СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3-4 года Творческая мастерская «Девочки и мальчики мы такие разные-аппликация по ткани"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«3-4 года Творческая мастерская «Девочки и мальчики мы такие разные-аппликация по ткани"»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №177 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»

(МБДОУ № 177)
















Творческая мастерская № 1

«Волшебный мир родного и прекрасного!»

Встреча № 12

«Девочки и мальчики мы такие разные № 3»













Выполнил:

Воспитатели: Липко О.В.,











Красноярск, 2018 г.

16.02.2018 (пятница)

15.40-15.55


Творческая мастерская № 1

«Волшебный мир родного и прекрасного»

Встреча № 12

«Девочки и мальчики мы такие разные № 3»


Цель:

- формирование представлений о культуре и традициях коренных народов Красноярского края: ненцы.

Задачи: 

Обучающие:

  • познакомить детей с культурой и традициями коренного народа - ненцов.

  • продолжать формировать набирать краску на ватную палочку: аккуратно обмакивать ее в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением.

  • продолжать формировать знание названий цветов (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный).

Развивающие:

  • приобщать детей к искусству рисования, развивать интерес к этому виду деятельности.

  • приобщать детей к декоративной деятельности: формировать умение украшать узорами силуэты украшений, вырезанных воспитателем из ткани.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному краю, уважение к представителям коренных народов края;

  • воспитывать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту окружающих предметов (женского нагрудника).


Ведущая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Формы организации детей: групповая.

Формы образовательной деятельности: просмотр, слушание, беседа, рисование.

Методы и формы реализации содержания образовательной деятельности: игровая ситуация, слушание, беседа, объяснение, художественное слово, рассматривание, подвижная игра.

Средства реализации образовательной деятельности:

- демонстрационный материал: бумажная кукла, рисунки и фотографии коренного народа- ненцы; презентация: «Добро пожаловать к ненцам!», национальное женское украшение - нагрудник с узорами.

- раздаточный материал: шаблон украшений из ткани (женский нагрудник), ватные палочки, гуашь, клеёнка, салфетки, подносы для использованных ватных палочек.

Материалы и оборудование: ТСО (компьютер), музыкальный центр, мольберт, столы, стулья.

Планируемые результаты: освоение представлений о культуре и традициях коренных народов Красноярского края: ненцов.


Технологическая карта организованной

образовательной деятельности

1. Мотивационно – побудительный этап.

Воспитатель:

Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Давайте возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом, а поможет нам в этом ветерок «дружбы» .Сейчас я сделаю вдох и передам легкое дуновение на щечку своему соседу слева. Вот так! (дети по кругу передают «ветерок дружбы»). Отлично! Вот мы поздоровались и подружились.

Воспитатель: - Ребята вспомните, кто к нам обещал прийти в гости? Наводящие вопросы: - Мы ей помогали сшить коврик для её семьи. Правильно, это девочка Ахне.

(входит под музыку девочка Ахне)

Ахне: Здравствуйте ребята! Как и обещала, я к вам пришла в гости. Мне очень приятно, что вы помните меня.

Сегодня я вам расскажу про своих друзей, которые, как и я живут на Севере. Это мои друзья – ненцы. Приглашаю вас в чум и посмотреть, как они живут!

2. Основная часть

Просмотр презентации «Добро пожаловать к ненцам»

Беседа по презентации.

Вопросы:

Как называет дом, в котором живут друзья Ахне?

Что они любят делать?

Какие у них есть домашние животные?

Ахне : Молодцы, вы очень внимательно меня слушали.

Как вы узнали, олени – это мои друзья – домашние животные.

Давайте поиграем с вами. Помните мы с вами играли в игру? (ответы детей)

Подвижная игра «Каюр и собаки»

Цель: формировать умение воспринимать и передавать в движении характер музыки. Выделять различные части музыки, состоящей из трех частей. Формировать умение быстро строить круг. Развивать внимание, память. Уметь вставать в общий круг

Оборудование: ободки с орнаментов для каюров и маски собак.

Чум-большой обруч, маленькие – домики для собак, бубен шамана, дудочка (рожок).

Правила игры:

Музыка П. Ермолаева «Гав» «Чудо- юдо»

Правила игры. На музыку вступления дети встают в круг, и берутся за руки . На музыку первого куплета дети идут по кругу шагом, высоко поднимая колено и поют:

В далекой, снежной тундре раздается лай.

Слышатся команды: «Ко мне», «Сидеть», «Гуляй».

Бегают собаки, забавляя нас

Лучше нет компании каюру в этот час.

На музыку припева дети младшей группы останавливаются и поворачиваются лицом в круг, дети средней и старшей групп поворачиваются лицо друг к другу и поют, на слова «гав» хлопают в ладоши:

Бегут упряжки весело

Гав, гав, гав.

Звенит над тундрой песенка

Гав, гав, гав.

Солнышко садится

По-смо-три!

Скорей найди свой домик

Раз-два-три!

На музыку отыгрыша дети-каюры идут в большие обручи-чумы, дети-собаки в маленькие обручи-домики. Дети не должны путать домики.

На музыку второго куплета дети находятся в своих домиках и подпевают:

В далекой, снежной тундре раздается лай.

Слышатся команды: «Ко мне», «Сидеть», «Гуляй».

Бегают собаки, забавляя нас

Лучше нет компании каюру в этот час.

Бегут упряжки весело

Гав, гав, гав.

Звенит над тундрой песенка

Гав, гав, гав

Солнце поднимается

По-смо-три!

Найди свою упряжку

Раз-два-три!

На музыку отыгрыша дети встают в круг.

На музыку третьего куплета повторяются движения и слова первого куплета. На музыку отыгрыша дети бегут в свои домики. Кто перепутал домик, выходит из игры.

(Дети после игры садятся на стульчики)


Воспитатель: Молодцы. Вам понравилось играть с Ахне? (ответы детей)

Ахне: Ребята я к вам пришла не с пустыми руками! Как вы знаете скоро женский праздник – 8 марта! Мне нужно подготовить подарки для своих родных! Вы мне поможете? (ответы детей)

Ахне: Ребята у меня есть подарки. Посмотрите! (показывает детям украшение – женский нагрудник.)

Воспитатель: Как вы думаете, что с ними не так? (ответы детей)

Ахне: Да ребята, они белые, а должны быть похожи на мое украшение – мой нагрудник!

Рассматривание украшения Алхе – женского нагрудника.

Ахне: Вы мне поможете их украсить? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, дорогая Ахне мы тебе поможем!

Инструкция:

1.Взять в правую руку ватную палочку, а левой рукой придерживаем шаблон украшения, обмануть ватную палочку в красную гуашь и методом тычка наносим узор.

2. Затем использованную палочку убираем, и берем чистую палочку и обмакиваем в синею гуашь и методом тычка продолжаем наносить узор.

Воспитатель: Давайте немножко разомнем наши пальчики!

Пальчиковая гимнастика «Пальчики»

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать

Крепкие, дружные,
Все такие нужные.

Тише, тише, тише,

Не шумите!
Будем красить начинать!

- поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинуть пальцы; поочерёдно сгибать их в кулачок, начиная с большого)

(раскачивать кулачок вверх-вниз по ритмике стихотворных строк, а на слове “начинать” - открыть кулачок, широко раздвинув пальцы)



Самостоятельная продуктивная деятельность.

Дети садятся за столы и по инструкции воспитателя выполняют работу.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, по мере необходимости, оказывает помощь.


3. Рефлексивный этап.

Алхе: - Молодцы! Какие красивые украшения получились! Теперь у всей моих родных будут подарки – украшения и я думаю, они очень обрадуются. (Алхе обходит столы и рассматривает работы детей).

Воспитатель: Алхе, а мы с ребятами тоже хотим тебя пригласить в гости, когда у нас наступит весна и покажем, как мы научились рисовать узоры.