СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лекция "Поговорим о музыке. Музыка и здоровье"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна  учителям музыки во время проведения предметной недели музыки. В ней приводятся факты о влиянии современной музыки на здоровье подростков.

Просмотр содержимого документа
«Лекция "Поговорим о музыке. Музыка и здоровье"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СПАС-ЗАУЛКОВСКАЯ ШКОЛА «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»











СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ НА ПРЕДМЕТНУЮ НЕДЕЛЮ МУЗЫКИ

ЛЕКЦИЯ

«ПОГОВОРИМ О МУЗЫКЕ. МУЗЫКА И ЗДОРОВЬЕ»









Подготовила и провела:

Учитель музыки

Касьянова Г.В.







Спас-Заулок – 2018 год

Лекция на тему: «Поговорим о музыке. Музыка и здоровье» 9 классы

Цели: Выявить особенности влияния современной музыки на физическое здоровье школьников.

Задачи: Разобраться в механизме воздействия музыки на человека, выяснить, как влияет музыка на организм человека, привлечь внимание на негативное влияние рок- музыки на человека и окружающую среду; попытаться раскрыть и объяснить особенности реакции человеческого организма от прослушивания музыки, воспитывать любовь к музыке; провести связь музыки с жизнью, научить анализировать музыкальные произведения.

Путём опроса учащихся нашей школы выявить музыкальные вкусы сегодняшней молодёжи.

Ход мероприятия:

-Здравствуйте, ребята! Мы живем с Вами в мире звуков, каждый из нас воспринимает эти звуки по-разному, кто-то улавливает щебетание птиц, шорох листьев, для кого-то предпочтительные громкие звуки. И все, за редким исключением, слушают музыку. Тема нашей встречи «Поговорим о музыке. Музыка и здоровье». Прослушайте музыкальное произведение, определите музыкальное направление и ответьте на вопрос: «Какое впечатление у вас осталось от прослушанного фрагмента?» (Звучит музыкальный фрагмент) (Выслушиваются и обсуждаются мнения всех учеников. Скорее всего, точки зрения будут разделяться вплоть до противоположных.)

- Мы выслушали разные точки зрения. Как вы думаете, почему ваши впечатления не совпадают. (Потому, что все люди разные) 

-Верно. Действительно все мы разные - по внешности, предпочтениям, вкусам. Книга, прочитанная одним, может совсем не заинтересовать другого. Аромат, доставляющий одному удовольствие, может вызвать у другого головную боль, и так до бесконечности. Так происходит с музыкальными произведениями и музыкальными образами. Фрагмент у одного слушателя вызывает живой отклик, а другого оставляет равнодушным.

Вспомните известное вам определение музыкального образа. (Музыкальный образ - это отражение композитором посредством музыки внутреннего и внешнего мира.) 

-Правильно, теперь подумайте, какой из миров - внешний или внутренний - всегда будет меняться в зависимости от времени и слушателя? (Конечно внутренний)

А теперь НЕМНОГО ИСТОРИИ.

Получив сокровенные знания о божественной теории музыки, Пифагор основал науку о гармонии сфер, утвердив музыку как точную науку. Известно, что пифагорейцы пользовались специальными мелодиями против ярости и гнева. Они проводили занятия математикой под музыку, потому что заметили, что она благотворно влияет на интеллект.

Платон, великий Учитель древности и последователь учения Пифагора, считал музыку главным средством воспитания гармонической личности. Философ очень серьезно относился к подбору мелодий для прослушивания населением.

Аристотель также утверждал, что с помощью музыки можно определенным образом влиять на формирование человека и что музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души.

Царь Давид своей игрой на арфе вылечил от депрессии царя Саула, а также спас его от нечистых духов.

Эскулап лечил радикулит громкими звуками трубы. Однажды он своей музыкой возвратил безумному благоразумие.

Великий врачеватель древности Авиценна называл мелодию "нелекарственным" способом лечения наряду с диетой, запахами и смехом.

В III в. до н.э. в Парфянском царстве был выстроен специальный музыкально-медицинский центр. Здесь музыкой лечили от тоски и душевных переживаний.

Еще в 19 веке ученый И. Догель установил, что под воздействием музыки меняются кровяное давление, частота сокращений сердечной мышцы, ритм и глубина дыхания, как у животных, так и у человека.

Известный русский хирург академик Б.Петровский использовал музыку во время сложных операций. Согласно его наблюдениям под воздействием музыки организм начинает работать более гармонично.

Выдающийся психоневролог академик Бехтерев считал, что музыка положительно влияет на дыхание, кровообращение, устраняет растущую усталость и придает физическую бодрость.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

музыку Моцарта - феномен в области воздействия музыки на живые организмы. После 10-ти минутного прослушивания фортепианной музыки Моцарта тесты показали повышение так называемого коэффициента интеллектуальности" у студентов - участников эксперимента в среднем на 8-9 единиц.
Интересным фактом явилось то, что музыка Моцарта повышала умственные способности у всех участников эксперимента - как у тех, кто любит Моцарта, так и у тех, кому она не нравится.

В свое время Гете отмечал, что ему всегда работается лучше после прослушивания скрипичного концерта Бетховена.

Установлено, что лирические напевы Чайковского, мазурки Шопена, рапсодии Листа помогают одолеть трудности, превозмочь боль, обрести душевную стойкость.

Если классическая музыка ускоряет рост пшеницы, то рок-музыка - наоборот. Если под воздействием классической музыки увеличивается количество молока у кормящих матерей и млекопитающих животных, то под воздействием рэпа оно резко снижается.

Вообще, растения и животные предпочитают гармоничную музыку. Например, дельфины с удовольствием слушают классическую музыку, особенно Баха; услышав классические произведения, акулы собираются со всего океанского побережья (что случилось в ходе эксперимента); растения и цветы под классическую музыку быстрее расправляют свои листья и лепестки.

Под звуки современной "попсы" коровы ложатся и отказываются есть, растения быстрее вянут, а человек загромождает свое жизненное пространство хаотическими вибрациями.

С 1969 г. в Швеции существует музыкально-терапевтическое общество. Благодаря сотрудникам этой организации стало известно всему миру, что звуки колокола за считанные секунды убивают тифозные палочки, возбудителей желтухи и вирусы гриппа; что под воздействием определенных стилей музыки ускоряет свое движение протоплазма клеток, растений и многое другое.

А теперь послушайте, как наушники влияют на твое здоровье

НАУШНИКИ И ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ.

Современная молодежь нередко использует наушники, чтобы слушать музыку буквально везде: в общественном транспорте, на пляже, в магазине и даже на лекции в институте. Многие даже спать ложатся, вставив в уши наушники, чтобы не прекращать слушать любимую волну даже ночью – во сне.

Однако такая мода может привести к достаточно серьезным заболеваниям, связанным с восприятием звука органами слуха человека.

Медики со всей ответственностью заявляют, что:

  • постоянная звуковая нагрузка, которая идет из наушника настолько негативно действует на барабанную перепонку, что она начинает терять свою эластичность. Это приводит к частичной потере слуха;

  • чем чаще вы слушаете музыку через наушники, тем слабее становится ваша реакция на все то, что происходит вокруг вас. К примеру, такой человек не сразу среагирует на сигнал со стороны автомобиля;

  • громкая музыка снижает темпы развития коры головного мозга. Именно громкая музыка из наушников приводит к тому, что скорость прохождения нервных импульсов по коре головного мозга заметно снижается.

Сегодня, по данным последних медицинских исследований, каждый шестой школьник страдает проблемами со слухом и почти 40% старшеклассников имеют предрасположенность к нервным заболеваниям.

Не исключено, что свою негативную роль здесь сыграли именно наушники, с которыми современная молодежь почти не расстается.

Для того чтобы не лишиться слуха в раннем возрасте, нужно с умом подходить к прослушиванию громкой музыки через наушники. Медики советуют, что дневная норма – не более 1 часа в сутки для человека в возрасте до 21 года и 1,5 часа – в более зрелом возрасте.

МЫ И РОК-МУЗЫКА.

Появление рок-музыки, как музыки протеста, в 50-х годах прошлого века ознаменовалось вспышкой самоубийств и поистине психической эпидемией, разрушающей те моральные барьеры, которые призваны сдерживать животные и низменные наклонности человека.

Каким образом достигается негативное влияние рок-музыки на человека?

Ритм, частота чередования света и тени, нагромождение звуков – всё направлено на разрушение человеческого существа, его насильственное изменение, на слом всех механизмов самозащиты, инстинкта самосохранения, нравственных устоев. Ритм приобретает наркотические свойства. Если он кратен, например, полутора ударам в секунду и сопровождается мощным давлением сверхнизких частот (15-30 герц), то способен вызвать у человека экстаз. При ритме же равном двум ударам в секунду и на тех же частотах слушающий впадает в танцевальный транс, который сродни наркотическому.

Были случаи, когда переизбыток высоких или низких частот серьёзно травмировал мозг. На рок-концертах нередки контузии звуком, звуковые ожоги, потеря слуха и памяти. Громкость плюс частота достигли разрушительной силы настолько, что в 1979 году во время концерта Пола Маккартни в Венеции рухнул деревянный мост, а группа “Пинк Флойд” сумела разрушить мост в Шотландии. Этой же группе принадлежит и ещё одно документально засвидетельствованное “достижение”: концерт на открытом воздухе привёл к тому, что в соседнем озере всплыла оглушённая рыба.

Как ритм, так и частота “ведут” к зависимости от них: у человека появляется потребность во всё более высоких частотах, приближающихся к ультразвуку. А это уже чревато летальным исходом. Растёт потребность и в увеличении темпа ритма.

Группа “Битлз” играла на уровне мощности 500-600 ватт. К концу 60-х годов “Дорз” достиг 1000 ватт. А уже несколько лет спустя стали нормой 20-30 тысяч ватт. “Эй Си/Ди Си” работали уже на уровне 70 тысяч. Но и это не предел. Много это или мало? Весьма много, потому что даже сотня ватт в небольшом зале может повлиять на способность человека мыслить и анализировать.

Физиологические нарушения от рок-музыки – это изменение пульса и дыхания, воздействие на центры спинного мозга (вегетативной нервной системы, связанной с бессознательной сферой личности), изменение зрения, внимания, слуха, содержания сахара в крови, повышение секреции эндокринных желёз.

А вспышки света, следующие одна за другой в ритме музыки, стимулируют механизмы, связанные с галлюцинаторными явлениями, головокружением, тошнотой. Но основное воздействие направлено на мозг и рассчитано на подавление сознания. Оно аналогично тому, которое достигается наркотиками.

Конечно, каждый сам выбирает ту музыку, которая ему нравится, но не забывайте о том, что музыка может не только исцелять, но и пагубно влиять на ваш организм и здоровье в целом!

Будьте здоровы! Спасибо за внимание.