Конспект занятия по лепке "Бревна для избушки" (младшая группа)
Тема: "Бревна для избушки"
Цель: Формирование у детей навыков лепки цилиндрической формы, развитие мелкой моторики, воображения и речи.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями для получения цилиндрической формы (бревна).
Закреплять умение аккуратно работать с пластилином.
Расширять представления детей о строении избушки.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
Развивать тактильные ощущения.
Развивать воображение и творческое мышление.
Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к материалам.
Воспитывать доброжелательность, желание помочь.
Материалы:
Пластилин коричневого или серого цвета (по количеству детей).
Дощечки для лепки.
Салфетки для рук.
Игрушка – овечка.
Картинки или фотографии избушек (по возможности).
Музыкальное сопровождение (спокойная, мелодичная музыка).
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением избушек, обсуждение их строения.
Чтение русских народных сказок, где упоминаются избушки (например, "Теремок", "Три медведя").
Пальчиковые игры, направленные на развитие мелкой моторики.
Ход занятия:
(Дети сидят на ковре или за столами. Звучит тихая, спокойная музыка.)
Воспитатель: здравствуйте, мои дорогие ребята! Сегодня к нам в гости пришло необычное существо.
Отгадайте загадку:
Белым облачком по лугу,
Скачет, травку щиплет.
В шубке теплой, мягкой,
И блеет звонко.
(Дети отгадывают – Овечка.)
Воспитатель: правильно! Это овечка! (Показывает игрушку овечки). Посмотрите, какая она милая и пушистая!
(Овечка "говорит" голосом воспитателя или воспитатель озвучивает ее мысли.)
Овечка: Бе-е-е! Здравствуйте, ребята! Я к вам пришла с большой просьбой. Я живу на лугу, но мне там очень холодно, особенно когда идет дождик или дует ветер. Я мечтаю о своем уютном домике, где я смогу спрятаться от непогоды и сладко спать. Но я сама не умею строить. Поможете мне, ребята?
Воспитатель: Ребята, поможем овечке построить домик? (Дети отвечают "Да!"). Конечно, поможем! А из чего же строят домики, чтобы они были крепкими и теплыми? (Дети могут предложить разные варианты: кирпичи, камни, дерево).
Воспитатель: правильно, домики строят из разных материалов. А вот для избушки, как у бабушки в сказке, нужны бревна. Бревна – это такие длинные, круглые палочки из дерева. Давайте посмотрим на картинки. (Показывает картинки избушек). Видите, какие у них стены? Они сложены из таких вот бревнышек.
Овечка: Бе-е-е! Я видела такие бревнышки! Они такие гладкие и круглые.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами сделаем для овечки много-много таких бревнышек, чтобы построить ей красивую и крепкую избушку!
(Дети садятся за столы, где приготовлен пластилин и дощечки.)
Воспитатель: сегодня мы будем лепить бревнышки. Для этого нам понадобится пластилин. Возьмите кусочек пластилина. (Показывает, как взять кусочек).
Воспитатель: теперь мы будем раскатывать пластилин между ладошками. Вот так! (Показывает движение – прямые движения вперед-назад, как будто катаем колбаску). Смотрите, как у меня получается длинная и круглая "колбаска" – это и есть наше бревно!
(Дети начинают раскатывать пластилин. Воспитатель подходит к каждому ребенку, помогает, подсказывает, хвалит.)
Воспитатель: у кого получается длинное бревно? Молодцы! А у кого оно получается ровное и круглое? Отлично!
(Во время работы можно включить спокойную музыку.)
Овечка: Бе-е-е! Какие красивые бревнышки у вас получаются! Они такие ровненькие и гладкие! Мне кажется, из них получится самая лучшая избушка на свете!
Воспитатель: вот видите, овечке очень нравятся ваши бревнышки! Давайте сделаем их побольше, чтобы избушка получилась большая и просторная, чтобы овечке было где развернуться и поиграть!
(Дети продолжают лепить бревна. Воспитатель следит за тем, чтобы дети не уставали, предлагает сделать небольшую физкультминутку.)
Физкультминутка:
Мы строители, мы строим,
Дом высокий мы возводим.
(Дети поднимают руки вверх)
Кирпичи мы принесли,
(Имитируют перенос кирпичей)
И бревна мы сложили.
(Наклоняются и имитируют складывание бревен)
Будет домик теплый, светлый,
(Разводят руки в стороны)
Для овечки и для деток!
(Хлопают в ладоши)
Воспитатель: отдохнули немножко? Теперь снова за работу! У нас осталось еще много пластилина, и нужно сделать еще много бревнышек!
(После того, как дети слепили достаточное количество бревен, воспитатель предлагает им сложить из них избушку на дощечке или на столе.)
Воспитатель: А теперь давайте построим из наших бревен домик для овечки! Будем складывать бревнышки одно на другое, как настоящие строители. (Показывает, как складывать бревна, чтобы получилась стена).
(Дети вместе с воспитателем складывают из бревен избушку. Можно сделать только стены, а можно добавить крышу из пластилина или картона.)
Воспитатель: вот какая замечательная избушка у нас получилась! Крепкая, теплая и уютная!
Овечка: Бе-е-е! Спасибо вам, ребята, за такой чудесный домик! Теперь мне не будет страшно ни дождика, ни ветра! Я буду жить в этой избушке и вспоминать вас добрым словом!
Воспитатель: Мы очень рады, что смогли тебе помочь, овечка! Приходи к нам еще в гости!
(Воспитатель предлагает детям рассмотреть получившуюся избушку, потрогать бревна, рассказать, какая она получилась. Можно задать вопросы: "Какого цвета бревна?", "Какие они на ощупь?", "Большая или маленькая избушка получилась?".)
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? (Лепили бревна для избушки). Кому мы помогали? (Овечке). Что мы научились делать? (Раскатывать пластилин между ладонями). Вам понравилось наше занятие? (Дети отвечают).
Воспитатель: Вы все сегодня очень хорошо потрудились! Молодцы! А теперь давайте попрощаемся с овечкой и пойдем мыть ручки.
(Дети прощаются с овечкой и идут мыть руки.)
Рефлексия:
Что нового узнали дети?
Какие навыки закрепили?
Какие трудности возникли и как они были преодолены?
Что понравилось детям больше всего?