Анненский Иннокентий Федорович
(1855 - 1909)
Предисловие
- Невидимые миру слезы, или Две жизни Иннокентия Анненского
- Есть поэты, внешняя видимая жизнь которых ничем не примечательна, она бедна событиями и даже носит некий официозный характер. Внутренняя же их жизнь имеет особое духовное ядро, цельное и жгучее, как огонь, выжигающее человека изнутри. Такие люди живут по закону несоответствия, трагически ощущая свою раздвоенность.
- В русской поэзии подобной личностью был Иннокентий Федорович Анненский.
.
- 20 августа 1855 (г. Омск) – Дата рождения Иннокентия Федоровича Анненского
- Отец поэта, Федор Николаевич, - крупный чиновник, занимал ряд высоких постов в сибирской администрации. Мать,Наталья Петровна Карамолина (Кармалина) –происходила из рода Ганнибалов, а значит, находилась в дальнем родстве с А.С. Пушкиным.
- 1860 Возвращение семьи Анненских в Петербург. 1875-1879 Учеба на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Степень кандидата по специальности «классическая филология».
- 1879-1891 Преподавательская работа в петербургской гимназии Гуревича. Начало поэтического творчества (переводы и оригинальные стихи, которые Анненский не решался публиковать).
- 1889-1890 Чтение лекций на Высших женских (Бестужевских) курсах. Директор Коллегии П. Галагана (закрытого мужского учебного заведения) в Киеве.
1893-1896 Начало работы над переводами трагедий древнегреческого драматурга Еврипида.
1896-1905 В эти годы переводит стихи французских символистов Ш. Бодлера, П. Верлена, А. Рембо, С. Малларме и др., пишет оригинальные стихи, которые в начале 900-х гг. задумывает объединить в сборник.
1901-1906 Публикация стихотворных трагедий Анненского на сюжеты античных мифов («Меланиппа-философ», «Царь Иксион», «Лаодамия»). Четвертая драма «Фамира-Кифаред» издана посмертно в 1913 г. Выход в свет сборника литературно-критических статей «Книга отражений».
1904 В Петербурге выходит в свет единственный прижизненный сборник поэта «Тихие песни». Использованный им псевдоним «Ник. Т-о» прочитывается как русский аналог имени, которым Одиссей назвался циклопу Полифему, - Утис (Никто).
1906 Выход в свет 1-го тома Еврипида, переведенного Анненским, с его толкованиями всех пьес.
1909 Публикация «Второй книги отражений», участие в подготовке к изданию журнала «Аполлон» и активная редакторская работа в первых номерах журнала, чтение цикла стиховедческих лекций в Обществе ревнителей художественного слова при «Аполлоне».
30 ноября1909 Скоропостижная смерть в подъезде Царскосельского вокзала.
1910 Выход в свет книги лирических шедевров Анненского «Кипарисовый ларец» (Москва).
Общая характеристика лирики
- По своему мировоззрению и поэтическому стилю Анненский-символист. Символы для него – не средство познания «непознаваемого», а особые образы, способные передать психологическое состояние человека. В поэзии серебряного века он сыграл роль посредника между символизмом и постсимволистскими течениями. О.Мандельштам называл его «первым учителем психологической остроты в новой русской лирике», влияние которого «сказалось на последующей русской поэзии с необычайной силой».
Смычок и струны
Какой тяжелый, темный бред!
Как эти выси мутно-лунны!
Касаться скрипки столько лет
И не узнать при свете струны!
Кому ж нас надо? Кто зажег
Два желтых лика, два унылых…
И вдруг почувствовал смычок,
Что кто-то взял и кто-то слил их.
«О, как давно! Сквозь эту тьму
Скажи одно: ты та ли, та ли?»
И струны ластились к нему,
Звеня, но, ластясь, трепетали.
«Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? довольно?…»
И скрипка отвечала да,
Но сердцу скрипки было больно.
Смычок все понял, он затих,
А в скрипке эхо все держалось…
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.
Но человек не погасил
До утра свеч… И струны пели…
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели.
Среди миров
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной молю ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света..