произведения из

различных источников: иллюстрации, художественной литературы

самостоятельно;

- составляют и напишут творческую работу в форме письма герою

самостоятельно

Некоторые учащиеся:

- прогнозируют развитие сюжета произведения по поступкам,

характеристике героев, событиям, иллюстрациям и объясняют свой выбор;

- извлекают конкретную информацию по содержанию произведения из

различных источников: иллюстрации и художественной литературы и

представляют информацию в виде схем;

- составляют и пишут творческую работу в форме письма герою

самостоятельно, представят свою работу одноклассникам.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Информация, виды вопросов, творческие, оценочные, прогнозирующие

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Почему Архимеда называют одним из величайших гениев человечества?

Материал прошедших уроков:

Прогнозирование по поступкам, характеристике героев и событиям.

Извлечение конкретной информации из различных источников.

Представление полученной информации в виде схемы.

Написание творческих работ разных жанров: письмо герою/сказки/рассказы.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

2 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Стихотворение


Середина урока

мин

35 мин
















Актуализация жизненного опыта

Проверка домашнего задания. Учащиеся представляют

одноклассникам информацию о великих полководцах Казахстана, которую нашли в детских энциклопедиях и познавательных журналах.

Работа над сквозной темой раздела урока

(Г) Учитель предлагает составить кластер к слову «Гений».

Тетрадь, задание № 1.

Работа по учебнику

Работа над литературным произведением

(К) Учащиеся собирают из разбросанных слов слово «легенда».

Вспоминают определение. Хорошо читающий ученик читает материал «Это интересно». Беседа об Архимеде. Можно показать презентацию об ученом.

(Г) Учащиеся рассматривают иллюстрацию и выполняют задания в тетради № 3, готовя один вопрос от группы для одноклассников.

Работа над литературным произведением

(Д) Учащиеся читают вслух, используя «ознакомительное чтение» произведения. Внимательно рассматривают иллюстрацию и отвечают на вопросы после каждого отрывка.

(И) Учащиеся самостоятельно выполняют тестовые задания в тетради. Тетрадь, задание № 2.

(К) Словарная работа. (Если есть слова, непонятные ученикам)

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(Д, К) Динамическая пауза

Работа по учебнику

(И) Учащиеся выбирают из «литературного сундучка» слова.

Обсуждают, как нужно читать легенду. Передают настроение при чтении.

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

(И) Учащиеся выполняют задания № 4, 6 в тетради самостоятельно или с помощью учителя

(И) Оценить свою работу на уроке (ФО)


Листы,

фломастеры,

тетрадь










Учебник





Учебник,

рабочая

тетрадь

Портрет

Архимеда,

презентация







Учебник,

рабочая

тетрадь,

иллюстрации

Конец урока

3 мин

Итог урока. Рефлексия.

Рефлексивное оценивание

Цель – оценить свою активность и качество работы. Учащиеся

оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга

(Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах) и учителя за проведенный урок.


Домашнее задание. Напиши письмо герою легенды. Тетрадь,

задание № 5.

Самооценивание