Просмотр содержимого документа
«Лепка каргопольской игрушки "Тяни-толкай"»
МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Студента (ки) 721 группы
Социального отделения:
Артеева Диана
Забалуева Галина
Морозова Виктория
Никулина Виктория
Сунцова Елена
Место проведения урока: МОУ доп. образования детей "Центр дополнительного образования детей №35 (Куратова 95а)
Дата проведения: 25.04.2017г. Время: 13.15 час.
ФИО преподавателя-консультанта: Сергеева Светлана Валерьевна
Допуск к проведению урока:
(подпись преподавателя)
Дата:
Тема: лепка каргопольской игрушки «Тяни-толкай»
Цель:
- научить детей технологии лепки каргопольской игрушки «Тяни-толкай»
Задачи:
Обучающие:
- помочь осознать необходимость сохранения и охранения народных промыслов
- дать понятие о каргапольской игрушке
- вспомнить историю возникновения
- ознакомить детей с технологией лепки каргопольской игрушки «Тяни-толкай»
Развивающие:
- развивать наблюдательность и способность анализировать увиденное
-продолжить работу по развитию мелкой моторики рук
Воспитывающие:
- воспитать уважительное отношение к народному творчеству
- увеличить степень самостоятельности детей в принятии решении
Оборудование: у учителя: компьютер, проектор, экран.
у учащихся: фартук, вода, клеенка для творчества, кисточка, краски.
Библиографический список:
https://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fkidsmoy.su%2Fpubl%2Flepka%2Fglinjanaja_igrushka%2Ffilimonovskaja_svistulka_iz_gliny%2F19-1-0-92 Технология лепки.
Конспект «Медведко». История игрушки
Youtube.com Доктор Айболит. Часть 1. Путешествие в страну обезьян. Глава 13.
Сыктывкар, 2017
Этапы | Ход занятия | Деятельность детей |
Организационный этап: Приветствие (Морозова Виктория) Сообщение темы: | Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория. Мы рады снова вас видеть! Чем вы занимались на прошлом занятии? Какие каргопольские игрушки вы уже лепили? -Сегодня на занятии мы будем учиться лепить каргопольскую игрушку. А для того, чтобы узнать, кого мы будем лепить, послушайте отрывок из произведения К.И. Чуковского «Айболит». О каком необычном животном говориться в этом отрывке? Чем отличается это животное от других? Вы догадались, кого мы будем сегодня лепить? Тема занятия «Лепка каргопольской игрушки «Тяни-Толкай» | Слушают отрывок произведения Отвечают на вопросы: У животного две головы, общее туловище, нет хвоста. |
Основная часть: Физминутка: (Артеева Диана) Практическая работа: Этапы изготовления игрушки (Сунцова Елена) | А для того чтобы нам приступить к лепке игрушки давайте для начала вспомним ее историю. Вы помните где зародилась каргопольская игрушка?
Из какого материала изготавливали каргопольские игрушки? От куда брали этот материал?
Какие особенности каргопольской игрушки вы знаете?
А теперь Диана проведет для вас физминутку, для того чтобы размять пальцы перед работой.
На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? Пальчики крепко соединяются в замочек. Потянули… На разрывая пальцы, руки тянутся в противоположные стороны. Покрутили… Крутим замочек, выполняя кистями рук волнообразные движения. Постучали… Не разрывая пальчики, стучим основаниями ладошек друг по дружке. И открыли! Расцепляем «замочек» и весело шевелим всеми пальцами, растопырив их в разные стороны.
Теперь, после того как мы размяли руки, можно приступим к лепке игрушки.
Сначала мастер придает однородному куску глины форму шарика. Далее формируется толстый цилиндр путем прокатывания. Затем смещаем постепенно глину от середины цилиндра к его краям Получается деталь похожая на огрызок яблока Сбоку разделяются выступающие части стеком Начинаем лепить ноги коня Ноги нужно обжать со всех сторон, чтобы они вытянулись в виде морковки. У основания ноги толстые, а у концов тонкие. Ставим коня на ноги и проверяет одинаковой ли они длинны. Глина с одного края постепенно превращается в шею, Шея должна получиться мощной длинной и гладкой Верхнюю тонкую часть шеи загибаем вперед и немного опускает. Это будет мордочка. Самый верх шеи делится стеком на две части. Это уши лошади. Со стороны спины по всей длине двумя пальцами сплющивается шея. Это будет грива. Так же повторяем с другой стороны.
Теперь если вы все запомнили, можете приступать к работе. | Русский -Север Каргопольский район Архангельская область Из остатков глины, которые оставались после изготовления посуды Делается из одного куска глины, очеловечивание животных Делают физминутку Смотрят технологию лепки, приступают к изготовлению игрушки. Лепят игрушку |
Рефлексия: Вопросы по рефлексии (Забалуева Галина) | Здравствуйте, ребята, меня зовут Галина. Вы все слепили очень красивых тянитолкаев. Мне бы хотелось узнать, как вы их назвали? Давайте по очереди будем высказываться одним предложением, выбирая начало фразы с экрана; Сегодня я узнал... Было интересно... Было трудно... Теперь я могу... Я приобрёл... Я смог... | |