СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

АФО нервной, эндокринной и имунной систем здорового ребенка

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лекция

Просмотр содержимого документа
«АФО нервной, эндокринной и имунной систем здорового ребенка»

Лекция № 4 Здоровый ребенок

АФО нервной, эндокринной и иммунной систем у детей раннего возраста.


Учебная цель: ознакомить студентов с анатамо-физиологическими особенностями нервной, эндокринной, лимфатической и иммунной систем детей разного возраста.


Воспитательная цель: прививать интерес к предмету, воспитывать потребность в полном совершенствовании знаний путем изучения дополнительной литературы.


Время проведения – 90 минут.

Место приведения – лекционный зал.

Дидактическая база – текст лекции, плакаты.



Ход лекции

  1. Организационный момент.

  2. Вводная часть (актуализация темы).

  3. Основная часть (изложение материала по вопросам).

  4. Заключительная часть (задание на дом, ответы на вопросы).



Содержание основной части:

1)АФО нервной системы и органов чувств;

2) функциональные особенности нервной системы:

  • безусловные рефлексы;

  • образование условных рефлексов;

3) АФО эндокринной системы;

4) АФО лимфатической системы;

5) представления об иммунной системе.


Литература для студента:

В.Д. Тульчинская «Здоровый ребенок».


Литература для преподавателя:

1. В.Д. Тульчинская «Здоровый ребенок»

2. В.П.Смирнов «Этапы развития здорового ребенка» НГМА Н-Новгород 2004

3. А.М. Запруднов «Детские болезни»

4. «Детские болезни» под редакцией Л.А. Исаевой.

5. Н.Г. Севастьянова «Сестринское дело в педиатрии»





АФО нервной системы.

Нервная система новорожденного более развита и дифференцирована по сравнению с другими органами и системами, однако совершенствование ее продолжается до 20 лет. Головной мозг – относительно большой, m его примерно 400 г, что составляет 1/8 от m тела (к 1 году 1/12).

К 20 годам мозг увеличивается в 4-5 раз (у мужчин m его равна 1400 г, у женщин 1270 г), что составляет 1/40-1/50 от m тела. Кора больших полушарий представлена извилинами и бороздами. Количество их такое же, как и у взрослых, но глубина не велика; хорошо выражены длинные борозды и крупные извилины, мелких борозд и извилин мало, они появляются в первые годы жизни. У нервных клеток коры практически нет отростков (дендритов и оксонов), пирамидные пути не имеют миелиновой оболочки, она образуется к концу года. К моменту рождения у ребенка сформировано 25% нервных клеток мозга, к 6 месяцам – 65%, к 1 году 90%. Мозговая ткань богата водой, содержит мало белка, нуклеиновых кислот, липидов. Серое вещество мозга плохо дифференцировано от белого. С возрастом в полушариях головного мозга увеличивается количество извилин, изменяется их форма, особенно интенсивно этот процесс идет первые 6 лет жизни. Окончательно мозговые структуры созревают к 20 годам.

Спиной мозг у новорожденных имеет более совершенное морфологическое строение по сравнению с головным. К 2 годам у него такое же строение, как у взрослого. У детей раннего возраста спинной мозг относительно длиннее и доходит до нижнего края III поясничного позвонка. В дальнейшем рост спинного мозга отстает от роста спинномозгового канала, поэтому к 4-5 годам он находится на уровне I-II поясничного позвонка (это необходимо учитывать при проведении спинномозговой пункции у детей).

Периферическая нервная система развита у новорожденного недостаточно.

Вегетативная нервная система функционирует с рождения, но периферические ветви блуждающего нерва (п. Vagus) заканчивают свое развитие к 3-4 годам, до этого сердечная деятельность регулируется, в основном, симпатической нервной системой (с этим, частично, связана физиологическая тахикардия у детей первых лет жизни).

Органы чувств сформированы к моменту рождения структурно, но функционируют недостаточно, в связи с незрелостью корковых центров.

Орган зрения:

  • в первые 3 недели отмечается светобоязнь

  • выражено косоглазие (страбизм - проходит ко второму месяцу)

  • отсутствует реакция зрачка (примерно до 1 года)

  • низкая острота зрения (в первом полугодии 0,02; к 1 году 0,1; к 5 годам – 1,0).

Орган слуха: сформирован хорошо – новорожденный воспринимает звуковые раздражения с рождения, с 2-3 месяцев различает тембр звука. Наружный слуховой проход узкий, без костной части, барабанная перепонка толще, чем у взрослого, располагается горизонтально. Евстахиева (слуховая) труба широкая и короткая, что облегчает сообщение носоглотки с барабанной полостью и способствует инфицированию среднего уха при воспалении.

Орган вкуса – функционирует с рождения, полностью дифференцируется к 4-5 месяцам.

Обоняние развито хорошо, резкие запахи ребенок чувствует с 1-х месяцев, а к 7-8 месяцам ощущает и слабые запахи.

Орган осязания - дифференцирован не полностью, определить болевые точки самостоятельно ребенок может только к 7 годам. Реакция на температурные раздражители выражена хорошо – когда холодно новорожденный плачет, когда тепло успокаивается.


Функциональные особенности нервной системы.

Ребенок рождается с безусловными рефлексами, которые и помогают приспособиться ему к окружающей среде:

I оральные рефлексы:

1) сосательный;

2) поисковый;

3) глотательный;

II спинальные:

  1. рефлекс опоры (при поддержке ребенка подмышки он стоит на всей стопе)

  2. рефлекс – автоматической ходьбы (при поддержке подмышки переступает ножками – делает шаги)

  3. рефлекс ползанья (р-с Бауэра) – ребенка кладут на живот и подставляют к его подошвам свою ладонь, от которой он отталкивается и делает ползающие движения (исчезает к 4 месяцам)

  4. хватательный рефлекс Робинсона (ребенок сжимает палец, прикоснувшийся к его ладони) – исчезает на 2-4 месяце жизни

  5. рефлекс охватывания (Моро) (при ударе по поверхности, на которой лежит ребенок, он сначала отводит руки в стороны и разжимает пальца (I фаза), затем приводит их к туловищу) – сохраняется до 4-х месяцев.


Исчезновение врожденных рефлексов (к году) – это признак нормального развития малыша. Их сохранение или повторные появления является патологическим признаком.

Под влиянием окружающей среды и дифференцирования функций коры больших полушарий у ребенка начинают вырабатываться условные рефлексы. Образование условных рефлексов, т.е. развитие высшей нервной деятельности у ребенка идет очень быстро и легко. Сначала появляются координированные движения мышц глаз, и ребенок в 3 недели умеет фиксировать взгляд и начинает следить за движущейся игрушкой, которую держат на расстоянии 50-80 см. К 1,5-2 месяцам ребенок начинает удерживать голову в вертикальном положении. В 2-3 месяца появляются целенаправленные движения мышц верхнего плечевого пояса дети захватывают рукой мелкие игрушки.

Появляется цветоощущение. Ребенок более живо реагирует на яркие цвета (белый, желтый, красный и т.д.) первые игрушки должны быть яркие и мелкие. К 4-5 месяцам развивается координация мышц спины ребенок начинает переворачиваться со спины на живот и обратно, в 6-7 месяцев самостоятельно сидит, в 7-8 месяцев ползает. Затем развивается координация движений нижних конечностей – в 8-9 месяцев при поддержке стоит, в 12 месяцев самостоятельно ходит.

Важным показателем зрелости ЦНС (коры больших полушарий) является развитие у ребенка 2-ой сигнальной системы. Речь начинает формироваться с 2-3 месяцев – когда ребенок начинает гулить. Гуление – зачатки будущей речи. В 5 месяцев появляется лепет. Речь как таковая формируется в 2-ом полугодии (т.е. с 6 месяцев). Ребенок произносит отдельные слова в 7-8 месяцев, в год говорит 8-10 облегченных слов. Наиболее бурное развитие речи происходит на 2-3 году жизни. К концу 2-го года малыш говорит 200-300 слов, строит краткие предложения, к концу 3-го года примерно 1200-1300 слов, является «интересным собеседником». Отставание в развитии речи влечет за собой отставание в развитие психики.


АФО эндокринной системы.

Гипофиз – главная эндокринная железа, расположеная в турецком седле черепа, связана с гипоталамусом. Состоит из 3 долей:

  • передняя доля выделяет СТГ (соматотропный гормон), АКТГ (адренокортикотропный гормон), ТТГ (тиреотропный гормон), ГТ (гонадотропин);

  • промежуточная доля образует МФГ (меланиноформирующий гормон);

  • задняя доля вырабатывает окситоцин.

Передняя доля гипофиза особенно заметно функционирует в 6—7 лет, когда происходит «первое вытяжение» ребенка и в пубертатном периоде, что вновь влечет увеличение роста (СТГ), а также функционирование половых желез (ГТ).

  • Эпифиз. Начинает функционировать на внутриутробном этапе развития. Максимально функци­онирует до 4-месячного возраста. Взаимодействует с надпочечниками: подавляют друг друга.

  • Щитовидная железа - влияет на обмен веществ, температуру тела. Способствует развитию головного мозга, костей. Вырабатывает тироксин, тиротонин. Для выработки данных гормонов необходим йод.

Начинает функционировать во внутриутробном периоде. Усиленно функционирует в 5—6 месяцев.

Ее ведущая роль сохраняется до 2—2,5 лет, затем снижается и вновь повышается в период полового созревания.

  • Паращитовидные железы - регулируют обмен
    кальция в организме.

Начинают функционировать в антенатальном пе­риоде.

  • Вилочковая железа — орган детства, централь­ный орган иммунной системы. Вырабатывает Т-лим­фоциты.

Максимально функционирует внутриутробно и в раннем детстве.

Максимальную массу имеет у новорожденного. С 11—15 лет начинает уменьшаться.

  • Поджелудочная железа — это железа двойной секреции. Как эндокринная железа влияет на угле­водный обмен в результате выработки инсулина клет­ками островков Лангерганса.

У новорожденного действует как эндокринная железа.

  • Надпочечники — состоят из коры надпочечни­ков и мозгового вещества.

У детей 75-80% составляет кора надпочечников, которая вырабатывает стероидные гормоны, в связи с чем обеспечивает общий адаптационный синдром.

  • Половые железы: яичники у девочек, яички у мальчиков. Сформированы к рождению. Оказыва­ют основное влияние на рост и развитие организма.

Активизируются в период полового созревания и определяют мужской или женский тип формирова­ния тела, характера, поведения. У девочек период полового созревания начинается примерно с 10 лет, у мальчиков — с 11 лет.



АФО лимфатической системы

  • Лимфатические узлы:

  • относительно большие, в них вырабатываются антитела;

  • практически не имеют капсулы до 1—3 лет, в результате чего пальпацию лимфатических узлов у маленьких детей не всегда удается провести;

  • функционально незрелы. У них недостаточно выражена защитно-барьерная функция;

  • к 7—8 годам развитие лимфатического узла завершается. В связи с этим появляется реакция на инфекцию в виде увеличения его раз­меров, болезненности.

  • Тимус (вилочковая железа);

  • это центральный орган иммунной системы, вы­рабатывает Т-лимфоциты.

  • Глоточное кольцо;

  • миндалины у новорожденных и грудных детей маленькие, следовательно, ангины у детей первого года жизни встречаются крайне редко;

  • часто имеет место разрастание аденоидной ткани, особенно у детей с диатезами;

  • барьерная функция глоточного кольца на пер­вом году жизни низкая;

  • в период полового созревания происходит об­ратное развитие лимфоидной ткани.

  • Селезенка;

  • вырабатывает лимфоциты;

  • является «кладбищем» эритроцитов.


Иммунная система — это система, отвечающая за защиту организма, умеющая отличать свое от чужого.


Морфологическим субстратом иммунной системы считают лимфатическую систему.

В состав иммунной системы входят:

1 . Центральные органы:

  • тимус (вырабатывает Т-лимфоциты), Т-лф. и В-лф мигрируют в периферические органы иммунной системы.

  • костный мозг (вырабатывает В-лимфоциты),


2. Периферические лимфоидные органы:

  • селезенка;

  • лимфатические узлы;

  • лимфоидные образования.

3. Субсистемы иммунитета:

  • комплемент — группа плазменных факторов, последовательно активизирующих друг друга. Ком­племент участвует в реакции «антиген + антитело», способствует разрушению чужеродных клеток;

  • фагоциты — клетки-«пожиратели чужого».
    Иммунная система, в отличие от других систем, не имеет четких границ, а рассеяна по всему орга­низму. Механизм защитной функции иммунной си­стемы схематично можно представить следующим образом:


Т -лф



Т-хелперы

дают сигнал о необходимости защиты, в результате чего

В-лимфоциты

начинают вырабатывать антитела

Т-киллеры

убивают «чужого»

Т-супрессоры

останавливают иммунный процесс

по мере «освобождения организма от чужого»

Иммуноглобулины А,Е,Д,М,У,J.


Субсистемы иммунитета (комплемент, фагоциты) в ходе реакции «антиген + антитело» помогают очи­щению организма от чужеродных ему клеток.


Иммунитет — невосприимчивость организма к за­болеваниям.

Иммунитет может быть:


Врожденный

имеется с рождения

Приобретенный

приобретается в процессе жизни

Естественный

передается от матери к ребенку во время беременности при кормлении грудным молоком или вырабатывается после, перенесенных заболеваний

Искусственный

создается путем введения вакцин, иммуноглобулинов и т.п. препаратов

Специфический

защищает организм от определенных заболеваний способность

Неспецифический

повышает способность организма
сопротивляться любым заболеваниям

Активный

организм САМ участвует в выработке антител в ходе болезни или в результате вакцинации

Пассивный

возникает в результате введения в организм готовых антител (иммуноглобулины, материнские антитела, плазма и т.п.)


7