СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ монологов героев пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение анализу монолога, знакомство с сюжетом II действия комедии, завязка конфликта

Просмотр содержимого документа
«Анализ монологов героев пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума»»

Урок литературы. 9 класс

Тема урока: Анализ монологов героев пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Цель урока: обучение анализу монолога, знакомство с сюжетом II действия комедии, завязка конфликта.

Словарная работа: консерватизм, прогресс, крепостничество, чинопочитание.

Оборудование: интерактивная доска, колонки (фонохрестоматия).

Эпиграф:

Фамусов: Вот то-то, все вы гордецы

Спросили бы, как делали отцы?

Чацкий: Век нынешний и век минувший:

Свежо предание, а верится с трудом.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Определение темы урока: Ребята, прочитайте эпиграфы к уроку, откуда взяты слова? Правильно, из монологов. С какой целью введен монолог? Чем вызван данный монолог? Какие темы затронуты в нем?

Нам предстоит проанализировать монологи, отвечая на эти вопросы. Итак, сформулируем тему нашего урока. (После обсуждения, записывается в тетрадь тема урока: Анализ монологов героев пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума»)

  1. Опрос домашнего задания. Вопросы на проверку восприятия II действия.

- Как дома читалось это действие?

- А что показалось сложным?

(длинные монологи, незнание значений многих слов)

Разбираем слова, проводим словарную работу.

  1. Работа с текстом. Анализ монологов.

Явление I:


1) Слайд. Фамусов и Петруша.

2) Фонохрестоматия: чтение монолога актером: «Петруша, вечно ты с обновкой».

3) Вопросы:

- Скажите, в какой момент произносится данный монолог?

- О чем рассуждает Фамусов? Как события свидетельствуют о содержании жизни людей этого круга?

- Обратите внимание на темп речи, каков он?

(темп неспешный: Фамусов рассказывает об устоявшем московском быте)

-Кто слышит этот монолог, и кто появится сразу после его окончания?

(Свидетель – бессловесный Петруша, а появится Чацкий, который этому устоявшемуся укладу откажется подчиняться)

Явление II:

1) Выразительное чтение по ролям заранее подготовленных учеников.

2) Вопросы:

- Когда ироническая перепалка людей, обладающих разными нравственными ценностями, перерастает в политический спор?

- Завязка какого конфликта происходит здесь?

- Как меняются поведение и интонация речи в ходе словесного поединка?

3) Слайд. Чацкий. Выразительное чтение наизусть монолога Чацкого «А судьи кто?»

- Какие жизненные идеалы и ценности отстаивает каждый герой, против чего ополчается?

4) Запись в тетрадь

Фамусов отстаивает…...Чацкий считает….. (ответ на последний вопрос с помощью выбранных цитат записывается в тетрадь)

  1. Вопросы к следующим явлениям.

1) Слайд. Скалозуб.

- Кто такой Скалозуб? Может он нравиться Софье?

2) Слайд. Молчалин.

- Любит ли Софья Молчалина? А он ее? Что нового мы узнаем о характере героя из этого действия?

- Как ведет себя влюбленный Чацкий?

  1. Обобщение:

Итак, проанализировав второе действие пьесы, монологи, диалоги персонажей пьесы, можно сделать вывод, что в произведении прослеживается конфликт двух поколений, двух миров: Чацкий - умный, целеустремленный, со свежим видением, с высокоморальными принципами.

Фамусов - приверженец старых порядков, не желающий перемен для которого порядочность равна высокому чину и умению «прислуживаться».

Подумайте, ребята, актуальна ли эта пьеса сегодня, несмотря на то, что написана она почти 200 лет назад?

(Ответы учащихся: да, она современна, так как подняты проблемы, можно сказать, вечные проблемы долга, патриотизма, любви, затронуты вопросы материальных и нравственных ценностей)


Домашнее задание:

1) Чтение III действия.

2) Задания по группам:

По отношению к кому употребляются слова «ум», умный, философ».

Воспроизвести цепочку: как родилась и распространялась сплетня о сумасшествии Чацкого?

Охарактеризовать гостей Фамусова на балу, выделяя общие и индивидуальные черты.

Оценки за урок.

Рефлексия. Карточки «красный» - мне было интересно, «синий» - сегодня мне было скучно.