Урок русского языка
4 класс
Тема: Личные местоимения.
Цель урока: познакомить с грамматическими признаками личных местоимений; учить определять их лицо и число.
Ход урока.
Орг. урока
Проверяется готовность к уроку, создается положительная эмоциональная направленность.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
2. Самоопределение к деятельности.
Начнем наш урок со стихотворения.
Применяем мы всё это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но ничьих имён не скажет.
Без него, как не крутись,
В речи нам не обойтись!
- Ребята, вы догадались, о чём мы будем говорить на уроке? (о местоимениях).
3. Работа по теме урока.
1) Выпишите к себе в тетрадь только местоимения (слайд1). Пишем аккуратно, следим за посадкой.
В, на, я, а, при, нос, ты, мы, под, он, но, она, не, оно, и, вы
- Давайте проверим. (слайд2).
- Ребята, а какого местоимения здесь не хватает? (они). Допишите его.
- Как называются эти местоимения? (личные). Почему они так называются? (указывают на лица, которые участвуют в речи).
- Что вы узнали о местоимениях на прошлом уроке? (Местоимение - это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его).
-Для чего существуют местоимения в речи? (Разнообразят нашу речь, употребляются в предложении вместо имени существительных. Чтобы не было повторов).
2) Задание «Редактор».
-Сейчас вы поработаете редакторами. Кто такой редактор? (Человек, занимающийся исправлением ошибок в тексте, перед выпуском текста в печать).
-Вот текст, который надо отредактировать (слайд 3).
Лес пахнет дубом и смолой.
За лето высох лес от солнца.
- Ваши предложения по редактированию.
Запись в тетрадь отредактированных предложений.
-Найдите основу каждого предложения. Чем выражено подлежащее в каждом предложении?
Подчеркните второстепенные члены.
3) Знакомство с категорией лица.
- Вернёмся к местоимениям, которые мы записали в начале урока (слайд 4).
Слайд: Я, ты, мы, он, она, оно, вы, они.
-Среди записанных местоимений, назовите местоимение, с помощью которого говорящий указывает на самого себя? (я)
- С помощью какого местоимения несколько человек расскажут о себе? (мы)
- С помощью какого местоимения вы обратитесь к товарищу? (ты), а к группе одноклассников? (вы).
- Назовите местоимения, указывающие на того или тех, о ком говорят? (он, она, оно, они)
- А теперь, прочитав самостоятельно правило в учебнике на стр. 54, скажите, какие местоимения относятся к 1 лицу, ко 2 лицу, 3 лицу?
- А что вы можете сказать о местоимениях 3 лица ед. числа. (Изменяются по родам)
-Это касается местоимения они? (нет) Почему? (Оно соответствует существительному во множ. числе).
- Как ещё изменяются местоимения? (по числам) (слайд 5).
4) Выборочный диктант.
Читаются предложения. Дети выписывают местоимения, указывая их грамматические признаки.
Она весну встречает, серёжки одевает.
она (3-ел., ед. ч.)
А потом ты покатился и назад не воротился.
ты (2-ел., ед. ч.)
Как пустился я по улице бежать…
я (1-ел., ед. ч.)
Мы с приятелем вдвоём замечательно живём.
мы (1-ел., мн.ч.)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
он (3-е л., ед. ч.)
В небо взлетают цветные огни
Весть о победе разносят они.
они (3-е л., мн. ч.)
5) Работа по учебнику.
Упр. 114.
4. Рефлексия.
- Предлагаю вам проверить знания, полученные на уроке, ответьте на несколько вопросов теста (слайд 6).
1. Местоимение:
а) это часть речи
б) член предложения
2. Личные местоимения:
а) называют предметы
б) указывают на предмет, не называя его
в) указывают на действие предмета
3. Укажите местоимения 2 – го лица
а) я, мы
б) ты, вы
в) он, она, оно, они
4.Какие местоимения изменяются по родам?
а) 1-го лица единственного числа
б) 2-го лица единственного числа
в) 3-го лица единственного числа
г) все местоимения
5. Каким членом предложения является местоимение?
Утром мы взяли Мурзика в лодку.
а) сказуемым
б) подлежащим
в) определением
г) дополнением
Ответы:1а, 2б, 3б, 4в, 5б
Всем спасибо за урок.
Д. з. стр. 54 правило, упр. 116
4