СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы Е,Ё,Ю,Я и их функции в словах

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока "Буквы Е, Ё, Ю, Я и их функции в словах"

Просмотр содержимого документа
«Буквы Е,Ё,Ю,Я и их функции в словах»

Класс:

УМК: «Школа России»

Тема урока: буквы Е,Ё,Ю,Я и их функции в словах


Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивают усваиваемое содержание, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор; обучающиеся проявляют устойчивый интерес к уроку русского языка, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость по отношению к друг другу; умение сотрудничать со взрослыми

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД: осуществление контроля и самоконтроля своей деятельности;

познавательные УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, развитие мышления;

коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения, строить рассуждения; умение вести диалог

  • Предметный: обучающиеся демонстрируют умение различать гласные звуки и буквы, обозначающие их; умение определять «работу» букв, обозначающих гласные звуки в словах

  • Цель: формирование коммуникативных УУД посредством изучения функций букв е, ё, ю, я 

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся установку связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, оценивание усвоения содержания, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор; воспитывать устойчивый интерес к уроку русского языка, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сотрудничество со взрослыми

  • Развивающая: Развивать у обучающихся:

регулятивные УУД: владеют навыками смыслового чтения, осуществляют контроля и самоконтроля своей деятельности;

познавательные УУД: владеют логическими действиями сравнения, анализа, развитие мышления;

коммуникативные УУД: умеют высказывать свою точку зрения, строят рассуждения; умеют вести диалог

  • Образовательная: формировать умение различать гласные звуки и буквы, обозначающие их; умение определять «работу» букв, обозначающих гласные звуки в словах

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма;

  • Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип целостности;

  • Принцип деятельности;

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

1. Методы формирования соц. опыта:

  • Педагогическое требование;

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Создание ситуации успеха.

Методы обучения

1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение, педагогическое требование

  • Наглядные: демонстрация.

  • Практические: упражнение

2. По уровню включения в продуктивную деятельность:
Частично-поисковый, практические

Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные: тема, цель, презентация
Индивидуальные: учебник, ручка, тетрадь

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная
Тип урока: Совершенствование способов действий (урок закрепления)

Информационные источники:
1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2011 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
2) Учебник русского языка 1 класс, 2 часть, УМК «Школа России». Автор В. П. Канакина, В.Г. Горецкий, с.60-61


Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности (1 минута) 
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Постановка целей и задач урока (11 минут) 
3.Усвоение новых знаний и способов действия (17 минут) 
Физминутка (1 минута) 
4.Организация контроля и самоконтроля (12 минут) 

5.Рефлексия учебной деятельности (3 минуты)



Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя,
обучающихся

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку

Словесный:

педагогическое требование.

Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Алёна Андреевна, я сегодня у вас проведу урок русского языка. Посмотрите на свое рабочее место, готово ли оно к работе? На столе должны лежать книга, тетрадь, пенал и сигнал обратной связи.

-Чтоб сегодня наш урок

Всем пошёл ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать.


Личностные УУД:

проявляет положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

Регулятивные УУД:

проявляет волевую саморегуляцию

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Постановка целей и задач урока.

Чистописание

Задача: актуализировать знания о звуках и буквах

Словесный

(беседа;

педагогическое требование;)

Наглядные методы (демонстрация).

Практический: (упражнение)

Метод закрепления и повторения изученного материала

(повторение)


-Проведем минутку чистописания. Разгадайте загадку и отгадайте, какую букву мы будем писать.

Целый день енотка Рая

В ручейке белье стирает,

Моет, полоскает

И домой таскает.

Наплескается в ручье –

Превратится в букву… (Е)

СЛАЙД 1: буква Ее

-Верно, молодцы. Сейчас мы вспомним, из каких элементов состоит заглавная и строчная буква «Е»

Заглавная буква Е в своем составе составе имеет малый левый полуовал и нижний левый овал

Строчная буква е в своем составе имеет один элемент: линия с петлёй

Ребята, сейчас, чтобы красиво и аккуратно прописать заглавную и строчную букву «Е» сядьте прямо. Спина касается спинки стула - прямая осанка. Расстояние между партой и вашим животом с кулачок – проверьте. Стопы ног полностью прилегают к поверхности пола. Расстояние от глаза до тетради равняется расстоянию от кисти до локтя. Тетрадь лежит не прямо, а развернута к вам на 45 градусов так, что её уголок направлен в сторону вашего живота.

-Напоминаю вам, как правильно держать ручку. Она лежит на среднем пальце, а большой придерживает ее. Указательный палец слегка прилегает к ручке, придерживая ее и образуя как-будто «клювик»

-Теперь отступите 2 рабочие строки от предыдущей классной работы и в третьей, посередине, напишите сегодняшнюю дату.

Сегодня «19 апреля». Ниже запишите «Классная работа»

-Сейчас напишите заглавную и строчную буквы «Ее» в строчку 5 раз так, как на образце – без соединения.

-Кто закончил, руку на локоток. Теперь отметьте точкой букву, которая больше всего похожа на образец.

-Теперь, что бы узнать, с каким словарным словом нам придётся сейчас работать – разгадаем ребус

СЛАЙД 2

-Что обозначает запятая в ребусе, в конце изображения ? (значит надо убрать с конца слова 1 букву)

-Верно. Подумайте, какое слово предполагает этот ребус? (деревня)

СЛАЙД 3: изображение «деревня»

-Что называют словом деревня ?

-Деревней раньше называли крестьянское поселение

-Теперь обратим внимание на то, как пишется слово «деревня»?

-Откройте страницу учебника 61

-Разделим слово на слоги. Кто сможет выйти к доске и проговаривая, показать при помощи указки, как разделить слово на слоги

-Катя, выходи и раздели слово на слоги и поставь ударение. Все остальные записывают в тетрадь с красной строки и так же выделяем (де/рев/ня)

-Составь предложение с этим словом (устно)

-Как вы считаете, почему буква «Е» в слове отмечена зелёным цветом? (т.к. мы можем ошибиться и написать букву «И»)

-Отлично, молодцы. Таким образом мы с вами запомнили написание словарного слова «деревня» и познакомились с его значением

Чтобы проверить, какие вы внимательные, я предлагаю выполнить задание на карточке

- Возьмите карточку № 1. Положите перед собой.

В течение 1 минуты вы должны найти среди буквенного беспорядка слова. Подчеркните их.

СЛАЙД 4:

Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец

- Назовите слова, которые вы нашли. (Банан, яблоко, груша, огурец.)

СЛАЙД 5: банан, яблоко, груша, огурец

- Среди этих слов найдите одно лишнее. (Огурец.)

- Почему вы решили, что это слово лишнее? (Это овощ, остальные фрукты.)

- Уберите карточки. Продолжаем работать дальше с буквами.

- Запишите в тетрадь буквы, которые я продиктую.

(1ученик у доски записывает, остальные ученики записывают в тетрадь, я диктую буквы: А Е Ё О У Я Ю И Ы

- Прочитайте буквы, которые записали.

- Что вы о них скажете? (Это буквы, которые обозначают гласные звуки)

- Почему они называются гласными ? ( при их образовании участвует только голос, при произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград, гласный звук образует слог)

- Сколько всего гласных букв в алфавите? (10)

- А мы записали сколько? (9)

-Кто назовет букву, которую мы не записали? (Э)

- Миша, прочитай буквы, которые записали.

- Разделите их на две группы.

- На какие группы эти буквы можно разделить? (Предположение детей)

-Давайте посмотрим, какие группы разделены буквы в учебнике на странице 60 в упражнении 6

-Какие из данных букв могут обозначать гласный звук и указывать на твёрдость предшествующего согласного звука? (а, о, у, ы, э)

- Какие из данных букв могут обозначать гласный звук и указывать на мягкость предшествующего согласного звука?(я, ё, ю, и, е)

- А сколько всего гласных букв, обозначающих гласные звуки в алфавите? (10)

- Сколько гласных звуков в русском языке?(6)

- Почему гласных букв меньше, чем гласных звуков? (т.к. нет звуков е, ё, ю, я)

Личностные УУД:

проявляет интерес к новому и ранее изученному материалу

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль
Коммуникативные УУД: проявляет учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определяет цели, умеет с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.


3. Усвоение новых знаний и способов действия

Задача: научит различать гласные звуки и буквы, обозначающие их

Словесные: (беседа, объяснение)

Практический: (упражнение)

Наглядные методы (демонстрация).





- Как мы их ёщё называем? ( хитрые буквы)

- Кто догадался, о каких буквах мы будем сегодня говорить на уроке?

-Тема сегодняшнего урока «буквы Е,Ё,Ю,Я и их роль в словах»

-Что мы можем узнать об этих буквах ? Над чем поработать?

-Целью урока будет: выяснить роль букв е, ё, ю, я в словах

Что бы достичь этой цели, нам нужно решить следующие задачи

Задачами урока будут:

1.Научиться различать гласные звуки и буквы, обозначающие их

2. Определить работу букв, обозначающих гласные звуки в словах

- Буквы Е, Ё, Ю, Я - это хитрые буквы. Почему? (т.к. они могут давать либо один, либо два звука)

-Вот об этом и поговорим, рассмотрев упражнение 7.

-Рассмотрим записи.

-Когда буква Е обозначает в слове слияние двух звуков: согласного звука и последующего гласного звука?

Приведите пример такого слова

А когда один гласный звук?

Приведите пример такого слова

- Когда буква Ё обозначает в слове слияние двух звуков: согласного звука и последующего гласного звука?

Приведите пример такого слова

А когда один гласный звук?

Приведите пример такого слова

-Когда буква Ю обозначает в слове слияние двух звуков: согласного звука и последующего гласного звука?

Приведите пример такого слова

А когда один гласный звук?

Приведите пример такого слова

-Когда буква Я обозначает в слове слияние двух звуков: согласного звука и последующего гласного звука?

Приведите пример такого слова

А когда один гласный звук?

Приведите пример такого слова

-Какой можно сделать вывод?

-Буквы Е, Ё, Ю, Я могут давать либо один, либо два звука

- Давайте выполним задание по карточке № 2, чтобы подтвердить это

Карточка №2

СЕЛ                   ЯМА                  БОЕЦ                        

КЛЮВ                 ЁЛКА                   ПРИЁМ                     

ПОЛЁТ                 ЮГ                       КАЮТА                     

-Прочитайте слова в первом столбике.

- Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах первого столбика? (В середине слова.)

-Сколько и какие звуки они обозначают?

(СЕЛ (Э), КЛЮВ(У), ПОЛЁТ(О))

-В слове «сел» буква «с» какая согласная или гласная? Мягкая или твердая? (согласная, мягкая)

-В слове «клюв» буква «л» какая согласная или гласная? Мягкая или твердая? (согласная, мягкая)

-В слове « полёт» буква «л» какая согласная или гласная? Мягкая или твердая? (согласная, мягкая)

- В словах которые мы прочитали буквы Е, Ё, Ю, Я стоят перед какими буквами ? (согласными, мягкими)

-В какой части слова стоят буквы Е, Ё, Ю, Я ? (в середине слова)

-Сколько звуков дают буквы Е, Ё, Ю, Я в этом столбике ? (1)

- Значит, в каком случае буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук? (Если стоят после мягких согласных.)

- Прочитайте слова во втором столбике.

- Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах второго столбика? (В начале слова.)

- Сколько и какие звуки они обозначают? (ЯМА (ЙАМА), ЁЛКА (ЙОЛКА), ЮГ (ЙУГ))

-В какой части слова стоят буквы Е, Ё, Ю, Я ? (в начале слова)

- Значит, в каком случае эти буквы обозначают два звука? (Если стоят в начале слова)

- Понаблюдаем за словами третьего столбика. Прочитайте слова.

-В какой части слова стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в этом столбике? (в середине слова)

- Сколько и какие звуки они обозначают?

(БОЕЦ (БОЙЭЦ), ПРИЁМ (ПРИЙОМ), КАЮТА(КАЙУТА))

-В слове «боец» буква «о» какая согласная или гласная? (гласная)

-В слове «прием» буква «и» какая согласная или гласная? (гласная)

-В слове «каюта» буква «а» какая согласная или гласная? (гласная)

-Значит в каком еще случае буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука? (если стоят в середине слова, после гласной)

-Давайте сделаем общий вывод по заданию. При каких условиях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук? (Если они стоят в середине слова после мягкой согласной)

- А два звука? (Если они стоят в начале слова или в середине слова, после гласной.)

-Всё верно, выполнив задание на карточке мы в этом с вами убедились

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль.
Познавательные УУД: проявляет умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Физминутка

Задача: снять эмоциональное и мышечное напряжение

Словесный (объяснение).


-Что бы немного отдохнуть, предлагаю провести физминутку

Вставайте со своих мест.

-Правую руку кладём на живот, левую руку на голову. Одновременно правой рукой гладим себя по животу, а левой рукой похлопываем по голове. Теперь наоборот

-Закончили

-Теперь правую руку вверх и отводим назад, а левую руку вперед. Теперь наоборот

-Молодцы, присаживайтесь

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль.

4.Организация контроля и самоконтроля

Задача: определить «работу» букв обозначающих гласные звуки в словах


Словесный: (беседа, обьяснение)

Практический: (упражнение)



СЛАЙД 5: банан, яблоко, груша, огурец

- Ребята, мы с вами в начале урока находили слова. А есть ли там слово, в котором буква гласного звука обозначает два звука? (Яблоко)

- В какой части слова стоит буква «Я»? (В начале слова)

- Какие звуки обозначает буква «Я» в этом слове? ([Й`А])

- Почему буква Я обозначает в этом слове два звука? (т.к. стоит в начале слова.)

-А есть ли там слово, в котором буква гласного звука обозначает один звука? (Огурец)

- В какой части слова стоит буква «Е»? (В середине слова)

- Какие звуки обозначает буква «Е» в этом слове? ([Э])

- Почему буква Е обозначает в этом слове один звук? (т.к. стоит в начале слова.)

-Молодцы

-Что бы закрепить наши знания, предлагаю выполнить упражнение 8 на странице 60

-Прочитаем слова и определим, какую «работу» выполняют в словах выделенные буквы

-Начинаем читать по цепочке, называем букву которая выделена и определяем «работу» этой буквы в слове, тоесть на что она указывает

(Аист – буква «а» обозначает гласный звук,

Мак- буква «а» обозначает гласный звук указывает на твёрдость предшествующего согласного,

Мяч – буква «я» обозначает гласный звук и указывает на мягкость предшествующего согласного,

Маяк – буква «я» обозначает слияние двух звуков: согласного и гласного

Окунь – буква «у» обозначает гласный звук,

Косы – буква «о» обозначает гласный звук указывает на твёрдость предшествующего согласного,

Тётя – буква «ё» обозначает гласный звук и указывает на мягкость предшествующего согласного,

Ёжик – буква «ё» обозначает слияние двух звуков: согласного и гласного,

Эхо – буква «э» обозначает гласный звук,

Мэр – буква «э» обозначает гласный звук указывает на твёрдость предшествующего согласного,

Ель – буква «е» обозначает слияние двух звуков: согласного и гласного

Деревня – буква «е» обозначает гласный звук и указывает на мягкость предшествующего согласного

-Ребята, вы большие молодцы, мы с вами с лёгкостью смогли определить «работу» букв в выделенных словах.

-Наш урок подходит к концу, давайте подведем его итоги

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль, взаимоконтроль
Коммуникативные УУД: проявляет сотрудничество с учителем


5.Рефлексия учебной деятельности

Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построение и применение нового знания

Словесный: (беседа)

Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?

Какие задачи мы на него поставили?

Мы их достигли?

У вас на парте лежат сигналы, если вам было всё понятно на уроке, то поднимите зеленый сигнал вверх. Если у вас еще есть сложности, то поднимите красный сигнал вверх.

Мне очень понравилось, как сегодня на уроке старались давать четкие, полные и правильные ответы….

Я вас благодарю за урок, вы старались, с вами было приятно работать!

Коммуникативные УУД:

проявляет умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль