Тема урока: «А.С.Пушкин. «Зимнее утро»
Вид урока: урок с использованием ИКТ.
Методы: эвристический, словесный, наглядный, частично-поисковый.Цели: обучающий аспект:
1)Обеспечить овладение приёмами противопоставления картин на примере стихотворения А.С.Пушкина “Зимнее утро”.
1) Продолжить формирование коммуникативно - речевых умений.
2) Создать условия для развития индивидуальных умений анализа и синтеза.
3) Создавать условия для развития способности учеников к рефлексии.
1) Создавать условия для развития навыков совместной работы и стремления к взаимопониманию.
2) Обеспечить обучение учащихся навыкам постановки собственных целей, формирование активной позиции в сложной ситуации.
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Оборудование: мультимедийное оборудование, аудиозапись А.Вивальди «Времена года.Зима.»
Демонстрационный и раздаточный материал: экран, проектор, презентация, тетрадь по литературе.
Этап урока, цель | Время | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты УУД |
1.Этап мотивации (самоопределения)к учебной деятельности. Цель: включение детей в коррекционную деятельность на личностно-значимом уровне, создание доброжелательного отношения друг кдругу. | 3 | Сегодня нам предстоит встреча с удивительным миром – миром поэзии. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. | Показывают рисунки, нарисованные к понравившимся стихотворениям о зиме и сопровождают их чтением отрывков наизусть. | Познавательные: Владение ключевыми понятиями. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, уметь формулировать свои мысли вслух. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. |
II.Этап актуализации пробного учебного действия. Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности | 3 | Я предлагаю вам прикоснуться к чуду Поэзии! Зимняя природа побуждает людей творить. Посмотрите вот на эти картины. - Ребята, какое время года изображено на картине Юона? Слайд1 -Что вам кажется печальным в зимнем пейзаже? Слайд 2 - А теперь рассмотрим следующий зимний пейзаж. Какое настроение оно навевает? Почему? Слайд 3. - Посмотрите как художники, изображая одно и то же время года, смогли передать разное состояние души, разное настроение. А как называется изображение природы в искусстве? -Ребята посмотрите на картину за окном. Опишите в нескольких словах эту картину. -Но не только художники пишут картины о зиме, композиторы пишут музыку и посвящают её природе. | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Аудиозапись А.Вивальди «Времена года. Зима.» | Слушают, рассматривают картины, сравнивают картины природы, отвечают на вопросы, выясняют совпадение и несовпадение Участвуют в организованной учителем совместной деятельности по актуали-зации знаний | Личностные УУД: смыслообразование. Регулятивные: саморегуляция. Познавательные: произвольное и осознанное применения правил правописания безударной гласной в корне,структурирование знаний Коммуникативные: учет разных мнений. |
III. Этап выявления места и причины затруднения. Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий | 2 | -Кому помогает музыка в восприятии картины за окном? -А какие еще произведения помогают восприятию? - Что на ваш взгляд, будет являться на сегодняшнем уроке, объектом нашего общения? | Контролирует действия уч-ся, корректирует их, помогает в случае затруднений ( фронтальная работа) | Фиксируют место затруд-нения, наблю-дают, сравни-вают, анали-зируют, выд-вигают раз-ныепредполо-жения. | Личностные: учебно-познавательный интерес, |
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения. Цель: постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации | 3 | -Итак, изображать зимнюю природу можно по-разному. Художник это делает с помощью красок, композитор – с помощью звуков, а поэт А.С.Пушкин «нарисовал» картину зимы словами. Стихотворение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в семье друзей. - Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? Каким настроением проникнуто оно? -Какие картины, вы хотели бы нарисовать и какие чувства, передать? А какие картины нарисовал Пушкин? | Вступительное слово учителя. Из истории создания стихотворения Читает стихотворение наизусть Подводит к необходимости при помощи сравнения и наблюдения сделать вывод о настроение поэта Учитель побуждает учащихся к определению темы урока, принятию учебных задач. | Формулируют тему урока, познавательную цель: делают выводы о настроении поэта, рассказывают о своих чувствах, первых ассоциациях | Регулятивные: планирование Познавательные: постановка познавательной цели |
V. Этап реализации построенного проекта. Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий. | 4 | Мгла - непрозрачный воздух от тумана, пыли, дыма, сгущающихся сумерек. Сдайд5. Мрачный - тёмный, погружённый во мрак. Великолепный - роскошный, превосходный. Озарить - ярко осветить. Кобылка - лошадь. Бурый - серовато-коричневый или серо-рыжий. Предаться - целиком подчиниться, отдать себя во власть кому-нибудь или чему-нибудь. Вечор (устар.)- вчера вечером. Янтарный - прозрачно-жёлтый. Янтарь - ископаемое драгоценное вещество, идущее на изготовление украшений и мелких вещей. | Демонстрирует слайд с словарными словами | Объясняют значение слов | Личностные: осознание ответственности за общее дело. Регулятивные: познавательная инициатива. Познавательные: поиск необходимой информации в тексте. Коммуникативные: учет разных мнений |
| 2 | Физминутка | | | |
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднение. | 12 | Давайте ещё раз вслушаемся в звучание каждой строфы и подумаем, какие мысли и чувства рождаются у человека при виде чудесного зимнего утра. Попробуем изобразить эти чувства и настроение на листочках. У вас листочек разделен на 4 квадрата, после чтения каждой строфы закрасьте квадрат той краской, какое чувство и настроение у вас возникло. Чтение первой строфы. Какое настроение выражено? Какие слова и выражения подтверждают настроение? Какие чувства? Почему Пушкин говорит «вьюга злилась»? Какой художественный приём использует автор в этой строфе. Чтение второй строфы. Давайте проследим как рождается радость. Какие слова и выражения передают настроение радости, бодрости, веселья? -Да, действительно поэт просыпается от ярких лучей солнца, которые заменили комнату «янтарным блеском», светятся «золотые» стены, сердце наполняется восторгом, возникает желание увидеть, что же там за окном? -Что видит поэт? Какие краски он использует, чтобы описать это утро? | Контролирует правильность выполнения задания, стимулирует учащихся похвалой. Организует работу с текстом, обобщает ответы. | Вслух читают по строфам, отвечают на вопросы, изображают каждую строфу настроение поэта цветными карандашами на листочках. | Регулятивные: волевая, саморегуляция. Познавательные: использование общих приемов решения задач, коррекцияработы товарищей. Коммуникативные: построение речевых высказываний, обоснованность выбора своего решения. Предметные: решение проблемы с опорой на алгоритм |
VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Цель: использование способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индии-видуальная рефлексия достижения цели и создание (по возмож-ности) ситуации успеха. | 3 | Чтение третьей строфы. Дети читают её самостоятельно. Какой вы себе представили комнату? Яркое солнце не только преобразило всё в природе, но и в комнате, здесь стало по-особенному уютно и радостно. Поэтому, кажется, что трещат дрова в печке. Для этого поэт находит такие слова, сочетание звуков, что мы действительно слышим, что «весёлым треском трещит затопленная печь». Поэт не может долго находиться в комнате, у него появляется мысль: пригласить в путь своего «милого друга». В речь входит простая разговорная лексика: «запрячь», «кобылка», «санки». Вот эти слова, фразы переносят нас в русскую деревню, занесённую глубоким снегом. Чтение четвертой строфы. Чтение учащимися вслух. -Нарисуйте словами картины к этой строфе. Герой размышляет, мечтает о том, что ждёт их в пути, приятно вырваться на простор, у них весёлое, озорное настроение, настроение приятной, светлой мечты. -Какое художественное средство делает эти картины зимнего утра особенно выразительно яркими. -Что такое эпитеты? Значит, сколько картин поэт нарисовал в этом стихотворении? Как меняется настроение в этом стихотворении? Резкая смена настроения или картин в произведении, замена на противоположности называется ПРОТИТВОПОСТАВЛЕНИЕМ -Давайте сравним настроение двух частей. | Контролирует правильность выполнения задания, направляет в случае затруднения. Подводит детей к выводу сравнения двух частей стихотворения. Знакомит с художественным приемом: противопоставлением | Правильность выполнения заданий проверяется. Сравнивают настроение двух частей. Делают вывод, что настроение на протяжении всего стихотворения меняется: то печальное, то радостное. | Определяют свою степень овладения материалом Регулятивные: познавательная инициатива осуществление самоконтроля; |
VIII. Этап включения в систему знаний и повторения. Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного. | 5 | Подготовьтесь к выразительному чтению этого стихотворения. -Найдите слова, наиболее важные в смысловом отношении и подчеркните их карандашом. Как вы прочитаете эти слова? | Обращает внимание на отдельные слова Оценивает чтение вслух | Работа над выразительностью чтения (паузы, логические ударения, темп чтения), выборочное чтение | Осознанно используют полученные знания и навыки работы, координируют работу товарища Познавательные: построение речевых высказываний, выведение следствий |
IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Д/з. Задача: углубление осмысления учащимися учебного материала, проверка понимания сущности новых понятий. | 4 | - Как вы думаете, что объединяет произведения искусства: и музыку, и картины, и стихотворение? - Так что же помогло художникам, когда они писали картины и поэту, когда он писал стихотворение? Заполните листочки со словом печаль, используя прием «Даймонд». Домашнее задание: - Кому из вас захотелось выучить это стихотворение? - А кому захотелось изобразить на листе ? - А кто бы хотел высказать свои мысли в сочинении? Пусть каждый из вас выберет то задание, которое ему ближе. | Организует работу по подведению итогов урока Возвращает учащихся к теме, учебным задачам. Предоставляет право выбора д/з (по уровню сложности) Заранее рисует простым карандашом на ватмане веточку. Пишут прием «Даймонд» -Печаль -Грустный, поникший -Огорчаться, плакать, переживать -Улыбка, слезы, горе, счастье -Прыгать, веселиться, смеяться -Воодушевленный, лучезарный -Радость | Составляют предложения, оценивают деятельность на уроке. Выходят к доске вместе со своими снежными комочками и их приклеивают на лист бумаги Получилась зимняя веточка | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; Способность к самооценке. Познавательные: Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. |