СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« чайная церемония»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повышение качества  педагогического процесса в сфере  школьного образования в работе   сдетьми  ОВЗ. Общение и обмен педагогическим  опытом.

Просмотр содержимого документа
«« чайная церемония»»

Мастер-класс по изобразительному искусству со

вспомогательной дисциплиной окружающий мир

в рамках Арт- терапии

« ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ»

учитель начальных классов

МАОУ « СОШ № 47»

Рахматуллина Алла Александровна

Высшая категория




 Цель: Повышение качества педагогического процесса в сфере школьного образования в работе с детьми ОВЗ. Обобщение и обмен педагогическим опытом.

Задачи: 

  • Создание положительного эмоционального климата у педагогов, используя методы и приемы арт- терапии, как одну из форм организации мастер –класса.

  • Обучение применения в своей педагогической практике метода и приемов арт- терапии.

  • Способствовать развитию профессионально – творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

Оборудование: 2 парты, клеенка, кисти от № 1 -№ 8 , черная тушь, баночка для воды, 5 стульев, презентация, поднос с чаем на 4 персоны, музыка, пошаговый инструктаж рисунка « ИНЬ-ЯНЬ»


Орг. Момент:

(за столом сидят учителя)

-Ув. коллеги! Скажите пожалуйста , отчего зависит отличное настроение?

-А я хочу поделиться с вами еще одним секретом благодаря которому наше настроение остается всегда отличным и жизнерадостным. Но сначала небольшое задание

-Посмотрите на картинку : слайд №1

( Китай, Африка,Индия, Турция, Иран, Краснодар, Грузия )

-Что объединяет все эти географические объекты?

( выращивают чай)

-И как вы уже догадались- секрет о котором пойдет речь-это чай.

-Какой чай вы предпочитаете ?

( черный, зеленый, красный, белый, желтый)

-Что вы знаете о чае?

( растение, вечнозеленый кустарник,напиток получаемый завариванием, настаиванием; лекарство от многих болезней, набор витаминов, чай дает энергию, улучшает настроение)

-К какой природе относится вечнозеленый кустарник?

-Почему?

-А мы на Урале можем выращивать плантации чая?

-Почему? ( холодно)

Тогда где можно выращивать чайные плантации?

( где тепло)

-Верно где тропический и субтропический климат. На горных склонах)

Слайд № 2

Жители какой страны создали культуру потребления чая и как она называется?

( Китай. « Чайная церемония») Слайд №3 №4

Окунемся в мир китайских традиций и проведем « Чайную церемонию»

( выношу чай)



-Наслаждаясь столь замечательным напитком, что вы ощущаете?

Почему?

( чай обладает свойством заряжать энергией, освобождать от негативных эмоций , создает благоприятные условия для общения, доверия, побуждает к раскрытию внутренних механизмов саморегуляции)


-Мы зарядились энергией, освободились от негативных эмоций и перейдем к другой церемонии, церемонии рисования.

- Но сначала нужно определить тему нашей работы.

( расшифровка по алфавиту) слайд № 5

Китайские мотивы

Цель нашего занятия?

( учиться рисовать) слайд №6


Прочитайте отрывок из стихотворения и выберете те цвета для нашей работы , которые встретятся вам при чтении слайд №7


В классе уютном, просторном

Утром стоит тишина.

Заняты школьники делом-

Пишут по белому черным,

Пишут по черному белым.

-Какие цвета нам сегодня понадобятся ( белый черный)

- Кто скажет к какой группе цветов относятся эти краски?

( ахроматические –бесцветные) много оттенков от более светлого до самого темного


Все готово для нашей церемонии рисования. Пошаговая работа с наглядным модулем

Кисть№ 7 окунаем в черную краску и рисуем … карточки :1-2-3


Изотерапия –развивает пространственное мышление, мелкую моторику кистей и пальцев рук, мышление. Снимает нервно- психическое напряжение. Является большим подспорьем в коррекции легостинии( проблема с чтением и письмом) Помогает овладевать системой изобразительных средств. Создает благоприятные условия для коммуникабельности и уверенности в себе за счет готового продукта труда ( рисунка)

Мы видим 2 половинки, на что они похожи?

( Инь- Янь)

А мы превратим Инь- Янь вот во что!

- Мягкие лапки , в лапках цап- царапки.

( кошка)

Как спросите вы? Приготовим кисть № 2 карточки : 4-5-6-7


Вот наши работы готовы. Оформим выставку. Какую оценку мы можем им дать?

( аплодисменты)


Рисование - это средство взаимопонимания с самим собой, и с миром. Освобождение от негативных состояний. Рисование –это прилив энергии, тишина для ума и музыка для глаз! Рисование необходимо не только детям с ОВЗ , а и детям общ-х классов, а так же полезно и взрослым. Рисуйте и будете всегда в тонусе!


Спасибо за внимание.