СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буклет для педагогов "Музыкально-игровая деятельность как средство развитие речи детей раннего возраста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Буклет для педагогов "Музыкально-игровая деятельность как средство развитие речи детей раннего возраста"»

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 233 ОАО «РЖД»






Музыкально-игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей раннего возраста











Воспитатель:

Боркина Мария Рувимовна









Маленькие ножки идут по дорожке: «Топ-топ, топ-топ»

«Маленький музыкант»

Цель: развивать устойчивое слуховое внимание, умение различать инструменты на слух по их звучанию.

Оборудование: 2 набора музыкальных инструментов барабан, бубен, дудочка, погремушка.

Описание игры: воспитатель поочередно показывает ребенку музыкальные инструменты, уточняет их названия и знакомит с их звучанием. Когда воспитатель убедится, что малыши усвоили название и запомнили звучание инструментов, игрушки убирает за ширму. Воспитатель повторяет там игру на разных инструментах, а малыши по звуку пытаются угадать, «чья песенка слышна?» и сыграть на таком же инструменте.




Игры, развивающие силу голоса и темп речи

Воспитание звуковой культуры речи у ребенка данного возраста направлено на развитие у него слухового восприятия, усвоение и закрепление правильного звукопроизношения.

«К нам пришли собачки»

Цель: развивать умение менять силу голоса: говорить и пропевать то громко, то тихо.

Оборудование: большая и маленькая игрушки собак















Игры, развивающие речевое дыхание

Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков, слов и фраз. Для того чтобы научиться выговаривать многие звуки, ребенок должен делать достаточно сильный вдох через рот.

«Машина»

Цель: развивать речевое дыхание, активизировать мышцы губ.

Ход: воспитатель предлагает детям завести машину, накачать шину и отправиться путешествовать. Дети крутят руль и издают звук губами на выдохе. Важно следить за правильностью выдоха. Используем художественное слово.

«Завели машину ш-ш-ш

Накачали шину ш-ш-ш

Улыбнулись веселей

И поехали быстрей»

«Пузырь»

Цель: развивать речевое дыхание и звукового аппарата.

Ход: дети становятся тесным кругом и надувают воображаемый пузырь, дуют в кулачки, составленные один на один «трубочкой».

«Раздувайся, пузырь, раздувайся большой,

Оставайся такой, да не лопайся!»

Затем большой пузырь сдувается и дети длительно произносят звук «т-с-с-с-с».

«Птичка»

Ход: вырабатывать длительное, направленное, плавное ротового выдоха. Активизировать мышцы губ.

Оборудование: птичка на веревочке.

Ход: дети поют песню, а в конце дуют на птичку имитируя полет.

«Маленькая птичка прилетела

К нам, к нам, к нам!

Маленькой птичке

Зернышек я дам, дам, дам!

Фууууууууу! Фуууууууууууууууу!
































































Музыка и пение - это один из самых действенных путей активизации речи, сильнейшее средство эмоционального воздействия на человека. Их сила увлекает ребенка и заставляет его быть активным.

Музыка и речь тесно взаимосвязаны:

  1. Музыкальные звуки, также, как и речь, воспринимаются слухом.

  2. Музыка также, выразительна, как и речь.

  3. Имеют интонационную природу. Голос передает эмоциональное состояние человека с помощью интонационной окраски.

  4. Музыка и речь имеют ритм или ритмическое строение. Ритм способствует развитию музыкального слуха, выработке ритмических движений и саморегуляции.

Все виды музыкальной деятельности являются самыми приятными для малышей способами обучения. Они важны для развития и закрепления различных навыков, так как одновременно сочетают в себе и удовольствие, и обучение. Музыкальные игры развивают фонематический слух, чувство ритма, координацию движений, мелкую и крупную моторики, а также влияет на психические процессы, такие как: внимание, память, мышление.



Музыкально-коммуникативные игры

Музыкально – коммуникативные игры способствуют развитию навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Эти игры побуждают детей подпевать голосу взрослого или просто прислушиваться к нему. Они развивают эмоциональную отзывчивость, развивают слуховое восприятие, внимание и просто побуждают идти в детский сад.

«Дай, ладошечку, моя крошечка,

Я поглажу тебя по ладошечке

Я поглажу, тебя по ладошечке»


Пальчиковые игры

Пальчиковые игры - лучший способ развития речевой деятельности детей раннего возраста. Они играют очень важную роль в общем развитии ребенка.

Их значение трудно переоценить в развитии мозга ребёнка:

• Активизация речи ребёнка;

• Развитие мелкой моторики рук;

• Развитие памяти и внимания, мышления;

• Развитие творческих способностей, фантазии;

• Развитие артикуляционного аппарата;

• Снятие тревожности.

Пальчиковые игры очень эмоциональны и увлекательны для детей и взрослых.


Подвижные музыкальные игры

Малыши очень любят слушать музыку, а танцевать начинают, чуть ли не раньше, чем ходить.

Творчество, фантазия, являющиеся непременным условием подвижных игр, усиливают мозговые импульсы, которые стимулируют, деятельность всей эндокринной системы. Важнейший результат игр – это радость и эмоциональный подъём.


Подвижные игры больше, чем другие формы физической культуры, способствуют всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию детей, воспитанию у них прикладных навыков, координации движений, ловкости, социальной адаптации, дисциплинированности и других важных качеств.

Это пляски, игры-забавы Е. Д. Макшанцевой, песенки Е. Тиличеевой, песни-игры Т. С. Бабаджанян. Кроме того, предлагаются пляски и игры на популярные народные мелодии, авторами которых являются М. Федорова, Н. Матвеенко, Н. Рязанова и др


Игры, развивающие внимание и слуховое восприятие

Цель игр: открыть для малыша особый мир звуков сделать их привлекательными и значимыми.

«Отгадай, что звучит?»

Цель: развивать слуховое внимание, пополнять активный словарь, развивать фразовую речь.

Оборудование: ширма, колокольчик, бубен, молоточек, погремушка, барабан.

Ход игры: воспитатель за ширмой по очереди издает звуки с выше перечисленными предметами и предлагает детям отгадать, каким предметом произведен звук.

«Большие ноги идут по дороге»

Цель: развивать речевой слух, учить различать речь по темпу и интонации.

Ход игры: воспитатель в соответствии с текстом потешки поёт то медленно, то быстро, то грубым голосом, то ласковым.

«Большие ноги идут по дороге:

ТОП-ТОП, ТОП-ТОП.