8 класс | |
Урок №64 | Обособленные обстоятельства, выраженные существительным с предлогом. |
Цель: | обобщить и закрепить знания учащихся об обособлении обстоятельств, совершенствовать умение применять полученные знания на практике. |
Задачи: | систематизировать и углубить знания учащихся об обстоятельствах, выраженных существительными с предлогами путем повторения правил и выполнения заданий; закрепить умение находить в тексте обособленные обстоятельства; отработать постановку знаков препинания при обособленных членах предложения; развивать аналитические умения, устную и письменную речь; способствовать воспитанию культуры умственного труда, интереса к языковым явлениям. |
Ожидаемые результаты: | учащиеся знают условия обособления обстоятельств, выраженных деепричастием, деепричастным оборотом, существительными с предлогом и способы их выражения, находят обособленные обстоятельства в текстах, правильно ставят знаки препинания при обособлении обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами, существительными с предлогом, правильно используют в речи обособленные обстоятельства, конструируют предложения с обособленными обстоятельствами |
Оборудование: | раздаточный материал для индивидуальной, групповой работы и работе в паре; презентация, учебник |
Ход урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | Приветствие учащихся. Создание эмоционально-психологического настроя. Когда мы улыбаемся, Мы реже ошибаемся. И чаще награждаемся Подарками судьбы. - Пусть этими подарками для вас станут хорошие оценки. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А я надеюсь на вашу активную работу на уроке. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
Словарно-орфографическая работа | «Мозговой штурм». Тест. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? обг…реть, св…щенник, проц…дить насм…лить, покр…шить, см…чить од…нарный, изл…гать, прож…вать (в селе) р…стовщик, посв…стеть, содр…гнуться В каком ряду пропущена одна и та же буква? дез..нформация, пред…стория, роз…ск пр…образованный, пр…секать, пр…станище пере…дача, неи…черпаемый, ни…падающий з…шагать, от…греться, н…дписать В каком ряду во всех словах пишется ь? Без…ядерный, руч…и, реж… Восем…надцать, мыш…, сбереч… Нян…чить, могуч…, настеж… Сплош…, думаеш…, лиш… В каком ряду в обоих случаях пропущена буква я ? (они) суд…т по делам, та…щий снег родители похвал…т, улыба…щийся человек часы разбуд…т, терп…щие бедствие волны плещ…тся, дыш…щие свободно | Работа в группе Проверь себя! 1. - 2 2. - 3 3. - 4 4. - 3 |
Актуализация знаний учащихся. | Прием «ДА-НЕТ» Обособленными называются второстепенные члены предложения, выделяемые по смыслу и интонацией Обстоятельства не обособляются . Обособленные определения бывают согласованные и несогласованные. Не обособляются определения, которые относятся к личному местоимению. Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом всегда обособляется. В предложении «Улыбаясь, он заснул» есть обособленное обстоятельство Предложение «Благодаря хорошей погоде, в этом году был прекрасный урожай» осложнено обособленным обстоятельством Обособленные члены предложения на письме не выделяются 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | да | нет | да | нет | да | да | да | нет | КЛЮЧ | Взаимопроверка по ключу. В оценочный лист выстаьте баллы за эту работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за одну-две ошибки – 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3. |
Закрепление – практикум | Распределительное письмо. - Распределите в соответствующие колонки предложения. Обособленное обстоятельство | Необособленное обстоятельство | | | Савельич дремля качался на облучке. (П.) Дома у себя Громов всегда читал лёжа. (Ч.); Она воротилась оттуда похудев. (М. Г.) Ворча и оглядываясь Каштанка вошла в комнату. Месяц золотясь спускался к степи. (Л. Т.) Она вошла в зал не постучавшись . (Ш.) Работа с карточками (каждой группе одну карточку) Карточка №1 Запишите предложения, выделяя запятыми обстоятельства, выраженные существительными с предлогами. Подчеркните их. Ввиду приближения экзаменов в течение последнего месяца он занимался с особым усердием. Благодаря массе новых впечатлений день прошел для Каштанки незаметно. Вопреки плохой погоде в этом году был хороший урожай. Карточка №2 Запишите предложения, выделяя запятыми обстоятельства, выраженные существительными с предлогами. Подчеркните их. За неимением свободного времени в течение последних недель я не мог достаточно хорошо тренироваться. Ввиду затянувшихся дождей река вышла из берегов. Вследствие сильных морозов соревнования по лыжам отменены. Карточка №3 Запишите предложения, выделяя запятыми обстоятельства, выраженные существительными с предлогами. Подчеркните их. Несмотря на все мои старания я никак не мог заснуть. Леса несмотря на тропический зной не отличались тропической пышностью. Он по причине тяжелой поклажи не мог за мной следовать. Карточка №4 Запишите предложения, выделяя запятыми обстоятельства, выраженные существительными с предлогами. Подчеркните их. Несмотря на обилие суеты в магазине и работы дома я словно засыпал в тяжелой скуке. Казак мой вопреки приказанию спал крепкий сном. Во дворе несмотря на апрель стоял пронизывающий холод. Индивидуальная проверочная работа. - Списать предложения (распечатаны), расставить знаки препинания, подчеркнуть в них обстоятельства и указать способ их выражения. |Укладываясь на ночлег|, шумно кричат вороны в роще. |Блестя на солнце|, снег лежит. (А.С. Пушкин) Я, |крадучись|, подобрался к двери. Он слушал раскрыв рот. Он читал лежа. Он улыбался, |несмотря на плохое настроение|. |Вопреки предсказанию|, погода прояснилась. | Работа в группах. Взаимопроверка методом «Карусель» На индивидуальной карточке, учащиеся расставляют знаки препинания, подчеркивают обстоятельства, указывают способ выражения, дают графические обозначения постановки или отсутствия запятых. |
Рефлексия. | Рефлексия «Смайлики». | Прикрепляют стикеры со своими именами к определенной записи |
Домашнее задание | §46, упражнение №510 (II) | |