СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс Урок №21. Сложноподчиненное предложение, его строение, средства связи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. познакомить со строением сложноподчиненного предложения; сформировать умение находить главное и придаточное (ые) предложения, расставлять знаки препинания в сложноподчиненном предложении;
  2. развивать логическое мышление и языковое чутье,  монологическую речь, критическое мышление через чтение информационного текста;
  3. воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение.

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №21 Понятие о СПП. Средства связи.»

9 класс


Урок №21.

Сложноподчиненное предложение, его строение, средства связи

Цели:


  1. познакомить со строением сложноподчиненного предложения; сформировать умение находить главное и придаточное (ые) предложения, расставлять знаки препинания в сложноподчиненном предложении;

  2. развивать логическое мышление и языковое чутье, монологическую речь, критическое мышление через чтение информационного текста;

  3. воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают о строении СПП и его средствах связи, умеют находит главное и придаточное предложение, средства связи и указательные слова, определять место придаточного по отношению к главному; изображают предложение в виде схемы

Оборудование:

таблицы-схемы строения сложноподчиненного предложения, РМ для работы в «тройках», презентация

Тип урока:

урок усвоения новых знаний через работу с информационными источниками.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Психологический настрой. Притча «Семь дверей»

Внук пришел навестить деда. Стал старик его о делах расспрашивать, но внук был неразговорчив.

- Ты выглядишь усталым, словно прожил тяжелую жизнь,- заметил дед.

- Ты прав, в моей жизни нет ничего хорошего,- вздохнул внук.

- Я приготовил тебе подарок, чтобы развеять твою грусть. Да положил его в ящик шкафа и забыл в какой.

- Не беда, я быстро его найду,- усмехнулся внук и принялся открывать одну дверку за другой.

Вскоре подарок нашелся, а под ним лежала записка: «В жизни много дверей, и за одной из них - подарок судьбы. Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась».

- Не то чтобы всегда, но часто именно оно (упорство) приводит к цели. Порою при первых неудачах мы сдаемся, но нужно продолжать действовать, двигаться, развиваться.

Приветствуют учителя.

Выслушивают притчу, определяют ее философский смысл.

  1. Актуализация опорных знаний

  1. Актуализация имеющихся знаний по изучаемому вопросу

Учитель объявляет тему урока и предлагает выделить среди четырех предложений СПП, аргументируя свой ответ:

  1. Я шел вдоль ручейка, а он все звонче журчал и журчал.

  2. В ряде мест люди проложили к ручейку тропинки.

  3. В летнюю пору, в зной, вероятно, не один человек преклонил здесь колена, чтобы утолить жажду.

  4. Солнце играло в переливах воды; ручеек искрился, все пел и пел о разном.

  1. Составление таблицы «З-Х-У», определение целей урока

Заполнение первой колонки таблицы «З-Х-У» записями о первоначальных знаниях о сложноподчиненном предложении.

Постановка новой познавательной задачи: предлагается заполнить вторую колонку таблицы, определить цели урока.

  1. Знакомство с вопросами, требующими изучения

Вопросы

  1. Что такое сложное предложение (СП)? Как обозначаются его части? Каково место придаточной части по отношению к главной?

  2. При помощи чего связываются части СП?

  3. Как отличить союзы и союзные слова?

  4. Где находятся указательные слова? Для чего они нужны? Какие это части речи?

Учащиеся находят сложноподчиненное предложение, аргументируют свой выбор.

Индивидуально заполняют первую колонку таблицы «З-Х-У» записями о первоначальных знаниях о сложноподчиненном предложении, отчитываются о проделанной работе, по необходимости дополняют записи первой колонки ответами одноклассников

Учащиеся заполняют вторую колонку таблицы (что бы хотели узнать нового о строении сложноподчиненного предложения), определяют цели урока

  1. Операционно-деятельный этап

  1. Работа в «тройках» (метод «Ажурная пила») по карточкам

1 учащийся (§11,стр.85)

Сложноподчиненное предложение (СПП) – это такое предложение, в котором одна часть является главной [ ], а другая – зависимой, то есть подчиненной, придаточной (). От главной к придаточной части можно поставить вопрос.

В СПП придаточная часть может занимать любое положение по отношению к главной:

1) стоять перед ней ( ), [ ]

2) после нее [ ], ( )

3) в середине главной [… , ( ), … ]

Придаточное предложение отделяется от главного запятыми.

2 учащийся (§11,стр.86-87)

Части сложноподчиненного предложения (СПП) связываются подчинительными союзами (что, чтобы, как, если, так как, потому что…) или союзными словами (это относительные местоимения и наречия: который, какой, чей, кто, что, где, куда, почему…)

Как отличить подчинительные союзы и союзные слов?

Подчинительные союзы

Союзные слова

1) не являются членами предложения (к ним нельзя поставить вопрос)

2) можно убрать из предложения

Я знаю, что нужно выучить правила.

(Я знаю: нужно выучить правила)

1) являются членами предложения

( к ним можно поставить вопрос)

2) нельзя убрать из предложения

3) можно заменить близкими по смыслу словами и словосочетаниями

4) на них может падать логическое ударение

Я знаю, что нужно выучить.

3 учащийся (§11,стр.90)

В сложноподчиненном предложении (СПП) средством связи простых предложений являются не только подчинительные союзы и союзные слова, но и указательные слова. Они находятся в главной части и как бы предупреждают, что за ней следует придаточная.

В качестве указательных слов обычно употребляются местоимения тот, такой, этот, всё, каждый, никто и наречия туда, оттуда, тогда, так, всюду, нигде.

[В соревнованиях победит тот], (кто лучше подготовится)


  1. Проверка усвоения теоретического материала

Выполнение теста «Да - Нет»

УТВЕРЖДЕНИЕ

ДА

НЕТ

1. В сложноподчиненном предложении простые части равноправны


+

2. Придаточное предложение может находиться перед главным, после него и в середине главного предложения

+


3. Придаточное предложение может присоединяться к главному только с помощью подчинительных союзов


+

4. Подчинительные союзы не являются членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос

+


5. Указательные слова находятся в главной части

+


6. Между простыми предложениями в сложноподчиненном ставится запятая

+



  1. Установить соответствие между предложением и схемой

1. Чтобы полюбить природу, нужно увидеть ее красоту.

[… , (которые…), … ]

2. Птицы, которые остались зимовать, нуждаются в нашей поддержке.

(Если…), [ ]

3. Я жду осенние дни, когда наступит бабье лето.

(Чтобы…), [ ]

4. Если дождь льет с утра, то это надолго.

[ ], (когда…)


  1. Работа с текстом

1) Прочитать текст, определить тему, основную мысль

Осень

Осень – прекрасная пора года. Осенью изменяется многое: отступает летняя жара, улетают на юг птицы, опадают с деревьев листья.

Я люблю бывать в парке, когда там гостит осень. Люблю дышать воздухом, который пропитан запахом палой листвы. Люблю бродить по тропинкам, укрытым ярким шуршащим ковром. Если прислушаться, то можно услышать тихие сказки осеннего парка. Они об ушедшем лете, о скорых морозах, о будущей весне.

2) Найти сложноподчиненные предложения, выписать, составить схемы

3) Конструирование: дополнить текст, составив сложноподчиненные предложения по началу

а) Птиц почти не слышно, потому что…

б) Если …, то можно собрать много грибов.

в) Придите осенью в парк, чтобы…

4) слушание работ.


Группы формируются из 3 человек, каждый в группе изучает данный ему материал, после изучения рассказывает его в своей «тройке» одноклассникам. Новый материал фиксируется в 3 колонке таблицы З-Х-У.



























Определяют верные и неверные утверждения, исправляют допущенные ошибки в утверждениях.












Устанавливают соответствия между предложениями и схемой, выделяют графически главное и придаточное, средства связи на письме.





В предложенном тексте находят СПП, выписывают их в тетрадь, выделяют графически главное и придаточное предложения, средства связи, на основе этого составляют схему предложения. Дополняют текст СПП по предложенному началу, проводят графический анализ.

  1. Подведение итогов. Рефлексия

  1. Монологическое высказывание по таблице «З-Х-У»

Учитель просит подготовить по таблице «З-Х-У» сообщение о сложноподчиненном предложении

  1. Метод «Незаконченное предложение»

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я попробую…

- Наш урок начался с притчи о семи дверях, я надеюсь, что сегодня открылась одна дверь. За дверью седьмой будет подарок судьбы - удачная сдача экзаменов.


Учащиеся готовят монологические ответы по теме, дополняют записи в таблице

Учащиеся осуществляют рефлексию собственной деятельности.

Домашнее задание

§11,стр.85-90, упражнение №143 (выделить главное и придаточное предложения, определить средства связи – союз или союзное слово, обозначить указательные слова)




Просмотр содержимого презентации
«9 класс Урок №21 Понятие о СПП. средства связи»

Двадцать четвертое ноября Классная работа Сложноподчиненное предложение, его строение, средства связи

Двадцать четвертое ноября

Классная работа

Сложноподчиненное предложение, его строение, средства связи

Притча «Семь дверей» Внук пришел навестить деда. Стал старик его о делах расспрашивать, но внук был неразговорчив.  - Ты выглядишь усталым, словно прожил тяжелую жизнь,- заметил дед.  - Ты прав, в моей жизни нет ничего хорошего,- вздохнул внук.  - Я приготовил тебе подарок, чтобы развеять твою грусть. Да положил его в ящик шкафа и забыл в какой.  - Не беда, я быстро его найду,- усмехнулся внук и принялся открывать одну дверку за другой. Вскоре подарок нашелся, а под ним лежала записка: «В жизни много дверей, и за одной из них - подарок судьбы. Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась».

Притча «Семь дверей»

Внук пришел навестить деда. Стал старик его о делах расспрашивать, но внук был неразговорчив.

- Ты выглядишь усталым, словно прожил тяжелую жизнь,- заметил дед.

- Ты прав, в моей жизни нет ничего хорошего,- вздохнул внук.

- Я приготовил тебе подарок, чтобы развеять твою грусть. Да положил его в ящик шкафа и забыл в какой.

- Не беда, я быстро его найду,- усмехнулся внук и принялся открывать одну дверку за другой.

Вскоре подарок нашелся, а под ним лежала записка: «В жизни много дверей, и за одной из них - подарок судьбы. Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась».

Актуализация опорных знаний Выделите среди четырех предложений СПП, аргументируя свой ответ:

Актуализация опорных знаний

Выделите среди четырех предложений СПП, аргументируя свой ответ:

  • Я шел вдоль ручейка, а он все звонче журчал и журчал.
  • В ряде мест люди проложили к ручейку тропинки.
  • В летнюю пору, в зной, вероятно, не один человек преклонил здесь колена, чтобы утолить жажду.
  • Солнце играло в переливах воды; ручеек искрился, все пел и пел о разном.
Составление таблицы «З-Х-У» З Х У Вопросы Что такое сложное предложение (СП)? Как обозначаются его части? Каково место придаточной части по отношению к главной? При помощи чего связываются части СП? Как отличить союзы и союзные слова? Где находятся указательные слова? Для чего они нужны? Какие это части речи?

Составление таблицы «З-Х-У»

З

Х

У

Вопросы

Что такое сложное предложение (СП)? Как обозначаются его части? Каково место придаточной части по отношению к главной?

При помощи чего связываются части СП?

Как отличить союзы и союзные слова?

Где находятся указательные слова? Для чего они нужны? Какие это части речи?

Работа в «тройках» Каждый изучает данный ему материал: Строение СПП - (§11,стр.85) Средства связи в СПП (§11,стр.86-87) Указательные слова в СПП (§11,стр.90) После изучения рассказывает его в своей «тройке» одноклассникам. Новый материал фиксируется в 3 колонке таблицы З-Х-У.

Работа в «тройках»

Каждый изучает данный ему материал:

  • Строение СПП - (§11,стр.85)
  • Средства связи в СПП (§11,стр.86-87)
  • Указательные слова в СПП (§11,стр.90)

После изучения рассказывает его в своей «тройке» одноклассникам.

Новый материал фиксируется в 3 колонке таблицы З-Х-У.

Выполнение теста «Да - Нет» УТВЕРЖДЕНИЕ ДА 1. В сложноподчиненном предложении простые части равноправны НЕТ 2. Придаточное предложение может находиться перед главным, после него и в середине главного предложения 3. Придаточное предложение может присоединяться к главному только с помощью подчинительных союзов 4. Подчинительные союзы не являются членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос 5. Указательные слова находятся в главной части 6. Между простыми предложениями в сложноподчиненном ставится запятая

Выполнение теста «Да - Нет»

УТВЕРЖДЕНИЕ

ДА

1. В сложноподчиненном предложении простые части равноправны

НЕТ

2. Придаточное предложение может находиться перед главным, после него и в середине главного предложения

3. Придаточное предложение может присоединяться к главному только с помощью подчинительных союзов

4. Подчинительные союзы не являются членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос

5. Указательные слова находятся в главной части

6. Между простыми предложениями в сложноподчиненном ставится запятая

Установить соответствие между предложением и схемой 1. Чтобы полюбить природу, нужно увидеть ее красоту. [… , (которые…), … ] 2. Птицы, которые остались зимовать, нуждаются в нашей поддержке. (Если…), [ ] 3. Я жду осенние дни, когда наступит бабье лето. (Чтобы…), [ ] 4. Если дождь льет с утра, то это надолго. [ ], (когда…)

Установить соответствие между предложением и схемой

1. Чтобы полюбить природу, нужно увидеть ее красоту.

[… , (которые…), … ]

2. Птицы, которые остались зимовать, нуждаются в нашей поддержке.

(Если…), [ ]

3. Я жду осенние дни, когда наступит бабье лето.

(Чтобы…), [ ]

4. Если дождь льет с утра, то это надолго.

[ ], (когда…)

Работа с текстом Осень  Осень – прекрасная пора года. Осенью изменяется многое: отступает летняя жара, улетают на юг птицы, опадают с деревьев листья.  Я люблю бывать в парке, когда там гостит осень. Люблю дышать воздухом, который пропитан запахом палой листвы. Люблю бродить по тропинкам, укрытым ярким шуршащим ковром. Если прислушаться, то можно услышать тихие сказки осеннего парка. Они об ушедшем лете, о скорых морозах, о будущей весне.

Работа с текстом

Осень

Осень – прекрасная пора года. Осенью изменяется многое: отступает летняя жара, улетают на юг птицы, опадают с деревьев листья.

Я люблю бывать в парке, когда там гостит осень. Люблю дышать воздухом, который пропитан запахом палой листвы. Люблю бродить по тропинкам, укрытым ярким шуршащим ковром. Если прислушаться, то можно услышать тихие сказки осеннего парка. Они об ушедшем лете, о скорых морозах, о будущей весне.

Конструирование Дополните текст, составив сложноподчиненные предложения по началу  а) Птиц почти не слышно, потому что…  б) Если …, то можно собрать много грибов.  в) Придите осенью в парк, чтобы…

Конструирование

Дополните текст, составив сложноподчиненные предложения по началу

а) Птиц почти не слышно, потому что…

б) Если …, то можно собрать много грибов.

в) Придите осенью в парк, чтобы…

Рефлексия  Незаконченное предложение

Рефлексия Незаконченное предложение

  • Сегодня я узнал…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Теперь я могу…
  • Я попробую…
Домашнее задание §11,стр.85-90, упражнение №143 (выделить главное и придаточное предложения, определить средства связи – союз или союзное слово, обозначить указательные слова)

Домашнее задание

§11,стр.85-90, упражнение №143

(выделить главное и придаточное предложения, определить средства связи – союз или союзное слово, обозначить указательные слова)