Адаптированная основная общеобразовательная программа
начального общего образования
для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
(вариант 2) по предмету «Коррекционно-развивающие занятия», 3 класс.
1.Пояснительная записка
Настоящая программа разработана в соответствии с нормативными документами:
1. Федеральный закон РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»
3. Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» (Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599)
4. Примерная адаптивная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2)
5. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2 ) МБОУ ООШ № 5 МО «город Бугуруслан»
6. Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования РФ, с учетом требований к оснащению образовательного процесса
Цель образовательно-коррекционной работы с учётом специфики учебного предмета: используя различные многообразные виды деятельности (предметная, игровая, конструирование, действия с разнообразными игрушками ручной труд и т.д.), коррегировать недостатки восприятия, внимания, зрительно-двигательной координации, пространственных представлений, наглядно-действенного, наглядно-образного мышления детей, а также их речи и связи с практической деятельностью.
Задачи курса:
- знакомство с различными материалами и предметами;
- формирование приемов элементарной предметной деятельности;
- формирование навыков продуктивной деятельности.
2. Общая характеристика учебного предмета.
Вследствие органического поражения ЦНС у детей с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР процессы восприятия, памяти, мышления, речи, двигательных и других функций нарушены или искажены, поэтому формирование предметных действий происходит со значительной задержкой. У многих детей с ТМНР, достигших школьного возраста, действия с предметами остаются на уровне неспецифических манипуляций. В этой связи ребенку необходима специальная обучающая помощь, направленная на формирование разнообразных видов предметно-практической деятельности. Обучение начинается с формирования элементарных специфических манипуляций, которые со временем преобразуются в произвольные целенаправленные действия с различными предметами и материалами.
Целью обучения является формирование целенаправленных произвольных действий с различными предметами и материалами.
Программно-методический материал включает 2 раздела: «Действия с материалами», «Действия с предметами».
В процессе обучения дети знакомятся с различными предметами и материалами и осваивают действия с ними. Сначала формируются приемы элементарной предметной деятельности, такие как: захват, удержание, перекладывание и др., которые в дальнейшем используются в разных видах продуктивной деятельности: изобразительной, доступной бытовой и трудовой деятельности, самообслуживании.
3.Место коррекционно-развивающих занятий в учебном плане
Курс «Предметно-практические действия» входит в образовательную область «Коррекционные занятия» вариант 2 Адаптированной основной образовательной программы обучающихся с умственной отсталостью как самостоятельный предмет, что подчеркивает его особое значение в системе образования детей с ОВЗ. На его изучение отведено 68 часов, 2 часа в неделю, 34 учебные недели.
4.Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета.
Личностные результаты:
Минимальный уровень:
Формирование минимального интереса к обучению, труду предметному рукотворному миру;
Овладение элементарными навыками предметно-практической деятельности как необходимой основой для самообслуживания, коммуникации, изобразительной, бытовой и трудовой деятельности.
Минимальныйопыт конструктивного взаимодействия с взрослыми и сверстниками.
Минимальное умение взаимодействовать в группе в процессе учебной, игровой, других видах доступной деятельности.
Достаточный уровень:
Формированиеинтереса к обучению, труду предметному рукотворному миру;
Овладение навыками предметно-практической деятельности как необходимой основой для самообслуживания, коммуникации, изобразительной, бытовой и трудовой деятельности.
Владениенавыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия
Опыт конструктивного взаимодействия с взрослыми и сверстниками
Умение взаимодействовать в группе в процессе учебной, игровой, других видах доступной деятельности.
Потребностьучаствовать в совместной с другими деятельности, направленной на свое жизнеобеспечение, социальное развитие и помощь близким.
Предметные результаты:
Минимальный уровень:
- освоение на элементарном уровне простых действий с предметами и материалами
-использование в работе доступных материалов (пластилин, природный материал; бумага и картон; нитки, тканью.
-уметь фиксировать взгляд на предметно - манипулятивной деятельности педагога (с привлечением внимания голосом).
- уметь захватывать и удерживать предмет;
-уметь сминать лист бумаги;
- уметь открывать емкости для хранения;
-уметь разрывать полоски бумаги на кусочки;
- уметь пересыпать крупы с помощью кулака;
- уметь отбирать крупы (единичные представители круп);
Достаточный уровень:
- освоение простых действий с предметами и материалами.
- умение следовать определенному порядку (алгоритму, расписанию) при выполнении предметных действий.
-умение рассматривать различные по качеству материалы: бумагу, ткань, природный материал и т.д.;
- уметь фиксировать взгляд на предметно - манипулятивной деятельности педагога;
- уметь фиксировать взгляд на движущемся предмете и объекте;
- уметь захватывать, перекладывать, удерживать предмет на правой и левой руке;
- уметь открывать и закрывать емкости для хранения;
- уметь сжимать, разглаживать, разрывать, сгибать бумагу различной фактуры, скатывать из бумаги шарики;
- нарисовать на бумаге, заворачивать в бумагу предметы
- выполнять последовательно организованные движения;
-играть с кубиками, карандашами, палочками и т.д;
- уметь разрывать полоски бумаги на кусочки с последующим наклеиванием на основу;
- уметь пересыпать крупы с помощью кулака, стакана;
- уметь пересыпать крупы из одного стакана в другой;
- уметь сортировать крупы (3 вида);
- складывать в банку природный материал, доставать его из банки ложкой (пальцами);
- разминать пластилин двумя руками, расплющивать его на дощечке, между ладошек, разрывать пластилин на мелкие и большие части, соединять пластилин, отщипывать пластилин пальцами, раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениям.
- играть с учителем в элементарные сюжетные игры (кукла пришла в домик, села на стул и т.д.);
- узнавать материалы на ощупь, по звуку;
- наполнять железные и пластиковые сосуды различными предметами;
- играть с конструктивными материалами.
- формирование умения фиксировать взгляд на статичном и движущимся предмете и объекте.
- формирование умения захватывать, удерживать, перекладывать предмет;
- формирование умения погружать руки в сухой бассейн и доставать из него предметы;
- формирование умения пересыпать крупы с помощью стакана.
Планируемые результаты изучения учебного предмета
Физические характеристики персональной идентификации:
- определяет свои внешние данные 9цвет глаз, волос, рост и т.д.);
- определяет состояние своего здоровья.
Гендерная идентичность:
- определяет свою половую принадлежность (без обоснования).
Возрастная идентификация:
- определяет свою возрастную группу (ребёнок, подросток, юноша);
- проявляет уважение к людям старшего возраста.
Уверенность в себе:
- осознаёт, что может и что ему пока не удаётся.
Чувства, желания, взгляды:
- понимает эмоциональное состояние других людей;
- понимает язык эмоций (позы, мимика, жесты и т.д.);
- проявляет собственные чувства.
Социальные навыки:
- умение устанавливать и поддерживать контакт;
- умеет кооперироваться и сотрудничать;
- избегает конфликтных ситуаций;
- пользуется речевыми и жестовыми формами взаимодействия для установления контактов, разрешения конфликтов;
- использует элементарные формы речевого этикета;
- принимает доброжелательные шутки в свой адрес;
- охотно участвует в совместной деятельности (сюжетно-ролевых играх, инсценировках, хоровом пении, танцах и др., в создании совместных панно, рисунков, аппликаций, конструкций и поделок и т.д.).
Мотивационно-личностный блок:
- испытывает потребность в новых знаниях (на начальном уровне);
- стремится помогать окружающим.
Биологический уровень:
- сообщает о дискомфорте, вызванном внешними факторами (температурный режим, освещение и т.д.);
- сообщает об изменениях в организме (заболевание, ограниченность некоторых функций и т.д.).
Осознаёт себя в следующих социальных ролях:
- семейно-бытовых.
Развитие мотивов учебной деятельности:
- проявляет мотивацию благополучия (желает заслужить одобрение, получить хорошие отметки);
Ответственность за собственное здоровье, безопасность и жизнь:
- осознает, что определенные его действия несут опасность для него;
Ответственность за собственные вещи:
- осознает ответственность, связанную с сохранностью его вещей: одежды, игрушек, мебели в собственной комнате;
Экологическая ответственность:
- не мусорит на улице;
- не ломает деревья;
Формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств:
- воспринимает и наблюдает за окружающими предметами и явлениями, рассматривает или прослушивает произведений искусства;
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками:
- принимает участие в коллективных делах и играх;
- принимать и оказывать помощь.
Планируемые результаты коррекционной работы
- умеет рассматривать различные по качеству материалы: бумагу, ткань, природные материалы и т.д.;
- умеетфиксировать взгляд на объекте;
- умеет воспринимать, удерживать предмет в руках, рассматривает его со всех сторон;
- понимает эмоциональное состояние других людей;
- понимает язык эмоций;
- выполняет последовательно организованные движения;
- играет кубиками, карандашами, палочками и т.д.;
- строит из двух-трёх кубиков (деревянных, пластмассовых) простые конструкции (стол, стул, домик);
- узнаёт материалы на ощупь, по звуку;
- строит из кубиков башню;
- наполняет железные и пластиковые сосуды различными предметами;
- умеет соотносить и знает цвета;
- имеет представление о величине и форме предметов;
- имеет представление о разнообразии вкусовых ощущений;
- имеет представление разнообразии обонятельных ощущений;
- имеет представление о разнообразии тактильных ощущений.
Планируемые результаты формирования базовых учебных действий
Подготовка ребёнка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся:
- входить и выходить из учебного помещения со звонком;
- ориентироваться в пространстве класса, зала, учебного помещения, пользоваться учебной мебелью;
- адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.);
- организовывать рабочее место;
- принимать цели и произвольно включаться в учебную деятельность;
- следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
- передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения.
Формирование учебного поведения:
Направленность взгляда на говорящего взрослого, на задание:
- фиксирует взгляд на звучащей игрушке;
- фиксирует взгляд на яркой игрушке;
- фиксирует взгляд на движущейся игрушке;
- переключает взгляд с одного предмета на другой;
- фиксирует взгляд на лице педагога с утрированной мимикой;
- фиксирует взгляд на лице педагога с использованием голоса;
- фиксирует взгляд на изображении;
- фиксирует взгляд на экране монитора;
2) умение выполнять инструкции педагога:
- понимать жестовую инструкцию;
- понимать инструкцию по инструкционным картам;
- понимать инструкцию по пиктограммам;
- выполнять стереотипную инструкцию (отрабатываемую с конкретным учеников на данном этапе обучения);
3) использование по назначению учебных материалов:
- бумаги, цветной бумаги, пластилина, карандаша;
Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действий и т.д.:
- ориентируется на режим дня, расписание уроков с помощью педагога;
- выстраивает алгоритм предстоящей деятельности (словесный или наглядный план) с помощью педагога.
5. Содержание коррекционных занятий.
Предметно-манипулятивные действия.
Выполнение по показу и самостоятельно по заданию следующих действий:
- открывание и закрывание коробок, флаконов с завинчивающимися крышками;
- нанизывание более мелких предметов с отверстиями (крупных бус на тонкий шнур, шпагат).
Цвет. Выбор по образцу и группировка предметов, окрашенных не только в основные, но и в промежуточные цвета. Выбор предметов одного цвета из 4-8 предметов двух сходных цветов. Раскладывание предметов двух сходных цветов. Выбор по образцу и раскладывание 10-15 предметов различных цветов. Сопоставление предметов по цвету, близкое поднесение их друг к другу.
Форма. Выбор по образцу и инструкции предметов одной формы из 4-8 предметов двух сходных форм. Группировка по форме одноцветных предметов двух сходных форм. Выбор по образцу и группировка объемных предметов. Выбор по образцу и группировка плоскостных форм. Знать названия и самостоятельно называть формы: кубик, шарик, круг, квадрат, треугольник.
Величина. Определение неконтрастной разницы по величине между предметами путем наложения и приложения предметов. Подбор и группировка одинаковых по величине предметов. Различение величины предметов не зависимо от их формы.
Дидактические игры.
Усложнение игр, содержащих дидактические задачи на различение и использование цвета, формы, величины предметов.
Элементарное конструирование.
Складывание фигур из счетных палочек по показу, образцу и по словесной инструкции. Складывание разрезных картинок из 3-4 частей. Подбор и выкладывание из объемных плоскостных форм разного цвета и величины различных комбинаций при зрительном диктанте, учитывая форму, цвет и величину фигур. Постройки из детских наборов строительного материала, также по показу, образцу и по словесной инструкции.
Работа с мозаикой.
Закрепление навыка правильной, аккуратной и точной работы с мозаикой. Закрепление умений, приобретенных во 2-классе. Выкладывание прямых рядов. Выкладывание по показу и по образцу геометрических фигур различных размеров и цветов. Выкладывание узоров по показу и образцу с соблюдением цвета и пространственных отношений деталей мозаики.
Лепка.
Закрепление навыков обращения с материалом и выполнение определенных правил при работе с ним, полученные во втором классе. Закрепление навыков: раскатывания прямыми и круговыми движениями между ладонями; сплющивание между ладонями. Приобретение новых навыков лепки. Отщипывание пальцами кусочков и скатывание мелких шариков. Сгибание столбиков с соединением концов. Защипывание краев формы кончиками пальцев. Вытягивание столбиков из короткого толстогоцилиндра, округлять и заострение концов, образуя формы. Умение в лепке использовать правильное представление о величине, цвете и форме.
Работа с бумагой.
Закрепление умений и навыков, полученных во 2-м классе. Умения и навыки работы с бумагой: сгибать и разгибать бумагу по прямым линиям произвольно; сгибать и разгибать лист бумаги пополам, совмещая углы и стороны. Изготовление изделий без применения клея. Наклеивание готовых геометрических фигур в указанном порядке, выбирая по цвету (одноцветные) или по форме, чередуя фигуры по цвету или форме. Складывание и наклеивание фигур, состоящих из двух готовых частей.
Работа с нитками.
Сортировка ниток по цвету. Упражнения в разрывании ниток разной длины и толщины. Наматывание на катушку, клубок, картон. Плетение косичек из толстых шнуров.
6. Календарно-тематический план по коррекционно-развивающим занятиям
№ урока | Разделы предмета, темы уроков | Кол-во часов | План | Домашнее задание |
| Предметные действия | 5 | | |
1 | Представление о пальчиковых играх и упражнениях. Развитие ручной умелости. | 1 | 2.09 | Не задано. |
2 | Представление о пальчиковых играх и упражнениях. Развитие ручной умелости. | 1 | 4.09 | Не задано. |
3 | Различение предметов по форме, цвету, величине. | 1 | 7.09 | Не задано. |
4 | Упражнения с массажными, шариками, прищепками. | 1 | 9.09 | Не задано. |
| Дидактические игры | 4 | | |
5 | Дидактическая игра «Лото». | 1 | 14.09 | Не задано. |
6 | Дидактическая игра «Разложи в ряд». | 1 | 18.09 | Не задано. |
7 | Дидактическая игра «Что лишнее». | 1 | 21.09 | Не задано. |
| Элементарное конструирование | 5 | | |
8 | Работа с палочками. Складывание фигур и узоров по образцу. | 1 | 23.09 | Не задано. |
9 | Работа с палочками. Складывание фигур и узоров по образцу. | 1 | 25.09 | Не задано. |
10 | Складывание разрезных картинок из 2-6 частей. Фрукты. | 1 | 28.09 | Не задано. |
11 | Складывание разрезных картинок из 2-6частей. Овощи. | 1 | 30.09 | Не задано. |
| Работа с мозаикой | 4 | | |
12 | Выкладывание «чередующихся рядов» из деталей двух цветов. | 1 | 5.10 | Не задано. |
13 | Выкладывание «чередующихся рядов» из деталей двух цветов. | 1 | 7.10 | Не задано. |
14 | Выкладывание «чередующихся рядов» из деталей трех цветов. | 1 | 12.10 | Не задано. |
| Лепка | 4 | | |
15 | Пластилин. Свойства пластилина. | 1 | 14.10 | Не задано. |
16 | Вишни, сливы. | 1 | 16.10 | Не задано. |
17 | Морковь, огурец. | 1 | 19.10 | Не задано. |
| Работа с бумагой | 4 | | |
18 | Аппликация «Шарики». | 1 | 26.10 | Не задано. |
19 | Овощи. Фрукты. | 1 | 28.10 | Не задано. |
20 | Дом с крышей. | 1 | 30.10 | Не задано. |
| Предметные действия | 4 | | |
21 | Работа с тренажерами на развитие ручной умелости (шнуровка) | 1 | 9.11 | Не задано. |
22 | Работа с тренажерами на развитие ручной умелости (шнуровка) | 1 | 11.11 | Не задано. |
23 | Складывание разрезных картинок из 2-6 частей. | 1 | 13.11 | Не задано. |
24 | Складывание разрезных картинок из 2-6 частей. | 1 | 16.11 | Не задано. |
| Дидактические игры | 4 | | |
25 | Дидактическая игра «Что лишнее». | 1 | 18.11 | Не задано. |
26 | Дидактическая игра «Что лишнее». | 1 | 20.11 | Не задано. |
27 | Дидактическая игра «Картинное лото». | 1 | 25.11 | Не задано. |
| Элементарное конструирование | 4 | | |
28 | Складывание букв из счетных палочек. | 1 | 27.11 | Не задано. |
29 | Складывание букв из счетных палочек. | 1 | 30.11 | Не задано. |
30 | Конструирование из геометрических фигур. | 1 | 2.12 | Не задано. |
31 | Конструирование из геометрических фигур. | 1 | 4.12 | Не задано. |
| Работа с мозаикой | 4 | | |
32 | Выкладывание «чередующихся рядов» трех цветов. | 1 | 7.12 | Не задано. |
33 | Выкладывание узоров по показу и по образцу. | 1 | 11.12 | Не задано. |
34 | Выкладывание узоров по показу и по образцу. | 1 | 14.12 | Не задано. |
| Лепка | 3 | | |
35 | Снеговик. | 1 | 16.12 | Не задано. |
36 | Домик. | 1 | 18.12 | Не задано. |
37 | Лепка изученных букв. | 1 | 21.12 | Не задано. |
| Работа с бумагой | 4 | | |
38 | Аппликация методом обрыва «Геометрические фигуры» | 1 | 23.12 | Не задано. |
39 | Флажки. | 1 | 28.12 | Не задано. |
40 | Ёлочка. | 1 | 30.12 | Не задано. |
| Предметные действия | 4 | | |
41 | Работа с тренажерами на развитие ручной умелости (шнуровка) | 1 | 15.01 | Не задано. |
42 | Работа с тренажерами на развитие ручной умелости (шнуровка) | 1 | 18.01 | Не задано. |
43 | Складывание разрезных картинок из 2-6 частей. | 1 | 20.01 | Не задано. |
44 | Складывание разрезных картинок из 2-6 частей. | 1 | 22.01 | Не задано. |
| Дидактические игры | 3 | | |
45 | Дидактическая игра «Что лишнее». | 1 | 25.01 | Не задано. |
46 | Дидактическая игра «Картинное лото». | 1 | 29.01 | Не задано. |
| Элементарное конструирование | 3 | | |
47 | Складывание из счетных палочек «Грузовая машина» | 1 | 1.02 | Не задано. |
48 | Складывание букв из счетных палочек. | 1 | 3.02 | Не задано. |
| Работа с мозаикой | 5 | | |
49 | Выкладывание «чередующихся рядов» трех цветов. | 1 | 10.02 | Не задано. |
50 | Выкладывание узоров по показу и по образцу. | 1 | 15.02 | Не задано. |
| Лепка | 4 | | |
51 | Лепка цифр. | 1 | 19.02 | Не задано. |
52 | Лепка изученных букв. | 1 | 22.02 | Не задано. |
53 | Зайчик. | 1 | 26.02 | Не задано. |
| Работа с бумагой | 6 | | |
54 | Флажки. | 1 | 1.03 | Не задано. |
55 | Изученные буквы. | 1 | 5.03 | Не задано. |
56 | Изученные цифры. | 1 | 17.03 | Не задано. |
| Работа с нитками | 3 | | |
57 | Наматывание ниток на игрушки. | 1 | 19.03 | Не задано. |
| Предметные действия | 4 | | |
58 | Пальчиковые игры и упражнения. | 1 | 5.04 | Не задано. |
59 | Различение предметов по форме, цвету, величине. | 1 | 7.04 | Не задано. |
| Дидактические игры | 4 | | |
60 | Дидактическая игра «Картинное лото». | 1 | 12.04 | Не задано. |
61 | Дидактическая игра «Картинное лото». | 1 | 14.04 | Не задано. |
62 | Дидактическая игра «Разложи в ряд». | 1 | 19.04 | Не задано. |
| Элементарное конструирование | 4 | | |
63 | Складывание фигур и узоров по образцу. | 1 | 21.04 | Не задано. |
64 | Складывание фигур и узоров по образцу. | 1 | 23.04 | Не задано. |
| Работа с мозаикой | 4 | | |
65 | Выкладывание геометрических фигур разной величины. | 1 | 5.05 | Не задано. |
66 | Выкладывание цифр. | 1 | 7.05 | Не задано. |
67 | Выкладывание цифр. | 1 | 12.05 | Не задано. |
| Лепка | 4 | | |
68 | Матрешка. | 1 | 14.05 | Не задано. |
7.Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение
Коррекционный курс «предметно-практические действия» включает в себя:
- учебный стол;
- доска большая универсальная (с возможностью магнитного крепления);
- персональный компьютер, большой монитор;
- предметы для нанизывания на стержень, шнур, нить (кольца, шары, бусины, пирамидки);
- звучащие предметы для встряхивания;
- предметы для сжимания (мячи различной фактуры, разного диаметра), вставления (стаканчики одинаковой величины);
- различные по форме, величине, цвету наборы материала (пуговицы, ракушки, шишки, засушенные листья);
- набор предметов для занятий (типа «Нумикон», «Монтессори-материал» и др.);
- пазлы из двух, трёх, четырёх частей (до 10);
- мозаики;
- пиктограммы с изображением занятий, важных момен6тов и других событий;
- волшебные мешочки (наполняемость по мере изучения новой темы);
- лото-ассоциации;
- деревянные конструкторы;
- шнуровка: обувь, животные, природа;
- счётные палочки, образцы для выкладывания счётных палочек;
- обводка по точкам;
- разборные деревянные машинки, деревянные ворота, нарисованная дорога, игрушечные самолёты;
- мягкие пазлы-вкладыши (домики, животные, геометрические фигуры);
- мягкая основа для мозаики;
- прищепки, основа для прищепок;
- деревянный ящик с песком, образцы рисунков на песке;
- нарисованная настенная наглядность (деревья большие и маленькие, одно – много, домики, печки и т.д.).
Освоение учебного предмета предполагает использование разнообразного дидактического материала:
- предметов различной формы, величины, цвета;
- изображения предметов, людей, объектов природы, цифр и др.;
- оборудование, позволяющее выполнять упражнения на сортировку, группировку различных предметов, их соотнесение по определённым признакам;
- игры-рыбалки.
Специальными средствами невербальной коммуникации являются:
- специально подобранные предметы;
- презентации к урокам, развивающие видеозанятия.
17