Конспект урока по химии для 10 класса по теме
«Алкены. Получение, свойства, применение»
Цель урока: создать условия для формирования знаний о способах получения алкенов, химических свойствах и их применении.
Планируемые результаты:
Предметные:
изучить физические и химические свойства этилена;
уметь прогнозировать признаки и условия протекания химических реакций с применением межпредметных знаний.
Уметь описать сделанные опыты, на основе выполненных опытов записать выводы по работе.
Личностные.
Уметь управлять своей познавательной деятельностью.
Самоконтроль и самооценка
Метапредметные:
Регулятивные
Постановка цели и анализирование условий достижения цели.
Прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата.
Познавательные:
Уметь структурировать знания.
Уметь выделять существенные характеристики объектов.
Уметь устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.
Уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
Функциональная грамотность: применение алкенов в быту, умение выполнять работу по инструкции, креативный подход к решению поставленных задач
Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедиа проектор, презентация к уроку, и реактивы для химического эксперимента (по списку)
Тип урока: изучение нового материала (с элементами беседы, химического эксперимента и самостоятельной работы учащихся).
План урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Постановка темы и учебной цели
Мотивация учебной деятельности
Изучение нового материала
Закрепление
Рефлексия
Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. Организационный этап. | Добрый день, садитесь, пожалуйста. Очень рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная с вами работа будет полезной и интересной. Давайте настроимся на поиск и творчество, улыбнемся друг другу и начнем урок. | Слушают учителя | |
2. Актуализация опорных знаний. | 1.Предлагает определить на слайде «одно лишнее» 2. работа по группам (Прил 1) | Выполняют задание | Индивидуальная работа Работа в группах |
3. Мотивация учебной деятельности | Этилен является природным растительным гормоном, он влияет на рост, развитие, созревание и старение всех растений. Поэтому этиленом часто обрабатывают фрукты и овощи, которые импортируются к нам недозревшими. Какие свойства этилена помогают человеку применять его в медицине, быту, промышленности? Можем мы ответить на этот вопрос? Для этого нужно нам изучить материал сегодняшнего урока | Ответы детей | Фронтальная работа |
4. Постановка темы и учебной цели | Мы знаем, строение алкенов, изомерию, номенклатуру, что сегодня мы должны еще изучить? Сформулируйте тему, цель урока | Учащиеся формулируют тему урока | |
5. Изучение нового материала. | Работа в группах: 1-изучают способы получения этилена в промышленности и лаборатории, основные вопросы правил ТБ 2-изучают физические свойства и применение алкенов 3-изучают химические свойства алкенов:реакции присоединения, окисления, качественную реакцию на пи-связь | Делают запись на доске, остальные в тетради, по инструкции выполняют практическую работу (прил 3), подводят итоги работы Делают запись на доске, остальные в тетради Делают запись на доске, остальные в тетради | Индивидуальная работа Индивидуальная работа |
6. Закрепление. | Приложение 2 | | |
7. Рефлексия, обратная связь и коррекция | | Взаимопроверка и взаимооценка | |
8. Инструктаж о домашнем задании, инструкция к его выполнению | §11. Найти молекулярную формулу алкена, относительная плотность которого по кислороду равна 2,19. Составить изомеры и назвать. Осуществить превращения: С3Н8 → С2Н4 → С2Н5Br → C2H4 → C2H5OH → CO2 Подготовить сообщение - презентацию о применении этилена и его гомологов. | | |
9. Подведение итогов урока, оценивание | | | |
Прил 1
Рабочий лист
Учени___ 10 __ класса
Ф.И. _________________________________________
Тема урока: __________________________________________________________________
Получение алканов
Промышленные способы | Лабораторные способы |
1. 2. | 1. 2 3. 4. |
Химические свойства алкенов
Реакции присоединения | Реакции окисления |
| 1.Реакция Вагнера (3 уравнения с KMnO4) 2. с O2 (2 уравнения) |
Физические свойства алкенов
Формула - название | Агрегатное состояние |
| |
| |
| |
Алкены ____________________________в воде ,но ________________________________
____________________________________________в органических растворителях-_____________________________________________________________________________
С воздухом и кислородом ____________________ __________________________________
_____________________________________________________________________________
Применение алкенов
_______________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прил 2
Вариант 1.
Название вещества, формула которого СН3 – СН – СН = СН – СН3
│
СН3
А) 2 – метилпентен-3 В) 2 – метилпентен-2
Б) 2 – метилпентен-4 Г) 4 – метилпентен-2.
2. Вещества, формулы которых СН2=СН2 и СН2=СН - СН2 –СН3
А) веществами разных классов Б) одним и тем же веществом
В) гомологами Г) изомерами
3. Продуктом реакции пропена с бромоводородом является
А) 1- бромпропан В) 1,2 – дибромпропан
В) 2 – бромпропан. Г) 1,2,3 – трибромпропан
4. Реакции гидрирования соответствует схема
А) …+Н2О → С2Н5ОН Б) …+Н2 → С3Н8.
В) … → С2Н4 + Н2 Г) … → С2Н4 + Н2О
5. Изомером вещества, формула которого СН2=СН - СН2 –СН3
А) 2- метилбутен – 2 Б) бутен – 2
В) бутан Г) бутин - 1
6. Вещество, для которого характерна реакция гидрирования:
А) этилен Б) 2- метилпропан
В) бутан Г) пропан
Вариант 2.
Название вещества, формула которого СН3 – СН= С – СН2 – СН3
│
СН3
А) 2 – метилпентен-3 В) 3 – метилпентен-2
Б) 2 – метилпентен-4 Г) 3 – метилпентен-3
2. Вещества, формулы которых СН2=СН - СН3 и СН2=СН - СН2 –СН3
А) веществами разных классов В) гомологами
Б) одним и тем же веществом Г) изомерами
3. Продуктом реакции бутена-1 с хлороводородом является
А) 2- хлорбутан В) 1,2 – дихлорбутан
В) 1– хлорбутан Г) 1,2,3 – трихлорбутан
4. Реакции гидратации соответствует схема
А) …+Н2О → С2Н5ОН В) … → С2Н4 + Н2
Б) …+Н2 → С3Н8 Г) … → С2Н4 + Н2О
5. Изомером вещества, формула которого СН2=СН - СН2 –СН3
А) 2- метилбутан В) циклобутан
Б) бутан Г) бутин - 1
6. Вещество, для которого характерна реакция гидрирования:
А) 2- метилбутан В) пентан
Б) пропан Г) пропилен
Слайд 23
Учащиеся проверяют друг у друга и ставят оценку
| В-1 | В-2 |
1 | Г | В |
2 | В | В |
3 | В | А |
4 | Б | А |
5 | Б | В |
6 | А | Г |
Слайд 24
Количество баллов | оценка |
6 | 5 |
5 | 4 |
3-4 | 3 |
2-1 | 2 |
Прил 3
10 класс
Для учителя
«Получение этилена и изучение его свойств».
Название опыта | Ход работы | Уравнения реакции, наблюдения | Выводы |
Получение этилена | В пробирку помещаем 2 мл конц. серной кислоты, 1 мл этилового спирта и несколько крупинок оксида алюминия (Аl2O3) Закрываем пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нагреваем пробирку в пламени горелки. | H2SO4 (конц) CH3 – CH2 – OH CH2 = CH2↑ +Н 2O этанол этен Выделяется газ | Вывод: Концентрированная серная кислота забирает воду из молекулы спирта и в результате образуется этилен. |
Изучение свойств этилена | Выделяющийся газ пропускаем в отдельные пробирки с бромной водой и раствором перманганата калия, подкисленным серной кислотой. Подожжем газ у конца газоотводной трубки | бромная вода и раствор перманганата калия быстро обесцвечиваются CH2 = CH2 +Br2 BrCH2–CH2Br этен 1,2- дибромэтан Происходит окисление этилена бромной водой по двойной связи 5С2Н4 + 12KMnO4 + 18H2SO4 = 12MnSO4 + 6K2SO4 + 10CO2↑ + 28H2O Раствор KMnO4 обесцвечивается. Этен горит светящимся пламенем | Обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия доказывает наличие в этене двойной связи: . Этен горит ярким светящимся пламенем, это отличает его от этана, который горит несветящимся пламенем С2Н4 + 3О2 2СО2 + 2Н2О |
10 класс
Инструкция
«Получение этилена и изучение его свойств».
Название опыта | Ход работы | Уравнения реакции наблюдения | Выводы |
Получение этилена | В пробирку помещаем 2 мл конц. серной кислоты, 1 мл этилового спирта и несколько крупинок оксида алюминия (Аl2O3) Закрываем пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нагреваем пробирку в пламени горелки. | | |
Изучение свойств этилена | Выделяющийся газ пропускаем в отдельные пробирки с бромной водой и раствором перманганата калия, подкисленным серной кислотой Подожгем газ у конца газоотводной трубки | | |