Открытый урок по грамоте в 1 б классе.
Грамота.
Тема: Буквы Гг, Гг. Развитие связной речи по картине: «У нас гости». Письмо буквы и слогов.
Цель: закрепить знания о букве Г , как о согласном звуке : мягком и твёрдом; развивать технику чтения.
Задачи: 1. Познакомить с написанием буквы и слогов с г,
2. Воспитание интереса к урокам чтения
3. Коррекция внимания, памяти, речи учащихся, посредством игровых моментов на уроке.
Ход урока.
I.Психологический настрой.
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте улыбнемся им и друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, ваши лица и думаю, что урок принесет нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся.
-Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? (повторить)
- Подумайте, на какие группы можно разделить все эти буквы:
На доске: А, У, К, Н, ы, П, Р, О, Л, М, Т, Г, И.
-Почему гласные?
-Почему согласные?
-Какая буква здесь потерялась?
- Почему?
III. Физкультминутка.
Раз- подняться, потянуться,
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- руки шире,
Пять- руками помахать,
Шесть- за парты тихо сесть.
IV. Введение в новую тему.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с буквой Г. Произнесём, послушаем. Какая? Почему?
-На что похожа? (ответы детей)
Перед нами буква Г,
Стоит подобно кочерге.
Как гогочет гусь? (Га). Звуко- буквенный анализ слова.
Кто так гогочет? (Гуси). Звуко- буквенный анализ слова.
Отгадайте имя мальчика на букву Г? (Гена).
Сравним две схемы слов: гуси, Гена.
Что вы можете о звуке Г?
Вывод: Звук Г бывает твердым и мягким.
Буква Г всегда звонкая.
Меж собой уже века
Живут в согласии Г и К.
И не впадает К в обиду.
Когда её сменяет Г,
Что схожа с цаплею по виду
И на одной стоит ноге.
V. Чтение по Букварю.
1. Чтение слогов, слов, предложений с Г. Стр.59
2. Разгадывание кроссворда:

Горы

Гриб Гном

Груша Голубь
3.Рассмотрите картинку. Стр.59.
-Что изображено на картинке?
- У кого гости?
- У кого пирог?
Чтение текста по одному предложению.
VI. Развитие памяти, внимания, мышления.
Игра: Кто запомнит больше слов (если в слове есть буква- Г ,учащиеся хлопают, если нет- молчат ).
Гуси гуляли гурьбой. Громко гоготали.
- Галки грабят горох! Губят грядки.
Голуби галдят. Где-то гавкают, гудят, грохочут.
- Глупые гуси!- гневались грачи.
-Галдят, гомонят.
VII. Работа в прописи.
г- по точкам
г- самостоятельно
Г- по точкам
Г- самостоятельно.
Рефлексия.
-Что узнали нового?
-На доске нарисовано солнышко, как вы оцениваете свою работу на уроке?
Желтые лучики - все поняли.
Коричневые- сомневаюсь.