Безопасность дорожного движения в городе
Введение
Проблема дорожно-транспортных происшествий является актуальной для всего мира. Ежедневно в России происходит более 400 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Конкретно на Республику Татарстан в год приходится более 4500 ДТП. За 2018 год произошло 587 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 18 детей. Около 40% ДТП с детьми происходят во время школьных каникул. Я посещаю занятия объединения «Картинг» на базе центра дополнительного образования детей «Заречье» Кировского района г. Казани. На занятиях мы изучаем правила дорожного движения, применяем эти знания на практических занятиях и в повседневной жизни.
Цель данной работы: формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах.
Цель достигается путём решения поставленных задач:
- развить способность практически применять полученные знания по правилам дорожной безопасности на занятиях в объединении «Картинг»;
- активизировать совместную деятельность родителей и детей;
- формировать у детей самооценку, самоконтроль и самоорганизацию в сфере дорожного движения.
Объектом исследования моей работы является безопасный путь следования от дома до Центра дополнительного образования детей «Заречье». Предмет исследования правила дорожного движения и соблюдения.
Для написания своей работы я использовал следующие методы: наблюдения, изучение специальной литературы и интернет - ресурсов ГИБДД по данному вопросу, анализ проблемы.
«Что нужно сделать, чтобы предотвратить ДТП?». Ежегодно публикуются отчеты, где приводится конкретная статистика ДТП, указываются методы для их предотвращения, но их количество не уменьшается.
На сегодняшний день существует большое количество современных технологий, позволяющих безопасно перейти дорогу пешеходу.
Например, во многих странах мира используют безопасный метод перехода дороги: во время перехода, всё автомобильное движение прекращает свое движение и пешеход может перейти дорогу, как на соседнюю улицу, так и сразу по диагонали. К сожалению, в России в целом и в Республике Татарстан в частности большое количество пешеходных переходов являются не регулируемыми, что и свидетельствует о неблагоприятной статистике.
Что может резко сократить число ДТП?
Во-первых стоит поговорить о воспитании участников дорожного движения, об их уважении к друг другу. Отношение водителей и пешеходов оставляет желать лучшего. Многие пешеходы, выходя на проезжую часть, не убеждаются в безопасности, а многие водители неправильно оценивают дорожную ситуацию, в связи с недостаточной подготовкой управлением автомобиля.
Во-вторых, конечно, стоит сказать о знаниях Правил Дорожного Движения.
У большинства людей стереотип, что правила дорожного движения придуманы для водителей, но это совсем не так. Основное правило пешехода, переходить по зебре и только на зеленый свет.
Как сказано ранее, около 40% ДТП с детьми происходят в дни школьных каникул. Это говорит о безграмотности детей, как об участниках дорожного движения. Возникает вопрос: «Почему дети безграмотны?».
Как мы знаем, школьная программа предусматривает изучение ПДД, но приведенная выше статистика говорит о том, что этого недостаточно, ведь знание ПДД является неотъемлемой частью в жизни каждого человека.
С участием пешеходов за период январь-сентябрь 2018 года в России произошло более 33000 ДТП, из них по вине водителей – 21000, по вине пешеходов 12000. Эти цифры говорят, что большинство проезжих частей находятся в открытом состоянии и пешеходы легко могут попасть на проезжую часть. Чтобы заставить безграмотного пешехода пересечь проезжую часть в положенном месте, необходимо увеличить штрафные санкции за неправильное пересечение проезжей части. Такой метод борьбы с безграмотными пешеходами используют во многих странах мира.
Современные методы борьбы с ростом числа ДТП
На сегодняшний день существует безопасный метод пересечения проезжей части без вмешательства в дорожное движение. К данному методу относятся надземные и подземные переходы. Так была решена проблема перехода проезжей части от остановки Горьковское шоссе при выезде из города.
Но эти виды переходов имеют свои недостатки. Из-за большого масштаба не на каждом пересечение проезжих частей возможна установка данного перехода. Также, при установке данных переходов невозможно обойтись без ограничения дорожного движения. А главными минусами являются проблемы с использованием данных переходов у людей с ограниченными возможностями и огромная себестоимость данных сооружений.
Но существует и более дешевый и простой способ пересечения проезжей части. Таким способом является регулируемый пешеходный переход. К сожалению регулируемые пешеходные переходы не ограничивают доступ к пересечению проезжей части в неположенном месте и многие люди пользуются этим для сокращения пути, таким образом нарушают ПДД и подвергают свою жизнь опасности.
Для предотвращения нарушений пешеходов, требуется устанавливать заборы вдоль проезжих частей. Данный метод, является дешевым, простым в установке. Если на каждом пешеходным переходе будет использован хотя бы один из перечисленных методов, а лучше все, число ДТП с участием пешеходов резко снизится.
Наверное, чтобы совсем минимизировать число ДТП, нужно постоянно развивать систему регулируемого пешеходного перехода, ведь именно эта система является самой простой и безопасной и дойти до той степени, когда автомобиль никак не сможет навредить пешеходу. Сделать это не так сложно, как кажется, используя телескопические столбы безопасности.
Не малую роль в безопасности дорожного движения сыграют светоотражающие элементы на одежде и рюкзаке пешеходов в вечернее время.
В объединении «Картинг» ежегодно проводится совместная работа с Государственным бюджетным учреждением «Безопасность дорожного движения», сотрудниками ГИБДД, педагогом объединения «Картинг» Мурыгиным Сергеем Владимировичем, родителями и учащимися районный семейный конкурс по безопасности дорожного движения «Мама, папа, Я – безопасная семья». Данное мероприятие интересно и полезно как взрослым, так и детям, повышает грамотность и осведомлённость участников дорожного движения.
Заключение
Проблема ДТП с участием пешеходов в России является очень актуальной. Огромную работу в этом направлении ведет ГИБДД в лице отдела Пропаганды.
Также, существуют большое количество спортивно-технических объединений дополнительного образования детей, где ведется углубленная работа в развитии ПДД у юных участников дорожного движения. Примером такого является объединения «Картинг» при Центре Дополнительного образования детей «Заречье» в Кировском районе г. Казани. В процессе обучения правилам дорожного движения у детей развивается память, умение анализировать, конструировать и обобщать, правильно действовать в экстремальных ситуациях.
Как показывает практика, что, только воспитывая участников дорожного движения с раннего возраста, занимаясь ранней профилактикой ДТП, взаимодействуя с семьёй, сотрудничая с различными ведомствами, прежде всего, с ГИБДД, можно значительно снизить риск ДТП с участием детей.
Библиографический список
«Ежедневно в России происходит более 400 ДТП» www.avtovzglyad.ru/obshestvo/dorogi/2016-07-29-skolko-kazhdyj-den-proishodit-avarij-iz-za-plohih-dorog/
«Статистика ДТП по Республике Татарстан за 2018 год» www.tatar-inform.ru/news/2019/01/16/639278/
««Статистика ДТП с пешеходами» www.1gai.ru/autonews/521335-s-yanvarya-po-sentyabr-statistika-dtp-v-rossii-v-2018-godu.html