ЧОП класс: 10
Тема: Роль образования и науки в обществе
Цели: формирование представлений; смысл и ценность образования, профессиональная ориентация человека, выбор профессии, значение образования в развитии человека и общества, ценность научных знаний, научная картина мира.
Корреционные задачи:развитие зрительно-вербальной памяти
развитие творческих способностей
.
ход урока
1.Организационный момент. Пожелания…
Тема урока.»Мозговой штурм» -. Ассоциации
Проверка дом зад:. Духовность-внутренний-мир человека, проявляющийся в широте миропонимания, изяществе души, высоком сознании справедливости, милосердии и доброте к окружающим. Говоря о духовности ,нельзя не говорить о культуре.
-Вспомните о видах культуры? (материальной и духовной) Что относим к материальной?
-А что относим к духовной?
3.Работа по теме урока. - Роль образования и науки в обществе
Презентация учителя - смысл и ценность образования,
-профессиональная ориентация человека,
-выбор профессии,
-значение образования в развитии человека и общества,
-ценность научных знаний,
-научная картина мира
Составляем кластер совместно с классом.
Оценивание участия каждого .
Вывод:для чего нужны знания?
Методы самообразования
Применить знания на практике
-ваша точка зрения о необходимости знаний
.
4.Понимание изученного.
-Каким вы себе представляете культурного человека. Составьте его характеристики.
5.Систематизация знаний. Мы вывели представление о культурном человеке. А теперь скажите, что дает чтение книг- (постоянное повышение уровня знаний)
Музыка- дарит эмоциональный подъем, рождает новые чувства
Театры- обогащают внутренний мир
Картины- могут покорять красотой, восторженность персонажами, желанием стать на них похожими.
6. Рефлексия. -А теперь напишите на листочке, как вы считаете, каким человеком надо быть, каким быть лучше?
7. Домашнее задание- повторить §20,
Оценивание своей работы на уроке
ЧОП класс: 9
Тема: Человек – творец культуры
Цели:. Дать предствления о культуре как результат деятельности человека, культура и природа, единство и многообразие культур, взаимодействие культур
Корреционные задачи:развитие зрительно-вербальной памяти
развитие творческих способностей
.
ход урока
1.Организационный момент. Пожелания…
Тема урока.»Мозговой штурм» -. Ассоциации
Проверка дом зад:. Типы и виды деятельности
-отличия творческой деятельности от других видов деятельности
Побудительные силы деятельности
3.Работа по теме урока. - Человек – творец культуры
Презентация учителя - культуре как результат деятельности человека,
-культура и природа,
-единство и многообразие культур,
-взаимодействие культур
Составляем кластер совместно с классом.
Оценивание участия каждого .
Вывод:что такое культура
- культура в природе
- единство и многообразие культур
.
4.Понимание изученного.
-Каким вы себе представляете культурного человека. Составьте его характеристики.
5.Систематизация знаний.
-Мы вывели представление о культурном человеке. А теперь скажите, что дает чтение книг- (постоянное повышение уровня знаний)
Музыка- дарит эмоциональный подъем, рождает новые чувства
Театры- обогащают внутренний мир
Картины- могут покорять красотой, восторженность персонажами, желанием стать на них похожими.
6. Рефлексия. -А теперь напишите на листочке, как вы считаете, каким человеком надо быть, каким быть лучше?
7. Домашнее задание- повторить §5 ,
Оценивание своей работы на уроке