Конспект открытого внеурочного занятия «Юный эколог».
Составила: учитель нач.классов Тарасенко Е.А.
Тема: «Вода в моём доме и в природе».
Цель: познакомить учащихсяс важной ролью воды в жизни человека и природы.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить учащихся с ролью воды в жизни человека; познакомить с агрегатными состояниями воды, с её свойствами, учить учащихся выполнять лабораторную работу, познакомить учащихся с круговоротом воды в природе.
2.Развивающие: развивать память, речь, мышление, внимание, воображение.
3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде, уважение, любовь к окружающей природе, самостоятельность, интерес к предмету.
Тип урока: урок-исследование объекта и понятия.
Ожидаемые предметные результаты
Учащиеся научатся:
- знать агрегатные состояния воды.
- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,
- уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект –
воду, называя ее существенные признаки;
- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических
свойств воды.
- знать и уметь объяснять как происходит круговорот воды в природе,
- знать значение воды для живого, физические свойства воды, необходимость
бережного использования воды.
Планируемые результаты:
личностные: осознавать эстетические потребностей, ценности и чувства -регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;
-познавательные: анализировать результаты опытов с выделением отличительных признаков;
-коммуникативные: составлять небольшие монологические высказывания.
Ход занятия.
1.Организация начала занятия.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня на урок! Это – КАПИТОШКА. А кто это? (Капелька воды).
- Он пришёл не один, а со своими друзьями - другими капельками воды. Они для вас приготовили много интересных заданий, а каких, вы узнаете сегодня на уроке.
2.Изучение нового материала.
- Ребята, что вы видите? (Каплю воды из-под крана).
- А теперь? (Роса на листочке).
- Что между ними общего? (Это – вода).
- А чем они отличаются? (1- вода в доме, 2 – водав природе).
ВЫВОД: тема сегодняшнего урока: «Вода в моём доме и в природе».
- Сегодня на уроке КАПИТОШКА познакомит вас с ролью воды в жизни человека и природы.
- Ребята, а знаете ли вы, что для кого-то даже1 капля воды – это целый мир! (Для бактерий и насекомых).
- Ребята, посмотрите на ваши парты. Там маленькие карточки с КАПИТОШКОЙ. Сейчас вы должны выполнить задание на этих карточках вместе со своим соседомпо парте. Посовещайтесь, апотом запишите ответы на вопрос в карточку. С.р уч-ся 1минута.
- Итак,время вышло.
На какой вопрос вы должны были написать ответ? (Для чего человеку нужна вода?).
-Поднимите руки и прочитайте ваши ответы.(Вода нужна человеку чтобы... пить, стирать, готовить еду, поливать комнатные растения и огород, поитьдомашних животных, делать уборку (мыть посуду ипол...) и т.д.).
- Совершенно верно!- Но только ли человеку нужна вода? (Нет, в природе она тоже нужна). - Вот мы и плавно подошли ко второму предназначению воды – её ролью в природе. Остановимся на этом поподробнее.
ЗАГАДКИ ОТ КАПИТОШКИ:
1) Из тучки холодной я с неба упала,Кружилась под солнцем и ярко блистала, Теперь на ладошку твою опустилась,И в капельку влаги на ней превратилась. Была я бела и легка как пушинка,И как называлась я раньше? Снежинка.
2) Без досок, без топоровЧерез речку мост готов. Мост как синее стекло!Скользко, весело, светло!..Лёд
3) Разноцветными клокамиВата по небу плывёт. Если в кучу соберётся,То на землю дождик льёт. Объясните мне, ребята,Как зовётся эта вата?.. Облака.
-Как вы думаете, что объединяет эти слова?.. -Все эти слова объединены одной темой «Вода». |
-Вода в природе может находиться в трех состояниях: газообразном, жидком или твердом. Облака, снег и дождь представляют собой различные состояния воды. Облако состоит из множества капелек воды. Эта жидкая вода капает на землю в виде дождя или кристалликов льда. Вода, которая находится в газообразном состоянии, называется водяным паром. Туман, облака, пар из кипящего чайника – это газообразное состояние воды. Облако также может состоять из кристалликов льда, которые зимой, падая на землю, превращаются в снежинки (снег). Лед и снег – это твердое состояние воды. |
Вода в чайнике нагревается и превращается в пар- это газообразное состояние воды. |
Вода
газообразная  - Ребята, для каждого из вас КАПИТОШКА приготовил листок с заданиями. Он у вас на парте. Напишите на них свои фамилии и имена.Выполните 1задание. - Что вам нужно в нём сделать? ( записать недостающие слова в схеме). -Совершенно верно. Схема у нас на доске.Допишите пропущенные слова. - Какой же бывает вода? (Вода бывает жидкая, твёрдаяи газообразная). - Сейчас я вам буду показывать картинки или называть слова. Если это жидкая вода – показываете волну. Твёрдая –хлопок в ладоши 1 раз. Газообразная – тянемся вверх на носочках. Роса, туман, град, болото, сосульки лёд, облака, подземные воды,ледяные узоры на стекле, снег, дождь, иней, туман.
-Многие считают, что они хорошо знают воду. В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней. Но оказывается, не так всё просто в природе. Тайн очень много. Давайте попытаемся открыть некоторые тайны воды и постараемся определить ее свойства. |
1 свойство. Посмотрите на эту посуду (стакан, чайник, банка). Наливаем воду. Какую форму приняла вода?.. Вода не имеет формы, она приобретает форму сосуда, в котором находится . |
2 свойство. Возьмем разноцветные трубочки для коктейлей и поставим их в стаканы, наполненные водой. Что показывает этот опыт? Вода не имеет цвета, т.е. она бесцветна. |
3 свойство. Почему в аквариуме видны рыбки?.. Вода прозрачная. |
4 свойство. Какой вкус у сока и воды? Вода не имеет вкуса. |
5 свойство. Как могут пахнуть мамины духи и как пахнет вода? Вода не имеет запаха. |
6 свойство. Что произойдет. Если в чай добавить сахар и размешать его Вода является растворителем. |
Как человек использует свойства воды? Например, свойство прозрачности воды используется человеком очень широко: аквариумы с рыбками и водорослями, бассейны и фонтаны с красивым дизайном дна и стен. Ребята, вода в природе – вещество самое главное. Воду используем для приготовления пищи, лекарств, для поливки полей и огородов. КАПИТОШКА: - Ребята, сегодня на уроке мы пополним свои знания о воде и при помощи опытов определим: какие вещества растворяются в воде, а какие - нет. | Чтобы начать наши исследования, я прошу отгадать мои загадки. Он с жадностью пьёт -А не чувствует жажды. Он бел -А купается только однажды: Он смело ныряет в кипящую воду,Себе на беду,Но на радость народу. И добрые людиНе скажут:- Как жалко…А скажут:- Как сладко!...... Верно! Это сахар. 2) Какая нота и продукт называются одинаково? Верно! Соль 3) Ускользает, как живое,Но не выпущу его я, Дело ясное вполне:Пусть помоет руки мне… Да, это мыло! 4) Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу - Она понадобится сразу… Это глина. 5) Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже… Правильно, песок. 6) Хоть и снега он белее -След оставит на руке. На асфальтовой аллее Или в классе на доске. Он бежит строкою смело И зовётся просто - ... Верно, это мел. | Опыт 1. Берем стакан с водой. Насыпаем в воду ложку сахара, размешиваем. Вода осталась прозрачной. Значит, сахар растворился в воде полностью…. Опыт 2 Берем стакан с водой. Насыпаем в воду ложку соли, размешиваем. Вода осталась прозрачной. Вывод: соль полностью растворяется в воде…. Опыт 3 Берем стакан с водой. Растворяем в воде мыло. Мыло смешалось с водой, но вода поменяла цвет. Значит, мыло растворилось в воде частично…. Опыт 4 В стакан с водой опускаем кусочек глины. Размешиваем. Вода стала мутной. Даем раствору постоять некоторое время. Глина постепенно опускается на дно стакана, вода становится прозрачной. Делаем вывод: глина не растворяется в воде…. Опыт 5. Попробуем растворить в воде речной песок. В стакан с водой добавляем щепотку речного песка. Размешиваем. Оставляем стакан на некоторое время. Песок опустился на дно. Вывод: речной песок в воде не растворяется. Опыт 6. Попробуем растворить в воде мел. В стакан с водой положим кусочек мела, размешаем. Вода стала мутной. Даем раствору постоять некоторое время. Частички мела опустились на дно. Делаем вывод: мел в воде не растворяется. | Какой вывод вы сделаем? Одни вещества растворяются в воде быстро и без остатка, другие – медленно, а третьи не растворяются. | Вода растворяет многие вещества. Этот процесс называют РАСТВОРЕНИЕ, а воду – растворителем. Приведите примеры, как человек в быту использует это свойство воды…… Это свойство воды вы используете, когда моете руки, посуду, когда пьете чай. И для этих целей вы используете чистую воду. | ЭКОЛОГИЯ. Рассмотрите схему и расскажите о значении воды для жизни на нашей планете……… Велика роль воды в жизни на Земле. Без нее не могут жить ни растения, ни звери, ни птицы, ни люди. Вода нам необходима для поддержания чистоты. Она является местом обитания многих растений и животных. При помощи воды получают электрический ток. Ни одно живое существо не может обходиться без воды. Верблюд сможет прожить без воды 2 недели, а человек -5 дней. Все растения и животные содержат в себе воду, а медузы на 96-97 % состоят из воды. Тело взрослого человека на 70% состоит из воды. Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Певцы древних степных народов издавна воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки. | Ребята, как вы думаете, что будет, если исчезнет вода или станет непригодной для питья. В результате деятельности человека в мире наблюдается уменьшение запасов пресной воды, обмеление и загрязнение многих водоемов, истощение запасов подземных вод. Ежегодно в моря и океаны, реки и озера попадает огромное количество нефти и других веществ, которые загрязняют воду. На Земле 6 миллиардов человек, из них 2 миллиарда не имеют возможности пить чистую питьевую воду. К 2030 г. 47 % мирового населения будут жить под угрозой водного дефицита. Предотвратить загрязнение водоемов позволит строительство очистных сооружений на производствах. А что вы можете сделать для сохранения водных запасов пресной воды? Запомните правила пользования водой. 1) Закрывайте кран с водой. 2) Не пускайте воду сильной струёй. 3) Набирайте столько воды, сколько необходимо. 4) Содержите реки, озёра, пруды в чистоте и порядке, не засоряйте природные водоёмы. Это совсем немного, но такие меры помогут спасти много-много литров чистой воды. | |
|
|
Нарисуйте экологический знак «Берегите воду».
А знаете ли вы, что...(ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ).
Рассказ 4мя учащимися стихотворения «Берегите воду!».
1. Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.
2. В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них.
3. А что в Антарктиде замерзла совсем,
И та, в виде льда, что знакома нам всем,
И эта вода ведь полезная тоже,
Она охлаждает, взбодрить быстро может.
4. Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Итог занятия.
- Ребята, посмотрите в свои листочки для самостоятельной работы, которые вы заполняли и вспомните, что вы узнали сегодня на уроке. (Ответы уч-ся).
Рефлексия «Светофор». Раскрась кружок . Если тебе было на уроке:
сложно и непонятно, ничего не получалось– красным
было интересно, но не всё получалось - жёлтым
было интересно и всё получалось – зелёным.
- Ребята, сегодня вы замечательно поработали и открыли для себя много нового. КАПИТОШКА приготовил для вас подарки – капельки.
(Учитель раздаёт все учащимся «Капельки»).
- Пусть эти капельки напоминают вам о том, насколько важна вода для нашей планеты. Берегите воду!
ДОМАШНЕЕЕ ЗАДАНИЕ: нарисовать на А4 экологический знак «Берегите воду!».
- Ребята, спасибо за занятие!
5