СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Легкая атлетика. Бег 1000 м 5 кл.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 11 физической культуры 5 кл. Тема: "Бег 1000  м."

Организовать забеги без учета времени. Обратить внимание на технику бега.

Просмотр содержимого документа
«Легкая атлетика. Бег 1000 м 5 кл.»

ПЛАН УРОКА № 11


Тема: Легкая атлетика. Бег 1000 м.


Цель: Организация бега 100 м без учета времени.

Задачи:

1.Организовать забеги на дистанцию 1000 м.

2.Развивать выносливость, ловкость, быстроту, координацию движений.

3.Способствовать воспитанию дисциплинированности, самостоятельности, настойчивости.

Тип урока: совершенствования.

Метод проведения: групповой, индивидуальный, соревновательный.

игровой.

Место проведения: школьный стадион.

Инвентарь и оборудование: секундомер.

Дата проведения: 1 четверть.


Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (12 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

1 мин

Проверить готовность класса к уроку. Отметить отсутствую- щих учеников

Сообщить задачи урока.


2.Ходьба. ОРУ в ходьбе:

1)наклоны и повороты головы;

2)круги согнутыми руками вперед, назад;

3)наклоны и повороты туловища

4)сгибание и разгибание ног;

5)махи ногами с хлопками;

6)глубокие выпады вперед;

7)ходьба в приседе, руки за головой.


5 мин

Упражнения выполнять в колонне по одному; соблюдать дистанцию 2-3 м; следить за правильной осанкой.

3.Специальные беговые упражнения:

1)Семенящий бег.


2)Бег толчками.



3)Бег с прямым подниманием ног вперед.




4)Бег прыжками.


5)Бег с высоким подниманием бедра


6)Ускорение.


6 мин





по

2-3

раза

Дистанция 20-30 м.


Тело максимально расслаблено


Высоко поднимать колени, приземляться на обе ноги.


Отталкивание стопой, при отталкивании голеностопный сустав должен быть максимально выпрямлен.




Сочетать с оптимальным наклоном туловища.


Активное отталкивание, бедро маховой ноги выносится вперед.



2.Основная часть (30 мин)


1.Подвижная игра «Пятнашки в кругу»:

Игроки располагаются по кругу на расстоянии вытянутых рук. Выбирают двух водящих, один из которых становится «пятнашкой», а другой – убегающим. Перед началом игры они становятся за кругом с разных сторон.

5 мин

По сигналу «пятнашка» бежит вдоль круга, стараясь осалить убегающего. Последний же, когда его начинают настигать, становится в круг между игроками в любое место.

В этот момент игрок, оказавшийся справа, становится новым убегающим, а «пятнашка» продолжает его преследовать.

Если «пятнашке» удалось коснуться рукой убегающего, они меняются ролями.


2.Контрольное упражнение:

Бег 1000 без учета времени.

1)самостоятельная разминка


2)забеги.

25 мин

Организовать два забега по заранее проложенному маршруту: мальчики и девочки бегут отдельно.

Выполнять с высокого старта по командам:

«На старт!»

«Марш!»

Свободные от забега ученики играют: футбол (мальчики), волейбол (девочки).


Критерии оценок:

«5» - без ошибок;

«4» - небольшие технические ошибки в работе рук и ног;

«3» - бег рывками; нарушении в работе рук и ног;



3.Заключительная часть (3 мин)


1.Построение в одну шеренгу

3 мин

Подвести итоги первенства класса в беге на средние дистанции.

Отметить наиболее активных и подготовленных учеников.

Объявить оценки за контрольное упражнение.

Задать домашнее задание.


2.Домашнее задание


Подготовить в письменном виде комплекс разминочных упражнений.