Просмотр содержимого документа
«Брошюра на тему: " Способы повышения мотивации учений"»
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Технологическая карта урока математики
Выполнила:
студентка Ш-42 группы
Михайленко Екатерина
Ейск, 2023г.
Предмет: Математика
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема: «Построение окружности с помощью циркуля. Алгоритм письменного деления на однозначное число.»
Тип урока: изучение нового
Цель:
Задачи:
1. Образовательная: отработать навыки деления трехзначного число на однозначное, проводить сравнительный анализ устного и письменного деления; решение текстовых задач с применением табличного моделирования задач.
2.Развивающая: развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, развивать математическую речь.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.
Планируемы результаты:
Предметные:
1. Уметь выполнять сравнение, сложение и вычитание именованных чисел.
Метапредметные:
1. Находить необходимую информацию, анализировать информацию.
2. Выполнять учебные задания в соответствии с целью, планировать свою деятельность, выполнять самопроверку, взаимопроверку учебного задания и вносить коррективы.
3. Работать в паре, участвовать в диалоге.
4. Формулируют тему урока с помощью учителя.
5. Умение давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Личностные:
1. Развивать творческое отношение к процессу обучения, применять полученные знания в реальных жизненных ситуациях.
Оборудование: учебник математики УМК «Школа России» Моро М.И., раздаточный материал(карточки на этапе самоконтроля), печатные квадраты(на этапе рефлексии), демонстрационный вариант на этапе актуализации.
Ход урока
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Формы организации учебной деятельности | Содержание учебной деятельности | Планируемые результаты |
Л | М | П |
Мотивационно-целевой этап | Здравствуйте ребята. Внимание проверь, дружок, готов ли ты начать урок, Всё ли у тебя в порядке книжки, ручки и тетрадки? Проверили, садитесь, с усердием трудитесь. -Присаживайтесь. -Меня зовут Екатерина Петровна, и сегодняшний урок математики проведу у вас я. (В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся). | Фронтальная | Здороваются с учителем. Проверяют готовность к уроку. Присаживаются на свои места. | 1,2.3 | 2,3 | 1 |
Этап актуализации знаний | - Откройте тетради и, отступив 4 клетки от предыдущей работы, на 5 клетке запишите число (27 апреля), классная работа. -Кто написал, поставьте руку на локоток. Минутка чистописания. Устный счет. Определение темы и цели урока. | Фронтальная | Учащиеся в рабочих тетрадях прописывают цифры 5 и 9. Учащиеся по поднятой руке называют правильные ответы. Учащиеся по поднятой руке называют ответы. | 1,2.3 | 2,3 | 1 |
Этап изучение нового знания | Объяснение темы. Работа с учебником. Выполнение задания №1. Один ученик работает у доски, остальные записывают у себя в тетради (оценивание учащегося). Выполнение задания под номером 2. Один ученик работает у доски, остальные записывают у себя в тетради (оценивание учащегося). Выполнение задания под номером 3. Один ученик работает у доски, остальные записывают у себя в тетради (оценивание учащегося). Выполнение задания пол номером 4. Учащийся возле доски решает с объяснением задание. Остальные работают в рабочих тетрадях. (оценивание ученика). Выполнение задания под номером 5 при помощи учителя. | Фронтальная | Выполняют задания. Отвечают на вопросы учителя. | 1,2.3 | 2,3 | 1 |
Этап самоконтроля | Физминутка. Индивидуальные задания на карточках. Проверка выполнения заданий по эталону. Разбор заданий, которые вызвали затруднения у учащихся. | Фронтальная Индивидуальная | Повторяют упражнения за учителем. Выполняют задания на карточках. Проверяют правильность решения заданий по эталону. Разбор неправильно выполненных заданий. | 1,2.3 | 2,3 | 1 |
Этап рефлексии учебной деятельности | Вопросы по теме урока. Рефлексия. Выставление оценок. Домашнее задание. | Фронтальная | Отвечают на вопросы. Проводят самоанализ. Записывают домашнее задание. | 1,2.3 | 2,3 | 1 |