СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лексика и грамматика. Выполнение упражнений. Фразовый глагол “put”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка расширяет знания о фразовых глаголах. Закрепляется лексика по теме "Молодежная мода".

Просмотр содержимого документа
«Лексика и грамматика. Выполнение упражнений. Фразовый глагол “put”»



Технологическая карта урока

11.12.2018

Предмет: английский язык

Класс: 8 класс

Тема урока: Лексика и грамматика. Выполнение упражнений. Фразовый глагол “put”

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Общеобразовательные:

  1. освоение навыков словообразования  (приставки il-, ir-, im-, in-, имеющие отрицательное или противоположное значение)

  2. расширение лексических знаний о фразовых глаголах на примере выражений с “put”

  3. повторение и закрепление лексики по теме «Молодежная мода»

  4. расширение знаний о зависимости употребления предлогов for, in, to, with в предложениях

  5. закрепление грамматического материала: Страдательный залог

Развивающие:

  1. развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности

  2. способствовать умению выражать мысли;

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к иностранному языку.











Планируемые результаты: формирование практических умений использовать полученные знания;

Предметные:

•Знать: тематическую лексику, грамматические правила

•Уметь: использовать лексику по теме, развивать языковую догадку, строить предложения экспромтом

Задачи: развивать память, логическое мышление, самостоятельность при выполнении заданий

Формы работы обучающихся: индивидуальная, парная работа.

Организация деятельности обучающихся на уроке: определение темы и цели урока; самоконтроль.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник

Этап урока и его цель

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

Организа ционный

Мотивационный момент:
Good morning, children! I’m glad to see you again. How are you?

Отвечают на приветствие учителя.

личностные

регулятивные

коммуникативные

познавательные

проявляют интерес к изучению темы

формируют тему урока; прогнозируют предстоящую работу

Слушают и понимают речь других

ориентируются в своей системе знаний; находят ответы на вопросы

Постановка целей и задач урока

Вхождение в тему урока, предлагает определить тему и цель урока

Формулируют тему и цель урока



Актуализация знаний

Фонетическая разминка

Open your books at page 12. Find the section



Организует беседу с активизацией изученной ранее лексики.


Учащиеся повторяют за учителем слова.

Pronuncfation.

[1]: pit, pill, Ьit, slip;

[i:]: Pete, peal, beat, sleep.)


Вспоминают, что лексику по изучаемому материалу


Tight-fitting, trendy, smart, pattern, loose-fitting, disgusting, casual, classy, awful, floral, ridiculous, scruffy.








Формирование способности принимать учебную цель и задачу






Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме


Основная част урока





Организует знакомство с теорией, повторение грамматического и лексического материала.

Освоение навыков словообразования (приставки il-, ir-, im-, in- имеющие отрицательное или противоположное значение)


Знакомятся с информацией, анализируют, делают выводы.
Приставок или префиксов (термин, чаще употребляемый в американской лингвистике) существует огромное множество. Также как и в русском языке, эти приставки могут полностью менять значение слова. Сегодня мы рассмотрим приставки il-, ir-, im-, in-, un-, dis-, mis-, non-, имеющие отрицательное или противоположное значение, которые мы употребляем с существительнымиприлагательными или глаголами.

  1. Il- употребляется со словами, начинающимися с согласной l:

Logical – illogical (логичный – нелогичный); legible – illegible (разборчивый о почерке – неразборчивый).

  1. Ir- употребляется со словами, начинающимися с согласной r:

Responsible – irresponsible (ответственный – безответственный); replaceable – irreplaceable (заменимый – незаменимый).

  1. Im- как правило употребляется перед прилагательными, начинающимися с согласной р:

Polite – impolite (вежливый – невежливый); personal – impersonal (личный – безличный).

  1. In- чаще всего употребляется:

    • Перед сочетанием букв ас: accurate – inaccurate (точный – неточный); active – inactive (активный – неактивный). HO unacceptable – неприемлемый.

    • Перед согласным с: coherent – incoherent (связный – бессвязный); capable – incapable (способный – неспособный).

    • Исключения: informal – неформальный; inarticulate – невнятный.










Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Умеют точно выражать свои мысли. Понимать на слух ответы.




Осваивают незнакомый материал



Организует знакомство с теорией, повторение грамматического и лексического материала.



Задача:освоение способа образования
прилагательных с отрицательным значением с помощью приставок

il-, im-, in-, ir-.


Упр. 3, с. 68

Предполагаемый ответ

1 impatient; 2 irresponsible; 3 impossible; 4 illogical; 5 illegal; 6 informal


Формирование положительной мотивации к обучению


Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи.



Умеют точно выражать свои мысли


Выполняют задания


Расширение лексических знаний о фразовых глаголах на примере выражений с “put”)




Организует работу с учебником организует самопроверку задания учащимися

(Расширение знаний о зависимости употребления предлогов for, in, to, with в предложениях)












Повторение грамматического материала по теме Страдательный залог

Задача: освоение значений и развитие умений распознавания и употребления в речи
фразового глагола put.

Предполагаемый ответ


Упр. 1, с. 68

1 away 2 off 3 through 4 on 5 out
6 up with





Задачи: развитие умений изучающего чтения; развитие умений распознавания и использования предлогов for, in, to, with.

Упр. 2, с. 68

Предполагаемый ответ

1 to 2 for 3 to 4 with 5 to 6 in 7 in







Задача: развитие навыков распознавания и
использования в речи слов, значение которых представляет трудность для российских
школьников.

Упр. 4, с. 68

Предполагаемый ответ
1 match; 2 borrow; 3 worthless; 4 trend; 5 genuine




Упр. 5, с. 68
Задача: развитие навыков распознавания и
использования в речи форм страдательного
залога.


Last week Bluemoore’s new shopping mall was
opened by the Mayor. He was given a tour and he
was introduced to some shop owners. Then, he
was taken to lunch in the restaurant. They were
told by the Mayor the visit had been enjoyed very
much.















Информация о домашнем задании

Обьясняет содержание домашнего задания

Записывают домашнее задание

Умеют организовь себя и свою деятельность




Рефлексия

Организует подведение итогов урока

Учащиеся говорят, что было пройдено на уроке.


Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Осуществляют итоговый контроль, самостоятельно анализируют результат своей деятельности.

Высказывают свое мнение о проделанной работе и достигнутом результате.

Систематизируют полученную информацию.