СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Letter Blends! ( Sh –ch)» .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Letter Blends! ( Sh –ch)» .»

Тема урока: «Letter Blends! ( Sh –ch)» .

Цель урока: познакомить детей с буквосочетаниями sh [∫] и ch [ʧ].

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с буквосочетаниями sh [∫] и ch [ʧ];

2. Развивать навыки аудирования, говорения и письма;

3. Повторение ранее изученного материала;

4. Развитие навыков языковой догадки;

5. Познакомить со звуками [∫] и [ʧ];

7. Cпособствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка.

Оборудование: учебник, компьютер, медиапроектор, аудиоприложение к учебнику, касса букв английского алфавита, карточки со звуками английского алфавита, раздаточный материал.

Тип урокаурок «открытия» новых знаний.

Ход урока:

  • Организационный момент ( 1 мин).

( учитель проверяет подготовку к началу урока: наличие тетрадей и всех учебных материалов. Приветствует учащихся на английском языке, вводит в языковую среду).

Hello, everyone! Здравствуйте, дети! Давайте поприветствуем друг друга по - английски. How are you? ( дети приветствуют учителя).

  • Фонетическая разминка( 2 мин).

Представьте, что мы в лесу. Дятел стучит по дереву: [t] — [t] — [t],

[d] — [d] — d]. Вороны каркают: [kr] — [kr] — [kr]. Синички перекликаются: [tin] — [tin], [tin] — [tin]. Ветер шумит в верхушках деревьев: [∫] — [∫] — [∫]. Мы идем по сухим листьям: [ʧ] — [ʧ] — [ʧ]

(Дети произносят звуки вместе с учителем.)

  • Проверка домашнего задания (5 мин).

А сейчас давайте проверим ваше домашнее задание. Ваша задача написать в тетради, сколько букв в английском алфавите и выписать те буквы, которые не похожи на русские буквы. ( Дети получают листы с заданием и выполняют работу.). Молодцы! Вы хорошо выполняете своё домашнее задание. Я убедилась в том, что вы запомнили английский алфавит.

  • Сообщение темы и целей урока. (1 мин).

Сегодня на уроке вы узнаете, какие буквы помогают передать звуки sh [∫] и ch [ʧ] на письме. Вы научитесь читать и писать слова с этими звуками.

  • Изучение новых слов, освоение буквосочетания Sh (10мин).

Ребята английская буква « H» очень дружелюбная и у неё много подружек. Сегодня она отправится в гости к двум своим подружкам. Если буква «H» встречается с подругой буквой « S» и они вместе идут гулять, то в словах мы слышим звук [∫]. Repeat after me.

A сейчас давайте посмотрим на примерах. Please, open your books on p.12 Ex.1. Look at these words. (Учитель произносит звук [∫], затем показывает на картинку и произносит слово.) Sheep. Repeat after me. (Аналогично учитель знакомит детей со словами fish, ship. После чего показывает на картинки и задает вопросу одному из учеников.) What's this? (дети смотрят на картинки и пытаются вспомнить как произносятся новые слова).

Почему же так происходит? Ребята, для того чтобы передать некоторые английский звуки на письме, нам нужна не одна, а сразу две буквы. Например, чтобы передать звук [∫], нам, как вы уже поняли, нужны 2 буквы: s и h. Давайте об этом запишем в вашей тетрадочке.

(Учащиеся записывают в свою тетрадь информацию о том, что буквосочетание sh = [∫] ( ш) ).

  • Развитие основ английской графики(5 мин).

And now look at Ex.2 p. 12. (Учитель показывает на первую картинку в упр. 2.). What's this? (После того как дети назовут все картинки, они выполняют задание).

Возьмите в руки простые карандаши и тихонечко впишите в учебнике недостающие буквы. Какое слово у вас получилось по вертикали?

  • Изучение новых слов, освоение буквосочетания сh (10мин).

А теперь ребята, послушайте, что происходит, если буква « H» приходит в гости в букве «C». ( учитель произносит звук [ʧ] )

Great! Всё верно. Для того чтобы передать на письме звук [t∫], нам, как вы уже поняли, нужны 2 буквы: c и h. Давайте об этом запишем в вашей тетрадочке. (Учащиеся записывают в свою тетрадь информацию о том, что буквосочетание ch = [t∫] (ч) ).

A сейчас давайте посмотрим на примерах. Please, look at p.13. Ex.3. Look at these words. (Учитель произносит звук [t∫], затем показывает на картинку и произносит слово.) Chick. Repeat after me. (Аналогично учитель знакомит детей со словом cheese. После чего показывает на картинки и задает вопросу одному из учеников.) What's this? (дети смотрят на картинки и пытаются вспомнить, как произносятся новые слова). 

А теперь давайте повторим все слова.

  • Закрепление изученного материала( 7 мин).

The last task for you today is Ex.4 p.13. (Учитель показывает на первый круг в упр. 4.) What can you see in this circle? (Дети называют предметы на английском языке.). Какие две картинки лишние? Почему эти картинки лишние?

( учащиеся отвечают на вопрос учителя, объясняя свой ответ. Затем учитель показывает на второй круг.). What can you see in this circle?( работа происходит аналогично работе с первым кругом).

  • Подведение итогов урока( 3 мин).

Look at your sheets. Взгляните на ваши листы с домашним заданием. Что нужно будет сделать? ( учащиеся отвечают на вопрос учителя).

Do this task at home. Выполните это задание дома. (Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики - в дневниках).

Итак, наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Сколько букв английского алфавита вы уже знаете? Что мы сегодня с вами узнали нового о буквах? Вы умеете писать эти буквы? Какие слова и фразы вы запомнили? Какое задание вам понравилось больше всего?

That’s all for today. Goodbye!

Домашнее задание № 5 « Английские буквосочетания ( I)»

Выучить правило о чтении буквосочетаний sh / ch; выучить новые слова:

Sh [∫] = (ш)

Sheep* (шип) – овца

*при произношении данного слова, звук «и» стоит потянуть.

Fish (фиш) - рыба

Ship (шип) - корабль

Ch [t∫] = (ч)




Chick (чик) – цыплёнок

Cheese* (чиз) – сыр

*при произношении данного слова, звук «и» стоит потянуть.