СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лепка "Петушок с семьёй"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лепка "Петушок с семьёй"»

Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

специальности 44.02.01 Дошкольное образование

Черноскутовой Ксении Павловны

(Специальности 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33а)

Дата: 13.10.2020

ДОО: Детский сад №9

Группа: подготовительная группа (6-7 лет)

Воспитатель:

Методист практики: Чемезова Наталья Юрьевна

Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна

Вид деятельности: продуктивный виды деятельности (лепка)

Тема: "Петушок с семьёй"

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие

Формы: фронтальная, индивидуальная

Цель: Формировать умения учить детей создавать коллективными усилиями несложную сценку из вылепленных фигур.

Планируемый результат:

· Демонстрируют умение доводить начатое дело до конца, проявляют самостоятельность, аккуратность и ответственность.

· Демонстрируют умение соблюдать последовательность действий.

· Проявляют творческое воображение, дети внимательные.

· Дети применяют полученные знания в самостоятельной деятельности

· Дети умеют сравнивать свою работу с образцом.

· Дети проявляют познавательный интерес, у детей развивается наблюдательность.

· Дети принимают замысел.

· Имеют представление о способе лепки.

· Дети закрепили умения лепить петуха, кур, цыплят.

· Дети умеют коллективно обдумывать расположение птиц на подставке.


Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до

конца

Развивающие: Развивать творческое воображение.

Обучающие:

Изобразительная: Закреплять умение лепить петуха, кур, цыплят.

Техническая: Закреплять умения добиваться большей точности в передаче основной формы, характерных деталей.

Цветовая: Побуждать детей к выбору цвета осознанно

Композиционная: Формировать умение коллективно обдумывать расположение птиц на подставке.



Принципы дошкольного образования:

● Полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

● Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

● Формирование познавательный интересов и познавательный действий ребёнка в различных видах деятельности;

● Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма; формирование личного стиля взаимодействия со сверстники и педагогов; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, упражнение, практическая работа.

Методы воспитания: ситуация свободного выбора, пример

Оборудование: Подставка для коллективной композиции, пластилин, стеки, доски для лепки.

Учебно-методический комплекс: Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - 4-е изд., перераб. - М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2016. - 352с.


Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный

этап

Задачи:

заинтересовать

детей на

предстоящую

деятельность

Беседа Эмоциональное стимулирование Пояснение

-Ребята, а вы летом были на даче? Кого вы там видели? (Ответ детей)

А кто еще может жить на даче, в деревне? (Ответ детей)

Ребята, я вам прочитаю загадку, а вы должны отгадать про кого идёт речь:

Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка.

Раньше всех встает,

Голосисто поет.

-Правильно, это петушок.

Воспитатель вывешивает картинку с изображением петуха. Рассматривает вместе с детьми картинку, выделяя особенности внешнего вида петуха.

-Как поет петушок? (ответы детей).

-А кого зовет петушок? Как вы думаете? (ответы детей).

Послушайте загадку:

Зёрнышки она клюёт.
Яйца вкусные несёт.
Слышно на всю улицу
Как кудахчет…
(Курица)

-Верно, это курица.

Воспитатель вывешивает картинку с изображением курицы. Рассматривает вместе с детьми картинку, выделяя особенности внешнего вида курицы.

-Как разговаривает курочка? (ответы детей).

Правильно, она кудахчет «куд–куда, куд - куда» и ещё она зовёт своих деток «ко-ко-ко».

Послушайте загадку:

У кого из деток птичьих

Голосок так тонок?

Раньше был желток яичный,

А теперь (Цыпленок)

-Правильно.

Воспитатель размещает на доске картинку с изображением цыплёнка. Рассматривает вместе с детьми картинку, выделяя особенности его внешнего вида.

Помните мы с вами читали рассказ К.Д. Ушинского «Петушок с семьёй». Давайте я вам его напомню.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, вспоминают рассказ Ушинского «Петушок с семьёй»

Дети смотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности.

2. Актуализация

знаний для

предстоящей

деятельности

Задачи: Развивать

умения принимать

замысел.


Беседа

Воспитатель читает детям рассказ К.Д. Ушинского «Петушок с семьёй»

Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:

— Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пестренькие-рябенькие, черненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зернышко припас!

Курочки с цыплятами собрались, разкудахталися; зернышком не поделились, передрались.

Петя-петушок беспорядков не любит — сейчас семью помирил: ту за хохол, того за вихор, сам зернышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во все горло заорал: «Ку-ка-ре-ку!»

Дети взаимодействуют с воспитателем, вступают в диалог.

Дети принимают замысел.

2.1 Восприятие

Задачи: формировать

положительный

настрой, проявлять

эмоциональное

отношение к

результату своей

деятельности,

развивать

наблюдательность


Беседа. Демонстрация Объяснительно- иллюстративные

Я предлагаю вам сегодня слепить петушка и его семью. Петушок у нас красивый у него «…на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом, на хвосте узоры, на ногах шпоры.»

А курочки «…Пестренькие-рябенькие, черненькие-беленькие!». А какие бывают цыплята? (Ответ детей)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть изображения с петушком, цыплятами и курами- и определить, каким способом её лучше слепить.


Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог

Дети проявляют познавательный интерес, у детей продолжает развиваться наблюдательность

2.2 Совместное

планирование

способов действий

Задачи:

Учить лепить петушка, кур и цыплят. Учить создавать коллективными усилиями несложную сцену из вылепленных фигур.

Показ, объяснительно-иллюстративные

- Ребята, а что нам понадобится для того что бы слепить петушка, кур и цыплят? (Ответ детей)

-Да, нам понадобится пластилин, стека

- Молодцы, что нам еще понадобится?

- Верно, дощечка

-Ребята, а какого цвета бывают петушки, куры и цыплята? (Ответ детей)

-А вы знаете как нужно лепить петушка, цыплят и кур? (Ответ детей)

-Давайте с вами решим, кто кого будет лепить.

Кто хочет слепить петушка? Курочек? Цыплят? (Ответ детей)

Сотрудничают с воспитателем

У детей хорошо совершенствованы умения в лепки петушка, кур и цыплят. Умеют создавать коллективными усилиями несложную сцену из вылепленных фигур.

3. Смена видов

деятельности

Физминутка

Задачи: снять

мышечное

напряжение


Объяснение Показ

Ребята, перед тем как нам начать лепить, давайте разомнем наши пальчики:

«Петушок, петушок

Золотой гребешок,

Масляна головушка.

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Что ты звонко поёшь,

Деткам спать не даёшь?

(Выполняют движения за воспитателем)


Повторяют за воспитателем

Дети расслаблены, отдохнули. Готовы к дальнейшей деятельности.

4.Словесное

воспроизведение

способов действий

Задача:

Развивать

пространственные представления. Развивать творческое

воображение,

мышление, внимание.


Беседа Демонстрация

Воспитатель предлагает вспомнить, что они будут лепить.

-Ребята, а давайте вспомним что мы сегодня будем делать? (Ответ детей)

- А чем мы будем лепить? (ответ детей)

Дети проговаривают план действия, способы выполнения задания

У детей развито пространственные представления. Развито творческое воображение,

мышление, внимание.

5.Практическое

применение

способов действий.

Задача:

Закреплять умения лепить цыплят, петушка и курочек.

Закреплять умение доводить начатое дело до конца, проявлять самостоятельность, аккуратность и ответственность.

Формировать умение соблюдать последовательность действий.

Беседа

Упражнение

Разомнем пластилин желтого цвета и скатаем шарик немного сузив его с одного края, это будет туловище петушка. Затем из пластилин красного цвета нужно скатать три небольших шарика, это будет гребешок петушка. После берем пластилин белого и черного цвета хорошенько мнем их, нужно скатать два небольших шарика белого цвета и два маленьких шарика черного цвета, далее соединяем их как показано на фото, это глаза петушка. Далее из пластилина красного цвета раскатываем небольшую колбаску, согнув колбаску пополам прикрепляем ее к между глаз, клюв готов. Из пластилина зеленого цвета раскатываем две колбаски , затем сплющиваем их, крылья петушка готовы. Затем из пластилина желтого, красного и зеленого цвета раскатываем колбаски разных размеров, соединяем их с одного края, хвост петушка готов. Теперь из пластилина оранжевого цвета раскатаем две колбаски и один край немного нужно сплющить, далее берем стек и оформляем лапки петушка.

Петушок из пластилина готов!

2.Курочка

Чтобы сделать тело упитанной курочки, скатайте черный шарик. Прикрепите к шарику узкую шею. На верхний конец шеи налепите маленький шарик-голову. Сделайте крылышки. Их форма должна напоминать плоскую капельку. Стекой нарисуйте множество продольных полосок. Прикрепите крылышки к туловищу. Хоть курица и не умеет летать, но крылья у нее есть, как и у любой другой птицы. Из множества серых шариков вытяните тонкие палочки, а затем, придавливая их пальцем и обрабатывая стекой, сделайте перья для хвоста. Соберите пучок. Прикрепите полученный веер в качестве хвоста. Сделайте маленький клюв, гребешок, прикрепите к голове, а также не забудьте добавить маленькие глазки. И последняя часть тела курочки – лапки. Нужны небольшие кусочки пластилин и прикрепите их к туловищу. Вот такая смешная курица получилась. Теперь самое время создать желтые комочки. Это будут цыплята, а курица превратится в наседку.
3. Цыплята

Лепим два шара (голову и туловище), соединяем. Прикрепляем крылышки, оформляем голову (глаза, клюв). Присоединяем ножки из зубочисток.

Дети повторяют за воспитателем

Дети умеют лепить петушка, курочек и цыплят

Дети умеют доводить начатое дело до конца, проявляют самостоятельность, аккуратность и ответственность.

Умеют соблюдать последовательность действий.

6. Анализ работ продуктов действия детских работ

Задачи:

Самооценка результатов деятельности

Беседа

Поощрение

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву, игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на подставку:

-Ребята, посмотрите какие у нас получились петушки, курочки и цыплята. Давайте их поставим на одну общую подставку, это будет их полянка, где они будут клевать зёрнышко.

-У всех очень хорошо получилось слепить петушка, курочку и цыплят, они такие красивые.

-А какие работы вам понравились больше всего? (Ответ детей)

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог.

Анализируют работы друг друга, объясняют выбор.

Дети умеют сравнивать свою работу с образцом.

Умеют коллективно обдумывать. расположение птиц на подставке.

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей

на самостоятельную

деятельность в

режимных моментах.


Эмоциональное стимулирование

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение.

-Ребята, а что мы сегодня делали? (Ответ детей)

- Теперь вы можете сами порисовать петушков, курочек и цыплят на лужайке.

Слушают вопросы и отвечают на них

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы