СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адаптированная рабочая программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) –II вариант

Нажмите, чтобы узнать подробности

Адаптированная рабочая программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) –II вариант. По предмету -счет (34ч.) обучение на дому.

Просмотр содержимого документа
«Адаптированная рабочая программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) –II вариант»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Одни из самых сложных знаний, умений и навыков, включенных в содержание общественного опыта, которым овладевают дети, являются математические. Они носят отвлеченный характер, и оперирование ими требует выполнения системы сложных умственных действий. В повседневной жизни, в быту и в играх ребенок рано начинает встречаться с такими ситуациями, которые требуют применения элементарного, но все же математического решения ( приготовить угощение для друзей, накрыть стол для кукол, разделить конфеты поровну и т,п.). Ему необходимо понимать, что значит много, мало, больше, меньше, поровну; уметь определять количество предметов в множестве.

В процессе систематического обучения уже имеющиеся у детей знания, умения и навыки совершенствуются, приобретая новое качество.

Дети с выраженной умственной отсталостью обнаруживают большие трудности в усвоение математических представлений в связи с глубоким недоразвитием познавательной деятельности. Без специального обучения они не могут овладеть даже элементарными математическими представлениями.

Процесс формирования элементарных математических представлений у учащихся с выраженной умственной отсталостью неразрывно связан с решением наиболее важной коррекционной задачи – социально-бытовой адаптацией этой категории аномальных детей. В связи с этим обучение элементарным математическим представлениям должно носить прежде всего ярко выраженную практическую направленность.

На уроках по формированию элементарных математических представлений ведущая роль принадлежит педагогу. Для обучения создаются такие условия, которые дают возможность каждому ребенку работать в доступном темпе, проявляя возможную самостоятельность. Учитель подбирает материал по объему и компонует по степени сложности, исходя из особенностей элементарного математического развития каждого ребенка. В процессе урока педагог использует различные виды деятельности: игровую, элементарную трудовую, конструктивную, изобразительную, которые будут способствовать расширению, повторению и закреплению элементарных математических представлений.

Формирование элементарных математических представлений ведется в игровой форме, с активным использованием дидактических игр и разнообразных игровых упражнений. Программа составлена таким образом, что расширение объема изучаемого содержания и увеличение степени его сложности происходит очень медленно. Изучаемый материал в течении всех лет обучения постоянно повторяется в различных предметно-практических и игровых ситуациях.

Рабочая программа по предмету счет во втором классе для детей со сложными дефектами в развитии разработана на основе авторской программы Л. Б. Баряевой и Е.Т.Логиновой / программно – методических материалов И.М.Бгажноковой (Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта: программно – методические материалы / под ред. И.М.Бгажноковой. – М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2011

Программа рассчитана на 34 учебных часа (1 час в неделю), что соответствует учебному плану школы.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Количественные представления. (20ч.) Объединение предметов в различные множества, ориентируясь на признак цвета, формы, величины предметов. Выделение одного предмета из множества и группировка предметов в множества. Обучение действиям, направленных на соотнесение отдельных единиц множества с пальцами, другими предметами без пересчета. Выделение одного – множества предметов на основе тактильного обследования по типу игры «Чудесный мешочек». Узнавание и выделение цифры 1,2,3. Соотнесение цифры 1,2,3 с соответствующим количеством пальцев и предметов, объемных и плоскостных моделей. Понятие «пара».

Представления о форме.(3ч.) Обучение определению фигур по форме: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Соотнесение плоскостных и объемных фигур. Обводка по трафаретам, по опорным точкам, штриховка круга, квадрата (совместно со взрослым, с частичной помощью, самостоятельно).

Представления о величине.(2ч.) Определение величины большой-маленький, широкий-узкий, тяжелый-легкий, глубокий-мелкий, высокий-низкий, толстый-тонкий, пользуясь приемами наложения и приложения, проведение проверки правильности выполнения. Раскрашивание, штриховка, обводка по трафаретам, по опорным точкам изображения различной величины. Закрепление представлений о величине в процессе различных наблюдений, дидактических игр и игровых упражнений.

Представления о пространстве.(6ч.) Перемещение в пространстве комнаты с помощью взрослого, по словесной инструкции и самостоятельно. Выполнение различных игровых упражнений на перемещение в пространстве, на изменение положений частей тела по подражанию действиям взрослого, по образцу, по словесной инструкции. Перемещение различных игрушек вперед и назад, вверх и вниз, вправо и влево по подражанию действиям взрослого, по образцу, по словесной инструкции.

Временные представления.(3ч.) Узнавание и называние простейших явлений и состояний погоды в процессе наблюдений за изменениями в природе. Узнавание и называние на основе наиболее характерных признаков контрастных времен года: лето и зиму. Имитация действий, соответствующих действиям людей, животных и растений в разные части суток (днем и ночью) по подражанию действиям взрослого, по образцу, по словесной инструкции.











УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ



  • Программно-методические материалы под ред. И.М. Бгажноковой./ «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта» Москва, ВЛАДОС, 2007



  • А.А.Хилько, «Математика», учебник для 1 класса специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида, М. Просвещение, 2008г.

  • Дидактический раздаточный материал, счетные палочки, мелкие игрушки, пирамидки, счетный материал «Учусь считать»/ ЗАО МДНП «Красная звезда», артикул С 516.











































Требования к уровню подготовки:

Узнавание и выделение цифры 1-10. Соотнесение цифры 1-10 с соответствующим количеством пальцев и предметов, объемных и плоскостных моделей.

Определение фигур по форме: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Раскрашивание, штриховка, обводка по трафаретам, по опорным точкам изображения различной величины.



















































Система оценивания



При определении уровня знаний и умений учащихся с умеренной умственной отсталостью оценивается качественное содержание доступных действий, реальный опыт деятельности каждого ребенка.

Знания и умения оцениваются по трехбальной шкале, разработанной и ШМО учителей –дефектологов школы и утвержденной директором школы.

Оценка «5» ставится, если учащийся:

- проявляет самостоятельность в работе;

- умеет исправить допущенные ошибки.

Оценка «4» ставится, если учащийся:

- выполняет действия по последовательной инструкции педагога;

- выполняет действия по образцу.

Оценка «3» ставится, если учащийся

- выполняет действия совместно с педагогом.





















УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН




п/п

Наименование разделов и тем

Всего

часов

В том числе на:

Примерное количество часов на самостоя-

тельные работы учащихся




Уроки

Лабораторно-

практические

работы

Контрольные

работы

1

Количественные представления

20ч.

20




2

Представления о форме

3ч.

3




3

Представления о величине

2ч.

2




4

Представления о пространстве

6ч.

6




5

Временные представления

3ч.

3





ИТОГО

34ч.

34