СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Лекарственные растения полей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Лекарственные растения полей"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





Технологическая карта внеурочного занятия на тему: «Лекарственные растения поля»






Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Журбенко Софья



Ейск, 2022г.

Кружок: Мир лекарственных растений

Класс: 1 класс

Тема занятия: «Лекарственные растения поля»

Цель: формирование у учащихся начальной школы знаний о разнообразии растительного мира, в частности, о лекарственных растениях полей.

Задачи:

Образовательная: Формировать умения и навыки применения лекарственных растений с целью оздоровления организма;

Развивающая: Развивать внимательность, мышление, пространственную ориентацию, воображение, смекалку; развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе.


Планируемые результаты:

1. Личностные:

Л1: развитие познавательных интересов, учебных мотивов..

2. Метапредметные:

Регулятивные:

Р1: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Р2: учиться высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

К1: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы учителя).

Познавательные:

П1: добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах (наглядность).

3. Предметные:

П1: рефлексия собственных действий.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, листы А4, цветные карандаши, расскраска цветов.


Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Софья Сергеевна. Сегодня занятие проведу у вас я.

 А для того, чтобы настроиться на работу, я подарю вам свою улыбку и передам своё хорошее настроение, а вы улыбнитесь мне и друг другу, подарите своим одноклассникам хорошее настроение.
- Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения друг с другом.

Учащиеся приветствуют учителя.



Учащиеся эмоционально настраиваются на урок.




Этап актуализации знаний

Но для того, чтобы узнать куда мы с вами отправимся, предлагаю отгадать загадку:

Стою у края  золотого

Смотрю на это все живое,

Оно похоже на планету

Растут колосья словно дети.

Как вы думаете что это?

Верно, молодцы! Мы отправимся на экскурсию в поле. (Слайд2)

А как вы думаете, что мы можем там увидеть?

Но перед тем как начать наше путешествие, давайте вспомним, что мы знаем о растениях? Какие растения полей вы знаете?


Каждый человек знает некоторые лекарственные растения и умеет использовать их свойства в повседневной жизни.

Сегодня мы поговорим о том, как растения помогают человеку в охране и укреплении здоровья.


Растения – постоянные спутники человека. Они встречаются в любых природных зонах. Многие из них полезны для человека и животных. Некоторые имеют лекарственные свойства. Давайте подробнее поговорим о них.




Слушают загадки внимательно






-Поле



-Растения




-Одуванчик, клевер, пщеница, и.т.д





Дети внимательно слушают






Дети внимательно слушают













Л1







К1


















Р1 К1



Этап открытий новых знаний


А чтоб узнать, что это за растения предлагаю отгадать загадки:

Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся….


Знаете ли вы какие-нибудь лечебные свойства ромашки? (Слайд 3)

Свойства ромашки:

-Лечит простуду

-Снимает жар

-Лечат аллергию

Ромашковые отвары издревле помогают справиться с вирусами, аллергией

Давайте послушаем еще одну загадку:

Тонкий стебель у дорожки,

На конце висят сережки.

На земле лежат листки-маленькие лопушки.

Нам он, как хороший друг, лечит раны ног и рук. Ребята, как вы думаете, что это за растение?


Свойства подорожника:

Подорожник является отличным лекарственным средством для человека. Он прекрасно снимает воспаление, служит антисептиком, заживляет и затягивает раны, снимает боль. Его используют как мощное обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое средство.(Слайд4)


В Шапке пуховой стоит.
Ветер дунет – облетит.

Что это?

Одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика.

А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.

И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.(Слайд5)


Если травку ты сорвешь,

Руки, знай, не ототрешь.

Доктор всех аптечных дел,

Кто лечит ранки? 

Чистотел – высокое (до 1 м) растение с большими листьями. Листья легко ломаются, и при этом выделяются оранжевые капельки млечного сока. Сок жгучий, ядовитый, и поэтому животные не едят эту траву. Люди с давних пор используют его в народной медицине.(Слайд6 )


Ах, не трогайте меня, обожгу и без огня.

Что это?

Верно, молодцы! (Слайд 7)

Крапива обладает множеством целебных свойств. Среди основных выделяют: способность останавливать кровь,лечить простуду, готовят блюда.



Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее зеленый лист
Нам идет на чай.
Что за травка - ч..., отгадай.

(Слайд 8)

Считается очень сильным антисептиком. Действует как противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, спазмолитическое, слабое снотворное средство.

Голодный шмель вздыхает тяжко: Поел бы с радостью я кашки. Цветов едва коснулся ветер. И шмель тот час заметил ….

(Слайд 9)

А теперь, давайте разомнемся:

На лугу растут цветы небывалой красоты. (Потягивания – руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Потягивания – руки вверх.)

Ветер дует иногда, только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом встают и по-прежнему цветут.


Теперь, предлагаю вам порисовать, каждому на парту выдаю листик, на котором нужно разукрасить растение.










-Ромашки


Ответы детей














-Подорожник












-Одуванчик






















-Чистотел











-Крапива












-Чабрец






-Клевер












П1 К1









П1 К1











К1 П1






Р2 К1











П1









П1











П1







































П2

Итог занятия. Рефлексия

- Наше занятие подошло к концу.

- О чем мы сегодня говорили?

-Если вы довольны своей работой на занятии, то хлопните в ладоши, если у вас возникли трудности на занятии- то поднимите руку.

-Спасибо за внимание! До свидания!


Ответы детей.

Учащиеся оценивают свою деятельность на занятии.


Учащиеся прощаются с учителем.



К1