СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2. Престановка слагаемых

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2. Престановка слагаемых»

Технологическая карта урока

ФИО: Пронина Алёна Александровна

Тему урока: «Перестановка слагаемых»

Класс:

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: изучить новое правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

Задачи урока:

Дидактические

познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике;

Развивающие

развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность, самоконтроль;

Воспитательные

воспитывать позитивное отношение к урокам математики.

УУД:

Личностныеценностное отношение учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, самооценка.

Метапредметные:

Развивающие - планирование действий учащихся в соответствии с поставленной задачей, оценивание правильности выполнения действия.

Познавательные - поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетради для выполнения учебных заданий, сравнение, обобщение, установка причинно-следственных связей, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные - задавать вопросы, выстраивать понятные высказывания,  умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в паре, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Предметные: усвоение математического смысла одного из свойств действий сложения -  переместительного (коммуникативного) свойства сложения (от перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется,  использование свойства арифметических действий для удобства вычислений.

Ресурсы: «Школа России»,  «Математика» 1 класс: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2014





Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята.

На уроке я сижу –

   Не шумлю и не кричу,

   Руку тихо поднимаю,

   Если спросят, отвечаю.

– Проверим готовность к уроку.



  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

- Отправляемся в лесную школу.

Устный счет.

а) Задачи в стихах.

  1.На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (3)

2. Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

Задача на логику.

Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а ерша позже, чем щуку. Укажите, какая рыба поймана раньше всех?



  1. Выявление места и причины затруднения.


Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (слайд)                      

- Леопольд сделал 5 добрых дел, а Матроскин 3 добрых дела.

-Сколько всего  добрых дел сделали

 наши герои?   Как вы догадались?   (5+3)    

- Матроскин и Леопольд устроили спор. Леопольд  утверждает, что верное решение – 5+3, а Матроскин, что – 3+5. Кто же прав? (слайд)

- Что произошло? (слагаемые поменялись местами)

-А можно ли так поступать в математике?

Об этом и будем говорить на уроке.

- Мы должны узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Для того, чтобы решить этот вопрос, предлагаю провести исследование. Согласны?   

- Какова тема нашего урока?

- Какую цель поставим? (узнать новое правило)


  1. Построение проекта выхода из затруднения.


Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

-Давайте тогда начинаем. Исследовать – это значит понять, установить. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас – сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь.

- Как будем работать? (дружно, старательно, внимательно, с уважением).

На доске записан план работы. Прочитайте его.            

 1. Составьте два примера на сложение, используя все данные вам фигуры. Запишите их в тетрадь. 

2. Сравните результаты. 

3. Сделайте вывод.

-Будем работать в парах. (один ученик работает у доски)

-Положите слева 1квадрат, а справа 4 треугольника. Придвиньте к

1 квадрату 4 треугольника. Сколько всего фигур? (5)

Запишите  пример  в  тетради. (1+4=5)

-Поменяйте фигуры местами. Придвиньте к  4 треугольникам  1 квадрат.

- Сколько стало фигур??(5)

Запишите  пример  под  первым (4+1=5)

-Сравните  примеры: чем  они  похожи  и  чем  отличаются?

-Продолжим исследование. Запишите  друг  под  другом  под  диктовку  примеры. (Один  ученик  записывает  на  доске)

  • Первое  слагаемое  2, второе  слагаемое  3.

  • Чему  равна  сумма?

(2+3=5)

  • Первое  слагаемое  3,  второе  слагаемое  2. Найдите  сумму

(3+2=5)

-Сравните  примеры: чем  похожи  и  чем  отличаются.

-К какому выводу вы пришли? (ответы обучающихся)




  1. Реализация построенного проекта.


Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа.

- Откройте учебник на с.14

-Рассмотрите первый  рисунок (Работа  по  рисункам)

-Совпадают ли наши правила? (да)

-Прочитайте правило в красной рамке. Совпал  ли  результат  нашего  исследования  с  этим  правилом?

-Эту особенность ученые заметили давно.  Они назвали ее математическим законом.



  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

- Работа у доски. Решение примеры с комментированием.

4 + 3          8 + 2

3 + 4          2 + 8



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Интериоризация нового способа

действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых задачах.

Самостоятельная работа.

Карточка:

Задание: вставь пропущенные числа

3 + … = 4 + …

… + 1 = 7 + …

4 + 5 = … + …



  1. Включение в систему знаний и повторения.


Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

- Решение задачи №2


  1. Рефлексия УУД.


Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.


Итак, что нового мы узнали на пути к спасению Василисы? (Действия, записанные в скобках, выполняются первыми)

- Для чего нам нужны полученные сегодня на уроке знания?

- А теперь, пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Перед вами три смайлика.  Если вы довольны своей работой поднимите  -  зеленый смайлик, если у вас не всё сегодня получалось, были трудности - желтый смайлик, а если вы совсем собой не довольны, считаете, что у вас вообще ничего не получилось - красный смайлик.

- Даже если у вас не все получилось, не  волнуйтесь, тема сложная, и скоро вы во всём разберётесь. Нужно просто еще потренироваться.

10. Домашнее задание