СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Личные местоимения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка разработан с использованием здоровьесберегающих технологий. УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Личные местоимения»

МБОУ «Усть-Бакчарская общеобразовательная школа»

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Личные местоимения.

УМК «Школа России».

Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык в 2 частях. Издательство «Просвещение» 2018г.

Педагогические цели:

  • создать условия для определения местоимения как части речи;

  • формировать умение распознавать местоимения среди других частей речи;

  • развивать умение правильно употреблять местоимения в речи.



Планируемые результаты:

предметные:

  • распознавать местоимения среди других частей речи;

  • определять лицо и число местоимений

метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

  • выделять группы слов по определённым признакам;

  • делать выводы из наблюдений;

  • обобщать сведения по изучаемой теме

личностные:

  • проявлять интерес к изучению русского языка

  • понимать, что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека.

Задачи по формированию УУД:

  • коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний ,согласованность действий с партнёрами ,планирование учебного сотрудничества);

  • личностные (знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и дела);

  • регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание ,планирование, прогнозирование, умение формулировать тему, коррекция);

  • познавательные (умение анализировать текст, работать с текстом, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).

Оборудование:

  • Учебник русского языка. Авторы : В.П.Канакина , В.Г.Горецкий. Издательство «Просвещение»2018г.

ПК, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, домики с названием частей речи.

Этапы урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Организационный момент


Побудительная мотивация.

-Здравствуйте, ребята!

Посмотрите на свою парту. Всё ли в порядке, всё ли готово к уроку? Посмотрите друг на друга.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте, дети, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь!

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь, поприветствуем гостей, улыбнёмся гостям. Повернитесь ко мне, подарите свои улыбки мне. Спасибо! Тихо садитесь.


Личностные УУД.

Актуализация опорных знаний


У. Мы начинаем урок русского языка. Сядьте прямо. Откройте тетради и запишите число. (Запись числа с комментированием) Хорошо! Молодцы.

У. —Ребята, давайте вспомним, какой большой раздел мы начали изучать во второй части учебника?

Д.—Мы начали изучать части речи.

У. Молодцы! Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в город с названием «Части речи». Как вы думаете, какие жители будут жить в этом городе?

Д. Имя существительное, имя прилагательное, местоимение, предлог, союз, частица, глагол и т. д.

(на доску вывешиваю домики с названием частей речи).

У. Молодцы! Давайте с вами заполним жильцов имени существительного. Вспомните, пожалуйста, всё что вы знаете об имени существительном и расскажите по плану.

(План на доске: название, что обозначает, на какие вопросы отвечает, признаки)

Д. Имя существительное, самостоятельная часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? что? Постоянные признаки: одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, род. Непостоянные – число, падеж.

(На домик имени существительного прикрепляю признаки:

одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, род, число)

Давайте выполним пальчиковую гимнастику. Молодцы! К какому этапу урока мы подготовились?

У. Работа в парах. Сейчас вы будете работать в парах. Давайте вспомним правила работы в паре.

1) Проводится минутка чистописания и картинный словарный диктант по теме имя существительное.

С...м…лёт, тр…мвай, р…машка, с…рень, р…бина, гв…здика. (Дети меняются тетрадями, сверяют написание слов по образцу и оценивают работу смайликом на полях.

2)У. -Второе задание. Договоритесь между собой и выберите одно слово. Составьте и запишите предложение с этим словом.

3) У. - Составьте и запишите второе предложение, про тот же предмет, называя его другим словом, но не именем существительным.

У. – Поднимите руки у кого не получилось составить второе предложение. А почему?

Д. –Не хватает каких-то знаний.

У. – У кого получилось? Каким словом заменили имя существительное? Что это за слова такие?

Д. – Это местоимения.

У. – Слова какой части речи, мы сейчас заменяли местоимением? (Имя существительное)

У. – Попробуйте сформулировать тему урока. (Местоимение – часть речи.)

- Какова будет цель урока?

(Д. – Познакомимся с новой частью речи. Узнать чем она отличается от других частей речи.)

У.—Молодцы! Хорошо ли мы знаем эту часть речи? Что вы можете сказать о ней? (дети затрудняются ответить) Значит, какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Регулятивные УУД.

(выдвигают различные версии)






Целеполагание.


Д.—Мы должны узнать что-то новое о местоимении.

—Что это за часть речи, что обозначает, на какие вопросы отвечает.

—Как изменяется, как отличить её от других частей речи.

—Когда в речи мы употребляем местоимения - это тоже важно знать.

Регулятивные УУД.


Изучение нового материала.

































Физкультурная пауза














У. - Чтобы жителям нового домика было хорошо жить в городе части речи я предлагаю заполнить для них паспорт. Достаньте из конверта самую большую карточку. Она называется паспорт. Положите перед собой, внимательно посмотрите и скажите, что уже можно заполнить. (Название) Впишите, пожалуйста, название новых жителей.

Отложите паспорт в сторону.

Достаньте из конверта карточку голубого цвета. Прочитайте и выполните задание. (Вставить местоимения)

Задание понятно? Приступайте к работе. Какие местоимения вы вставили? (прикрепляю местоимения на доску к домику)

Д.- Я, ты, мы, вы, он, она, они.

Молодцы! Мы с вами уже выяснили, что местоимение в речи заменяет имя существительное. То есть встаёт на его место.

- Давайте продолжим знакомится с частью речи - местоимением.

У. – Послушайте, пожалуйста, мой рассказ и ответьте, все ли вам в нем понравится.

«У меня есть кошка. Кошку зовут Пушинка. У кошки серая шерсть. Кошка любит играть со мной.»

-Всё ли вам понравилось в моём рассказе?

Д. - Много раз повторяется слово кошка.

У. - Когда много раз повторяется одно и тоже имя существительное речь становится какой? (Некрасивой.) Поэтому понадобились слова другой части речи, какой?

(Местоимение. Они встают на место имени существительного и тогда повтора не происходит.)

А если местоимения встают на место имени существительного, то что будет обозначать местоимение? (Предмет) На какие вопросы оно будет отвечать? (Кто, что?)

(Креплю на доску карточки)

У. – Скажите, пожалуйста, а местоимение называет предмет?

(Нет.) А что делает? (Указывает на него). Хорошо! Приготовьте паспорта будем дальше их заполнять. Что обозначает местоимение? (Предмет, но не называют его, а только указывают.) Вопросы.

Отложите паспорта. Давайте потренируемся находить в речи. Возьмите конверт и достаньте карточку розового цвета. Читаем задание. (Выпишите местоимения). Это стихотворение Тима Собакина. Выписываем в тетрадь. Не забываем правила посадки при письме.

У. – Положите ручки, давайте проверим какие местоимения вы выписали. (Я, ты, он, мы). Поднимите руку у кого также.

Прочитайте это стихотворение. О чем хотел рассказать нам автор. (Что нельзя рвать цветы, потому что тогда наша планета будет пустая, нерадостная, существуют невидимые нити «Цветочек – бабочка». ) Молодцы.

Я иду и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) —
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) —
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) —
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Продолжаем наше путешествие. Посмотрите внимательно, всё ли мы с вами узнали о жителях домика местоимение.

(Нет, признаки не знаем)

Если заменяет имя существительное, то какими признаками может обладать местоимение? (Род, число, одуш./неодуш.)

1)Проблемная ситуация. Ролевая игра

У.—Чтобы лучше узнать, что такое местоимение, давайте послушаем один телефонный разговор.

(Выходят две девочки. В руках у них телефонные трубки.)
- Алло! Привет! Это я. Ты хорошо меня слышишь? 
- Да, хорошо. 
- Мне нужна Катя. Скажи, пожалуйста, она дома? 
- Нет, её нет. 
- А Вова? Он дома?

- Нет. Он ушел на футбол.

- А они скоро придут?

- Не знаю.

Фронтальная беседа.

Учитель. Юля, начиная разговор, как называет себя? (Я)

Это первое лицо, которое участвует в диалоге (ставлю табличку "я- 1- е лицо"). Юля, а как бы ты назвала себя и Денису одним словом? (Мы).

("1-е лицо"). Местоимение мы означает как бы "Я и ещё кто-то, какой-то собеседник".

Как Юля обращается ко второму участнику диалога? (Ты). Это второе лицо (табличка "ты- 2-е лицо).

Юля, а как бы ты обратилась к Денису, Вове, Кате, о которых ты спрашивала? К ребятам класса. (Вы - "2 -е лицо").

А как вы обратитесь ко мне? (Тоже Вы). Так обращаются вежливо ко взрослому человеку. Значит, местоимение Вы может указывать и на одно лицо. Кстати, в поздравлениях, записках местоимение Вы пишется с большой буквы.

Юля и Денис говорят о ком-то ещё, кто не участвует в диалоге, то есть о третьих лицах: Катя - она, Вова - он ("3-е лицо").

Ребята, а как бы вы назвали Юлю и Дениса одним словом-местоимением? (Они) ("3-е лицо")

А каким словом назвать окно? (Оно) ("3-е лицо").

Местоимения он, она, оно, они указывают ещё и на неодушевлённые предметы.

Учитель. Местоимения я, мы, ты, вы, он, она, оно, они называют личными. (Слайд 13)

2)Обьяснение по слайдам презентации и заучивание стихотворения:

Я и МЫ, ТЫ и ВЫ,

ОН, ОНА, ОНО, ОНИ –

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,



Мы продолжаем работу и давайте уточним нашу тему урока.

3)Работа с учебником стр.91-92

У.—Откройте учебник на стр.92.Прочитайте тему урока.

Найдите упр. 156. Рассмотрите рисунки, назовите местоимения.(Дети называют.)

Выполните задание, обсудив выбор верного утверждения (Работа в паре.)

Кто считает правильным 1-ое утверждение? 2-ое? (дети поднимают руки)

Теперь давайте убедимся, кто прав.

В учебнике есть правило. Прочитайте его и скажите, что нового вы узнали об этой части речи из правила?

Д.—Местоимения имеют лицо.

—У местоимений 3 лица-1, 2, 3.

—А ещё у местоимений есть число: единственное и множественное. (прикрепляю карточки на домик местоимение)

Хорошо. Достаньте из конверта карточки белого цвета и самостоятельно заполните таблицу, впишите местоимения. Слайд 16 – проверка. Молодцы! Поднимите руки у кого не было ошибок. У кого были ошибки. Что нужно сделать, чтобы не было ошибок?

Из таблицы по какому признаку мы разделили местоимения на три группы. О каком признаке мы узнали? (Лицо 1,2,3)

Какой ещё признак мы видим в таблице? (число)

Какой признак можно выделить у местоимений 3 лица единственного числа? Местоимением «он» - мы заменяем имена существительные мужского рода. И т.д. Выделяем признак, что местоимения 3 л. ед. ч. Изменяются по родам.

Придвинули к себе паспорт и заполним последнюю строку – признаки.

Уберите в конверт карточки белого и розового цвета и достаньте последнюю карточку оранжевого цвета.

Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД.

































Личностные УУД


Закрепление пройденного.


Что такое местоимение мы с вами разобрались .Как вы думаете, какую задачу мы ещё должны решить с вами?

Д.— Мы должны научиться правильно использовать местоимения в речи.

Давайте потренируемся использовать местоимения в речи и определять их признаки.

Слайд 17 – проверка.

Поднимите руки, кто справился без ошибок. У кого есть ошибки, что нужно делать, чтобы их избежать?

2)Игра «Найди в слове местоимение»

Познавательные УУД.

Регулятивные УУД.

Итог урока.


Придвиньте к себе паспорт. Давайте подведём итоги нашего урока.

—С какой частью речи познакомились? (Мы…)

- Кто сможет рассказать всё, что мы узнали о местоимении с опорой на паспорт, который мы заполнили? Кто ещё попробует?

Хорошо! Посмотрите с какими ещё частями речи вам предстоит познакомится в этом городе. Спасибо большое! Молодцы!


Рефлексия.


- Вам понравился урок, путешествие? Тогда оцените свою работу на уроке используя начало предложения. Выберите для себя любое предложение и продолжите его.

Я научился…..и т.д. Слайд 18



Домашнее задание.


У. - Запишем домашнее задание. Дома вы повторите правила на с. 92,93,95 и выполните тренировочное упражнение № 158 на с. 93






сли хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте дети, повернитесь

И друг другу улыбнитесь!

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте дети, повернитесь

И друг другу улыбнитесь!

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте дети, повернитесь

И друг другу улыбнитес



Просмотр содержимого документа
«карточки с заданиями»



















Вставь на место пропусков подходящие по смыслу местоимения. В скобках укажи лицо, число, если возможно род.


1.___( ) очень люблю свою маму.


2. Какую задачу ______( )

решают?


3. Вечером ______( )

читала интересную книгу.


4. ______( ) пойдёшь

в кино?

Вставь на место пропусков подходящие по смыслу местоимения. В скобках укажи лицо, число, если возможно род.


1.___( ) очень люблю свою маму.


2. Какую задачу ______( )

решают?


3. Вечером ______( )

читала интересную книгу.


4. ______( ) пойдёшь

в кино?


Вставь на место пропусков подходящие по смыслу местоимения. В скобках укажи лицо, число, если возможно род.


1.___( ) очень люблю свою маму.


2. Какую задачу ______( )

решают?


3. Вечером _______( )

читала интересную книгу.


4. ______( ) пойдёшь

в кино?


Вставь на место пропусков подходящие по смыслу местоимения. В скобках укажи лицо, число, если возможно род.


1.___( ) очень люблю свою маму.


2. Какую задачу ______( )

решают?


3. Вечером ______( )

читала интересную книгу.


4. ______( ) пойдёшь

в кино?










- Алло! Привет! Это я. Ты хорошо меня слышишь? 
- Да, хорошо. 
- Мне нужна Катя. Скажи, пожалуйста, она дома? 
- Нет, её нет. 
- А Вова? Он дома?

- Нет. Он ушел на футбол.

- А они скоро придут?

- Не знаю.




- Алло! Привет! Это я. Ты хорошо меня слышишь? 
- Да, хорошо. 
- Мне нужна Катя. Скажи, пожалуйста, она дома? 
- Нет, её нет. 
- А Вова? Он дома?

- Нет. Он ушел на футбол.

- А они скоро придут?

- Не знаю.




Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу местоимения.

….буду рисовать домик.

А что … будешь делать?

Завтра ….идём в театр.

Кого … ждёте?

Почему … опаздывают?

Как же … ярко светит!

Что … сказал в ответ?

А как ... была красива!


Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу местоимения.

….буду рисовать домик.

А что … будешь делать?

Завтра ….идём в театр.

Кого … ждёте?

Почему … опаздывают?

Как же … ярко светит!

Что … сказал в ответ?

А как ... была красива!


Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу местоимения.

….буду рисовать домик.

А что … будешь делать?

Завтра ….идём в театр.

Кого … ждёте?

Почему … опаздывают?

Как же … ярко светит!

Что … сказал в ответ?

А как ... была красива!


Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу местоимения.

….буду рисовать домик.

А что … будешь делать?

Завтра ….идём в театр.

Кого … ждёте?

Почему … опаздывают?

Как же … ярко светит!

Что … сказал в ответ?

А как ... была красива!


Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу местоимения.

….буду рисовать домик.

А что … будешь делать?

Завтра ….идём в театр.

Кого … ждёте?

Почему … опаздывают?

Как же … ярко светит!

Что … сказал в ответ?

А как ... была красива!



Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу местоимения.

….буду рисовать домик.

А что … будешь делать?

Завтра ….идём в театр.

Кого … ждёте?

Почему … опаздывают?

Как же … ярко светит!

Что … сказал в ответ?

А как ... была красива!


Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу местоимения.

….буду рисовать домик.

А что … будешь делать?

Завтра ….идём в театр.

Кого … ждёте?

Почему … опаздывают?

Как же … ярко светит!

Что … сказал в ответ?

А как ... была красива!


Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу местоимения.

….буду рисовать домик.

А что … будешь делать?

Завтра ….идём в театр.

Кого … ждёте?

Почему … опаздывают?

Как же … ярко светит!

Что … сказал в ответ?

А как ... была красива!

Выпиши местоимения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет доброты,

И не будет красоты,

Если толькоя и ты,

Если мы сорвём цветы.

(Т. Собакин)

Выпиши местоимения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет доброты,

И не будет красоты,

Если толькоя и ты,

Если мы сорвём цветы.

(Т. Собакин)

Выпиши местоимения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет доброты,

И не будет красоты,

Если толькоя и ты,

Если мы сорвём цветы.

(Т. Собакин)

Выпиши местоимения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет доброты,

И не будет красоты,

Если толькоя и ты,

Если мы сорвём цветы.

(Т. Собакин)

Выпиши местоимения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет доброты,

И не будет красоты,

Если толькоя и ты,

Если мы сорвём цветы.

(Т. Собакин)

Выпиши местоимения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет доброты,

И не будет красоты,

Если толькоя и ты,

Если мы сорвём цветы.

(Т. Собакин)





Просмотр содержимого документа
«паспорт местоим»

ПАСПОРТ

Название

_______________________

это часть речи

Что обозначает

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На какие вопросы отвечает

___________________________

Признаки

____________________________________________________________________



ПАСПОРТ

Название

_______________________

это часть речи

Что обозначает

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На какие вопросы отвечает

___________________________

Признаки

____________________________________________________________________