Конспект урока по русскому языку для 4 класса
Тема: «Личные местоимения»
Цели урока:
познакомить учащихся с личными местоимениями и их ролью в речи;
научить правильно использовать местоимения;
развить умение определять грамматические признаки личных местоимений (лицо, число, род);
совершенствовать навыки распознавания местоимений в тексте и их употребления в речи.
Ход урока
I. Организационный момент (2-3 мин)
1. Осмотреть своё рабочее место, определить готовность к уроку.
2. Психологический настрой на урок:
3. Упражнения для кистей рук и пальцев. Минутка чистописания.
На доске запись:
Е М И У
- Какая буква лишняя и почему? (Буква «М», т. к. обозначает звонкий согласный звук, а все остальные – гласные звуки)
Н К Ы Р
- Какая буква лишняя? (Буква «Ы», она обозначает гласный звук, а остальные буквы обозначают согласные звуки)
- Напишите сочетание, состоящее из лишних букв: «ТЫ»
- «Ты» — это какая часть речи?
II. Актуализация знаний (5 минут)
Разминка — загадки про местоимения, записать отгадки:
Какие два местоимения мешают движению на дорогах? («Я» и «мы» — ямы.)
Сколько личных местоимений в слове «семья»? (Семь «я».)
Первый слог — личное местоимение, второй — звук, который издаёт лягушка, а вместе — овощ. («Ты» + «ква» = тыква.)
III. Сообщение темы и целей урока (2 минуты)
Объявление темы: «Сегодня мы будем изучать личные местоимения».
Формулировка целей: узнать, какие бывают личные местоимения, научиться определять их лицо, число и род, правильно употреблять в речи.
IV. Изучение нового материала (10–12 минут)
Работа с таблицей «Личные местоимения» (открываем учебник на нужной странице):
Личные местоимения указывают на предмет, но не называют его.
Основные личные местоимения: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.
Грамматические признаки личных местоимений:
- 1‑е лицо: я (единственное число), мы (множественное число) — говорящий;
- 2‑е лицо: ты (единственное число), вы (множественное число) — собеседник;
- 3‑е лицо: он, она, оно (единственное число), они (множественное число) — тот/та/то, о ком/чём идёт речь.
- единственное: я, ты, он, она, оно;
- множественное: мы, вы, они.
- у местоимений 3‑го лица единственного числа: он (мужской род), она (женский род), оно (средний род);
- остальные личные местоимения рода не имеют.
Примеры предложений:
Я люблю играть в футбол. (1‑е лицо, ед. ч.)
Мы любим играть в футбол. (1‑е лицо, мн. ч.)
Ты любишь кататься на санках? (2‑е лицо, ед. ч.)
Вы любите кататься на санках? (2‑е лицо, мн. ч.)
Он читает книгу. (3‑е лицо, ед. ч., м. р.)
Она рисует картину. (3‑е лицо, ед. ч., ж. р.)
Оно светит ярко. (3‑е лицо, ед. ч., ср. р.)
Они играют во дворе. (3‑е лицо, мн. ч.)
Вопросы для закрепления:
Назовите местоимения 2‑го лица множественного числа. (вы)
Назовите местоимения 3‑го лица единственного числа. (он, она, оно)
У каких местоимений можно определить род? (У местоимений 3‑го лица ед. ч.: он, она, оно.)
V. Физкультминутка (1–2 минуты)
Короткая разминка для отдыха и переключения внимания.
VI. Первичное закрепление материала (10 минут)
Творческая работа:
1‑й ряд — составить и записать предложение с местоимением 1‑го лица мн. ч. (мы).
2‑й ряд — с местоимением 2‑го лица ед. ч. (ты).
3‑й ряд — с местоимением 3‑го лица мн. ч. (они).
Работа со стихотворением:
Я и мы, ты и вы,
Он, она, оно, они —
Все слова отличные, важные и личные.
Это, без сомнения, всё местоимения.
Обсуждение: почему эти местоимения называются личными? (Указывают на говорящих, собеседников, лиц, не участвующих в беседе, или предметы, о которых идёт речь.)
Чтение местоимений по лицам и числам.
Упражнение у доски: вставить пропущенные местоимения 3‑го лица в предложения (по учебнику или карточкам).
VII. Обобщение и систематизация знаний (7–10 минут)
Работа с учебником: выполнение упражнений на нахождение и определение личных местоимений.
Игра «Найди местоимение»: учитель читает текст, ученики хлопают, когда слышат личное местоимение.
Мини‑тест (3–4 вопроса):
- Назовите все личные местоимения 1‑го лица.
- Какое местоимение относится к 3‑му лицу единственного числа женского рода?
- В каком числе стоит местоимение «вы»?
VIII. Итог урока (3–5 минут)
Беседа:
С какой темой мы познакомились? (Личные местоимения.)
Назовите личные местоимения 1‑го, 2‑го и 3‑го лица.
Какие местоимения изменяются по родам? (Местоимения 3‑го лица единственного числа.)
Зачем нужны местоимения в речи? (Чтобы избегать повторов, делать речь более плавной.)
Оценивание работы учащихся.