СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лермонтов "Осень"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лермонтов "Осень"»

Тема: М. Ю. Лермонтов «Осень».

Цель: познакомиться с произведением М. Ю. Лермонтова «Осень».

Планируемые результаты:

1. Предметные: знает содержание стихотворения М. Ю. Лермонтова «Осень»; умеет анализировать произведение; способен выразительно читать стихотворение; продолжить знакомство с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл стихотворения.

2. Метапредметные: умеет работать с учебником, информацией; умеет самостоятельно организовывать свое рабочее место; умеет ориентироваться в книге и в тексте произведения; способен найти и извлечь нужную информацию; умеет осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умеет слушать и понимать речь учителя и одноклассников; умеет делать выводы; демонстрирует умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; умеет выразительно читать текст.

3. Личностные: проявляет положительное отношение к учению; проявляет интерес к содержанию произведения; демонстрирует умение анализировать собственную деятельность; проявляет сознательность в обучении.

Образовательные ресурсы: учебник «Литературное чтение» (3 класс, 1 часть) Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого («Школа России»); интерактивная доска.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

I Целеполагание к деятельности

- Здравствуйте, ребята!

- Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Расскажете мне, как нужно вести себя на уроке?

- Здравствуйте!







Проговаривают вместе с учителем.

- Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать,

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно!

Фронтальная

II Актуализация знаний


Речевая разминка

- Чтобы четко и красиво говорить, давайте поработаем

 над чистоговоркой.

- Кто хочет разговаривать?

- Мы будем разговаривать.

- Тот должен выговаривать.

- И будем выговаривать.

- Все правильно и внятно.

-Так правильно и внятно.

- Чтоб было всем понятно.

- Чтоб было всем понятно.         

- Прочитайте чистоговорку «жужжащим» чтением.

- Прочитайте чистоговорку медленно и печально.

- Прочитайте чистоговорку быстро и весело.

- К этому уроку вы учили наизусть одно стихотворение М. Ю. Лермонтова «Утес».




Повторяют за учителем.








Выполняют задания.



Рассказывают стихотворения.

Фронтальная

III Постановка темы, цели урока

- Стихотворения какого автора вы сейчас мне рассказали?

- Правильно! Сегодня мы тоже поговорим об этом авторе.

- У него есть множество различных произведений. Как думаете, с каким мы познакомимся сегодня?

- Я дам вам подсказку.

- Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что это за время года?

- Верно! Стихотворение М. Ю. Лермонтова тоже называется «Осень».

- Так какова тема урока?

- Совершенно верно. А какую цель поставим сегодня перед нами на уроке?

- Конечно.

- Михаила Юрьевича Лермонтова.


Предполагают.






- Осень.



- «Осень» М. Ю. Лермонтова.

- Познакомиться с произведением М. Ю. Лермонтова «Осень».

Фронтальная


IV Открытие новых знаний

1. Подготовительная работа. Биография писателя

- Вы уже достаточно много знаете об этом писателе. Но некоторые факты о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова не описываются в учебнике.

- Например, Лермонтов был не только поэтом, но и талантливым живописцем. Его наследие составляют акварели и рисунки с изображением пейзажей, жанровых сцен, портретов, Михаил Юрьевич является автором 400 стихотворений и примерно 30 поэм.

- С одним из его стихотворений мы с вами сегодня и познакомимся. Это стихотворение «Осень». Данное стихотворение поэт написал, когда ему было 14 лет.

- Как вы думаете, о чем это стихотворение?

- Интересные предположения. А сейчас мы узнаем, были ли ваши предположения верными.

2. Прослушивание произведения

- Откройте учебник на странице 147. Я сейчас включу аудиозапись этого стихотворения, а вы слушайте внимательно и следите по тексту, подчеркивая те слова, которые вам непонятны.

Включает аудиозапись.









Словарная работа

- Ребята, какие слова вы подчеркнули?

- Предлагаю вам воспользоваться словарями и найти их определение.

Спрашивает обучающихся по цепочке.

Демонстрирует иллюстрации.

- Молодцы! Все верно!

3. Проверка первичного восприятия

- Скажите, какие чувства вызвало у вас стихотворение?

- Что вы представляли, когда слушали стихотворение?

- Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

- Спасибо! Умницы!

Физкультминутка

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

Два – нагнулись до земли.

И не раз, а раза три.

Три – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На четыре – руки в бок.

Дружно делаем подскоки.

Пять – присели раза два.

Шесть – за парты вам пора.

- Молодцы! Садитесь.

4. Чтение произведения обучающимися

- Теперь я предлагаю вам прочитать стихотворение. Попытайтесь при чтении стихотворения представить картину описываемого. Может быть, вас что-то заставит задуматься, что-то удивит или заставит переживать. Постарайтесь прочитать так, как бы прочитал стихотворение сам Лермонтов.

- Закончили?

- Картины чего рисует Лермонтов в стихотворении «Осень»?

- Процитируйте.

- Почему «Мрачная зелень «месяц тускл», «поникши ели».








- Люди какой профессии могут помочь нам легче представить картину описываемого при чтении стихотворения?

- Что на ваш взгляд можно изобразить на иллюстрации к данному произведению?

- Какие краски будут преобладать в вашей картине и почему?

- С каким лирическим героем мы встречаемся здесь?

5. Анализ произведения

- Давайте теперь проанализируем стихотворение. Найдите первую строфу. Прочитай ее, (имя ученика).

- Какие признаки осени здесь показаны?

- Что чему противопоставляется?


- Для чего на ваш взгляд Лермонтов это делает?


- Что произошло с елями? Прочитайте.

- Что это значит?

- Почему они поникли?

- Как вы думаете, почему зелень показана «мрачной»?

- Найдите и прочитайте вторую строфу.

Спрашивает ученика.

- Объясните смысл слов: «порою» (иногда); «полуденные труды».

- О ком идет речь в данных строках стихотворения?

- Подумайте и выскажите свои предположения, почему пахарь не любит отдыхать там, где любил отдыхать летом?

- Молодцы!

- Найдите и прочитайте третью строфу.

- О ком упоминает Лермонтов в этом четверостишье?

- Как вы думаете, почему он вспоминает и о животных?

- Умницы! Отлично!


- Возможно, кто-то заметил, что Лермонтов показывает нам смену суток в данном стихотворении, а каких?

- Что наблюдается вокруг: веселая, энергичная жизнь или покой?

- А каким вы видите покой?

- Что происходит с листьями?

- А какие буквы этот момент подчеркивают?

- Конечно.

- Ли-истья в поле пожелте-ели,

И кружа-атся и летя-ат.

- Какая гласная создает тревогу?

- Конечно. Умницы! И только последняя рифма спешИт – серебрИт создает впечатление законченности, хотя мы знаем, что конец этого произведения не сохранился.


Слушают рассказ учителя.











Предполагают.




Слушают запись.

Следят по тексту и подчеркивают неизвестные слова.


- Бор – хвойный лес.

- Поникши – от слова «никнуть», т.е. опускаться, пригибаться, становиться вялым, бессильным.

- Пахарь – человек, который пашет землю, взрыхляет почву.

- Поневоле – вопреки желанию, не зависимо от него.

- Тусклый – малопрозрачный, мутный, матовый, не блестящий, слабый, не яркий, безжизненный, невыразительный.

- Полуденный – длящийся полдня.



- Грусть, печаль, тоска…

- Картины осени, наступление осени.

Отвечают.

















«Жужжащее» чтение.






- Восприятие осени лирическим героем.


- Так через чувства лирического героя передаются картины тихо увядающей природы.

- Все это восприятие осени лирическим героем, который видит в ней тоску и увядание.



- Иллюстраторы, художники, мультипликаторы.


Отвечают.






Читают первую строфу.


- Пожелтели листья, летят, кружатся.

- Желтый цвет - зеленому, радость листьев – унынию елей.

- Сопоставляются краски времен года и настроение природы.



- Осень наступила.







- Ибо нет той листвы, которая давала прохладу, тень, укрытие, красоту, спокойствие летом.



- Им тоже приходится нелегко: и полакомиться сложнее и спрятаться негде, т.к. все становится голым.






- Они медленно кружатся.

- Гласные буквы.




- Тревожно звучит О в рифмующихся словах: скалОю, порОю, цветОв, трудОв, поневОле, пОле.

Фронтальная

V Включение в систему знаний и повторение

- Теперь прочитаем стихотворение выразительно, с чувствами.

Просит прочитать стихотворение

Стихотворение Лермонтова «Осень» поначалу кажется печальным.

- Что мы ощущаем при чтении?

- А в каких словах мы это ощущаем?

- Конечно. Молодцы! Но, вчитываясь в стихотворение, вскоре понимаешь, что не грустное чувство удрученности хотел выразить автор, а совсем иное. Да, лето закончилось. Но пришла пора отдыха, а не уныния.

- Кто нуждается в отдыхе? В отдыхе нуждаются все: и звери, и люди, и деревья – вся природа. Пусть листья облетают с деревьев, но само кружение их в воздухе – прекрасно, а весной будут другие листья. Неуютно зверю. Но автор называет его отважным.

- Что значит «отважный зверь», по вашему мнению?

- Он не пропадёт, поскольку обо всём позаботился летом и найдёт, куда скрыться.

- Кто кроме природы и зверей отдыхает?

- Пахарь отдыхает от трудов в своём доме. И это не минутный летний отдых под скалой. Нет в стихотворении безысходности. Поэт рассказывает о естественных изменениях в природе. Осень не будет длиться вечно. Все пойдёт своим чередом. Да и осень не так ужасна. Ночной осенний туман рассеивается днём, и что мы видим?

- Мы видим яркие краски осени: желтизну листьев, подобных кусочкам летнего солнышка, зелень елей. Осень названа поэтом мрачной. Кажется, что ели недовольны тем, что не преобразились, как другие деревья, и завидуют их ярким краскам. Стихотворение вызывает удивление. Юный поэт пишет обычную картину осенней природы, не погружаясь в безнадёжную тоску.

- Попытайтесь определить, чем восхищался Лермонтов, наблюдая за осенью?







- Поникши, мрачная зелень, месяц тускл, скрывается поневоле зверь.









Отвечают.



Отвечают.














Читаю стихотворение и отвечают.

Фронтальная

VI Самостоятельная работа

Творческое задание

- А сейчас я предлагаю вам поработать в парах и нарисовать пейзаж, который вы представляете, когда читаете стихотворение «Осень».


Выполняют творческое задание.

Парная

Фронтальная

VII Рефлексия деятельности

- Какие произведения мы сегодня озвучили на уроке?

- Кто является автором?

- Что интересного запомнили вы о жизни и творчестве

М. Ю. Лермонтова?

- С каким настроением написано стихотворение?

- Что хотел сказать нам автор своим стихотворением?

- Что вы ощутили или пережили, читая это произведение?

- Вы молодцы!

- Ребята, закончите предложения, написанные на доске. Кто хочет начать?

- Мне было трудно…

- Теперь я знаю…

- Мне понравилось…

- Мне захотелось…

- Я выполнил задания…

- Мне было легко…

- У вас на столах лежат смайлики, поднимите смайлик, если вам было легко работать (улыбающийся смайлик), у вас возникли затруднения, с которыми вы справились (нейтральный смайлик), мне было трудно (грустный смайлик).

Отвечают на вопросы.








Дополняют предложения.








Поднимают нужный смайлик.

Фронтальная

VIII Постановка домашнего задания

- Ребята, послушайте домашнее задание. Предлагаю вам выучить стихотворение «Осень». Если вы не закончили рисунок, то закончите его и продемонстрируйте при чтении стихотворения на следующем уроке.

- Спасибо за работу! Все свободны.

Слушают.

Фронтальная