СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Богатство и разнообразие лексики русского языка».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: - обобщить и систематизировать ЗУН обучающихся по теме «Лексика русского языка»; - совершенствовать умение презентовать творческие работы; - формировать умение творчески выполнять различные виды заданий по теме, работать в группах; - воспитывать любовь к родному языку как к национальному богатству.  

Просмотр содержимого документа
«Богатство и разнообразие лексики русского языка».»

Урок русского языка в 6 классе по теме

«Богатство и разнообразие лексики русского языка».

Цель: - обобщить и систематизировать ЗУН обучающихся по теме «Лексика русского языка»;

- совершенствовать умение презентовать творческие работы;

- формировать умение творчески выполнять различные виды заданий по теме, работать в группах;

- воспитывать любовь к родному языку как к национальному богатству.

Оборудование: карточки с заданиями, кроссворд, стихи русских поэтов об осени, папки с творческими работами, диски с песнями ( школьная тематика ).
Ход урока.

Сегодня на обобщающем уроке мы совершим увлекательное путешествие в страну «Лексикология». Гидами на протяжении всей нашей экскурсии будут наши эксперты и учитель Каждый из вас по окончании игры получит сертификат участника игры.

1 с т а н ц и я .
«Ученые – русисты о русском языке».
- «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых естественных понятий…Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения». (В.Г.Белинский)

- «Наш русский язык, более всех новых может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм. Но, чтобы воспользоваться всеми его сокровищами, нужно хорошо знать его, нужно умело владеть им».( Н.А.Добролюбов)

- «Русский язык является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков». ( П.Мериме)

- «Все доступно нашему языку. Он сам покорен всему мировому и надмирному и поэтому властен все выразить, изобразить и передать».(И.Ильин)
- Прокомментируйте высказывания ученых-русистов, как они соотносятся с темой путешествия? Какие советы мы получили?
2 с т а н ц и я .

«Будь внимателен к слову».
- О чем предупреждает нас автор стихотворения?
Великий могучий русский язык

Великий могучий русский

Язык показал я французу.

А он показал мне – французский,

А я дал месье по пузу !

Мы в бой с ним вступили близкий,

Катались, вопили, рычали…

Но тут показал нам английский

Нахальный один англичанин.

Тогда мы с французом встали

И два языка показали.

Он сразу полез с нами в драку,

И в боксе он был неслабым.

Мы с ним показали поляку,

китайцу и двум арабам.

С трудом нас разняли прохожие…

И поняли мы , дураки:

Какие у нас похожие

Великие языки!

(Андрей Усачев)

3 с т а н ц и я .

«Достопримечательности лексикологии».

- Ответьте на вопросы викторины и узнайте улицу , на которой вы находитесь.
(Синонимов, Антонимов, Омонимов)


  1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучается словарный состав русского языка? (лексика)


  2. Слова, употребляемые жителями той или иной местности, называются… (диалектизмы)


  3. Как называется данная пара слов: свежий - черствый? (антонимы)


  4. Кто автор «Словаря русского языка? ( С.И.Ожегов)


  5. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются .. (СИНОНИМЫ)





  1. Как одним словом назвать группу слов: мобильный телефон, компьютер, микроволновая печь, миксер? (неологизмы)


  2. Слова, пришедшие в нашу речь из других языков, называются.. (диалектизмы)


  3. Кто является автором «Толкового словаря живого великорусского языка»? (В.И.Даль)


  4. Продолжите фразеологизм: писать как курица.. (лапой)


  5. Как называются слова, имеющие противоположное лексическое значение? (АНТОНИМЫ).





  1. Сколько диалектов в русском языке? (3)


  2. Словари русского языка делятся на энциклопедические и ….(лингвистические)


  3. Наука о происхождении слов – это….(этимология)


  4. Как называются слова, имеющие несколько лексических значений? (многозначные)


  5. Как называется данная пара слов: зАмок – замОк? (ОМОНИМЫ)



4 С Т А Н Ц И Я .
«Бульвар фразеологизмов»

- Кто больше назовет фразеологизмов и объяснит их значение?
^ Баклуши бить - бездельничать
Белены объесться - взбеситься (применяется к людям, которые делают глупости
После дождичка в четверг - никогда
Задать головомойку(баню) - намылить шею, голову - сильно отругать
^ Белая ворона - человек, резко выделяющийся из окружающей среды теми или иными качествами
Бирюком жить - быть угрюмым, ни с кем не общаться
Бросить перчатку - вызвать кого-нибудь на спор, соревнование (хотя никто перчаток не кидает)
^ Волк в овечьей шкуре - злые люди, прикидывающиеся добрыми, которые прячутся под маской кротости
Витать в облаках - блаженно грезить, фантазировать невесть о чем
Душа в пятки ушла - человек перетрусивший, испугавшийся
^ Живота не пожалеть - пожертвовать жизнью
Зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко
Из мухи делать слона - превращать мелкий факт в целое событие
На блюдечке с золотой каемочкой - получить желаемое с почетом, без особых усилий
^ На краю земли - где-то очень далеко
На седьмом небе - быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства
Ни зги не видно - так темно, что не видно тропинки, дорожки
Кинуться очертя голову - действовать безрассудно, с отчаянной решимостью
^ Съесть пуд соли - хорошо узнать друг друга
Скатертью дорога - уходи, без тебя обойдемся
Работать засучив рукава - работать горячо, со старанием
5 с т а н ц и я .

«Диалекты жителей страны».

- Продумайте диалог или интервью с жителями страны «Лексикология», используя диалектные слова.

6 с т а н ц и я .

«Поэтический салон» .
- Мы гуляем по парку «Поэтический салон» и насобирали букеты осенних листьев. На некоторых из них есть задания, давайте их выполним. Прочитайте выразительно стихотворения , проанализируйте их.

^ Стихи Сергея Есенина об осени

Закружилась листва золотая...


Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на березке подол.

И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.

Я еще никогда бережливо
Так не слушал разумную плоть,
Хорошо бы, как ветками ива,
Опрокинуться в розовость вод.

Хорошо бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать...
Где ты, где, моя тихая радость,
Все любя, ничего не желать?
Солнце осени

Михаил Лермонтов

Люблю я солнце осени, когда,
Меж тучек и туманов пробираясь,
Оно кидает бледный мертвый луч
На дерево, колеблемое ветром,
И на сырую степь. Люблю я солнце,
Есть что-то схожее в прощальном взгляде
Великого светила с тайной грустью
Обманутой любви; не холодней
Оно само собою, но природа
И все, что может чувствовать и видеть,
Не могут быть согреты им; так точно
И сердце: в нем все жив огонь, но люди
Его понять однажды не умели,
И он в глазах блеснуть не должен вновь
И до ланит он вечно не коснется.
Зачем вторично сердцу подвергать
Себя насмешкам и словам сомненья?

^ ОСЕННИЙ ВЕЧЕР

Ф.И.Тютчев

Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно-сиротеющей землею,
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою,
Ущерб, изнеможенье - и на всем
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовем
Божественной стыдливостью страданья.

7 с т а н ц и я .

«Профессиональные слова».

-Распределите профессионализмы по группам, объясните свой выбор. Дополните каждую группу слов своими примерами.

1) Лекарство, шприц, археологические раскопки, ревизия, продукты, товар, операция, педагогический совет, интервью, выписка из истории болезни, накладная, пациент, обвес, билет, контроль, директор, рецепт, правовой документ, заработная плата, ингаляция, сертификат.

2) Классный журнал, уборка урожая, родительское собрание, меню, протокол допроса, художественная литература, продукты, компас, центнер, чай, маршрут, уроки, талантливые ученики, обед, квартальный отчет, директор, кондитер, успеваемость, фартук.

8 с т а н ц и я .

«Школа будущего».

- А сейчас мы находимся в школе юных лексикографов и присутствуем на уроке музыки. Перед вами задача продемонстрировать свои вокальные способности.

- «Точка, точка, запятая…»

- «Детство».

- «Школьная пора».

9 с т а н ц и я .

«Лексические задачи».

- Решите задачи по русскому языку. Объясните по толкованию слова о каком слове идет речь.

1) Находиться в неподвижном положении, при котором туловище опирается на что-нибудь нижней частью, а ноги согнуты или вытянуты…

2) Выражающие полноту удовольствия, радости, веселья или иных чувств отрывистые характерные звуки, сопровождающиеся короткими и сильными выдыхательными движениями…

3) Жидкость, получившаяся в результате растворения твердого, жидкого или газообразного вещества в жидком веществе…

( сидеть, смех, раствор )

10 с т а н ц и я .

«Самая……творческая работа».

В конкурсе принимают участие все ученики класса, отбор самых лучших папок с занимательным материалом по теме «Богатство и разнообразие лексики русского языка».

- В какой из работ подробно и увлекательно описано наше путешествие?