СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Части речи" урок-повторение, 3 класс УМК "Школа России" по ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку по теме " Части речи".

Просмотр содержимого документа
«"Части речи" урок-повторение, 3 класс УМК "Школа России" по ФГОС»

Русский язык «Части речи» повторение, закрепление.

Абусева Алия Габдулловна, учитель начальных классов.

Цель: обобщить знания по теме «Части речи»

Задачи урока:

  • повторить и закрепить умение распознавать части речи;

  • отрабатывать умение ставить вопросы к разным частям речи;

  • развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, развивать мышление, воображение, внимание;

  • воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, умение работать в группе.



Ход урока

  1. Организационный момент

-Настроение каково? -Во! -Все такого мнения? - Все без исключения.

2. Самоопределение к деятельности.

На экране: «Красна птица перьем, а человек — ученьем»

Как вы понимаете эти слова? (Обсуждение)

3.Актуализация знаний. На экране слова:

П..льто, вн..мательный, б..тинки, за..ц, б..жать, ар..матный, см..треть.

- Вставьте пропущенные буквы. На какие группы можно разделить эти слова? (части речи)

- Попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Какие цели поставим?

- Помогать нам сегодня на уроке будет «маршрутный лист» ( у каждого ученика на столе)

4. Открыли тетради, записали число, классная работа (орфографически произнесли)

Минутка чистописания. Х х

ха хв хи

хоккей

5. Слово хоккей – какая часть речи? (сущ.) Что такое существительное? (работа в паре с соседом по плечу, начинает ученик нечетного номера, потом меняетесь)

В маршрутном листе в задании №1 даны словосочетания. Найдите в них существительное, определите их число. На выполнение этого задания у вас 2 минуты.

Идти в школу, красивые деревья, интересная книга, прыгнуть в речку, маленькие девочки.

6. Маршрутный лист, задание №2. Предложение: Внимательный Павел заметил ошибку. (написать в тетрадь, подчеркнуть грамматическую основу) Задайте от подлежащего вопрос к второстепенному члену предложения. Какое словосочетание получили? Зависимое слово какой частью речи является? (прилагательное) Что такое прилагательное? (работа в паре, начинает ученик четного номера)

7. Структура «Собери идеи» (взяли листочки)

Напишите как можно больше прилагательных к слову «мама». Какая она?

Озвучивание слов.

8. Маршрутный лист, задание №3.

Прочитайте слова: машина, носорог, плавать, школьник. Какое лишнее? Почему?

Что такое глагол? (работа в паре, начинает тот, у кого светлее волосы)

Работа по учебнику, упр.101. (выписать глаголы)

9. Маршрутный лист, задание №4.

Из, на, под, с, от, в – что это? (предлоги) Что такое предлог? Вставьте в словосочетания предлоги.

Лежало … столе, стоять … дома, прийти … театр, уехать … города.

10. «Мысли на столе» (каждый пишет по 4 слова: сущ, прил, гл, предлог; называйте слово, чтобы оно не повторилось). Сложить 4х4.

«Крестики-нолики» Выберите себе строчку (по горизонт, вертикали, диагонали), остальным не называйте. Составьте из этих 4 слов предложение. Сообщите это предложение своей группе. Начинаете с 1 номера по кругу. И выбираете наиболее интересное предложение. (Прослушать)

11. Маршрутный лист, задание №5.

Задания по уровням

1 уровень

Определить к какой части речи относятся слова: 
День, хорошая, друг, думает, смелый.

- Как вы определяли часть речи?

2 уровень

Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши. 
1) Берёза, пчела, лёгкий, малина. 
2) Зелёная, сочная, свежая, растёт. 
3) Думает, считает, ученик, знает.

- Как вы находили лишнее слово?

3 уровень

Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом. 
веселье – … , … . 
шум – … , … . 
лес - … , … .



12. Рефлексия

– Что мы сегодня делали на уроке? Достигли поставленных целей?

Оцените себя смайликом в маршрутном листе. Закрасьте его.

-Спасибо за урок! Вы все отлично поработали.

13. Запись д.з. упр.102



























Маршрутный лист урока

  1. Идти в школу, красивые деревья, интересная книга, прыгнуть в речку, маленькие девочки.



  1. Внимательный Павел заметил ошибку.





  1. Машина, носорог, плавать, школьник.



  1. Лежало … столе, стоять … дома, прийти … театр, уехать … города.



  1. 1 уровень

Определить к какой части речи относятся слова: 
День, хорошая, друг, думает, смелый.

- Как вы определяли часть речи?



2 уровень

Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши. 
1) Берёза, пчела, лёгкий, малина. 
2) Зелёная, сочная, свежая, растёт. 
3) Думает, считает, ученик, знает.

- Как вы находили лишнее слово?



3 уровень

Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом. 
веселье – … , … . 
шум – … , … . 
лес - … , … .