С це н а рий за нят и я
милосердие
взаимопомощь
МИССИ Я - МИЛО С ЕРДИЕ
ко Дню волонтера
3-4 классы
взаимоуважение
2 декабря 2024 г.
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ
для обучающихся 3-4 классов по теме
«Миссия-милосердие (ко Дню волонтёра)»
Цели занятия: формирование ценностных установок о взаимопомощи и милосердии как основе человеческих взаимоотношений; расширение представлений обучающихся о деятельности волонтёров; содействие приобретению опыта добровольческой деятельности; воспитание таких качеств, как доброта, отзывчивость, сопереживание, сострадание, милосердие.
Фо р ми рую щ и еся ц е нн ост и : м илос е р д и е, в з а и мо п о м ощь и
взаимоуважение.
Основные смыслы. Милосердие, человеческая доброта, умение радоваться и переживать за других людей – основа человеческого счастья. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым и делает счастливым других.
Кто такой волонтёр? Деятельность волонтёров как социальное служение в военное и мирное время: примеры из истории и современной жизни.
Направления волонтёрской деятельности: экологическое, социальное, медицинское и т.д.
Планируемые результаты. Личностные :
- осознавать ценность стремления помогать окружающим, не требуя взамен благодарности;
- развивать желание воспитывать в себе милосердие, проявляющееся в готовности помогать с любовью, из сострадания;
- проявлять интерес к волонтёрской деятельности;
- понимать значение социально полезной деятельности для окружающих.
Метапредметные:
- развивать умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях, проявляя доброжелательность и сострадание;
- работать с информацией: сравнивать информацию, представленную в текстовом и иллюстративном виде;
- принимать участие в коллективной деятельности, высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам.
Партнёр занятия: Ассоциация волонтёрских центров (Добро.рф).
Продолжительность занятия : 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает использование видеоматериалов и презентации, а также выполнение различных заданий.
Комплект материалов:
- сценарий,
- методические рекомендации,
- видеоматериалы;
- игровое задание;
- презентация.
Структура занятия
Часть 1. Мотивационная
Цель первой части занятия – мотивировать обучающихся на активное
участие в обсуждении темы. Принятие мотива предстоящей деятельности строится на основе знакомства со стихотворением и рассматривания иллюстраций, отражающих тему занятия.
Часть 2. Основная
В основной части обучающиеся подводятся к раскрытию основных смыслов занятия. С этой целью обучающимся предлагаются: анализ
просмотренного видео; обсуждение вопроса о том, какими качествами обладают люди, делающие добрые дела (внимание к другим, чуткость, сочувствие, сопереживание, доброта); дискуссия о том, что помогает человеку с радостью делать добрые дела, как определить свои возможности.
Часть 3. Заключительная
Обобщение обсуждаемого материала, подведение итогов занятия.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Часть 1. Мотивационная
Учитель организует просмотр видеоанонса занятия от Саши Новикова.
Учитель. Ребята, о чём мы говорили на предыдущем занятии? Какую песню мы послушали в конце? Почему?
Ответы обучающихся.
Учитель. Поделитесь своей улыбкой с окружающими.
Методический комментарий. Обучающиеся поворачиваются друг к другу и улыбаются.
Учитель. Спасибо вам. Не забывайте делиться улыбкой и радостью, вниманием и заботой с окружающими. Отличительной чертой нашего народа являются отзывчивость и доброта. Давайте вспомним народные пословицы, в которых говорится об этих качествах человека, обсудим, как вы понимаете значение этих пословиц?
Ответы обучающихся.
Интерактивное задание №1. «Восстановите пословицы и поговорки».
Содержание задания: обучающимся необходимо правильно соединить
части пословиц и поговорок.
Не одежда красит человека, а добрые дела. Доброе дело дороже богатства.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Живи добрее, будешь всем милее.
Учитель. Наш народ всегда приходил на помощь, помогал тем, кто нуждается в заботе и помощи, поэтому и говорят в народе «Жизнь дана на добрые дела».
Часть 2. Основная
Учитель. Часто людей, делающих добро, сравнивают с добрыми волшебниками, потому что доброе дело, которое совершает человек, делается не по обязанности, не по требованию или просьбе, а по собственному желанию, без ожидания благодарности. Как вы думаете, легко ли научиться помогать другим?
Ответы обучающихся.
Учитель. Да, не так легко, когда не хочется мыть посуду – а надо пересилить себя, помочь маме. Не хочется ехать к бабушке, «лучше» поиграть в компьютер – а надо заставить себя оторваться от игры. Чтобы воспитать доброе сердце, нужно учиться делать добрые дела.
Давайте посмотрим фрагмент фильма о вашем сверстнике.
Демонстрация фрагмента фильма «Мой друг Дима Зорин». Часть 1.
Учитель. Что же придумал Дима? А как бы Вы поступили, оказавшись на месте Димы? Какой вариант предложили?
Ответы обучающихся.
Учитель. Продолжим просмотр и узнаем, получилось ли ребятам собрать
хор.
Демонстрация фрагмента фильма «Мой друг Дима Зорин». Часть 2.
Учитель. Что помогло собрать хор? Какие качества важны, чтобы получалось делать добрые дела?
Ответы обучающихся.
Учитель. Давайте рассмотрим цветок доброты, какие качества здесь
названы?
Ответы обучающихся.
Учитель. Ребята, на одном из лепестков цветка доброты нам встретилось слово «милосердие». Давайте подумаем, о чем оно нам говорит? Почему говорят: «Сердце сердцу весть подаёт»?
Ответы обучающихся.
Учитель. В этом слове «скрывается» сердце, доброе и любящее. Милосердие – «милующее сердце», это помощь от сердца, не требующая благодарности, милосердие невозможно без любви к другим. Доброе сердце – как солнышко – согревает всех вокруг, а не только родственников и друзей. Послушайте размышления о милосердии известного российского литературоведа Мариэтты Чудаковой.
Демонстрация видеоролика «Милосердие» (М. Чудакова)
А что такое – милосердие?
Знаменитый «Толковый словарь живого великорусского
я з ы к а»,
составленный ещё в позапрошлом веке Владимиром Ивановичем Далем, поясняет: «сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому; жалостливость, мягкосердость».
Тут важно, что имеются в виду не просто вздохи и восклицания: «Ой,
как мне его жалко!», а «любовь на деле», готовность к помощи страдающим. Недаром в России до Октябрьской революции 1917 года называли не медсестра, а – сестра милосердия. А раненые солдаты чаще обращались – сестричка!
Потому что без милосердия в душе нечего и браться ухаживать за
больными.
Милосердие – умение почувствовать боль другого человека, физическую или душевную, как свою.
Учитель. Во все времена любовь к ближнему и традиции взаимопомощи оставались важнейшими ценностями российского народа. И сегодня традиции милосердия продолжают жить в России. Различные благотворительные фонды и волонтёрские организации оказывают помощь и поддержку тем, кто в ней очень нуждается. Один из таких фондов – фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Его руководитель Елизавета Олескина поделится с нами своими мыслями о том, как важно поддерживать тех, кто нуждается в заботе и внимании, а также расскажет о проектах фонда.
Демонстрация интервью с федеральным спикером.
Учитель. Люди, готовые ежедневно помогать другим, беззаветно и искренне, такие как Елизавета Олескина и её команда, вызывают безграничное чувство уважения и благодарности.
Таким же человеком, настоящим ангелом милосердия, была и Елизавета Петровна Глинка. Она всю свою жизнь посвятила людям, врач по профессии, она помогала больным детям, организовывала доставку лекарств и гуманитарной помощи в госпитали. Все её ласково так и называли – Доктор Лиза.
Доктор Лиза погибла в 2016 году при крушении самолета, доставляющего очередной гуманитарный груз. Но её имя живет в сердцах тех, кому она отдала часть своей сердечной теплоты, заботы и помощи.
Учитель. Добрые дела делать непросто. И очень важно, с каким чувством мы их делаем, как мы относимся к тем, кому стараемся помочь. Хорошо, когда нам удается делать это с любовью, с добрым сердцем, делиться не только временем, но и частичкой сердечного тепла.
Поэтому не случайно появился праздник, который может считать своим каждый, кто бескорыстно помогает обществу и людям, не жалея сил и времени. 5 декабря мы отмечаем День волонтёра.
Часть 3. Заключительная
Учитель. Вспомните, кто такие волонтёры? О каких направлениях
волонтёрской деятельности мы с вами говорили?
Ответы обучающихся.
Учитель. Волонтёр – это человек, который бескорыстно, по зову сердца, помогает другим. Волонтёрская деятельность не является обязательной, но людей, готовых по велению своего сердца дарить добро другим, с каждым годом в нашей стране становится всё больше и больше.
Создана организация – Ассоциация волонтерских центров (Добро.рф), которой в этом году исполняется уже 10 лет, а на крупнейшей платформе добрых дел Добро.рф зарегистрировано уже более 7 млн волонтеров, и даже создана Ассоциация волонтёрских центров.
Методический комментарий. Дополнительно учитель может продемонстрировать видеоролик «10 лет АВЦ», размещённый в Дополнительных материалах.
Просмотр видеоролика «10 лет АВЦ».
Учитель. А как вы думаете, можете ли вы уже делать добрые дела или нужно подождать, пока вы станете взрослыми?
Ответы обучающихся.
Методический комментарий. Волонтёром может стать любой желающий старше 8 лет. Для ребят в возрасте до 14 лет необходимо сопровождение официальных представителей, для подростков старше 14 лет – разрешение от родителей.
Учитель. Конечно, уже сейчас вы можете вносить свой посильный вклад в общее дело добра, ведь направлений волонтёрства много. А узнать о различных проектах, в которых вы бы могли поучаствовать, можно на сайте добро.рф.
Методический комментарий. Дополнительно педагог обращает внимание обучающихся на деятельность волонтёрских отрядов в образовательной организации, коротко рассказывает о том, какие проекты они реализуют.
Учитель. Главное помнить, что наше доброе сердце всегда найдет способ помочь ближнему. Будем учиться творить добро!
ПОСТРАЗГОВОР
Организация встречи с советником директора по воспитанию и/или с
лидерами школьных/городских/региональных волонтёрских отрядов с целью знакомства с проектами добровольческой направленности.
Знакомство с направлениями программы «Орлята России»: орлёнок- доброволец, орлёнок-эколог и другие.
Проведение киноурока по материалам фильма «Первое дело».
ИНТЕГРАЦИЯ С УЧЕБНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ
Русский язык : работа со словарями и составление текстов-описаний.
Литературное чтение: чтение и обсуждение произведений В.П. Катаева
«Цветик-семицветик», В.А. Осеевой «Просто старушка», «Сыновья»,
«Навестила», Е.А. Пермяка, С.А. Баруздина.
Окружающий мир : изучение тем раздела «Человек и другие люди».
Музыка: прослушивание песен из фильмов «Если добрый ты…» (Приключения кота Леопольда»), «Хорошо бродить по свету» (Приключения поросёнка Фунтика), «Дорогою добра» (Приключения Маленького Мука).
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
10 лет Ассоциации Добро.рф https://avc10.dobro.ru/ Добро.Медиа https://dobro.press/
Презентация проекта «Благо твори» https://добро.будьвдвижении.рф/ Материал платформы «Добро.рф» https://dobro.ru/
Презентация проекта «Волонтёрские отряды Первых» https://добро.будьвдвижении.рф/volunteersquads
Материалы для первичных отделений волонтёрских отрядов Первых https://nextcloud.rddm.team/index.php/s/TKyHftHnkEtrXZw
Как стать волонтёром? https://welcome.dobro.press/
Как работать с волонтёрским движением в школе https://teachers.dobro.press
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ЛИНИИ
Благодарность и уважение к людям, готовым бескорыстно помогать другим.