Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Висловская средняя общеобразовательная школа»
Тема: «Личность и деятельность Ивана IV в оценках историков» 7 класс
Учитель истории и обществознания: Найдёнова Нина Николаевна
Цель урока:
Проанализировать деятельность и личность Ивана Грозного с точки зрения пользы и нравственности.
Задачи:
Образовательная – способствовать формированию оценочных суждений об эпохе Ивана Грозного, побудить учащихся к размышлениям над одной из самых трагических страниц отечественной истории. Закрепить формирование исторических понятий, хронологию событий. Развивающая – развивать у учащихся умение обобщать и логически мыслить, оперировать историческими фактами, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения. Воспитательная – воспитывать понимание неоднозначности оценки исторических деятелей, исторические подходы к оценки личности, формирование культуры общения при работе в группах, нравственной позиции.
Планируемые результаты:
- личностные:
овладение навыками публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия)
умении выполнять познавательные и практические задания
- определение сущностных характеристик изучаемого периода истории;
- определение собственного отношения к явлениям истории историческим личностям, формулирование своей точки зрения.
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение практическими умениями работы с учебником и другими источниками для исследования;
- предметные: знание основных понятий, исторических персонажей по изучаемой теме, понимание их роли, как решающих регуляторов общественной жизни, установка на необходимость руководствоваться этими нормами и правилами в собственной повседневной жизни.
Универсальные учебные действия:
- личностные: формирование конкурентоспособной личности.
- регулятивные: принятие и формулирование учебной проблемы.
- познавательные: умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия исторических явлений.
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок формирования и систематизации знаний и умений с применением технологии развития критического мышления.
Материально-техническое оснащение:
-Демонстрационно-компьютерный комплекс.
Аудиовизуальная информация в виде слайдов, музыки
Ход урока
I.1) Организационный момент
2) Эмоциональный настрой на работу
II. Основная часть
I стадия – «Вызов»
II стадия осмысления
III стадия рефлексия
III. 1) Итог урока
2) домашнее задание
I стадия – «Вызов»
(Слайд 1)
Во все века Русь защищалась.
И век шестнадцатый тяжёл.
И нету выхода, казалось,
Дорогу Грозный царь нашёл…
Бояр на место он поставил.
В Руси опричнину создал
И уважать себя заставил.
Он государство созидал…
(Владимир Григорьевич Арсентьев )
(Слайд 2)
Звучит музыка М.П. Мусоргского «Рассвет на Москва-реке».
( На фоне музыки учитель говорит слова)
16 столетие – время сложное и противоречивое, как и сам Иван IV. Личность, которая до сих пор вызывает споры. В российской истории, пожалуй, нет другой личности, которая вызывала бы больше разногласий среди исследователей, чем личность царя Ивана Васильевича, прозванного современниками Грозным. Большинство крупнейших русских историков XIX-ХХ столетий в своих трудах обращались к той эпохе, анализируя и давая оценку, как личности самого царя, так и времени его правления. Одних исследователей ввергают в ужас страшные проявления его беспощадной деспотичной натуры. Другие отдают предпочтение значимости целей, которые ставил перед собой Грозный царь, и признают его одним из величайших деятелей русской истории
Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия:
(Высказывание учащихся) (Корректировка темы учителем)
(Слайд 3)
Современникам Иван Грозный казался личностью загадочной и страшной. Такой же загадкой он вошел и в историческую науку. Одни историки связывают имя Ивана Грозного с ужасами опричнины, называя его тираном, другие – гениальным политиком, основной целью которого было укрепление царской власти, государства. Некоторые даже сомневались в психическом здоровье царя. Такая противоречивая оценка еще раз доказывает, что личность Ивана IV Грозного – интереснейший предмет исторических исследований.
( А теперь давайте сформулируем цель нашего занятия)
(Слайд 4)
Кто же на самом деле этот первый русский царь – Великий реформатор или тиран? В этом нам предстоит разобраться сегодня на уроке.
II- стадия «Осмысление»
(Слайд 5)
И мы, чтобы упорядочить наши мысли воспользуемся методом Эдварда дэ Боно «Шесть шляп мышления»
Сначала я предлагаю вам по очереди надеть красную шляпу и высказать свои эмоции, чувства связанные с Иваном IV?
( высказывания учащихся)
(Слайд 6)
Многоплановость и противоречивость оценок личности и деятельности Ивана IV сохранились до сих пор. Можно выделить три основных направления
1 дискредитирующее (в основе данного направления лежит оценка Ивана IV с точки зрения общечеловеческой нравственности и морали)
2 апологетическое (в основе этого направления лежат оценки его и его правления с точки зрения государственных успехов, достигнутых при нем)
3. объективное (признающие заслуги в деятельности Ивана IV, но показывающие, одновременно, многие недостатки его деяний).
Тем не менее, личность и деятельность Ивана IV постоянно находится в центре общественного внимания.
Сейчас вы будете работать по группам, каждая получит одну из предложенных мною шляп: черную, желтую, белую и соответствующий для данного типа мышления материал.
Белая: перечислить положительные факты, события, связанные с деятельностью Ивана IV на примерах
Черная:
Участники группы доказывают, что Иван IV – жестокий и злобный тиран на примерах.
Желтая: объективная оценка личности Ивана IV и его деятельности на примерах
III стадия рефлексия
(слайд 7)
После выступления групп, я предлагаю сменить шляпы на синюю и высказать свое суждение о личности Ивана IV:
Кто же на самом деле этот первый русский царь – Великий реформатор или тиран?
(ответы учащихся)
Затем я, надеваю зелёную шляпу и подвожу итог:
Со времени правления Ивана Грозного утекло немало воды, но сознание людей осталось прежним, более усовершенствованным, но все же таким же, как было много, много столетий назад. Все происходящее имеет корни где-то глубоко, так сказать, в дебрях истории. И если бы люди поняли это и научились извлекать уроки из прошлого, то думаю, была бы огромная вероятность того, что многие современные ошибки можно было бы избежать, не допустить потери преемственности и традиций, изменить нашу жизнь в лучшую сторону.
Сегодня в стране вновь происходят перемены – реформы, которые затрагивают все стороны жизни: экономику, политику, общественную жизнь, вооруженные силы, культуру, образование, быт. Именно поэтому интересно и важно знать историю, уметь извлекать уроки из прошлого.
( слайд 8) Чтобы закрепить ваши знания, вы напишите сейчас синквейн.
(слайд 9)
Домашнее задание: Написать мини-эссе на тему «Кто же такой Иван IV?
Выставление оценок за урок.