СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

АФО кожи и подкожной клетчатки

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лекция

Просмотр содержимого документа
«АФО кожи и подкожной клетчатки»

Лекция № 2. Здоровый ребенок.

Тема: «АФО кожи и подкожной клетчатки, костной, мышечной и дыхательной систем».


Учебная цель: ознакомить студентов с анатамо-физиологическими особенностями кожи, подкожно-жировой клетчатки, костной, мышечной и дыхательной систем.


Воспитательная цель: прививать интерес к педиатрии, воспитывать потребность в совершенствовании знаний путем изучения дополнительной литературы.


Время проведения – 90 минут.

Место приведения – лекционный зал.

Дидактическая база – текст лекции, плакаты.


Ход лекции:


  1. Организационный момент.

  2. Вводная часть (актуализация темы).

  3. Основная часть (изложение материала по вопросам).

  4. Заключительная часть (задание на дом, ответы на вопросы).


Содержание основной части:

  1. АФО кожи, производные кожи (волосы, ногти, потовые и сальные железы), функции кожи;

  2. АФО подкожно – жировой клетчатки;

  3. АФО костной системы;

  4. АФО мышечной системы;

  5. АФО дыхательной системы; основные функциональные особенности органов дыхания у детей.


Литература для студента:

В.Д. Тульчинская «Здоровый ребенок».

Литература для преподавателя:

1. В.Д. Тульчинская «Здоровый ребенок»

2. В.П.Смирнов «Этапы развития здорового ребенка» НГМА Н-Новгород 2004

3. А.М. Запруднов «Детские болезни»

4. «Детские болезни» под редакцией Л.А. Исаевой.

5. Н.Г. Севастьянова «Сестринское дело в педиатрии»





АФО кожи детей раннего возраста

Кожа имеет два основных слоя: эпидермис и дерму.

Между ними находится базальная лимбрана.

Эпидермис – верхний слой – тонкий, рыхлый, легко ранимый.

Базальная мембрана – не имеет «шипов», поэтому связь между основными слоями слабая и при инфицировании кожи эпидермис легко отделяется от дермы, обнажая нижний слои кожи (например, при пузырчатке новорожденных).

Дерма (собственно кожа) хорошо кровоснабжена и так как роговой слой тонкий, то кожа новорожденных имеет красноватый цвет. У грудных детей она нежно-розового цвета, бархатистая, гладкая, нежная.

Производные кожи:

Сальные железы: расположены по всей поверхности кожи (за исключением ладоней и подошв), начинают функционировать еще во внутриутробном периоде, обеспечивая образование первородной смазки, облегчающей процесс рождения ребенка. С 3-4 месяцев секреция их уменьшается и вновь увеличивается в подростковом периоде.

Потовые железы к моменту рождения развиты, но просвет их закрыт, начинают функционировать лишь с 3-4 месяцев жизни (вначале на голове).

Волосы у новорожденных не имеют сердцевины, мягкие, «пушковые», выпадают к концу 1-го месяца и заменяются новыми, хотя рост их в 1–ый год замедлен.

Ногти начинают формироваться на 3-м месяце периода внутриутробного развития, но растут медленно и только к концу этого периода достигают кончиков пальцев, поэтому по длине ногтей можно судить о доношенности ребенка.

Медсестра должна знать, что кожа выполняет ряд функции:

1.Защитная функция выражена у детей плохо, т.к. поверхностные слои кожи тонкие, нежные, легко ранимые, однако развита восстановительная способность, заживление ран проходит лучше и быстрее.

Кожа человека практически непроницаема для бактерий, вирусов и грибов, однако у детей грудного возраста бактерицидные свойства кожи снижены из-за рыхлости рогового слоя, повышенной влажности, иммунологической недостаточности. Поэтому у грудных детей легко возникают гнойничковые и грибковые заболевания кожи.

2. Терморегулирующая функция – недостаточно развита.

Ребенок легко охлаждается и перегревается – этому способствует большая поверхность кожи, её богатое кровоснабжение и недостаточность центра терморегуляции.

3. Выделительная функция – так же несовершенна, т.к. недостаточно функционируют потовые железы, однако кожа обладает высокой поглощающей способностью, особенно, если поверхность её гипермирована, отёчна или эрозирована (т.е. лучше впитывает лекарства (мази) и токсические вещества).

4. Дыхательная функция – выражена хорошо, т.к. эпидермис тонкий и кожа кровоснабжена.

5. Витаминообразующая – под действием ультрафиолетовых лучей в коже образуется антирахитический витамин Д, а также ферменты, биологически активные вещества и антитела.

Подкожно-жировая клетчатка у детей раннего возраста хорошо развита, особенно на щеках (комочки Биша), бедрах, голенях, плечах, предплечьях и хуже - на животе. Состав жира в подкожной клетчатке у детей первого года отличается от такового у взрослых. Жир имеет более высокую температуру плавления, поэтому при переохлаждении ребенка может возникнуть затвердение кожи – склерема. У новорожденных и детей первых месяцев жизни имеются в подкожной основе скопления бурой жировой ткани, основная функция которой теплопродукция, не связанная с мышечным сокращением. У доношенного новорожденного общее количество бурой жировой ткани 30-80 г, это обеспечивает защиту от умеренного охлаждения 1-2 дня. Наибольшие скопления ее находятся в межлопаточной и задней шейной областях и вокруг почек. Исчезновение бурой жировой ткани проходит в течение нескольких месяцев. При нарушениях питания происходит потеря жира вначале на животе, затем на конечностях, в последнюю очередь на лице.


АФО костной системы

Костная система начинает формироваться у плода на 5 месяце внутриутробного развития. Костная ткань у грудного ребенка имеет волокнистое строение, содержит мало минеральных солей, богата водой и кровеносными сосудами – поэтому кости мягкие, податливые, легко деформируются при неправильном положении ребенка на руках, грубом пеленании и т.д. У новорожденного большая часть скелета состоит из хрящевой ткани. Только к 2 годам строение костей ребенка приближается к строению костей взрослых, а к 12 – состав становится идентичен. Характерной особенностью черепа детей грудного возраста является наличие родничков, которые образуются в области соединения костей черепа и представляют собой мембраны из соединительной ткани. Большой родничок располагается между теменными и лобными костями, имеет форму ромба и размер примерно 2×2,5 см. закрывается в 12-15 месяцев. Малый родничок находится между теменными и затылочной костями, треугольной формы, закрывается в 2 месяца. У недоношенных детей имеется 2 боковых родничка.

Позвоночник новорожденного почти прямой. С ростом ребенка и выполнением определенных нагрузок формируются физиологические изгибы позвоночника:

    1. шейный лордоз (изгиб позвоночника кпереди) появляется в 2 месяца, когда ребенок начинает держать голову;

    2. грудной кифоз (изгиб позвоночника сзади) появляется в 6 месяцев, когда ребенок начинает сидеть;

    3. поясничный лордоз (изгиб кпереди) образуется в 12-15 месяцев в результате того, что ребенок начинает ходить.

Позвоночник ребенка обладает большой гибкостью, поэтому легко подвергается искривлению. Медсестра должна помнить об этом и обучать родителей профилактике костных деформаций (нельзя туго пеленать ребенка, надо часто менять положение ребенка в кроватке, матрасик должен быть ровный и твердый, без подушки. Запрещать сажать ребенка в подушки раньше 6-7 месяцев).

Грудная клетка – имеет форму цилиндра или усеченного конуса до 1,5-2 лет. Ребра на 1-ом году жизни расположены почти горизонтально, с 1-го года происходит физиологическое опущение рёбер, они принимают более косое направление, при этом увеличивается подвижность грудной клетки, создаются условия для лучшего расправления легких.

Таз – представлен в основном хрящевой тканью, отличается малой вместительностью, не имеет половых различий до 6-7 лет.

Конечности – до 3-4 месяцев конечности ребенка искревлены, но это не связано с искривлением костей, а обусловлено гипертонусом мышц сгибателей.

Зубы – ребенок рождается с зачатками молочных и постоянных зубов.

Первые зубы (нижние центральные резцы) появляются в 6-7 месяцев, затем в 7-8 месяцев верхние центральные резцы, с 9-12 месяцев боковые нижние и верхние резцы. К 1 году у ребенка должно быть 8 молочных резцов. К началу 3-го года жизни заканчивается прорезывание всех 20 молочных зубов. Для определения количества молочных зубов у ребенка от 6 до 24 месяцев существует формула:


х (число молочных зубов)=n-4

где n – число месяцев жизни.


П ример, ребенку 10 месяцев 10-4=6 зубов.


Смена молочных зубов на постоянные начинается с 5-7 лет (в том же порядке), заканчивается к 11-12 годам. В 12-14 лет прорезываются 2-е моляры (большие коренные зубы), в 17-22 года – третьи моляры (зубы мудрости).

Чаще прорезывание зубов протекает безболезненно, у некоторых детей сопровождается припухлостью, покраснением и болезненностью десен, слюнотечением, нарушением аппетита и сна, и даже высокой температурой.


АФО мышечной системы

Мышечная система у новорожденного слабо развита. Масса всех мышц составляет 23% от массы тела (у взрослого примерно 44%). Мышечные волокна тонкие, с возрастом мышечная масса нарастает за счет утолщения мышечных волокон. Развитие мышц происходит неравномерно. Имеются большие индивидуальные отклонения в степени развития мышц. У мальчиков, особенно школьного возраста, мышечный тонус выше, чем у девочек. Мускулатура значительно увеличивается в период полового созревания. Особенностью новорожденных является значительное преобладание тонуса мышц сгибателей, которое постепенно исчезает: на верхних конечностях к 2-2,5 месяцам, на нижних – к 3-4 месяцам.


АФО дыхательной системы

Слизистые оболочки всех отделов дыхательной системы богато васкуляризированы, сухие и легко ранимые.

С первым криком новорожденного начинается самостоятельное легочное дыхание.

Механизм 1-го вдоха: кислород к плоду от матери поступает через плаценту. После перерезания пуповины прекращается трансплацентерное кровообращение. В крови ребенка снижается парциальное давление кислорода – гипоксия и повышается парциальное давление углекислого газа – гиперкапния. На эти изменения реагируют центральные хеморецепторы, расположенные в бронхах. Они начинают посылать импульсы в головной мозг, раздражая дыхательный центр. В ответ на это и происходит 1-ый вдох. Легкие расправляются после 1-3 дыхательных движений.

Дыхательный центр – созревает в течение 1-го года жизни, этим объясняется аритмия дыхания у новорожденного, возможны апноэ – (кратоковременные временные остановки дыхания) длятся от 10-30 сек..

Грудные дети дышат исключительно через нос, т.к. язык у них большой и закрывает всю ротовую полость. Нос выполняет важные функции – он одновременно фильтрует, обогревает и увлажняет воздух. Полость носа маленькая, короткая; носовые ходы узкие, слизистая нежная, богата кровеносными сосудами, поэтому даже небольшое воспаление и отек вызывают нарушение носового дыхания, а, следовательно, угрозу здоровью и жизни ребенка.

Околоносовые (придаточные) пазухи к рождению ребенка развиты слабо или отсутствуют, оформляются в виде полостей к 2 годам только гайморовы пазухи, остальные – к 12-15 годам. Поэтому синуситы у детей раннего возраста практически не встречаются.

Глотка – узкая, Евстахиева труба, соединяющая глотку со средним ухом, короткая и широкая – это способствует частому развития отитов у детей.

Гортань – воронкообразной формы, с отчетливы сужением в области подсвязочного пространства. Голосовая щель (между глоткой и гортанью) узкая, голосовые связки короткие. Подсвязочное пространство рыхлое. Эти особенности обуславливают возможность развития стеноза (сужения) гортани у детей раннего возраста даже при небольшом воспалительном процессе в гортани.

Трахея – узкая, ее хрящи мягкие, податливые, могут спадаться на выдохе, это является причиной экспираторной одышки (затруднен выдох) или грубого храпящего дыхания (врожденный отридор) – исчезает к 2 годам, когда хрящи становятся более плотными.

Бронхи – узкие. Правый бронх – является продолжением трахеи, значительно шире левого, поэтому инородные тела (семечки, пуговицы, орехи) чаще обнаруживают именно здесь. Левый бронх отходит от трахеи под прямым углом. Крупные бронхи выстланы реснитчатым эпителием, это обеспечивает эвакуацию слизи, частичек пыли, бактерий, попавших в легкие с воздухом – обратно.

Дети раннего возраста склонны к бронхиальной обструкции, что связано с быстрым развитием отека слизистой оболочки бронхиального дерева и повышенной продукцией вязкого секрета при воспалении.

Легкие в раннем возрасте богаты соединительной тканью, плотные, менее воздушны, полнокровны. Эластичная ткань развита слабо. В связи с этими особенностями у грудных детей легче развивается застой и пневмония (воспаление легочной ткани). Легкие у детей имеют доли: правое – 3 (10 сегментов), левое – 2 (9 сегментов). Обмен газов между вдыхаемым воздухом и кровотоком происходит через альвеолярные структуры. С возрастом число альвеол увеличивается, к 12 годам возрастает в 9 раз, что расширяет дыхательную поверхность легких. Альвеолы находятся в стабильном сосотяниии (т.е. неспадаются) благодаря сурфактанту – поверхностно – активному веществу. Сурфактант покрывает тонкой пленкой внутреннюю поверхность альвеол. При его недостатке растяжимость легких снижается и образуются ателектазы. Количество сурфактанта с возрастом увеличивается.

Плевральная полость в грудном возрасте легко растяжима.

Диафрагма – играет значительную роль в механизме дыхания, обеспечивая глубину вдоха. У детей раннего возраста дыхание поверхностное, это связано со слабым сокращением диафрагмы. Любые процессы, затрудняющие движение диафрагмы (метеоризм, парез кишечника, увеличение печени и др.) способствуют ухудшению вентиляции легких.


Основные функциональные особенности органов дыхания у детей:

  1. Глубина дыхания значительно меньше, чем у взрослого.

  2. Чистота дыхания (ЧДД) тем больше, чем младше ребенок, и составляет:


Возраст

ЧДД в 1 минуту

У новорожденных

40-60

1-2 года

30-35

3-4 года

25-30

5-6 лет

20-25

10-12 лет

18-20

старше

16-18


  1. Ритм дыхания неустойчив (у новорожденных возможны короткие остановки дыхания – апноэ.

  2. Газообмен в легких идет более энергично, что связано с более богатым кровоснабжением, высокой скоростью кровотока и диффузией газов.

  3. Тип дыхания меняется с возрастом:

- до года - брюшной

- 1-7 лет – смешанный

- с 5-7 – у мальчиков – брюшной

у девочек – грудной.









7