СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по математике. СЛОЖЕНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по математике. СЛОЖЕНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

Просмотр содержимого документа
«2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по математике. СЛОЖЕНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ»

Урок 6
сложение «круглых» двузначных чисел

Цели: показать способ сложения «круглых» двузначных чисел; продолжить работу по формированию навыка чтения двузначных чисел, оканчивающихся нулем; совершенствовать умения составлять и решать задачи; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Сколько всего отрезков на чертеже?

2. Являются ли эти квадраты «магическими»?

3

8

7


7

2

9

10

6

2


8

6

4

5

4

9


3

10

5

3. Решите задачу.

Дети были на экскурсии в музее. На первом этаже они осмотрели 6 витрин, а на втором – на 5 витрин больше. Сколько витрин осмотрели дети на втором этаже?

4. Задание на смекалку.

Таня разложила елочные шары в три одинаковые коробки. В одну коробку она положила красные шары, в другую – голубые, а в третью – и те, и другие. Заклеила, и когда стала их надписывать, то перепутала все коробки.

Догадайтесь, какие шары лежат в каждой коробке, если в коробке с надписью «Красные шары» лежат голубые.

III. Сообщение темы урока.

– В каждом столбике найдите «лишнюю» запись.

5 + 3

4 + 4

6 + 2

7 дес. + 1 дес.


7 + 2

3 + 5

2 + 4

30 + 20

3 + 4


1 + 6

– Сегодня на уроке научимся выполнять сложение «круглых» двузначных чисел.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Решите данную задачу.

Запись:

I упаковка – 2 дес. к.

II упаковка – 3 дес. к.

Всего – ? дес. к.

Решение: 2 дес. + 3 дес. = 5 дес. (к.) – в двух упаковках.

Ответ: 5 дес. к.

Вывод: десятки можно складывать так же, как и единицы.

2. Задание 2.

– Выполните сложение десятков.

Учащиеся работают самостоятельно. Фронтальная проверка проводится на доске.

3. Задание 3.

– Запишите каждое число десятков в виде «круглого» двузначного числа.

Запись:

1 дес. = 10 4 дес. = 40 7 дес. = 70

2 дес. = 20 5 дес. = 50 8 дес. = 80

3 дес. = 30 6 дес. = 60 9 дес. = 90

4. Задание 4.

– Прочитайте задачу.

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Решите задачу.

Запись:

I упаковка – 20 к.

II упаковка – 30 к.

Всего – ? к.

Решение:

20 + 30 = 50 (к.) – в двух упаковках.

Ответ: 50 к.

– Сравните решение в задачах 1 и 4.

5. Задание 5.

– Как называются числа при сложении?

– Представьте разными способами число 90 в виде суммы «круглых» двузначных чисел.

Запись:

90 = 80 + 10 90 = 10 + 80

90 = 70 + 20 90 = 20 + 70

90 = 60 + 30 90 = 30 + 60

90 = 50 + 40 90 = 40 + 50

– Какие знания помогли вам выполнить это задание? (Таблица сложения двузначных чисел.)

Физкультминутка

6. Задание 6.

– Может ли при сложении «круглых» двузначных чисел получиться «некруглое» число? (Нет.)

– Выполните сложение «круглых» двузначных чисел.

7. Задание 8.

– Что изображено на рисунке? (Пуговицы.)

– Чем отличаются пуговицы? (Цветом, формой.)

– Составьте числовое выражение к этому рисунку.

– Вычислите его значение.

Запись:

10 + 10 + 10 = 30

8. Работа с геометрическим материалом.

– Сколько групп у вас получилось? (Три.)

– Как называются линии каждой группы? (Прямые, ломаные, кривые.)

– Из каких частей состоят ломаные линии?

– Из скольких звеньев может состоять ломаная линия?

V. Итог урока.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Как выполнить сложение «круглых» двузначных чисел?

Домашнее задание: учебник, с. 18, № 7.