МБОУ «Тамалаканская средняя общеобразовательная школа»
Муниципальное учреждение «Управление образованием»
муниципального района «Верхневилюйский улус (район)»
Республики Саха (Якутия)
678247, Республика Саха (Якутия) Верхневилюйский улус с. Тамалакан ул. Красный Молот, 39 тел: 2-86-29, тел.факс:8-411-33-2-86-00
e-mail: [email protected]
Агротехнологический компонент
на уроках русского языка в 6-м классе
Работа учителя русского языка
и литературы Ивановой А.А.
2018 г.
Содержание
Введение .............................................................................................................................3
Основная часть. ………………………………..…………................................................4
Функциональное значение агрокомпонента…………………………………….......4
Агрокомпонент на страницах учебника......................................................................4
Агрокомпонент как текст для развития речи.............................................................5
Агрокомпонент как подготовка к ВПР........................................................................7
Заключение .........................................................................................................................9
Использованная литература.............................................................................................10
Приложения.......................................................................................................................11
Введение
Актуальность работы: Сегодня можно констатировать некоторое отстранение образования и воспитания в сельской школе от потребностей сельского социума, поскольку они не ориентированы на формирование у учащихся личностных качеств, ценностных ориентаций, социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям сельского социума и необходимых для организации самостоятельной, достойной жизни на селе. Насущной проблемой современного общества стало возрождение села. Селу нужны хозяева, любящие свою родину, желающие организовать в ней достойную жизнь. Перед педагогическим коллективом агрошколы стоит задача воспитать будущего хозяина села, желающего возродить родное село. Внедрение агрокомпонента не только в воспитательную деятельность, но и в учебную часть может способствовать решению этой проблемы. Выявление особенностей введения агрокомпонента в содержание учебных предметов – актуальная тема.
Цель работы: определить содержание агрокомпонента в образовательной программе учебного предмета «Русский язык» в 6-м классе.
Задачи:
1.Обобщить опыт введения агрокомпонента на уроках русского языка в 6-м классе;
2. Создать дидактические материалы для введения агрокомпонента в обучение русскому языку в 6-м классе.
3. Написать работу.
Объект исследования: агрокомпонент в содержании учебного предмета «Русский язык».
Предмет исследования: агрокомпонент в содержании учебного предмета «Русский язык» для преподавания в 6-м классе.
Новизна: введение агрокомпонента в содержание образовательной программы по предмету «Русский язык».
Практическая ценность моей работы: она может быть использована на уроках русского языка в агропрофилированных школах.
Методы исследования: наблюдение, работа с литературой, обобщение.
Основная часть
Функциональное значение агрокомпонента
Агротехнологический компонент - дополнительный материал в содержании учебного предмета, реализующий цели агропрофилированной школы по воспитании и обучении будущего хозяина села.
Агрокомпонент вводится в рабочие программы по всем учебным предметам и имеет следующие функциональные значения: ознакомление обучающихся с особенностями сельского социума, воспитание чувства уважения к сельскому труду и формирование чувства любви к родному месту.
Основное предназначение агрокомпонента – воспитание чувства сопричастности школьников к сельской жизни, духовно-нравственное воспитание их как хозяев земли, как носителей и продолжателей якутской культуры, а также формирование компетенций для их дальнейшей самореализации и социального самоопределения в современной сельской социокультурной среде. Также введение агрокомпонента в содержание уроков расширяет его границы, развивает эрудицию учащихся, является дополнительным информационным дидактическим средством.
По учебному предмету «Русский язык» введение агрокомпонента предполагает, в основном, работу с текстом. По опыту внедрения агрокомпонента на уроках русского языка в 6-м классе можно выявить следующие формы работы:
Выполнение упражнений по заданиям учебника;
Работа по развитию речи;
Проверочные работы по тексту.
Агрокомпонент на страницах учебника
Я работаю в 6-м классе по учебнику «Русский язык. 6 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений, в 2 ч./ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2016. На его страницах я нашла 21 тему урока, иллюстрированную разными упражнениями агротехнологической направленности (см. Приложение №1). Содержание этих упражнений соответствует агрокомпоненту, но форма упражнений, в основном, текст: стихотворный или прозаический. Задания упражнений разные в зависимости от темы урока. Агрокомпонент вводится как дополнительная беседа по содержанию упражнений или как дополнительный информационный материал.
Например, по теме урока «Морфемы в слове. Орфограммы в приставках и в корнях слов» дано упражнение 30 с заданием: Диктант. Графически обозначьте орфограммы.
В(?)ющееся р..стение, ра(з,с) пол..житься у руч(?)я, зар..сли ежевики, выр..щенный в оранжерее цветок, прил..гать усилия, ра (з,с)жечь костёр.
После выполнения грамматического задания проводится беседа о цветках, о способах выращивания цветков с демонстрированием презентационного материала.
По теме урока «Простое предложение. Знаки препинания» дано упражнение 46 с заданием: к выделенным словам подберите несколько однородных членов. Расставьте знаки препинания. Используя данные предложения, расскажите о субботниках в вашей школе.
В школьн..м саду учашиеся обр..зали сухие сучья на фруктовых деревьях: - , - . 2. Девочки сост..вляли коллекц..и жёлтых - - осенних листьев для украшения класса. 3. После дружной работы ребята разговаривали - - . 4. Ребята взяли сумки -- - и пошли домой.
После выполнения заданий упражнения проводится беседа краеведческого характера: что вы знаете о плодовых деревьях, растущих в Тамалакане? Как можно вырасти такое дерево? Кто у нас в деревне садит такие деревья?
Есть упражнения по лирическим произведениям. Например, по теме урока «Профессионализмы» есть упражнение 113. Задание: Прочитайте. Какая была у тракториста военная специальность? По каким словам вы это узнали? Спишите, обозначая орфограммы?
Тракторист
В..дёт он трактор б..р..здой,
С упрям..й цел..ною споря,
Как будто тральщик б..евой
По энскому кв..драту моря.
Плывут эскадры обл..ков
Над г..ловой его безмолвно,
И вдаль б..гут от лемехов
Прямые барх..тные волны.
(Н. Букин)
После выполнения задания упражнения проводится беседа о сельскохозяйственных техниках, о трактористах, об их профессиональных качествах.
Почти все упражнения с агротехнологическим содержанием имеют форму работы с текстом. Но содержание каждого упражнения можно расширить дополнительной информацией, иллюстративным материалом, через которые постепенно проводится формирование интереса учащихся к сельской жизни, воспитание чувства любви к родине.
Агрокомпонент как текст для развития речи
В программе учебного предмета “Русский язык” обязательно предусмотрены часы для развития речи. Формы работы по развитию речи могут быть разными: диктантами, изложениями, сочинениями. В качестве текста для таких работ необходимо подобрать тексты с агротехнологическим содержанием. На уроках русского языка в 6-м классе я подобрала подобные тексты для развития речи (см. Приложение № 2).
Работа по развитию речи может быть разнообразной: составить план, дополнить текст, изменить текст и другие. Могут быть и проверочные, предупредительные, контрольные диктанты, могут быть творческие задания продолжить текст и т.д.
Так, по тексту «Борьба с оврагами» даю задание распространить предложения, добавив различные второстепенные члены предложения. После выполнения работы проводится информационная беседа об укреплении границ водоемов, о выравнивании земельных участков.
1.Много оврагов вокруг села Корсунь Орловской области. Юннаты Корсунской школы ведут борьбу с оврагами.
2.В питомнике ребята выращивают деревца и кустарники. Через два-три года деревца окрепнут. Тогда ребята высаживают их по оврагам.
3.За пять лет школьники посадили тысячи деревьев и кустарников.
4.Колхозники благодарны юным натуралистам.
После проверочного диктанта «Как зимуют рыбы» дается творческое задание: написать о рыбах в якутских водоемах и способах их ловли.
В зимней реке сумрачно и глухо. Не просвечивает сквозь воду солнце, не блестит песок, не цветут подводные травы.
В глубокой тишине стоят рыбы, не шевелятся. Еще осенью рыбы собираются в стада и выбирают место для зимовки. Широкий плоский лещ перед зимовкой поднимается на поверхность, лежит здесь и прощается со светом и воздухом. Потом он стремительно бросается в глубину и ложится на дно. Сазаны выбирают дно илистое.Веселые проворные окуни любят устраиваться на зиму среди камней. Щуки и судаки рядами дремлют в темных ложбинках.
Пойдет время к весне, сгонит солнышко лед и заглянет в реку. Рыбы проснутся и поплывут, раздуют жабры.
После изучения темы «Имя прилагательное» даю задание написать изложение по тексту
«Вы пригласили гостей».
Как должен вести себя хозяин, чтобы гостям было в его доме хорошо?
Прежде всего хозяин должен быть приветливым. Радушно встретить гостя, помочь ему раздеться, пригласить в комнату, занять и развлечь его.
Надо заранее подумать не только о том, чем угостить своих друзей, но и как занять их. Не следует жалеть для гостей книг, марок, игрушек, а также времени, которое вы потратили, чтобы принять их хорошо.
Надо быть тактичным. Хозяин должен не замечать случайных промахов гостя, не начинать разговоров на неприятную для него тему, не устраивать таких игр и развлечений, где хозяин будет выглядеть молодцом, а гость – неумехой.
Хозяин должен быть ровным и вежливым, не показывать гостям плохого настроения или недовольства чем-нибудь.
Учащиеся 6-го класса еще не имеют навыков написания изложений с текстом большого размера. Лучше начинать с маленьких текстов.
Агрокомпонент как средство для развития речи предполагает и такой вид работы как сочинение. Я часто практикую такую форму работу в качестве домашней работы. Главная цель таких работ помимо формирования лингвистических и языковых компетенций – формирование умения самооценки, умения определять свои ценности, умения самоанализа. Такие сочинения тесно связаны по содержанию с сельским социумом и с внутренним миром обучающихся. Так, я предлагаю разные темы сочинений в зависимости от уровня класса. Темы сочинений разные, но постепенно формируют чувство уважения к окружающему миру, к истории села, к сельскому труду, акцентируя внимание школьника на близкое окружение.
Темы сочинений:
Что я делала летом?
Труд красит человека.
Мой любимый праздник.
Профессии моих родственников.
Профессия, которую я хочу выбрать.
Мой известный родственник.
Человек, на которого я хочу равняться.
Что такое любить Родину?
В чём красота зимы?
Чем зима опасна?
Весна пришла.
Машина моей мечты.
Я через 30 лет.
Дом моей мечты.
Красота родной природы.
Берегите природу!
Агрокомпонент как подготовка к ВПР
В настоящее время перед школьниками ставятся задачи овладения устной и письменной речью. Нам необходимо подготовить школьников к успешному выполнению всероссийских проверочных работ, тем самым создать условия для успешной сдачи экзаменов итоговой аттестации. ВПР вводятся с недавнего времени, и нет готовых дидактических материалов для подготовки к ним. По интернету скачав задания ВПР, я создала несколько вариантов ВПР с текстами агротехнологического содержания. Такие тексты интересны, познавательны, направлены на воспитание будущего хозяина села. Например,
Пушные звери Якутии.
(1)Зима в Якутии очень длинная и холодная. (2)Солнце зимой чуть-чуть поднимается над горизонтом и быстро заходит. (3)Наступают очень короткие дни и длинные ночи.
(4)Несмотря на трескучий мороз в Якутии обитает много пушных зверей. (5)Песец – близкий родственник лисицы, приземистый зверь с удлинённым телом и с пушистым хвостом. (6)Морда короткая, уши небольшие закругленные, мех мягкий и пушистый. (7)Летом мех песца имеет цвет земли, а зимой - цвет снега. (8)Изредка встречаются тёмно – бурые, так называемые «голубые » песцы.
(9) Песец живёт далеко в тундре. (10)Его любимая пища – мыши, которых зимой очень трудно искать под снегом. (11)Обычно песец отдыхает на снегу. (12)А летом на сухом возвышенном месте на холмах выкапывает сложные, со многими входами и выходами норы. (13)Основным врагом песца является волк.
(14)Песец является одним из важных промысловых пушных зверей. (15)По правилу охоты Республики Саха (Якутия) предельные разрешенные сроки охоты - с 15 ноября по 31 марта. (16)Основной способ охоты – отлов капканами, с использованием приманок.
Определите и запишите основную мысль текста.
Составьте и запишите план текста.
Определите и запишите лексическое значение слова «морда» из предложения 6. Подберите и запишите другое предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.
Морда –
Объясните значение фразеологизма на краю света. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.
На краю света –
Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
Л..сица – бли..кий родственник песца. От песца л..са отл..чается рыжей окраской и крупными размерами(3). Тело у л..сицы стройное удлинё(н,нн)ое, хвост (не)короткий а дли(н,нн)ый пушист..й(1). Лисица живёт в л..су но её н..ра обычно ра(з/с)пол..жена в д..лине рек и речек. Её любимая пища(2) – заяц. Но р..цион у лисиц разнообразен. Это - ондатра мышевидные гр..зуны птицы рыбы яйца насекомые ягоды пл..ды. А зимой даже (не) брезгует и падалью. Л..са ведёт од..ночный образ жизни. Это ло..кий хитрый зверь.
Л..сица – це(н,нн)ый пушной зверь. Из шкурки л..сы ш..ют ша..ки и шубы. По правилу охоты Республики Саха (Якутия) предельные ра(з/с)решенные сроки охоты на л..сицу - с 15 октября до к..нца февраля.
Выполните обозначенные цифрами в тексте языковые разборы:
– морфемный и словообразовательный разборы слова;
– морфологический разбор слова;
– синтаксический разбор предложения.
В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово.
Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.
Лиса - очень умелая охотница, поэтому во многих сказках говорится о ней как о хитром персонаже.
Выпишите предложение, в котором нужно поставить одну запятую.
Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены). Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.
1). Шкурку лисы хорошо выделывают затем шьют из нее красивые шапки и дорогие шубы.
2). Выходи-ка лиса из избушки заячьей и уходи в свою нору!
3). Лиса кормится мышами и птицами ягодами и насекомыми.
Таких вариантов я создала по темам: «Живая-мертвая почва», «Сказка о мёде», «Мёд», «Корова», «Аптечка из якутских трав». По мере накопления можно будет создать сборник дидактических материалов по подготовке к ВПР по русскому языку в 6-м классе.
Заключение
Подводя итог сказанному, можно сформулировать следующие выводы:
Агрокомпонент на уроках русского языка предполагает, в основном, работу по тексту.
Агрокомпонент имеет цель духовно-нравственного воспитания школьников как хозяев земли, как носителей и продолжателей якутской культуры, а также как средство формирования компетенций для их дальнейшей самореализации и социального самоопределения в современной сельской социокультурной среде.
Введение агрокомпонента в содержание уроков расширяет его границы, развивает эрудицию учащихся, является дополнительным информационным дидактическим средством.
Агрокомпонент как текст для подготовки к ВПР понятен, доступен для школьников, интересен и познавателен для них.
Использованная литература
Арсирий А.Т. Материалы по занимательной грамматике русского языка. Часть 2. – М.: Просвещение, 1967.
Л.А. Брусенская, Г.Ф. Гаврилова. Сборник диктантов для учащихся младших классов. Ростов н/Д: «Феникс», 1997.
Блинов Г.И., Антохина В.А. Сборник диктантов по орфографии и пунктуации: 5-9 кл.: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1999.
Малюшкин А.Б. Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь. 5 класс. – М.:ТЦ Сфера, 2011.
Самсонова И.В. Профессиональное будущее Якутии. Агропромышленный комплекс: учеб.пособие для учащихся 9-11 классов. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
«Русский язык. 6 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений, в 2 ч./ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2016.
Шипицына Г.М. Русский язык: Изложения и сочинения. 6 кл. – М.: Дрофа, 2001.
Приложение № 1.
Темы уроков и упражнения с агротехнологическим содержанием.
Тема «Морфемы в слове. Орфограммы в приставках и в корнях слов»
Упр.30
В(?)ющееся р..стение, ра(з,с) пол..житься у руч(?)я, зар..сли ежевики, выр..щенный в оранжерее цветок, прил..гать усилия, ра (з,с)жечь костёр.
Тема «Простое предложение. Знаки препинания»
Упр. 46
В школьн..м саду учашиеся обр..зали сухие сучья на фруктовых деревьях: - , - . 2. Девочки сост..вляли коллекц..и жёлтых - - осенних листьев для украшения класса. 3. После дружной работы ребята разговаривали - - . 4. Ребята взяли сумки -- - и пошли домой.
Тема «Прямая речь. Диалог»
Упр. 55
…И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок. (…)
-Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?
- Из лесу, вестимо, отец, слышишь, рубит, а я отвожу. (…)
- А что, у отца-то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков: отец мой да я.
Тема «Профессионализмы»
Упр. 113
Тракторист
В..дёт он трактор б..р..здой,
С упрям..й цел..ною споря,
Как будто тральщик б..евой
По энскому кв..драту моря.
Плывут эскадры обл..ков
Над г..ловой его безмолвно,
И вдаль б..гут от лемехов
Прямые барх..тные волны.
(Н. Букин)
Тема «Исконно русские и заимствованные слова»
Свёкла
Тема «Фразеологизмы»
Тема «Морфемика и словообразование»
Упр. 163
Улитка, улей и улица – совершенно разные предметы, ничего общего не имеющие между собою.
Если внимательно присмотреться к составу этих слов, то можно заметить общий элемент ул. Случайно ли он оказался в них? В древности слово ула обозначало «дыра, отверстие, дупло», затем оно стало обозначать «вход», «проход», наконец – «проход между рядами домов», «улица». Слово ула ушло из употребления, но оно породило слова улитка, улей, улица: улитка – живое существо, живущее в уле – в убежище; улей – дупло, где жили пчёлы; улица – маленькая ула.
Тема «Описание помещения».
Упр.165 Описание столовой в доме-музее В.М. Васнецова.
Тема «Систематизация материалов к сочинению» Упр. 181. «В старинной русской избе».
Тема «Основные способы образования слов в русском языке»
Упр.168
Как растут слова
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово - корень.
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод,
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
(Е.Измайлов)
Тема «Буквы а и о в корне –зар- и –зор-»
Упр. 196. Рыбалка .
Тема «Буква е в суффиксе –ен- существительных на -мя»
Упр. 264
Саше шесть лет. Отец ведет его за руку через распаханное поле. Саша частот соптыкается, ему тяжело идти по отвалам. Последние разгулявшиеся ласточки бесшумно вверх-вниз перечёркивают красный закат, тонущий за лесами.
По полю ползает трактор, ровно стучит мотором, покашливая, выбрасывает из трубы мутновато-лиловый дымок. Время от времени слышен скрежет подвернувшегося под лемех булыжника. Из-под растопыренной железной пятерни плуга густыми ручьями течёт земля. Отвалы её тускло лоснятся на закате.
Отец остановился, нагнулся и полной пригоршней забрал землю, поднёс к лицу. Трактор с деловитостью втянувшегося в работу труженика, попыхивая, удалялся.
- Чуешь, пахнет? – произнёс отец.
Саша тоже схватил горсть, поднёс к носу. Но земля пахла землёй.
Через подобревший голос, через непривычно мягкое лицо отца шестилетний Саша почувствовал тогда смутную благодарность к земле. Как драгоценность, держал её, горсть влажных крошек, по-отцовски. Бережливо мял, нюхал. Земля пахла землёй.
(В. Тендряков)
Тема «Буквы ч и щ в суффиксе существительных –чик (-щик)»
Упр. 294
Строитель – это не одна, а много профессий.
Чтобы построить большой дом, укладывают немало камня или кирпича. Это делают - -. Нужно установить арматуру. Эту работу выполняют - - . надо сварить металлические части. Этим занимаются - -. Долго пришлось бы перечислять всех, кто возводит прекрасные современные дома.
Тема «Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных»
Упр. 307
В траве клубника была ещё зелена, зато необыкновенно крупна; на открытых же местах она уже поспевала. Из скошенных рядов мы с отцом набрали по большой кисти таких ягод, из которых иные попадались крупнее обыкновенного ореха; многие из них хотя ещё не покраснели, но были уже мягки и вкусны.
Мне так было весело на сенокосе, что не хотелось даже ехать домой, хотя отец уже звал меня.
Из лесного оврага, на дне которого, тихо журча, бежал маленький родничок, неслось воркованье диких голубей, или горлинок, слышался также кошачий крик и заунывный стон иволги; звуки эти были так различны, противоположны, что я долго не хотел верить, что это кричит одна и та же миловидная, желтенькая птичка. (С.Аксаков)
Тема «Личные местоимения»
Упр. 437
Окапывали вишни.
Сергей сказал: - Я лишний.
Пять деревьев, пять ребят –
Я напрасно вышел в сад.
А как поспели вишни,
Сергей выходит в сад.
- Ну нет, теперь ты лишний! –
Ребята говорят.
Тема «Притяжательные местоимения»
Упр. 476
Твоей маме приятно получить от тебя не купленные на её же деньги цветы или конфеты, а вылепленную твоими руками рамку или полочку, сделанную тобой шкатулку, нарисованную тобой картинку, вышитую тобой салфетку.
Как бы скромен ни был твой подарок, он доставит много радости, если ты готовил его с любовью и своими руками.
Тема «Глаголы переходные и непереходные»
Мастер
Столяр, не глядя на меня,
Сложил пожитки на полу,
Приладил доску, взял пилу
И ну отхватывать бруски!
А от распиленной доски
Запахло лесом и сосной,
Нагретой солнцем, тишиной.
Украдкой я следил за ним,
Как ладит с делом он своим!
(Н.Саконская)
Тема «Условное наклонение»
Упр.545
Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после себя нечто хорошее –цветы.
Вот если бы ты всегда и везде, всю жизнь оставлял для людей только хорошее – цветы, мысли, славные воспоминания о тебе, - легка и приятна была бы твоя жизнь. Тогда ты чувствовал бы себя всем людям нужным, и это чувство сделало бы тебя богатым душой.
Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять.
Тема «Повелительное наклонение»
Упр.550
Косарь
Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!
Освежи, взволнуй
Степь просторную!
Зажужжи, коса,
Засверкай кругом,
Зашуми, трава
Подкошенная;
Поклонись, цветы,
Головой земле!
(А. Кольцов)
Тема «Употребление наклонений»
Упр. 564
Салат из фасоли
Фасоль сварить, откинуть на сито и охладить. Варёную морковь нарезать кубиками, а сельдерей – соломкой. Промыть зеленый салат, нарезать и смешать с остальными овощами. Соус приготовить так: в отдельную посуду положить горчицу, соль, сахар, подлить растительного масла и прибавить уксуса. Этим соусом заправить салат.
Упр. 568
Приготовьте винегрет, полакомьтесь салатом из свежей фасоли, шинковать капусту, печь пироги, пожарьте на растительном масле, расстелили бы скатерть, съешь морковную котлетку, разложите по тарелкам, вскипятите в кастрюле, порежьте сельдерей.
Тема «Правописание гласных в суффиксах глаголах»
Упр.583
Я родился и вырос в деревне. Мы, ребятишки, всегда первыми узнавали новости. Коробейники показывали заманчивые картинки. Я завидовал богатству бродячих торговцев и начал рисовать сказочных героев, а также зверей и домашних животных. Зимой мы любили по следам распутывать звериные хитрости. Узнавали птиц по голосам. Умели им подражать. Крестьянский труд сызмальства знаком мне. Я и пахал, и сеял, и молотил, пас скотину, возил с лугов сено. Всё попробовал, почувствовал. Полюбил труд – самую верную опору человека – на всю жизнь.
Тема «Пунктуация»
Упр. 608
Чего только не узнаешь летом! Лето – самый удивительный сказочник, самый могущественный волшебник. Под каждым зеленым листочком оно припрятало какое-нибудь из своих чудес.
Умейте только расслышать, приметить, рассмотреть его.
Вот грибок притаился в зелёной траве, земляника алеет под вырезным листочком. Приходилось ли вам видеть надкусанные ягодки? Говорят, что ящерка надкусила. Удивительное дело! Ягодки с надкусом всегда самые спелые, самые сладкие.
Приложение № 2
Тексты для развития речи
Борьба с оврагами
1.Много оврагов вокруг села Корсунь Орловской области. Юннаты Корсунской школы ведут борьбу с оврагами.
2.В питомнике ребята выращивают деревца и кустарники.Через два-три года деревца окрепнут. Тогда ребята высаживают их по оврагам.
3.За пять лет школьники посадили тысячи деревьев и кустарников.
4.Колхозники благодарны юным натуралистам.
Ягодные адреса.
Земляника любит расти по лесным опушкам, вырубкам. Пошаришь между пнями в траве и найдешь похожую на алую капельку ягодку. Об адресе черники можно справиться у хмурых елей. Черника – обычная ягода сырого елового бора. Малина нуждается в самой лучшей лесной земле. Она заселяет гари, забирается в овраги. Адрес клюквы – болото. Мох все болото заполнил, а вот с клюквой справиться не может. Он растет, и с ним поднимаются стебельки клюквы. Земляника поспевает в июне, черника и малина – в июле, брусника в августе.
Лес угощает щедро. Чтобы лес не обеднел, надо брать у него одни ягоды, не вырывать с корнем кусты.
Как зимуют рыбы
В зимней реке сумрачно и глухо. Не просвечивает сквозь воду солнце, не блестит песок, не цветут подводные травы.
В глубокой тишине стоят рыбы, не шевелятся. Еще осенью рыбы собираются в стада и выбирают место для зимовки.
Широкий плоский лещ перед зимовкой поднимается на поверхность, лежит здесь и прощается со светом и воздухом. Потом он стремительно бросается в глубину и ложится на дно. Сазаны выбирают дно илистое.
Веселые проворные окуни любят устраиваться на зиму среди камней. Щуки и судаки рядами дремлют в темных ложбинках.
Пойдет время к весне, сгонит солнышко лед и заглянет в реку. Рыбы проснутся и поплывут, раздуют жабры.
Водопой
Мальчики тронули коней, миновали колхозные усадьбы, кузницу, водокачку, которая легко взметнула вверх колесо электродвигателя. Потом пустили коней рысью и выехали к тихому полноводному водопою.
Река с густыми зарослями ивняка по берегам лежала без единой складочки. В ней, как в зеркале, отражались прибрежные кусты. Мальчики остановили коней у берега, опустили поводья. Кони жадно припали к воде.
Шепот рыб
Заглянешь под воду и захочешь присмотреться к жизни подводного царства. Я устроил под водой сад, чтобы приучить к себе рыб. Спустил на дно елочки, укрепил их камнями, приспособил кормовую полочку, расчистил аллейки, обсадил водорослями, а под ними разложил раковины. Ночью в подводном саду загорался фонарь и на огонек приплывали яркие рыбы: окуньки, плотвички, уклейки.
«О чем они шепчутся?» - прислушивался я. Мне казалось, что рыбы о многом хотели рассказать людям. Рыбы жаловались не жадных рыболовов, которые ловят их сетью, просили не загрязнять озера и реки, прекратить сбрасывать в них всякий хлам. Они обещали за это не уходить из водоемов.
Вы пригласили гостей
Как должен вести себя хозяин, чтобы гостям было в его доме хорошо?
Прежде всего хозяин должен быть приветливым. Радушно встретить гостя, помочь ему раздеться, пригласить в комнату, занять и развлечь его.
Надо заранее подумать не только о том, чем угостить своих друзей, но и как занять их. Не следует жалеть для гостей книг, марок, игрушек, а также времени, которое вы потратили, чтобы принять их хорошо.
Надо быть тактичным. Хозяин должен не замечать случайных промахов гостя, не начинать разговоров на неприятную для него тему, не устраивать таких игр и развлечений, где хозяин будет выглядеть молодцом, а гость – неумехой.
Хозяин должен быть ровным и вежливым, не показывать гостям плохого настроения или недовольства чем-нибудь.
Хлеб
«Без хлеба нет песен». Это только одна из многих пословиц о хлебе. В нашем языке сотни тысяч слов. Если подумать, что стоит за каждым из них, слово «хлеб» надо поставить на самое первое место. Древнейшая профессия на земле – хлебопашец. В египетской гробнице, простоявшей три с половины тысяч лет, был найден печёный хлеб. Кусок окаменевшего хлеба хранится в музее Цюриха. Его нашли археологи в иле древнего озера. Шесть тысяч лет назад был испечён это хлеб.
Хлеб! Нет на земле важнее работы, чем вовремя бросить семена в землю и вовремя взять у земли поспевшие зёрна. (По В.Пескову)
Родные места
Летом мы приехали в деревню, где родилась моя мама. Здесь в войну немцы расстреляли моего деда, а маму спасли партизаны.
Мама в деревне сразу изменилась. Весь первый день она ходила по полевым и лесным тропкам, плела венки, пела. Мы удивлялись, почему ей здесь так хорошо.
Мама подошла к копне сена, схватила охапку и к лицу прижала. Соломинки у неё в волосах запутались, на кофточку сыплются, а она траву от лица не отнимает.
Вот она руки опускает, сама улыбается, а на глазах слёзы. «Ничего, ничего нет лучше родины», - повторяет она.
Моя мечта
Родина – огромная страна. И село Багряж составляет её малую частицу. Родное нам с детства это слово на столбике у въезда в деревню даёт много радости, когда возвращаешься домой после долгой разлуки.
Как не любить свое село! Глубокую излучину реки, где знаком каждый кустик, островок, где играл с ребятами в раннем детстве, знаменитый на всю округу родник. И лес наш, который так богат ягодами и грибами.
Мне хочется в будущее села прийти не гостем. Вот почему я мечтаю стать строителем и украсить наше село новыми домами. Я верю, что моя мечта исполнится.
Новый хлебушко
Ребятишек родители брали в поле. Коснешься, бывало, колосьев рукой, и будто током ударит тебя. Живые они. В каждом колоске зёрна, которые даруют тепло, жизнь, радость.
И вот день-деньской в поле крутишься: коня пасешь, на водопой съездишь, костерок сторожишь, сестренку нянчишь, водицу из ключа косарям носишь.
На воз с снопами из взрослых никогда никто не садился: обомнёшь колос, просыплешь зерно на дорогу. А детишек отцовские хлебные руки поднимали выше головы и бережно усаживали на сноп. И ты тут же не будешь вертеться и пересаживаться, удобно тебе или нет. Ты прилипнешь к колкому снопу и поглядываешь кругом: с высоты видно поле, речку за ракитами. А ты выше всех, ты урожай везёшь, новый хлебушко. (По В. Бочарникову)
Дорогой колосок
Ты гладишь жёсткий колосок. Сколько труда в нём! Людского и машинного труда: удобряли землю, пахали, боронили, сеяли. Чтобы он был породистым, над колоском, над каждым зёрнышком работали ученые. Теперь прибавим ко всему этому труд самой природы: солнце старалось, дожди поили, туманы нежили, ветер опылял, ласкал. И выходит, что такой дорогой колосок лежит у тебя на ладони. (По В. Бочарникову)
Стань знающим и умелым
Посмотри вокруг. Всюду ты увидишь следы человеческого труда. Дома, мебель, комбайны, хлеб, тысячи домашних мелочей – всё это придумали и усовершенствовали разум и труд человека. Когда ты станешь работать, ты узнаешь, сколько стоит рубль, который ты заработал своими руками. Но ты обязательно должен знать и помнить, сколько стоит народный рубль, который вложили во всё, что тебя окружает.
Ты должен стараться не только сохранить наследство, которое тебе досталось, но и увеличить его самым разумным, самым быстрым путем. Для этого мало любить Родину и быть добросовестным, честным человеком. Ты должен хорошо учиться, любить труд. Знающий и умелый человек свободен в выборе своего пути, в выборе профессии. . (По В. Бочарникову)
22