Дисциплина Биология
Занятие № 3
Тема занятия: «Строение и функции клетки.»
Цели: (какие компетенции формируются)
- образовательные- сформировать знания о строении и функциях клетки, истории открытия клетки и клеточной теории.
-развивающие- иметь представление о строении клетки, уметь различать клеточные структуры.
-воспитательные- привить к обучающим интерес к предмету, находить межпредметные связи.
Тип занятия: Занятие изучения нового материала
Вид занятия: лекция, объяснение.
Оборудование: проектор, экран, презентация, раздаточный материал, фрагмент фильма, литературное сопровождение.
Литература: Билич Г. Л., Крыжановский В. А. Биология. Полный курс: В 4 т. — издание 5-е, дополненное и переработанное. — М.: Издательство Оникс, 2009. — Т. 1. — 864 с. — ISBN 978-5-488-02311-6
Гилберт С. Биология развития
Ход занятия:
Организационный момент: (сообщение темы, краткого плана, постановка целей и задач занятия).
Сегодня поговорим свами о важнейшей структуре организации всего живого о клетки, попытаемся с вами разобрать строение клетки, посмотрим видеофильм.
Наш урок будет состоять из нескольких частей, для начала мы узнаем история открытия клетки, вспомним клеточную теорию и рассмотрим общий план строения клетки, и разберем каждую органеллу клетки и узнаем функции органелл.
Актуализация опорных знаний обучающихся ( может не быть).
Опрос студентов по пройденному материалу в школе.
Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Как вы думаете для чего нам знать строение клетки? Ведь ее строение не видно нашими глазами, для нас требуются усовершенствованные технологии.
С истории мы знаем, что изучение человеческого организма идет с древних времен, и с каждым тысячелетием мы открываем для себя все новое и новое.
Изучение нового учебного материала (план занятия).
ПЛАН
-история открытия клетки;
-общий план строения клетки;
-клеточная теория;
-цитоплазма и ее компоненты.
1.История открытия клетки.
Конец 16 века | Открытию клетки предшествовало изобретение микроскопа (З. Янсен). |
1665 г. | Первым, кто увидел клетки был Р. Гук с помощью увеличительного прибора он рассматривал срезы тканей живых организмов. На срезе растительной пробки он увидел ячеистую структуру и назвал отдельные ячейки клетками. |
1766 г. | Чуть позже А. Левенгук, используя более совершенный микроскоп, увидел именно содержимое клеток, в том числе увидел бактерии. |
1827 г. | К. Бэром была обнаружена яйцеклетка, тем самым было доказано предположение, что все живые организмы развиваются из клетки. |
| Т. Шванн разработал первый вариант клеточной теории, в которой доказывалось единство клеточного строения растений и животных. Однако в клеточной теории Шванна было одно ошибочное предположение, которое было заимствовано у другого исследователя клеток — М. Шлейдена. Оба ученых считали, что клетки могут образовываться из неклеточных структур и веществ. |
В середине XIX века | Р. Вирхов доказал, что все клетки образуются только из других клеток путем их деления («каждая клетка из клетки»). |
Во второй половине XIX века | были открыты многие компоненты клетки, отмечена роль ядра в делении клетки. |
В первой половине XX века | с помощью электронного микроскопа были открыты остальные более мелкие структуры клетки. Стало очевидно, что клетки разных организмов и разных тканей имеют много общего. |
2. Клеточная теория
Клеточная теория является одним из обобщений в биологии. Впервые она была сформулирована М. Шлейденом и Т. Шванном в 1838-1839 гг. С развитием биологии, появлением более мощных микроскопов и методов химического анализа положения клеточной теории дополнялась и уточнялись.
Основные положения современной клеточной теории: |
клетка - основная единица строения, функционирования и развития всех живых организмов, наименьшая единица живого, способная к самовоспроизведению, саморегуляции и самообновлению; клетки всех одноклеточных и многоклеточных организмов сходны (гомологиины) по своему строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ; размножение клеток происходит путем их деления, каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки; в сложных многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемым ими функциям и образуют ткани; из тканей состоят органы, которые тесно взаимосвязаны и подчинены нервной и гуморальной регуляциям. |
Клетка - самая мелкая единица организма, граница его делимости, наделенная жизнью и всеми основными признаками организма. Как элементарная живая система, она лежит в основе строения и развития всех живых организмов.
3.Общий план строения клетки.



4.Цитоплазма и ее компоненты.
Цитоплазма – это обязательная часть клетки, ее внутренняя среда. В ней происходят все основные процессы обмена веществ и энергии (метаболизм), размещаются все общие и специальные органоиды клетки и сосредоточены питательные вещества (жировые капли, крахмальные зерна, гранулы гликогена, кристаллы солей и пр.).
Важнейшая роль цитоплазмы заключается в том, что она объединяет все клеточные структуры и обеспечивает их химическое взаимодействие друг с другом.
Структурными компонентами цитоплазмы являются: гиалоплазма, или матрикс, различные органоиды и включения.
Гиалоплазма– основное вещество цитоплазмы.
Гиалоплазма представляет собой бесцветную высокоупорядоченную коллоидную среду, состоящую из воды, ионов и молекул разных органических веществ.
В ее состав входят многие растворимые вещества белковой природы (ферменты, аминокислоты, соединения белков с липидами, углеводами, нуклеиновыми кислотами и металлами). В ней растворены также соли, сахара и другие вещества. Именно здесь во взвешенном состоянии размещаются органоиды и включения клетки.
Гиалоплазма выполняет функцию:
-хранения биологических молекул, создает необходимую среду для протекания биохимических реакций,
- участвует в транспорте веществ и поддержании гомеостаза клетки (кислотно-щелочного баланса, водно-солевого режима и др.).
-идет транспорт аминокислот, жирных кислот, нуклеотидов, сахаров, неорганических веществ.
Состав гиалоплазмы определяет буферные свойства клетки.
Цитоскелет
Гиалоплазма пронизана многочисленными микротрубочками, белковыми волокнами (филаментами, микрофиламентами и др.). Их совокупность составляет цитоскелет эукариотической клетки. С помощью цитоскелета обеспечивается пространственная организация цитоплазмы.
Цитоскелет: 1 – микротрубочка; 2 – микрофиламент; 3 – митохондрия; 4 – шероховатая эндоплазматическая сеть; 5 – рибосомы; 6 – плазмалемма
В совокупности все компоненты цитоскелета обеспечивают способность эукариотических клеток сохранять определенную форму, размещать различные вещества, включения и органоиды, а также осуществлять направленные и координированные движения как самих клеток, так и отдельных органоидов внутри нее.
Органоиды клетки
Органоидами, или органеллами, называют постоянные компоненты клетки, выполняющие в ней конкретные функции и обеспечивающие осуществление процессов, необходимых для поддержания ее жизнедеятельности. Иногда к органоидам относят и ядро, но чаще его считают особой – основной – частью клетки.
Рибосомы осуществляют сборку белковых молекул из аминокислот (биосинтез белка).
Микротрубочки образуют опорную структуру клетки — цитоскелет (клеточный скелет), участвуют в транспорте веществ внутри клетки.
Центриоли осуществляют сборку микротрубочек, участвуют в образовании ресничек, жгутиков и митотического веретена при делении клетки.
Микрофиламенты — нити белка, поддерживающие форму клетки.
Плазматическая мембрана (плазмалемма) отделяет клетку от внешней среды, полупроницаема, участвует в обмене веществ между клеткой и средой.
Шероховатая эндоплазматическая сеть несет на себе рибосомы, выполняющие синтез белков; образует вещества, из которых строятся мембраны.
Гладкая ЭПС принимает участие в синтезе липидов и углеводов. У растений образует вакуоли — полости, наполненные жидкостью (соком).
Комплекс Гольджи формирует клеточную мембрану; упаковывает, сортирует продукты обмена для удаления из клетки.
Митохондрии участвуют в процессах клеточного дыхания и преобразуют энергию (обеспечивают клетку энергией); способны размножаться путем деления. Содержат кольцевую молекулу ДНК.
Лизосомы осуществляют внутриклеточное переваривание высокомолекулярных соединений и частиц.
Пластиды содержатся только в клетках растений. Хлоропласты содержат хлорофилл и осуществляют фотосинтез; хромопласты содержат желто-оранжевые и красные пигменты; лейкопласты накапливают различные запасные вещества.
Первичное закрепление нового материала ( может не быть): (пробные упражнения), (тренировочные упражнения).
Фронтальный опрос группы.
Подведение итогов урока и общий вывод о пройденном материале.
Домашнее задание:
Изучить конспект;
О.1 §6-8, вопросы.