Тема: Лес- природное сообщество.
Тип урока: Освоение новых знаний
Форма урока: Урок-игра
Цели:
Образовательные:
Создание условий для формирования представлений учащимися о лесе как природном сообществе
Закрепление знаний о лесных обитателях: о растительном и животном мире.
Раскрытие связи между членами лесного сообществ
Развивающие:
Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях.
Развивать умение организовывать и поддерживать диалог, умение слушать и слышать.
Развивать познавательную активность детей, умение работать в группе, умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля, толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы, развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, проявлять желание решить проблему, используя приобретённые знания
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им при работе в паре и группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, устанавливать причинно-следственные связи
Ход урока.
1.Организационный момент
Прослушайте вступление к уроку и определите его тему.
Много на нашей земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо -- это лес. Зайдешь в прохладную зеленую чащу и сколько же всего услышишь и увидишь! Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит. Сколько же в лесу всяких тайн!..
( дети формулируют тему)
Мы сегодня входим в лес,
Полный сказок и чудес.
Кто в глуши его таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все узнаем без утайки!
Разгадаем леса тайны!
-А каково значение леса?
-В парах посоветуйтесь и ответьте.
-Значит лес это:
*Дом для животных;
*Защитник воздуха, почв, водоемов;
*Место отдыха человека;
*Ягоды, грибы, лекарственные растения
*Древесина.
-Правильно ли человек использует лес?
-Как решить эту проблему? Ребята, как вы понимаете слово“СООБЩЕСТВО”? Подумайте, что это означает? По словарю Ожегова: “Сообщество – группа растительных или животных организмов, живущих вместе. Группа растительных или животных организмов, ведущих совместную жизнь.
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Ставят цель: Познакомиться с лесом, как с лесным сообществом.)
-Я предлагаю совершить заочное путешествие в лес, чтобы выяснить, что лес является природным сообществом.
Урок мы проведем в виде игры. В ней 4 этапа. Итак, отправляемся в путь.
Как называется 1 этап? ( лесные обитатели)
2. Актуализация знаний
Посмотрите на картинки и запишите в 3 столбика названия лесных обитателей. ( показ около 20 картинок с изображением членов лесного сообщества -- растения, грибы, животные)
Проверка:
Животные | Растения | Грибы |
Косуля Комар Сова Муравей Волк Ёж Уж Лягушка Лось | Мхи Ландыши Земляника Папоротник Сосна Колокольчик | Лисички Белый гриб Мухомор Бледная поганка |
3. Введение новых понятий
Давайте погуляем по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны! Если я называю птицу -- вы поднимаете глаза вверх, если деревья и кустарники -- смотрите по сторонам. Если я называю грибы, вы смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки. Если услышите название животного или растения, которое в лесу не встретишь - закрывайте глаза. (Кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клест, опенок, крокодил, сова, ежевика, верблюд). Молодцы, все справились с заданием! Садитесь.
Работа над новым материалом
Мы переходим к следующему этапу игры. Он называется... (Лесные цепочки)
Закон экологии "Всё связано со всем"
Я предлагаю проверить этот закон на примере. Попробуйте связать землянику и лису в единую цепочку. Они явно не связаны напрямую. Это значит, что надо вставить промежуточные звенья. Вместе с учителем дети выясняют, что землянику едят слизни, а их ежики, а ежей -- лисы. (Лиса - главный враг ежа. Она закатывает его в воду, где еж разворачивается.)
Самостоятельная работа а парах
(Найти связи между лесными жителями): желудь, волк, кабан, птица, гриб, бабочка
4.Физминутка
-Лес чудесен. Попробуем изобразить его.
Мы в лесу своем друзья,
И все мы – дружная семья (возьмитесь за руки)
Деревья выстроились в ряд,
И каждый встрече с нами рад ( улыбнитесь друг другу)
Вот это гибкостью своею тешит взгляд (наклон вперед)
А это – высится сурово как солдат (потянитесь вверх)
Одно – раскидистые ветви простирает (машем руками)
Другое- на ветру трепещет и играет (весело прыгаем)
5.Проектная работа "Лесное сообщество" в группах
На 3 этапе игры мы будем работать а группах. Перед вами листы, а в конвертах - картинки с лесными обитателями. Наклейте их на листы и проведите линии-связи. Сделайте вывод. ( Все связано со всем. Все друг другу нужны. Нет лишних. Все живут сообща. Поэтому лес называют природным сообществом)
6. Составление правил поведения в лесу
Учитель: Лес - прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет, НИЧТО и НИКТО не может уничтожить ЛЕС...
- Так ли это? Кто может уничтожить лес? ( Дети приходят к выводу, что человек)
- Как же должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить природе?
- Какие вы знаете правила?
Составляются правила поведения в лесу.
7.Закрепление. Работа по учебнику и просмотр презентации "Жизнь леса"
-Понравилось ли вам в лесу?
-Какое настроение у вас?
8.Подведение итогов
- Где мы с вами побывали?
-Что можете рассказать о жизни леса? (Растения растут ярусами, животные делят между собой эти этажи.. Все живые организмы леса живут сообща..
-Молодцы! Вернемся к теме урока. Можно назвать лес природным сообществом?
-Как понимаете смысл слова сообщество?
-Сообщество – это группа растительных или животных организмов, живущих вместе.
-Действительно, обитатели леса живут совместно и тесно связаны друг с другом.
-Природа леса вдохновляет поэтов, писателей на прекрасные творения. Закончить урок хочу стихотворением И.А.Бунина:
Лес, точно терем расписной:
Зеленый, золотой, багряный…
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…
9.Домашнее задание. Написать небольшое сочинение о лесе