Открытый урок по теме: «Личные местоимения».
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: Урок изучения новых знаний и первичного закрепления.
Цель:
Обобщение знаний учащихся по теме «Личные местоимения».
Сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи.
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания о местоимении;
Образовательные: формировать умение находить местоимения, отличать их от других частей речи, умение употреблять местоимения в речи; формировать навык правильного и каллиграфически грамотного письма;
Развивающие: развивать творческое восприятие, воображение, наблюдательность, фантазию, образное и логическое мышление, память, внимание, творческие способности, устную связную речь.
Воспитательные: воспитывать умение сотрудничать, устанавливать контакты со сверстниками и учителем; прививать навыки коллективной работы, аккуратности, терпеливости.
Здоровьесберегающая:
Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, гигиенические условия в кабинете (классе), физкультминутка, гимнастика для глаз и для развития мелкой моторики пальцев рук.
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование представлений о местоимении, как части речи;
распознавать местоимения среди других частей речи;
знакомство обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;
овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Личностные.
развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке;
развитие самостоятельности;
развитие интереса к изучению русского языка.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Познавательные УУД.
уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения
Оборудование: Рабочая тетрадь, карточки с заданиями, презентация, компьютер.
1 .Ход урока.
Организационный момент.
-Здравствуйте, меня зовут Оксана Хамишевна. Сегодня вы мои ученики.
Давайте улыбнемся друг другу. Подарите и гостям свои улыбки.
Сегодня у нас необычный урок,
На нём подведём мы работы итог.
Сегодня ждут нас старые друзья,
Побываем у них вместе – вы и я!
2. Введение в тему урока.
Учитель: - Вспомните пожалуйста, какой большой раздел вы начали изучать в начале учебного года
Дети:-Части речи
Учитель:-Сегодня мы отправимся в путешествие в город, который называется части речи. Туда приглашают только тех, кто хорошо будет работать. Вы уверены в своих силах? Тогда вперёд!
-Как вы думайте, какие жители будут жить в этом городе?
Дети:-Имя существительное,прилагательное,местоимение,предлоги,наречие и.т.д.
Учитель:-Вспомните пожалуйста все, что вы знаете о имени существительном и расскажите по плану (план висит на доске).
Дети:-Имя существительное это часть речи , которая обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что?. Имеет признаки (постоянные:одушевленные и неодушевленные, непостоянные: число,род. )
Учитель:-Давайте повторим словарные слова по теме имя существительное.
Работа в парах с карточкой.Словарная работа.
-Возьмите конверт и достаньте карточку желтого цвета.
-Сейчас вы будете работать в парах.
Давайте вспомним правила работы в парах. Как мы должны в парах работать?
Дети:-Работать помогая друг другу.Один говорит ,другой слушает.
Учитель:-Прочитайте слова про себя.Продиктуйте их по очереди друг другу. Вспоминаем о посадке при письме.Спинка ровная,лист под наклоном. Продиктуйте друг другу слова .Поменяйтесь листиками и оцените работу друг друга.
Переходим к следующему заданию .
Договоритесь между собой и выберите одно слово из тех, которые вы записали. Теперь составьте и запишите с этим словом предложение.
-Составьте и запишите второе предложение про тот же предмет, называя его другим словом, но не именем существительным. (дети пишут второе предложение с местоимением)
-Как вы думайте какая тема будет урока ?
Дети:- Местоимения
Итак, тема нашего урока «Личные местоимения». На уроке мы должны с вами вспомнить всё, что изучили о местоимениях, но чтобы новым жителям жить было хорошо в городе части речи я предлагаю вам заполнить сегодня для них паспорт.
-Впишите пожалуйста название новых жителей.
3. Чистописание.
Учитель:
Откройте тетради,запишите число, классная работа.
-У нас будет необычное чистописание
Вы на строчки посмотрите-
Что заметили - скажите?
В, НА, А, НОС, Я, ОН, НО, ПОД, ТЫ, СПИМ, МЫ,ОНИ, ВЫ
Дети:-Здесь записаны разные части речи.
Учитель: - Давайте разобьём их на группы (дети выходят к доске и подчеркивают разноцветными мелками разные части речи, называя их).
Предлоги - в, на, под.
Союзы - а, но.
Им. существительное - нос.
Глаголы - спим
Местоимения - я, он, ты, нас, они, вы,мы
Учитель: Я предлагаю вам записать эти местоимения в тетрадях. (Я, он, ты, нас, мне, вы)
(Работа в парах - взаимопроверка)
Вы замечательно справились с заданием, нашли все местоимения, им не удалось вас обхитрить.
5. Актуализация знаний
Разбор предложения по членам предложения.
Учитель: - И в благодарность за это наши друзья-местоимения хотят подарить вам небольшой подарок. Но как вы сами понимаете этот подарок не простой, это предложение с местоимением, которые вам нужно будет, во-первых, правильно написать, а во-вторых, разобрать по членам предложения.
Я иду по весеннему лесу.
(У доски работает 1 ученик)
Выбор правильного определения местоимения.
Учитель: - Вот мы и в гостях. Впустили нас местоимения. А у них для нас приготовлено много заданий.
А вот и одно из них. Посмотрите на доску.Что мы должны сделать?
Дети:-Вставить пропущенные слова.
Учитель: - Молодцы, ребята! Я думаю, что местоимения рады, что у вас получились такие красивые предложения! Справились и с этим заданием! Слова, какой части речи заменяют местоимения?
Дети:-Они заменяют имя существительное
Учитель:-Какой вывод мы можем сделать?
Дети:-Местоимения заменяют имена существительные указывают на предмет,но не называют их.
Проверить вывод с авторским.Учебник стр.52
Учитель:-Хорошо,если они встают на место имени существительного то,что они обозначают?
Дети:-Обозначают предмет.
Учитель:-На какие вопросы отвечает?
Дети:-Отвечают на вопросы кто?Что?
Посмотрите пожалуйста на доску, а вам не кажется что жители домика похожи на имена существительные,обозначают предмет,отвечают на вопросы Кто?Что? Ведь у нас уже есть такая часть речи имена существительные.Зачем еще понадобились какие то слова?
Послушайте пожалуйста мой рассказ и ответьте на вопросы все ли вам в нем понравиться?
У меня есть собака
Собаку зовут Шарик
У собаки серая шерсть
Собака любит играть со мной
Все ли вам понравилось?
Дети:-Много раз повторяется слово собака.
Учитель:-Мы увидели,что когда повторяются одни и те же имена существительные речь становится не красивой .Поэтому нам нужны слова другой части речи.
-Какие?
Дети:-Местоимения.
Учитель:_Конечно,они встают на место имени существительного и такого повтора не происходит.Скажите ,местоимения называют предмет?
Дети:-Местоимение не называет предмет,а только указывает.
Учитель:- Но чтобы новым жителям города части речи жить было х?????Приготовьте пожалуйста свой паспорт, и будем дальше заполнять этот паспорт для новых жителей. Вписываем в паспорт что обозначает и на какие вопросы отвечает.
-Давайте потренируемся находить местоимения в речи.Откройте упражнение 110 (ученик читает условие)Записываем в тетрадь.Помним о правилах посадки при письме.
Сейчас, я думаю, пришло время отдохнуть.
6.Физминутка.
Определение лица личных местоимений.
Учитель: А теперь вас ждёт следующее испытание.Посмотрите пожалуйста внимательно, все ли мы узнали о жителях этого домика?
Дети:-Еще не узнали признаки.
Учитель: -Посмотрите пожалуйста видеоролик (о лицах местоимений)
Итак, местоимения имеют 3 лица.
Учитель: В своём городе построили местоимения новый дом. А как заселиться в него не знают. Начали спорить, ругаться. Наша задача помирить их, правильно выполнив следующее задание. Я предлагаю сейчас поработать в группах.
Возьмите конверт зеленого цвета и выполните задание.(указать правильно лицо,число,род(если есть)).
Работа в группах.
Давайте проверим, все ли группы справились с заданием. (Работы детей вывешиваются на доску)
Я_________люблю свою маму.
Мы_________ходили в лес с учителем.
Она__________ответила правильно на вопрос.
Ты___________был в библиотеке?
(Самопроверка у доски)
Учитель: - Какие вы молодцы, ребята! И с этим заданием вы легко справились.
-Назовите местоимения ед. числа, мн. числа.
-Что вы знаете о местоимениях 3-его лица?
Учитель: - Молодцы!
ПРОВЕРКА
Самостоятельная работа
Спишите текст и замените выделенные слова местоимениями с предлогами.
1 группа – В нашем крае живет птичка – снегирь.
Снегирь – очень маленький.
2 группа ряд – Над озером кружит ласточка.
Ласточка любит лакомиться насекомыми.
3 группа – С берегов рек в небо поднялись журавли.
Журавли летят и громко курлычут.
ПРОВЕРКА
7Рефлексия.
Итог урока
- Ребята, сегодня местоимения очень довольны вашей работой, вы им очень помогли. Сейчас вам нужно ещё раз вспомнить всё, что вы теперь знаете о местоимениях.
Возьмите паспорт, и давайте прочтем все, что мы заполнили.
1.Как называется часть речи?
2.Что обозначает?
3.На какие вопросы отвечает?
4.Какие признаки есть у местоимении?
5.Какое задание было интересно выполнять?
6.Что показалось вам трудным?
Учитель: -Мне бы хотелось ,чтобы в нашей повседневной жизни чаще звучало местоимение «МЫ»Ведь «вместе весело шагать по просторам!»
Подарки гостям открытки.
8. Домашнее задание.
Домашнее задание приготовили вам тоже местоимения. Они хотят, чтобы вы дома поработали так же хорошо, как и на уроке.
Упр.116,правила на странице52,54.